Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.01.2019

Исследование: Лишь 19% жителей Челнов активно вовлечены в православие

Накануне ряд СМИ со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве РФ опубликовали итоги опроса жителей 78 городов страны на предмет вовлеченности в православие. Исследование проводилось в преддверии религиозных праздников в городах с населением более 250 тыс. человек. Набережные Челны заняли в полученном рейтинге одну из последних строк — активно вовлеченными в православие оказались только 19% опрошенных.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Респондентам задавался вопрос «Скажите, среди ваших друзей и знакомых есть люди, активно участвующие в православной жизни — регулярно посещающие православные богослужения, участвующие в приходской жизни православных церквей, или таких людей нет?» и предлагалось три варианта ответа: «да», «нет», «не могу определиться».

В результате наибольшую вовлеченность в православную культуру показали Белгород (51%), Воронеж (50%), Курск (49%), Москва (49%), Липецк (48%), Тамбов (47%), Калуга (46%), Рязань (43%). На последних строчках рейтинга оказались Набережные Челны (19%), Хабаровск (19%), Улан-Удэ (18%), Уфа (17%), Якутск (14%), Махачкала (6%) и Грозный (5%).

Отметим, что в аналогичном исследовании 2015 года университет приводил данные активной вовлеченности в православную культуру и веру у 46% опрошенных челнинцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 08:10

На какую глупость тратят наши налоги федеральные чиновники.

  • Анонимно
    9.01.2019 08:02

    Отличная новость...

    • Анонимно
      9.01.2019 08:48

      искажают статистику и подтасовывают факты

      во первых вопрос не корректный

      2 мусульманина правоверных имея 1 друга христианина православного могут дать 100%


      во вторых расчеты


      условно

      челны город 50 на 50 по 2 религиям среди населения

      соответственно 19% - это и есть 40% среди 50% людей чья этничность предполагает православие

      а это уже уровень Рязани.


      к примеру взять Грозный с 5%

      если там нет практически этнически православных , может как раз и 5% будет - то почему там должно быть 50 % ???

      • Анонимно
        9.01.2019 09:31

        8-го числа, забавы ради в трансляциях вк задавал молодежи (13-25 лет) вопрос: Ходили ли они сегодня в церковь? Из 17 человек, 2 собирались это сделать сегодня, остальные с абсолютным безразличием говорили : нет.
        Я понимаю, что выборка не репрезен-на и пр.....
        Честно, меня это оч удивило.

      • Анонимно
        9.01.2019 09:38

        Тоже так думаю,100 тысяч весьма немалая цифра,смотря как интерпретировать

        • Анонимно
          9.01.2019 09:55

          интерпретируют что дайте деньги на скрепы и строительство

  • Анонимно
    9.01.2019 08:07

    А сколько из них реально верует?

    • Анонимно
      9.01.2019 08:59

      Вера закончилась в средние века, когда те, кто в первую очередь должны были верить в чудо, стали сжигать за всё, что непонятно их разуму.

    • Анонимно
      9.01.2019 11:22

      Задача этой ложной статистики-показать властям, что православие до сих пор ценный электоральный ресурс и данные о том, что блудни православного духовенства и православных чекистов все больше раздражают людей не верны.. Данные подгоняются под построение "православной демократии" в стране.. Тихой сапой приходит гундец России Курчатова, Туполева..

  • Анонимно
    9.01.2019 08:10

    На какую глупость тратят наши налоги федеральные чиновники.

  • Анонимно
    9.01.2019 08:11

    Спасибо, очень своевременная и нужная информация!

  • Анонимно
    9.01.2019 08:12

    И вопрос то как поставили. Есть ли среди знакомых? Прямой вопрос о личном активном православии снизил бы цифры раз в пять-десять.

  • Анонимно
    9.01.2019 08:20

    "вовлеченность" это что, извините?)))

    • Анонимно
      9.01.2019 08:35

      У меня ассоциации с преступной деятельностью. Там тоже кто то кого то вовлекает.

