Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
35%Надо было, этим должны заниматься опытные коллективы
31%Нет, верю в наши местные кадры
32%Это сделано в интересах лоббистов – со своими проще договориться
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.01.2019

Томос об автокефалии украинской церкви вернется в Стамбул – в нем не хватает подписей

Томос (указ) о предоставлении автокефалии украинской православной церкви вернется в Стамбул — на нем не хватает подписей членов Вселенского Святейшего Синода. Об этом сообщает телеканал NEWSONE.

«В ближайшие дни он возвратится в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом, там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где будет это сделано, и тогда уже Томос, окончательно и навсегда, возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях», — сказал руководитель департамента по делам религий и национальностей минкульта Украины Андрей Юраш.

В субботу Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии украинской православной церкви. Накануне его передали предстоятелю православной церкви Украины митрополиту Епифанию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.01.2019 17:54

У Вас какое то странное понятие о свободе вероисповедования, когда государство и президент вмешиваются в религию.

  • Анонимно
    7.01.2019 17:15

    А вдруг кто то откажется подписывать?

  • Анонимно
    7.01.2019 17:26

    У Порошенко наверное на всех не хватило шоколада.
    А здесь четкий принцип.
    Утром деньги, вечером стулья.
    А можно наоборот?
    Можно, но деньги вперед.

    • Анонимно
      9.01.2019 07:00

      таможня турецкая не пропустила сразу весь шоколад на весь синод. пришлось партию разбивать на персональные отправки. теперь видимо всем дошло в стамбуле. а шоколад нужен сосем не для еды патриарху и членам синода, а для изготовления спецбумаги и спецчернил, которые никогда не стареют и не выцветают.

  • Рашид
    7.01.2019 17:35

    Что тут скажешь. Молодцы. Свобода вероисповедания в деле.

    • Анонимно
      7.01.2019 17:54

      У Вас какое то странное понятие о свободе вероисповедования, когда государство и президент вмешиваются в религию.

  • Анонимно
    7.01.2019 17:39

    Поздравляем от всей души украинцев с восстановлением исторической справедливости!

    • Анонимно
      7.01.2019 17:57

      Не мешало для начала хотя бы немножко знать историю.

      • Анонимно
        7.01.2019 22:10

        вашу выдуманную историю? я не вижу различии между фантазиями. спасибо, не надь.

  • Марат Ш
    7.01.2019 17:44

    Гундяев приуныл. Ведь даже Папа Римский ему не помог.

    • Анонимно
      7.01.2019 21:32

      А папа римский знает?

    • Рашид
      8.01.2019 01:46

      17:44 Да тут не только он приуныл, где Ромуальд Силантьеф, который все время мусульман пытался опорочить, Михалков весь потухший сегодня передачку свою вёл по телеку. Вобчем само провидение системой противовесов все расставляет на свои места. Сказал же всевышний что создал нас разными, и с этим надо просто смириться и не ломать копья в строительстве всевозможных мифических миров.

  • Анонимно
    7.01.2019 18:24

    Поздравляем независимое государство Украину с обретением своей действительно независимой церкви, мира и добра вам украинцы как и нам россиянам!

    • Анонимно
      7.01.2019 18:51

      Как говорят, начал за здравие, а закончил за упокой.
      Но у Вас все наоборот.
      За мир и добро всем поддерживаю.
      Насчет остального, лучше употреблять выражение "так называемой независимой церкви Украины".

  • Анонимно
    7.01.2019 18:40

    17:44.Патриарх должен быть на мой взгляд один как и Папа Римский.Церковный раскол который произошел в Европе он был задолго до появления патриаршества в России.Образовались два центра христианской церковной власти тогда один в Риме другой в Константинополе.До Вестфальского мира который был заключен кажется в 1649 году христиане образно говоря мочили друг друга в результате религиозных войн в Европе и за ее пределами миллионами.Патриаршество у нас появилось при последнем русском царе из рода Рюриковичей через Константинополь а потом Петр Первый упразднил у нас патриаршество и восстановилось оно у нас почти через 2 века только при Керенском .Я это к чему.Константинопольский патриархат он появился намного раньше чем у нас.Это образно говоря как яйцо и курица.Поэтому как Папа Римский может здесь помочь?

  • mad big
    7.01.2019 18:47

    Я все могу понять. Но только одного не в состоянии, почему тот же патриарх 25 лет назад не снял анафему с расстриги филарета, после того, как тот проиграв борьбу за место Патриарха Московского и Всея Руси, сочинил карманную церковь и был предан анафеме. Почему он не дал автокефалию при власти Ющенко? Ведь он приезжал на Украину и Ющенко публично об этом просил?
    Похоже старик совсем из ума выжил.

  • Анонимно
    7.01.2019 18:50

    То священник потерял сознание рядом с Порошенко в Стамбуле, сейчас оказалось подпись забыли поставить... Знамение или совпадение?

    • Анонимно
      7.01.2019 18:57

      А еще солдат из почетного караула терял сознание.

      • Анонимно
        7.01.2019 23:14

        А еще солдат из почетного караула терял сознание.
        ________________________
        Злорадство не лучший поступок товарищ псевдопатриот.

  • Анонимно
    7.01.2019 18:52

    Украинская Автофекальная церковь.

  • Анонимно
    7.01.2019 19:03

    Не думаю

  • Анонимно
    7.01.2019 21:20

    Я там работаю, я не буду подписывать....

  • Анонимно
    7.01.2019 21:29

    Ну что такое, сначала спортивная скрепа дала трещину, теперь вот церковную скрепу ополовинили...печалька однако.

  • Анонимно
    8.01.2019 16:54

    Поздравляю украинцев!

  • Анонимно
    8.01.2019 16:57

    РПЦ не имея томоса получается секта? Не так ли? Интересно очень! ))

  • Анонимно
    9.01.2019 07:09

    Москва - Третий Рим. Томос не требуется самозванцам? Если это так, то и так называемый вселенский патриархат не имеет томоса от Папы Римского. И если это так. Тогда все розданные им томосы это томосы от самозванцев выданные самозванцам! Там верой и не пахнет. Власть она везде власть, что в церкви, что в синагоге, что в ... Кто-то удащливее других, кто-то менее удащлив... Это оценочное суждение.