Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.01.2019

Бывший глава ГИСУ РТ Нуруллин выступил с последним словом в суде

Экс-глава ГИСУ РТ Рашид Нуруллин, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, сегодня выступил в суде с последним словом. Он заявил, что все его действия в первую очередь были направлены на интересы государства.

«Хотел бы уважаемых присутствующих обратить внимание на то, что сейчас на все события, которые были уже 5 лет назад, у нас взгляд другой. На тот момент было важно провести Универсиаду, которая являлась событием не только для Татарстана, но и для Российской Федерации. И все мои действия были направлены на интересы государства в первую очередь, ни в коей очереди ни на свои», — сказал Нуруллин.

Судья Вахитовского райсуда Казани Алмаз Мухаметшин в ходе заседания объявил, что приговор в отношении экс-главы ГИСУ РТ будет оглашен в пятницу, 11 января. На заседании государственный обвинитель попросил приобщить к делу поверку GPS-прибора, который использовался для измерений. Нуруллин не поддержал приобщение к делу документа, так как сомневался, что именно указанным прибором проводили проверку. Судья все же добавил предоставленные данные к делу.

Напомним, что ранее планировалось огласить приговор 7 декабря. Нуруллину вменяют превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Вину он не признает. По версии следствия, бывший глава ГИСУ РТ допустил незаконное расходование 216,5 млн рублей в разгар подготовки всемирной летней Универсиады, которая прошла в столице Татарстана в июле 2013 года

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 11:47

Что значит незаконное? Тогда ПСО должен вернуть деньги? А... сначала оно было незаконное, а потом стало законным?

  • Анонимно
    9.01.2019 11:27

    Незаконное это как? Если себе присвоил это одно а если нецелевое расходование на другие государственные цели это другое.Самое смешное что скоро за нецелевое использование средств ,обман и некоторые другие "проделки" будет административное наказание а не уголовное.Не повезло парню.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:30

    Лозунг: "Всё для фронта, всё для Победы!" работает только во время военных действий. В мирное время никто не вспомнит и не примет в зачёт всякие Универсиады и Чемпионаты! Подчищать хвосты надо было своевременно, чтобы впоследствии те, кто кричал: "Давай-давай! Делай несмотря ни на что!" не отвернулись и не говорили, мол мы тебя не заставляли превышать должностные полномочия! Прежде чем подписывать бумаги надо понимать меру ответственности, даже если ты и в самом деле белый и пушистый

  • Этот "стрелочник" по своему, то есть с точки зрения чиновника прав. Только он не учитывает, что для государства его слова"ничто".
    С точки же зрения правосудия следует думать и действовать в пределах права и полномочий.
    Чиновнику почти невозможно действовать только учитывая интересы людей, граждан, общества. Прикрываясь государственными интересами он часто вынужден или мотивирован действовать так, как принято в его среде. Соблазны притягивают и устоять мало кто может.
    Тем более всегда найдутся те, кто готов принести тебя в жертву. И это известно всем чиновникам, располагающим контролем над финансами.

    • Анонимно
      9.01.2019 12:31

      Так у нас все построено. Деньги спускают в конце года, осваивай за две недели то , что должен был делать за год. И во всем так. Неправильно спланировали, не так заложили, по ходу деньги перебросили с одного объекта на другой. Все ты преступник. Страна у нас такая, палата номер 6. Ничего не изменилось.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:33

    Пусть по воле Всевышнего будет принято справедливое решение!

    • Анонимно
      9.01.2019 15:35

      да здравствует наш российский суд самый справедливый суд в мире

  • Анонимно
    9.01.2019 11:38

    А кто у нас сегодня Всевышний?

  • Анонимно
    9.01.2019 11:41

    Помним, ценим.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:47

    Что значит незаконное? Тогда ПСО должен вернуть деньги? А... сначала оно было незаконное, а потом стало законным?

    • Анонимно
      9.01.2019 17:21

      А причем тут ПСО. Им заказали работу они ее зделали к ним не может быть претензий

      • Анонимно
        9.01.2019 18:43

        Тем кто все сделал, все давно оплатили.

      • Анонимно
        10.01.2019 10:34

        Как это причем? Деньги они получили, работу не выполнили. Или я ошибаюсь? Тогда на чем основаны обвинения в адрес Нуруллина?

  • Анонимно
    9.01.2019 12:14

    Так в любом предприятии это все есть... и не всегда это делается как то умышленно. Просто так сложились обстоятельства

  • Анонимно
    9.01.2019 12:27

    А что он мог сделать? Дали команду, он её выполнил. Теперь он крайний. Не выполнил бы он , сделал бы другой, а его просто уволили бы. Деньги он себе забрал? Нет. Тогда о чем речь? Где состав преступления? Система у нас такая, а страдают ни в чем не повинные.

    • Анонимно
      9.01.2019 12:54

      Пусть даёт показания значит.

    • Анонимно
      9.01.2019 13:34

      И себя не обделил, если и заставлял его кто-то что-то химичить. Посмотрите на всех приближённых к Универсиаде- все раскапустились после неё, и автопарк семейный обновили, и жильё

  • Анонимно
    9.01.2019 12:37

    Сделали из мужика стрелочника
    Перед универсиадой все так работали

  • Анонимно
    9.01.2019 13:25

    Вывод для чиновника ( ясный посыл Суда) - ничего не делать и не подписывать, целее будешь. Увольнение не катастрофа.

  • Анонимно
    9.01.2019 13:44

    Ну предложи мне например 100млн.р. за отсидеть 3 года. А потом выйти и радоваться богатой жизни. Даже не знаю. Наверное бы рискнул. Наверное уж посадят (если посадят) не к закоренелым уголовникам, а ещё куда-нибудь и в колонию-поселение. А там и по УДО через годик возможно.

  • Вообще непонятен смысл этого дела. Похоже, замахивались на что-то большее, но затронули интересы слишком влиятельных людей. И сдали им Рашида в качестве стрелочника, Какой процессуальный статус у самого ПСО, "незаконно" получившего эти 216 млн.? Или они должны как соучастники идти, или здесь нет состава. Ради чего Нуруллин должностные полномочия превышал, по версии обвинения?

  • Анонимно
    9.01.2019 13:48

    Не делай добра и не получишь зла.... Мы все это усвоили, работая....

  • Анонимно
    9.01.2019 14:37

    Вывод: на диване всегда безопаснее быть

  • Анонимно
    9.01.2019 15:23

    Вот так мы и живем в нашей стране сегодня, переливая пустое в порожнее.

  • Анонимно
    9.01.2019 16:39

    Рашиду терпения. И это пройдёт ...

  • OPEN
    9.01.2019 16:48

    УК есть формулировка что преступление нельзя оправдать целесообразностью

  • Анонимно
    9.01.2019 17:19

    Нуруллин виноват, а деньги (216млн) где? ПСО их возвращать в государеву казну когда будет?

  • Анонимно
    9.01.2019 20:03

    Ждём решение судьи. Выводы будем делать по результатам оглашения приговора.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:16

    Руки прочь от Рашида Нуруллина!

  • Анонимно
    9.01.2019 23:03

    Достойный руководитель, профессионал

  • Анонимно
    9.01.2019 23:25

    Я видел в документах цены которые выставлялись для торгов и выигрывались. Всё справедливо.

  • Анонимно
    9.01.2019 23:32

    Предоставить на орден!