Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.01.2019

В Норвегии заявили о возможности войны с Россией

Поведение России в отношении стран Запада напрямую влияет на безопасность Норвегии и государств-союзников, и существует возможность прямого вооруженного столкновения между странами. Об этом в своей ежегодной речи в Военном обществе заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Independent Barents Observer.

«В целом развитие событий в нашем окружении показывает, что мы должны учитывать, что вооруженный конфликт между государствами в Европе больше не является немыслимым», — подчеркнул он.

По его словам, именно Россия хочет подорвать единство Запада, а также дестабилизировать систему международного сотрудничества, при этом Москва использует свои военные и экономические силы и отказывается от дипломатических ходов. Бакке-Йенсен добавил, что в случае войны ее последствия сильнее всего ощутит Крайний Север.

Ранее стало известно, что в Норвегии пройдут одни из самых крупных за последние 20 лет британских военных учений, к которым присоединится принц Гарри. Они будут направлены против «российского вторжения» на территорию страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 18:19

Эта Норвегия изначально создана как насмешка над Россией. Ровно все как в РФ от рессурсов до климата. Но уровень жизни в разы выше и заначка в евро за триллион . И главное ,-никакой стабильности , скреп , нацлидера, и силовиков при власти. Как это у них получаеться?.

  • mad big
    9.01.2019 17:24

    А сама Россия то знает о том, что она хочет с Норвегией воевать?

    • Анонимно
      9.01.2019 17:32

      Недавно им шельф уступили с нефтью - очень много отдали

      • Анонимно
        9.01.2019 17:54

        А не надо было отдавать. Пока вопрос о передаче шельфа висел в воздухе, они были очень вежливые и предупредительные. А как мы им передали - начали хамить.

        • Анонимно
          9.01.2019 20:11

          не надо было банк этому русскому грабить на Шпицбергене месяц назад - уйти не сумел - кругом торосы... и добычу норвеги изъяли...

      • Анонимно
        9.01.2019 22:45

        Где подробнее почитать ?

    • Анонимно
      9.01.2019 17:37

      Простые крепостные не знают конечно, их никто спрашивать не собирается. Нужно будет - кисель ТВ расскажет что это правильно, апплодировать будете

      • Анонимно
        9.01.2019 21:02

        Пусть сначала в очередь встанут. Украина, Прибалтика, Польша, следующими Норвегия будет?

  • Анонимно
    9.01.2019 17:26

    Ещё одни неадеквашки

    • Анонимно
      9.01.2019 18:03

      Странно, что уровень жизни неадеквашек самый высокий в мире. А у великоскрепных россиян почему-то занижен...Всё происки НАТО, не иначе

      • Анонимно
        9.01.2019 18:19

        Эта Норвегия изначально создана как насмешка над Россией. Ровно все как в РФ от рессурсов до климата. Но уровень жизни в разы выше и заначка в евро за триллион . И главное ,-никакой стабильности , скреп , нацлидера, и силовиков при власти. Как это у них получаеться?.

        • Анонимно
          9.01.2019 18:30

          Просто там нет наших депутатов, церковных деятелей, наших чиновников и нуворишей, инновационных центров типа Сколково и нашего телевидения. Если это им подарить, то уровень их жизнь быстро сравняется с нашим.

          • Анонимно
            9.01.2019 19:40

            Примут ли они такой подарок?

          • Анонимно
            9.01.2019 20:43

            Просто там нет пьяниц, лодырей и воришек, там много " кулаков", трудяг и культуры, которых когда то уничтожили и до сих пор они не появились в достаточном количестве. Вот и вся формула успеха.

        • Анонимно
          10.01.2019 09:15

          Масштабы страны только не как у РФ, в этом серьезное отличие, очень серьезное.

        • Анонимно
          10.01.2019 13:52

          а разгадка проста: у них нет было имперских амбиций

  • Анонимно
    9.01.2019 17:35

    какие документы нужны, чтобы сдаться в плен?

