Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
А вы хотели бы сходить на церемонию открытия WorldSkills в Казани?
18%Да, шоу у нас делать научились
35%Нет, мне неинтересно
46%Зачем вообще тратить деньги на такие вещи?
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.01.2019

В США беспилотный автомобиль Teslа сбил российского робота из Перми

В Лас-Вегасе беспилотник Teslа сбил робота Promobot, разработанного пермскими инженерами для выставки CES-2019. ДТП случилось 6 января, роботу были нанесены необратимые повреждения, сообщили в компании.

В Teslа рассказали, что партию роботов привезли в конгресс-холл для подготовки к экспозиции. Их выгрузили из машины и отправили к зданию друг за другом, однако один из них отклонился от маршрута и выехал на дорожку на полупустой уличной парковке, где и попал под колеса Tesla. От удара Promobot упал и повредил систему, урон был нанесен голове, платформе для движения и другим частям тела. Инженеры констатировали, что восстановить робот не удастся. При этом беспилотник после аварии поехал дальше и остановился только через 50 метров.

Как видно из кадров, снятых камерами видеонаблюдения, автомобилю никто не мешал, кроме того, робот стоял и подавал сигналы светодиодными индикаторами. Тем не менее беспилотник даже не попытался его объехать. Внутри в это время сидел пассажир Джордж Кальдера, который рассказал, что переключил Tesla в режим самостоятельного вождения, так как дорога была пустая. «Ничего себе! Робот на трассе! Я думал, что он его объедет, но он врезался прямо в него! Мне очень жаль, робот выглядел мило», — рассказал мужчина и принес извинения за случившееся инженерам.

Директор по развитию компании Олег Кивокурцев отметил, что они будут разбираться с тем, почему робот вышел на проезжую часть. К расследованию также подключилась полиция Невады.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 10:56

У наших роботов внутри же люди )

  • Анонимно
    9.01.2019 10:56

    У наших роботов внутри же люди )

  • Анонимно
    9.01.2019 10:57

    Как тебе такое, Илон Маск?))))

  • Анонимно
    9.01.2019 10:58

    достаточно символичненько...

  • Анонимно
    9.01.2019 11:04

    Да ладно, слегка задел, а может и не задел даже, сам повалился. PR одним словом

  • VasiliyTerzi
    9.01.2019 11:10

    Ну ладно бестолковый беспилотник Tesl, а вот пермский умный робот Promobot, что на дорогу-то вышел. Как видно из видео это совсем не дорожка на полупустой уличной парковке, где робот попал под колеса Tesla.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:13

    Постановочное видео.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:14

    Так это робот бросился под колеса Теслы!

    А если серьезно, даже робот понимает, что это один из немногих вариантов сбежать из Перми в США: броситься под машину, и потом надеяться на получение гринкарты)

  • Анонимно
    9.01.2019 11:14

    по касательной задел же ..

  • Анонимно
    9.01.2019 11:15

    Постановка:
    НА 5-6 секунде слева видна веревка над поребриком тротуара + робот повалился перпендикулярно движению "задевшего" его авто. Наверное, стыдно было на выставке робота презентовать =)

    • Анонимно
      9.01.2019 19:48

      Данное видео вполне возможно, что постановочное. Но это не отменяет факта, что такие же Теслы в беспилотном режиме уже попадали в ДТП. Например в Китае электрормобиль врезался в техническую машину, также стоявшую на крайней левой полосе, сонары её не смогли распознать. Современные автопилоты ещё очень несовершенны, сырые технологии

  • Анонимно
    9.01.2019 11:23

    и не думал что доживу до таких заголовков, беспилотник сбил робота!!))

    • Анонимно
      9.01.2019 19:57

      То ли ещё будет, доживёте ещё и до поножовщины между роботами на почве ревности))

  • Анонимно
    9.01.2019 11:24

    Кто еще за беспилотники на дорогах?

  • Анонимно
    9.01.2019 11:27

    Отличный повод списать проблемного робота. И патриотичненько

  • Анонимно
    9.01.2019 11:27

    Ну все - международный кибер скандал

  • Анонимно
    9.01.2019 11:29

    Будни будушего!!!

  • Робот пытался остаться в США что бы не возвращаться в РФ!

  • Анонимно
    9.01.2019 11:35

    Внутри в это время сидел пассажир Джордж Кальдера, который рассказал, что переключил Tesla в режим самостоятельного вождения, так как дорога была пустая.

    А до переключения кто управлял машиной? И как такое возможно, что пассажир принимает решение в каком режиме поедет беспилотник? Или это не совсем пассажир.

    • Анонимно
      9.01.2019 13:20

      Тесла не делает беспилотных автомобилей.
      Во всех электромобилях Тесла устанавливаются системы автопилотирования, когда водитель может отпустить управление, но должен продолжать контролировать дорожную ситуацию, для экстренного вмешательства.

      • Анонимно
        9.01.2019 14:44

        Вот и я о том же! Тогда это не пассажир, как пишут в тексте, а самый настоящий водитель и вся ответственность на нем!

  • Анонимно
    9.01.2019 11:38

    подозреваю, что это был неординарный робот, иначе бы не сбежал от "коллег", може подавал признаки саморазвивающегося интеллекта? а его на тебе и сбили, египетская сила...

  • Анонимно
    9.01.2019 11:38

    Новости, которые мы заслужили)

  • Анонимно
    9.01.2019 12:57

    интересно из этого робота, водитель успел вылезти?!)))))

  • Анонимно
    9.01.2019 13:09

    Восстание машин))

  • Анонимно
    9.01.2019 15:44

    Началось восстание машин , один робот испортил другого , скоро будут такие сводки .

  • Анонимно
    9.01.2019 20:53

    Сбили Терминатора