Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
9%Да, постоянный болельщик
33%Нет, но смотрю по телевизору
40%Вообще нет интереса к спортивным зрелищам
15%Мне больше нравится футбол или другие виды спорта
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.01.2019

Студенты КФУ запустили первый подкаст на татарском языке

Студенты Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ запустили первый подкаст, выходящий на татарском языке. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Здесь мы обсуждаем все, что связано с Татарстаном, татарами. Но мы не собираемся ограничиваться только этим. Культура, спорт, политика — это только малая часть того, что нас интересует и о чем хотим поговорить», — сказал один из ведущих подкаста, студент второго курса Ильяс Багауов.

В первом выпуске ТatCast студенты обсудили проблемы переименования аэропортов России («Зачем везде Тукай?»), современные памятники известным личностям («Нужен ли памятник Ивану Грозному в Казани и Чебоксарах?», «Памятник Марджани — смеяться или плакать»), творчество татарских блогеров и эстрадных исполнителей.

Подкаст доступен в ITunes и на площадке Dragon News — портала Высшей школы журналистики КФУ. Следующий выпуск выйдет в середине января.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.01.2019 14:57

Всё, что связано с сохранением и развитием татарского и других национальных языков Российской Федерации, я одобряю! Молодцы!

  • Анонимно
    8.01.2019 13:45

    В первом выпуске ТatCast студенты обсудили проблемы переименования аэропортов России («зачем везде Тукай?»), современные памятники известным личностям («нужен ли памятник Ивану Грозному в Казани и Чебоксарах?», «памятник Марджани — смеяться или плакать»), творчество татарских блогеров и эстрадных исполнителей.

    Почему темы такие провакационные? Их точно студенты выбрали?

    • Анонимно
      8.01.2019 15:38

      А что студенты не часть общества? Они что не видят, что везде Тукай?

    • Анонимно
      8.01.2019 21:53

      Кто "студентам" эти темы подсказал? Уши откуда растут?

  • Согласен со студентами нужен в Казани памятник Ивану Грозному,а то бы до сих пор бы был деревянный кремль,и не было бы до сих пор не только Татарского университета,но и КФУ им Лобачевского и журналистов бы готовили бы в медресе в перерывах между молитвами по 5 раз на дню!

    • Анонимно
      8.01.2019 14:23

      Мурат, чего-то заносит тебя сегодня.
      Совсем, видать, забыл материалистическое понимание истории, диалектику, развитие ...
      Мороз говорят, правда, завтра будет.

      • Ну что ты болтаешь ерундой то? Ну какое развитие и диалектика может быть если в Казанском ханстве всем командовал Кул Шариф и прочие семиты ,,организовавший бойню между Татарами и служивший в деревянной мечети и не было никогда ни одного хана из местных и светского образования ? И сейчас что Семитские клерикалы вытворяют в Булгарах ? На улице мороз,снег,девушки краснощекие на санках катаются ,а они по турецки сидеть и молится молодежь сутками заставляют в 21 веке!

        • Анонимно
          8.01.2019 16:56

          Никто никого не заставляет , 21 век на дворе. Мурат, видимо вы хорошо гульнули на праздники

          • Анонимно
            9.01.2019 12:38

            16.56. Когда вещи называют своими именами, говорят правду, вам не нравится?

        • Анонимно
          8.01.2019 19:10

          Мурат абый! Вы много, очень много мудрых мыслей написали в своих комментариях в Б. Вам нужно структурировано изложить свои мысли в десяти пунктах про дальнейшее развитие татарского народа ( включая туда татар, придерживающих ислама, христианства, язычников, агностиков и атеистов). На дворе шестой технологический уклад, нам подали вагоны, мы должны решить прыгнуть туда или нет, иначе поезд уйдет.

          • Мне надо доить,делать хамон,сыр,коптить сало,выращивать коз,птицу и кармалов! А мысли я даю в перерывах между тяжелым крестьянмким трудом в момент отдыха и у нас есть целые институты пусть они конспектируют и пусть даже выдают за свои мои мысли ! Мне денег и славы не нужно и мне за державу обидно только за то что мы самая богатая страна,у нас хороший народ ,а нами командуют воры,дураки и жулики вместе с бандитами и оборотнями!

        • Анонимно
          8.01.2019 20:33

          Скажи пожалуйста кого подразумеваешь под симитами?

    • Анонимно
      8.01.2019 14:58

      Праздник еще не закончился?

    • Анонимно
      8.01.2019 15:24

      ВСЕГДА ЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ТАК РАССУЖДАЛ ИЛИ СТАЛ таким В СТАРОСТИ?