    • примерно также сейчас подумало 80% прочитавших статью!
      Шанс оказаться в плену И оказаться там

      • mad big
        9.01.2019 19:38

        Я был о вас лучшего мнения. Что же вы тут живете?

        • Живу уж))

          • mad big
            9.01.2019 19:54

            Так вы мучаетесь похоже! Так что же вы тут тогда живете? Сейчас никто никого не держит. Если вы не "секретный физик", то вам все дороги открыты. Тем более с вашей специальностью и опытом. И только не надо про любовь к родным пенатам. Чисто из интереса спрашиваю.

            • Анонимно
              9.01.2019 20:24

              Вч прекрасно знаете почема. Потому, что государство позаботилось чтобы 90% населения не имели образования и специальности европейского уровня. Чтобы население развитых стран смотрело на эти 90% как на дикарей желающих только одно в пьяном угаре "можем повторить". Чтобы человек в 25 лет терял стимул к интересной жизни и образованию. Именно такие MEDы говоря: кто вас держит? На деле заинтересованы чтобы народ был в клетке, из которой убежать может только счастливчик.

              • mad big
                9.01.2019 20:37

                Еще раз спрашиваю! Вас же никто не держит. Все в ваших руках. Если ваши дети в 25 лет скололись и потеряли интерес к жизни виноваты только вы. И больше никто. Если вы не в состоянии были дать им нормальное образование, то опять кроме себя, вам винить больше некого.
                Но такие как вы находят во всех своих проблемах вечно кого-нибудь другого, только не себя.

                • Анонимно
                  9.01.2019 21:22

                  Послушай, лжец!
                  Нет у меня детей , что ты описал. Кругозор твой, полагаю, сформирован бытием твоих "успешных" отпрысков. Я писал об образовании, ОБ-РА-ЗО-ВА-НИИ. Насколько бездарны властьимущие в диалоге, что не видят смысла сказанного собеседником.

                  • Анонимно
                    9.01.2019 21:39

                    21.22, НЕ ХАМИ! Тебе правильные вопросы MAD BIG задаёт!

                    • Анонимно
                      9.01.2019 21:50

                      Дядь, не встревай в разговор, если сути не видишь. MADу по делу говорят, он же безосновательно оскорбляет, т.е. лжет. Правильно отврчают ему. Хамство где увидил?
                      И нет ни одного вопроса со стороны этого персонажа, смотри на знаки. Ой уж эти подхалимы....

              • Анонимно
                9.01.2019 21:46

                зачем вы сейчас так Врага то унизили .. теперь постоянно буду натыкаясь на него в комментах вспоминать что это необразованный никчемный и глупый человек ..

                • mad big
                  9.01.2019 22:08

                  Дамочки! Не ищите вокруг! Ищите в себе. Искать вокруг - удел слабого неудачника. Если дитятя в 25 лет никому не нужен и необразован…
                  Да и вообще! Какого черта! Нам войной норги грозят, а мы еще и виновны. Уймитесь. Войны не будет

                  • Анонимно
                    9.01.2019 22:15

                    Да кто тебе грозит то?
                    Норг предупредил что есть вероятность что будет агрессия со стороны России
                    А тебе сразу угрозы мерещатся
                    Так что сам узбагойся

            • я вам откровенно скажу что рано или поздно покину Россию.
              Но я не такой человек что бы валить без подготовки.
              У меня здесь бизнес,я 3 года назад купил Квартиру в Шауляе.ВНЖ пока нет, но зато я уже 3 года без проблем имею многоразовый Шенген.
              Помимо этого есть планы перебраться к брату в СШа. Для этого просто коплю. Много вкладываюсь в язык. Есть планы открыть фирму в СШа нанять одного гражданина США и платить ему зарплату. Что бы позволило мне в дальнейшем претендовать на грин карту.
              В общем иду по многим направлениям.
              Но пока тут Бизнес. Ну и Мама!\
              А мама моя из Ваших)))Путина очень любит)) Но ей можно она у меня старенькая

              • Анонимно
                9.01.2019 20:46

                Прекрасные слова.
                Жаль окружения такого нет, кто знает как действовать.
                Удачи и успеха!