    • Анонимно
      9.01.2019 08:55

      Вовлеченность - это, например Вы посмотрели выступление Патриарха Кирилла на YouTube и сразу вовлеклись в Православие. Так может о Вас знакомый сказать.

  • Черчилль говорил: Существует 3 формы лжи. Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

  • Анонимно
    9.01.2019 08:31

    Страшно представить, что каждый пятый из тех, кто ходит по улице в Челнах - сектант. Хочется верить, что это исследование просто приписки.

  • я может не с теми людьми общаюсь конечно!но все эти опросы никак не бьються с опросами моих знакомых

  • У меня есть знакомый -пьет ,курит, 3 любовницы , весь бизнес строит на обмане и кидалове! Но каждую субботу он в мечети,на КурбанБайрам 10 баранов режет.
    Вот он кто??

    • Анонимно
      9.01.2019 09:00

      08.37 у него 99% знакомых которые по вашему набору слов "каждое воскресенье свечи жгут и небо коптят"

      значит на 99 %кто он?

    • Анонимно
      9.01.2019 09:05

      Если все, что вы изложили, правда, и вы отвечаете за каждое напечатанное вами слово, то думаю, что ваш знакомый грешник, возможно, мусульманин-грешник, если он при этом верует в то, что нет Бога, кроме Аллаха и что Мухаммед (сгв) пророк его. Вот только я очень сомневаюсь, что такой ваш знакомый существует - во первых, в мечеть идут в каждую пятницу, а не в субботу (мечеть не синагога), во первых, вот я не встречал никого, даже среди очень богатых, чтобы кто-то резал на Курбан байрам 10 баранов. Богатые, как правило, режут быка либо телку, никто не будет возиться с 10 баранами. Так что, похоже, что вы врете про своего знакомого.

    • Анонимно
      9.01.2019 10:06

      почему в субботу? Может с синагогой путаете?

  • Анонимно
    9.01.2019 08:39

    А остальные какую религию исповедают?

  • Анонимно
    9.01.2019 08:40

    Т.е. если у 10 опрошенных будет один общий знакомый верующий, то будет 10 положительных ответов. Странная методика.

  • Репрезентативность и валидность исследования вызывают сомнения. Не отражён основной показатель активности, а именно отсутствие разрыва, противоречия между религиозным (православным) сознанием и религиозным (православным) поведением. Вера на уровне знания, сознания непосредственно, то есть посредством качественных методов, должна быть в единстве, в тесном отношении с тем, как человек поступает, какой образ жизни (образ мыслей, чувств, действий) ведёт

  • Анонимно
    9.01.2019 08:50

    Отлично, теперь знаем сколько людей остановилось в развитии

  • Анонимно
    9.01.2019 09:04

    Хабаровск только удивил

  • Анонимно
    9.01.2019 09:09

    Мне кажется что новости про православие оскорбляют мои религиозные чувства..

  • Анонимно
    9.01.2019 09:21

    Господи, спаси наши души! Для направления людей по правильной дороге необходимо, чтобы жители Челнов в шаговой доступности могли видеть символы православия. Это необходимо, если возникнут трудности в жизни, то батюшка поможет с советами!!!

  • Анонимно
    9.01.2019 09:26

    очень много... пугает... вот тебе и светское государство

  • Анонимно
    9.01.2019 09:29

    Не помню кто высказал такую мысль: Верующих много, а живущих в вере единицы. Примеряю ко всем, и к сожалению не нахожу и единицы.

  • Анонимно
    9.01.2019 09:51

    Сказки

  • Анонимно
    9.01.2019 10:24

    Ну и слава Богу! ))))) Значит мы не все потеряные, а по-прежнему сильны духом... без религии! ))

  • Анонимно
    9.01.2019 11:09

    А есть гос план по вовлечености в православие? Справку на работу о членстве в православие уже приносить обязательно?