Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.01.2019

С помощью проекта «Казанские некрополи» на кладбищах города обнаружили 3 тыс. исторических захоронений

Реестр исторических захоронений Казани за 2018 год увеличился в три раза до 3 тыс. записей. Об этом рассказали сегодня участники пресс-конференции в «Татмедиа», посвященной проекту «Казанские некрополи», начавшемуся как рубрика в газете «Казанские истории».

«Я не очень уверена, что реестр на этом можно закрывать», — считает главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева, предлагая рассматривать некрополи не как места упокоения, а как музей под открытым небом.

Напомним, в 2017 году акция стала одним из направлений республиканского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), в том же году проект поддержал президент РТ Рустам Минниханов, из бюджета РТ на эти цели выделили 2,7 млн рублей. Тогда при Институте истории им. Марджани были созданы две рабочие группы для выявления исторических захоронений и составления их реестра.

Итогом работы стал расширенный реестр, отчетный выпуск альманаха «Казанские истории», также с результатами работы можно ознакомиться на сайте газеты.
По заказу управления по организации ритуальных услуг организован сайт «Виртуальный некрополь города Казани», на котором после тестовой эксплуатации будет два раздела: общая база данных захоронений с 1995 года и реестр исторических захоронений. Оба раздела сейчас заполняются.

По словам Айдара Ногманова, заведующего отделом историко-культурного наследия народов РТ Института истории Академии наук РТ им. Марджани, на многих обнаруженных надгробных памятниках (преимущественно металлических) крайне сложно, а в некоторых случаях невозможно восстановить надписи и узнать, кто там захоронен.

Историк-краевед Анатолий Елдашев рассказал, что стоит задача создать на кладбищах навигацию, геолокацию для упрощенного поиска могил известных людей.

В 2017 году тысячу захоронений, имеющих историческое значение, исследователи выявили на Ново-Татарском и Арском кладбищах Казани — по 500 на каждом из них. В 2018-м работа не останавливалась, продолжатся исследования кладбищ и уже собранного фактического материала в 2019 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 16:14

Вандалов, учинивших погром на Ново-татарском кладбище так и не смогли привлечь к ответственности. Министр внутренних дел заявлял, что известны личности бармалеев, но доказательств причастности к содеянному нет у полиции

  • Анонимно
    9.01.2019 16:14

    Вандалов, учинивших погром на Ново-татарском кладбище так и не смогли привлечь к ответственности. Министр внутренних дел заявлял, что известны личности бармалеев, но доказательств причастности к содеянному нет у полиции

  • Анонимно
    9.01.2019 16:25

    А захоронения казанских ханов так и не обнаружили...

  • Анонимно
    9.01.2019 16:33

    Вы помните журналиста,который в фильме "Бриллиантовая рука " провожает Семен Семеныча в дорогу ? а ведь это казанский парень,который лежит на Арском кладбище,и достаточно известный артист !Герман Качин,и где,спрашивается,его могила там ? Кто знает?

    • Анонимно
      9.01.2019 18:44

      2.7 мил рублей из бюджета ради этого вам не кажется немного дороговато ??

      • Анонимно
        9.01.2019 20:39

        средний внедорожник

      • Анонимно
        9.01.2019 20:40

        2,7 млн с 2017 года? Пусть только на зарплату двух групп в институте. Половина вернулась в бюджет фондов, пенсионного и медстрахования, плюс подоходный налог, 1,4 млн пусть за 14 месяцев, а скорее всего и более. Итого по 100 тыс на руки в месяц не менее чем 4 человекам. Отнюдь не гигантская зарплата в 25 на руки. Ещё и другие расходы.

  • Анонимно
    9.01.2019 16:39

    Дело с погромом на "Ново-Татарском кладбище" так и будет, скорее всего... "нераскрытым"

  • Анонимно
    9.01.2019 16:49

    калинина 10 покопайте,
    там армянское клпдбище было, древнее

    • Анонимно
      10.01.2019 06:34

      Тамошние пятисотлетние могильные плиты ещё в 1990-х - 2000-х вырыли и выбросили. В "Вечерней Казани" писали.

  • Анонимно
    9.01.2019 17:36

    А в Московском районе, около Тасмы больше половины кладбища застроили.