              • mad big
                9.01.2019 20:52

                Я очень раз за вас. Честное слово рад. А самое главное маму берегите.

              • Анонимно
                9.01.2019 21:40

                Врагу, который не пройдет.
                Пишешь такие комменты,чтобы как мальчиш-плохиш на печеньки со сгущенкой заработать.?

              • Рашид
                9.01.2019 23:22

                20:29 Ахх тыы враг...))) Вот же где пятая колонна Татарстана то скрывается.)

              • Анонимно
                10.01.2019 10:57

                как с вами познакомиться?)))

            • Анонимно
              9.01.2019 21:49

              Татарин Злой
              Пардоньте, что встреваю в ваш разговор.
              Сейчас действительно никто никого не держит. Отвечу за себя.
              Меня здесь (именно в Татарстане) держит родина. Родные, родители, мой народ. Когда я чувствую, что уже нервы на пределе, я еду к родным: к братьям с сёстрами, дядям, к дедам с бабушками пока живы были. В деревню, где у нас родовой дом. Недели достаточно, чтобы в себя прийти. К сожалению нас ставят в положение или родной край или деньги. Вам с непроходимым врагом хорошо, вы оба перекати-поле, у вас нет родины. Где зарплата выше- там родина. И пол-страны у нас такие мигранты, потому и живут россияне как вахтовики- сегодня здесь, завтра там, а родины нет. Спросишь такого духоскрепного товарища: «А где твоя родина, дружище?».
              А в ответ невнятное мычание, потому как нет у него места, которое силу даёт.

              • Анонимно
                9.01.2019 22:49

                Татарин Злой
                Судя по быстро набранным минусам диагноз об отсутствии родины у мигрантов- духоскрепцев попал в точку...

          • Анонимно
            9.01.2019 22:27

            валите уж ))

      • НЕОЛЬГИНО
        9.01.2019 19:44

        Недавно один из наших ограбил банк на Шпицбергене, его тут же взяли, ему грозит тюрьма там же, в Норвегии. Он что-то знал!!!

        • Анонимно
          9.01.2019 21:30

          Едем в Норвегию, грабим банк, профит!

          • Анонимно
            9.01.2019 23:00

            В 90-х так и делали, сидели за границей, чтобы денежка капала. Потом депортировать начали, много желающих было.

      • Анонимно
        9.01.2019 21:52

        Про 80% сам придумал? Очень часто 3% отщепенцев выдают себя за 80% чтобы придать "легитимность" своим измышлениям. Запомни, на тобой почитаемом западе предателей ой как не почитают. Почему ты считаешь, что здесь должно быть по другому?

    • Анонимно
      9.01.2019 19:09

      У дедов своих спросите...
      Тьфу...

    • mad big
      9.01.2019 19:37

      Думаете возьмут?

    • Анонимно
      9.01.2019 21:48

      Вот поэтому они с нами воевать и не будут. 140 миллионов пленных и вечно всем недовольных россиян быстро опустят норвежцев на дно всех рейтингов качества жизни.

  • Анонимно
    9.01.2019 17:46

    Министра обороны можно понять - от этого зависит его зарплата

  • Анонимно
    9.01.2019 17:51

    Бабло будут просить!

