Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
50%Конечно, а как может быть иначе?
14%Нет, теперь больше заплатят многодетные и малоимущие
36%Каким бы ни был принцип, выгоду получат избранные
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.01.2019

СМИ: Россия готовится совершить революцию в атомной энергетике

Россия собирается произвести переворот в атомной энергетике, используя так называемое толерантное топливо. Таким образом Москва может восстановить положительный имидж атомной энергии в мире после Чернобыля и Фукусимы, пишет немецкое издание Handelsblatt. Перевод материала опубликован ИноСМИ.

В материале деловой газеты отмечается, что «Росатом» делает ставку на ядерную энергию. Недавно корпорация заявила о скором появлении нового безопасного топлива для АЭС.

«В „Росатоме“ считают, что они совершили прорыв в технологии безопасности. Чудесное средство называется „толерантное топливо“, оно призвано восстановить положительный имидж атомной энергии в мире», — отмечает Handelsblatt.

По задумке создателей, топливо является безопасным потому, что при авариях не будет образовываться азот. Именно образование азота стало причиной катастрофы на АЭС Фукусима. Он появился из-за перегрева реактора и взорвался, рассказал вице-президент по научно-технической деятельности топливной компании «Твэл» Александр Угрюмов.

По словам специалиста, скоро начнутся испытания нового топлива, а его продажа начнется в 2020 или 2021 году. Угрюмов признал, что оно не решит всех проблем с безопасностью, так как многое в этой сфере зависит от человеческого фактора.

Handelsblatt приводит мнение российского эколога Владимира Сливяка, который скептически отнесся к разработкам «Росатома». Сливяк отметил, что Россия сравнительно недавно начала исследования в области толерантного топлива и такой прорыв по меньшей мере сомнителен. Также эксперт посетовал на проблему с хранением атомных отходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 12:04

изучаем государственный язык

в предложении

СМИ: Россия готовится совершить революцию в атомной энергетике.


глагол "готовится" неопределенное будущее время

  • ПанАлекс
    9.01.2019 11:53

    Пока фантазеры рисуют красивые картинки, китайские энергетические компании захватывают рынок "советско-российских АЭС", модернизируя под свои технологии и топливо!

    • Анонимно
      9.01.2019 12:09

      Пока оппозиционеры охаивают все начинания России, китайские оппозиционеры отбывают ПЖ или догнивают в могилах.

    • Анонимно
      9.01.2019 14:39

      Россия постоянно готовится совершить революцию
      То в лечении онкологии то в лечении лихорадки Эбола теперь в атомной энергетике
      Правда потом про результаты этой подготовки ни слуху ни духу
      Потому что это все блабла

      • mad big
        9.01.2019 14:56

        Бла-бла это в вашей голове. Поколение ЕГЭ?

        • Анонимно
          9.01.2019 15:09

          Лучше быть поколением ЕГЭ чем барыгой из позднего СССР с менталитетом прапора со склада))

          • mad big
            9.01.2019 16:28

            Вы только очередной раз подтвердили свой уровень развития. Вакцину от Эболы создали наши военные медики, атомная энергетика у нас самая передовая, ну далеко не самая плохая. Все дело в нашем менталитете и своевременной диагностике. Во всяком случае теще прекрасные хирурги из нашей больницы провели две успешные операции.
            Так что вы даже на уровень ПТУ не тянете.

        • Анонимно
          9.01.2019 15:14

          Отвечу твоими же словами- Есть что по теме? Тогда мимо)))

  • Анонимно
    9.01.2019 11:57

    Экономикой заняться не пробовали.

    • Анонимно
      9.01.2019 12:39

      А это по Вашему не связано с экономикой?

      • Анонимно
        9.01.2019 15:15

        Это связано с разводом лохов в атмосфере с 78% азота.

        • Анонимно
          10.01.2019 00:12

          Доведите до конца ассоциативную связь. Итак, в атмосфере 78% азота, и? Вы знаете, например, что примерно на 70% состоите из воды? И что теперь, пожар вами тушить? Ох уж эти егэшники с клиповым мышлением. Могут только вырывать из контекста и вбрасывать.

  • Анонимно
    9.01.2019 11:59

    Революции обычно происходят с насилием и жертвами

  • Panda
    9.01.2019 12:00

    Как на счет уровня жизни?

  • Анонимно
    9.01.2019 12:04

    изучаем государственный язык

    в предложении

    СМИ: Россия готовится совершить революцию в атомной энергетике.


    глагол "готовится" неопределенное будущее время

    • Анонимно
      9.01.2019 13:53

      Татарин Злой
      Ага, только это Вам нужно учить государственный, а для Вас родной, язык.
      Россия что делает? ГотовИТся.
      Россия что будет делатЬ! Будет готовиТЬСя!
      Так что садитесь, мой духоскрепный друг, Вам два! Можете по этому поводу написать жалостливое письмо в АП, что Вам двойку поставили, так как Вы были ущемлены в изучении русского языка. Да, и ещё потребуйте денежной компенсации...

  • Анонимно
    9.01.2019 12:07

    Может Димитровград оживет тогда...

    • Анонимно
      9.01.2019 12:43

      Верно,Товарищь.Может адекватную Зарплату по Мировым Тарифам,будут платить,в Димитровграде,где 8 Атомных Реакторов.

  • Анонимно
    9.01.2019 12:09

    Все, началось - теперь везде где надо и не надо будет присутствовать слово ,,Прорыв,,
    Пережили гласность, перестройку, модернизацию а теперь прорываемся, только куда?

  • Анонимно
    9.01.2019 12:13

    не надо.

  • Анонимно
    9.01.2019 12:17

    Интересно нобелевскую дадут, за то, что цепную ядерную реакцию можно остановить просто удалив азот?

    • Анонимно
      9.01.2019 12:58

      Вы не поняли, реакция не останавливается, она проходит без избыточного выделения азота

  • Анонимно
    9.01.2019 12:26

    Вообще-то проблема не из-за азота, а из-за образования водорода в результате пароциркониевой реакции.

  • Анонимно
    9.01.2019 12:34

    Что?? Опять ПРОРЫВ?

  • Анонимно
    9.01.2019 12:41

    единственный прорыв в российской энергетике, в который я поверю, будет тупое повышение цен на энергоносители. на большее уже давно никто не способен.