      • Анонимно
        8.01.2019 16:29

        Неужели козье молоко не сильно укрепляет? Если интенсивный потребитель до такого состояния доходит.

      • Анонимно
        9.01.2019 12:40

        Каждый человек имеет право на СВОЁ мнение, а не стадное.

  • Анонимно
    8.01.2019 13:49

    И отмыв денег - явно на эту чушь выделили из бюджета. Вопрос: разъяснительно людям, что есть подкаст.и они посмеются. Звучит громко, но делается на коленке.

    • Анонимно
      8.01.2019 14:16

      Бюджетные деньги они не твои, не сунь туда свой нос.

      • Анонимно
        8.01.2019 17:28

        вот когда я перестану платить налоги, тогда и не буду интересоваться бюджетными деньгами. а ты пока сиди и молча получай свою пенсию в своем ауле, а то мы бросим платить налоги в бюджет и твоя пенсия закончится.

        • Анонимно
          8.01.2019 19:32

          Когда ты бросишь платить налоги, за продуктами в аул не приезжай. Ешь свой корм, пальму.

    • Анонимно
      10.01.2019 18:59

      Вам бы лишь во всем искать плохие стороны. Причем тут бюджетные деньги?

  • Анонимно
    8.01.2019 13:49

    Спасибо, отличная идея - выпуск подкастов на татарском языке, надеюсь в будущем появятся подкасты для изучающих татарский язык.

  • Анонимно
    8.01.2019 14:14

    Этому парню надо демонстративно убрать две последние буквы из написания своей фамилии. Будет оригинальный (в смысле - исконно татарский) псевдоним, а точнее - настоящее родовое имя, "фамилия". Таких "операций" можно сделать для более половины "татарских" фамилий, "несуразно" звучащих на русском. Грузины. армяне почему-то пользуются этой "привилегией".
    Неужели "татары" не могут додуматься до таких простых вещей для популяризации и возрождения языка. Особенно для молодежи.
    Есть целый "пакет" таких идей.
    Наболело.

    • Анонимно
      8.01.2019 14:32

      Отличное предложение, и которое не даст покоя большинству
      скрепоносцев. Так что, будьте готовы .... !

  • Анонимно
    8.01.2019 14:34

    На сайте язык указан как русский!

  • Анонимно
    8.01.2019 14:57

    Всё, что связано с сохранением и развитием татарского и других национальных языков Российской Федерации, я одобряю! Молодцы!

  • Анонимно
    8.01.2019 15:19

    а что такое подкаст?

    • Анонимно
      8.01.2019 15:32

      Набери в поисковике это слово и получишь много ответов.

    • Анонимно
      8.01.2019 15:41

      Это когда деньги из бюджета на эту лавочку осваивает определенная каста.

  • Анонимно
    8.01.2019 15:33

    крутые! ай маладислар, унышлар яшьлэр, хэ тынлыйм!)

  • Анонимно
    8.01.2019 15:43

    Афэриннар!) Унышлар телибез бу яшь журналистларга!)

  • Анонимно
    8.01.2019 15:47

    Афэриннар!) Унышлар телибез бу яшь студентларга!)

  • Анонимно
    8.01.2019 16:02

    Какой ерундой занимаются... В 21 веке, в нищей стране нужно о технологиях думать, прогрессе, а они все языками чешут.

    • Анонимно
      8.01.2019 16:32

      Пока санкции не снимут, технологий не будет. Есть время татарский учить.

    • Анонимно
      8.01.2019 17:01

      О технологиях должен думать глава нашего государства новерно, а не маленькая кучка студентов

    • Анонимно
      8.01.2019 17:20

      Согласен. Какой подкаст? Гугл переводчик без них переведет кому надо

  • Анонимно
    8.01.2019 16:13

    А нельзя не выражаться?Что такое подкаст?

    • Анонимно
      8.01.2019 22:42

      неприятно, когда разговаривают на языке, слов которого не понимаешь?

      А татары теперь должны сначала налоги платить, которые якобы идут на развитие образования, а потом не иметь возможности изучать свой родной язык.

  • Анонимно
    8.01.2019 16:25

    Это самый настоящий волюнтаризма.

  • Анонимно
    8.01.2019 17:07

    Сколько затратили на это интересно?

  • Анонимно
    8.01.2019 20:46

    уже ни чего не поможет слишком легко досталось то о чем шалоболят все кому не лень! а самое главное что это и отнять могут без боя))) если человек не дурак он должен понять какие цели выполняются этими идеями!

  • Анонимно
    8.01.2019 21:37

    Әфәрин егетләр! Уңышлар телим сезгә!

  • Анонимно
    8.01.2019 22:24

    афэрин яшьләр!!!!!