    • Норвегия ВВП 73 тысячи долларов на человека
      Россия ВВП 9 тысяч долларов на человека

      • Анонимно
        9.01.2019 21:54

        Жилье
        75–95 тысяч рублей в месяц

        Рынок съемного жилья в Осло относительно небольшой: многие горожане предпочитают покупать квартиры в кредит, а не снимать их. Ищут квартиры в аренду на одном из двух сайтов — finn.no или hybel.no. Квартира с двумя спальнями в хорошем районе будет стоить в среднем 12–16 тысяч норвежских крон (75–95 тысяч рублей). Комната в квартире для нескольких студентов обойдется в 4–8 тысяч крон (от 25 до 55 тысяч рублей). Арендные ставки в пригороде Осло, а также в других норвежских городах существенно ниже.

        Стоимость квадратного метра жилья в Осло в районе средней удаленности составляет 40–50 тысяч крон. Конечно, цена будет зависеть от места, времени постройки дома и массы других критериев, но в целом квартира площадью 70–80 квадратных метров с двумя спальнями стоит от 2,5 до 4 миллионов крон (от 17 до 28 миллионов рублей).

      • Анонимно
        9.01.2019 21:56

        Продукты
        30–40 тысяч рублей в месяц

        Жители Осло предпочитают ужинать дома, тем более что продукты в норвежских супермаркетах вкусные и недорогие. Если в Германии можно нарваться и на водянистое молоко, и на безвкусное мясо, то в Норвегии все буквально помешаны на товарах местного производства. Поэтому еда тут вкусная и будто от фермера по соседству. Основные сети: Rema 1000, Rimi, Kiwi и Bunnpris. Литр молока стоит в среднем 15 крон (100 рублей), хлеб 15–30 крон (100–200 рублей), сыр или ветчина в пачках по 200 грамм — 20–30 крон (140–210 рублей). За пачку сигарет придется отдать 100 крон (700 рублей), а за литр пива — около 30 крон.

        Неприятным сюрпризом будет отсутствие любых других алкогольных напитков, кроме пива, в супермаркетах. В Норвегии действует государственная монополия на алкоголь, поэтому напитки крепостью выше 4,7 % продаются в специальных магазинах, которые работают, как библиотеки, — с десяти утра до шести вечера, а цены в них в два-три раза выше среднеевропейских. То есть столовое вино приемлемого качества стоит не 5 евро, а 10–15.

      • Анонимно
        9.01.2019 21:59

        При этом нужно учитывать, что трудоустроиться иностранному соискателю на территории страны достаточно сложно. На хороший заработок и перспективу карьерного роста может рассчитывать только высококвалифицированный специалист узкой направленности. Остальным можно найти работу в Норвегии на нефтяных скважинах или на рыбных заводах. Средняя зарплата в Норвегии составляет около 240,0 тысяч норвежских крон в год. По сравнению с зарплатами в других странах мира эта цифра кажется астрономической, но Норвегия — дорогое государство, и для того чтобы нормально жить, этих денег недостаточно. Самая низкая зарплата в Норвегии составляет примерно 215 тысяч норвежских крон в год. Эта сумма считается едва ли не нищенской.

  • Анонимно
    9.01.2019 18:27

    У них пропаганда не хуже нашей.

    • Анонимно
      9.01.2019 20:28

      Вы по-норвежски, слово знаете? Чтобы судить о содержании норвежских СМИ.

  • Анонимно
    9.01.2019 18:38

    Но-но! кто там Ногвегии в плен собирается?
    Забыли приказ №227 («Ни шагу назад!») 28 июля 1942г.?
    Забыли, кто до Берлина дошёл?
    Забыли, кто всегда побеждает?
    Так всегда было и будет. Без фанатизма, просто статистика)

    • а финнам кто продул?\
      а в русско японской кто продул \
      а Ливонску. войну ?
      А крымскую войну ?
      а шведам в 1610 продули в хлам,забыл?
      а 400 лет из под ига голову не понимал??
      в статистку учли надеюсь?

      • Анонимно
        9.01.2019 20:24

        холодную с САШ забыли! после этого проигрыша целая страна перестала существовать...
        Кармелита.

        • Анонимно
          9.01.2019 21:04

          Играли тут в Бостоне в карты с местными. Ушли в одних трусах. Тоже запишите.