    • Анонимно
      9.01.2019 20:53

      Никакое кладбище там не застраивали. На том зем участке, на котором стоит бывший РРТ раньше были сады (несколько участков с домиками). Но со стороны дороги (Восстания) их было не очень хорошо видно, поэтому многим незнающим кажется, что все помещения построились на кладбище.
      Садовое общество было и до сих пор сохранилось и через дорогу - около инфекционки, называется СНТ № 4. Там уже участки застроили капитальными домами. Местная жительница.

      • Анонимно
        9.01.2019 21:33

        Ага, а кресты, которые совсем близко стояли к дороге за РРТ уже посносили и могилки заровняли))) Это кладбище Пороховой слободы, и его границы проходили совсем по другому. Если зайти на само кладбище, то там самые старые могилы конца XIX века, а где же могилы XVIII века? Они скорее всего под дорогой, территорией завода ТАСМА и теми самыми садоводствами... (местный житель и любитель истории).

        • Анонимно
          10.01.2019 12:11

          В 18 веке там никакого кладбища не было... Бред не несите. Там даже нет кладбища на городских планах 18-19 веков и на плане межеваниям земель...

      • Анонимно
        9.01.2019 22:40

        Там не только РРТ, там жилой дом Восстания 129 на кладбище стоит!
        Живу рядом с 1979 года.

  • Анонимно
    9.01.2019 19:19

    Казанский стартап: выделить 2.7 млн рублей, нагнать добровольцев, которые за спасибо (правда и этого не услышали) сделали всю грязную работу. Вопрос: а где деньги, Зин?

    Сделали сайт, набираем Лобачевский, Дульский - и ничего нет! На сайте услуги: копка могил, изготовление памятников и оград.

    Без булдырабыз!

    • Анонимно
      9.01.2019 21:36

      Да уж, только у Елдашева было опубликовано несколько тысяч исторических захоронений.

      Да Агафонов 120 лет назад опубликовал казанский некрополь.

  • Анонимно
    9.01.2019 20:00

    Исторические Захоронения - это что означает в их понимании. ???

    • Анонимно
      10.01.2019 06:37

      Ну вот, например, Симонов - первооткрыватель целого континента - Антарктиды, ректор Казанского университета, покоится возле Кизического монастыря на Декабристов. Чем не достопримечательное историческое место? Рядом дед Льва Толстого покоится... тоже небезызвестный вороватый казанский губернатор.

  • Анонимно
    9.01.2019 20:06

    Деда моего кто-бы нашёл, который остался где-то под Славянском (в/на Украине) в январе 1943...

    • Анонимно
      9.01.2019 20:36

      ОБД Мемориал Вам в помощь. ;) Я так могилу своего деда, погибшего под Сталинградом, нашла спустя 65 лет после его гибели...

  • Анонимно
    9.01.2019 20:38

    Есть еще немало кладбищ с историческими памятниками.Например, Архангельское, или почти затопленное и частично застроенное байскими особняками татарское кладбище в Адмиралтейской слободе.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:02

    Значит будут убирать захоронения, которые забытые и неизвестные, освобождать для других.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:34

    Аренда могилы на 25 лет и кремвторий и места станет больше.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:44

    ТРО ВООПИК какая-то тёмная закрытая организация - уж очень много под её бережной охраной Памятников истории, культуры и архитектуры исчезло - несколько сотен.

  • Анонимно
    9.01.2019 22:39

    Надо бы открыть доступ к могиле первого татарского химика-профессора Г.Х.Камая. Он был выдающимся химиком, его именем названа реакция. ( в мире всего около 600 именных реакций). Казань прославилась также химиком Семеновым (и его именем названа химическая реакция). Бог мой, как легко предаем забвению наших выдающихся людей и поклоняемся всяким идолам - нпр, футболистам, спортсменам и т.п., правда и тех легко забываем.
    Татарстанцы, стыдно имея ученых мирового класса, не иметь памятники о них. Сез булдырасыз?

  • Анонимно
    10.01.2019 08:10

    Надо,как в Германии.Первые 25 лет,бесплатно предоставлять для захоронения(если,родственники не пожелали воспользоваться кремацией трупа).Дальше.Если,не оплатили,данное место,то,работники Кладбища,выкапывают могилу,кости забирают и кремируют.Сохраняют пол года,если не было,чир дклать от родственников,то утилизируют.А на месте,старого захоронения,хоронить следующего умершего.Рациональное отношение,к Земле.

    • Анонимно
      10.01.2019 12:15

      У нас так весь город выкапывать будут. Могилу Вашего отца или матери выкопают и вы знать не будуте и после недолгого хранения выбросят на полигон. Понравилось? Действуйте в том же направлении