      • Анонимно
        9.01.2019 20:38

        Кстати, на одного погибшего фина было семеро (вместе с пропавшими без вести) солдат Советов. Это на случай "можем повторить"

        • Анонимно
          9.01.2019 22:36

          Если бы был приказ перепахать всю Финляндию, это бы непременно случилось, не сомневайтесь. Сейчас бы забыли все, кто это такие - финны - и когда они были, до динозавров или сразу после. Но СССР был гуманен, как и подобает сильной империи.

  • Анонимно
    9.01.2019 18:45

    Надо снизить ВВП Норвегии с 73 000 до 9 000 USD. Срочно сдаться в плен..

  • Анонимно
    9.01.2019 18:49

    Слишком велика честь. Успокойтесь г-н министр. И угрозу инопланетного вторжения, так же, навсякий случай, рекомендую не рассматривать.
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    9.01.2019 19:26

    Так что теперь ожидать нападения Норвегии на Россию. Боязно как-то. До Москвы дойдут, или под Бологим остановим?

    • кто остановит? как бы не началост братания населенияе РФ и войск НАТО

      • Анонимно
        9.01.2019 19:49

        Скрепоносные остановят. По крайней мере, должны. Они же со всем миром воевать стремятся, кому, как не им супостатов останавливать.

        • mad big
          9.01.2019 20:14

          Вообще то о войне ваш хозяин заговорил. Для пущей убедительности принца позвал, т.к. без поддержки принца духа бы не хватило. Ну а если уж целый принц рядом!!! Это же как галантерейщик и кардинал.

        • Анонимно
          9.01.2019 20:42

          На ютубе посмотри, их пыла хватает до первых боевых столкновений
          Вчера случайно интервью смотрел с одним таким, безногим. Мне реально его очень жаль, а сколько таких?

      • Анонимно
        9.01.2019 20:07

        Серьезно? Братание населения и войск НАТО? Забыли про Югославию? Ливию, Ирак? Что ж вы тут делаете то? Мучаетесь так? Езжайте туда, вас там ждут. Сейчас нет уже никаких границ!

        • да братание! я же вижу своих соотечественников и вижу их настроения ! и могу с уверенностью сказать что это вполне может произойти

        • Анонимно
          9.01.2019 20:32

          А что не так с Югославией? Словения и Хорватия вполне себе члены ЕС, чем очень даже довольны. Сербия тоже там будет, в конце концов. Что с Югославией не так?

  • Анонимно
    9.01.2019 20:19

    Я счастлив что вы все родились в этой стране, и страдаете)

  • Анонимно
    9.01.2019 20:27

    18.19 Молодец,только почему только 4 балла,неужели среди комментирующих мало с высшим, кто изучал естественные науки и редко смотрит ТВ.Изучаем историю и географию.

  • Анонимно
    9.01.2019 20:32

    Ой тоже хочу в Норвегию. Сама, сама. Климат такой же. Жизнь сказка, не то что у нас убожество бытия. Норвежцы, я вас жду красавчики!

    • mad big
      9.01.2019 20:53

      Вы бы уж определились! То вы туда хотите, то тут ждете.

    • Анонимно
      9.01.2019 21:06

      Россия в неё войдёт со всей своей любовью. Мы сдадимся и развалим эту страну за год! )))

  • Бывал я в Норвегии! не самые милые люди. Мало улыбаются, ворчат много. Климат дает о себе знать.
    Но в целом очень состоятельные люди .

    • mad big
      9.01.2019 21:29

      Жлобы редкостные. И халяву любят. Но рыбалка там шикарная. Только быстро надоедает.

      • Анонимно
        9.01.2019 21:51

        не умничай

      • Анонимно
        9.01.2019 21:59

        Это как ты определил что они жлобы и халяву любят??
        Чтобы понять народ надо хотя бы 6 мес среди людей пожить а не неделю туристом
        Так что недалекие выводы недалекого туриста мадбига

        • mad big
          9.01.2019 22:15

          За две недели нас обмануть пытались все, кроме поляка - организатора рыбалки. А шесть месяцев слишком дорого. И с работы выпрут.

          • Анонимно
            9.01.2019 22:27

            Я был тоже 2 недели и никто меня не обманывал и не пытался
            Видимо не с теми общались
            Делать умозаключения по одному отдельному случаю о всех это нормально?

  • Анонимно
    9.01.2019 20:55

    В последнее время многие чиновники Европы начали заявлять о войне с Россией. Это просто компания. И ещё. Тут заявляли выше о заначке норгов в триллион. Не увидят эти деньги норги. Этот трюлик в трежерисах США находится. Норги получат только проценты.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:06

    Мы нужны для НАТО, если нас не будет, то военные бюджеты уменьшаться на западе , и воинственных выступлений не будет, пусть суммируют свои военные бюджеты, и делают выводы, кто опаснее.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:28

    Стоит возглавить НАТО сразу "крышу" сносить начинает. То Столтенберг возбуждается от своих ночных кошмаров, сейчас голландцы возглавив группировку возомнили себя вояками. Как дети, которым дали поиграть с оружием...

  • Анонимно
    9.01.2019 21:48

    Этим то что неймется.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:51

    что-то слишком храбрые норвежцы стали - с чего бы это?

  • Анонимно
    9.01.2019 21:53

    после того как Курилы отдадут, Япония тоже санкции нам объявит. и не снимет их пока Камчатку с Сахалином не отдадим.

  • mad big
    9.01.2019 21:54

    Интересно мне, а после потомков викингов чья очередь кулаками махать наступит? На сколько лет вперед она расписана?

  • Танюшка
    9.01.2019 22:02

    Такое чувство, что Путин разворошил это болото и они теперь думают , что Россия хочет на них напасть. Несколько лет назад летела с женщиной из Финляндии и она говорила, что они боятся, что Россия на них нападет Я спрашиваю: а Россия нападала на кого-нибудь? Ответ: это Финляндия нападала на Россию. Заколебали они уже все: хохлы, поляки теперь норвежцы.

    • Анонимно
      9.01.2019 22:13

      Так если Россия никогда ни на кого не нападала, как так вышло, что у России самая большая территория в мире?

    • Анонимно
      9.01.2019 22:47

      Куркийоки, Хийтола, Ихала, Лахденпохья, Мийнала, Хаапалампи, Риекколансаари, Сортавала, Хелюля, Ляскеля, Хийденсельга, Импилахти ...
      Если Россия никогда ни на кого не нападала и ни у кого ничего не отнимала ... Объясните пожалуйста, откуда все эти населенные пункты с "исконно русскими" названиями взялись на территории современной РФ?
      И погуглите, на территории какого государства они располагались всего каких-то 90 лет тому назад :))

      • Анонимно
        9.01.2019 23:08

        На территории какого государства располагалась Финляндия 110 лет назад?

        • Анонимно
          10.01.2019 02:15

          Наверное, им не очень хорошо было под Россией, если они уже в декабре 1917 года объявили независимость сделали ноги от империи.

      • Анонимно
        9.01.2019 23:12

        Так девушка же объясняет, что это Финляндия на Россию напала. Россия защищалась, ну вот...

  • Анонимно
    9.01.2019 22:03

    Ещё один решил хайпануть на манипуляциях о страшной грозной агрессивной России

  • Анонимно
    9.01.2019 22:14

    Когда чего-то очень боишься - это случается.

  • Анонимно
    9.01.2019 23:58

    В Испании к лету цены на жилье будет на низах

  • Анонимно
    10.01.2019 06:32

    В норвегии налоги по 75% с дохода, поэтому они хорошо живут

  • Анонимно
    10.01.2019 14:00

    Европа-это львиная доля германоговорящих стран!...порой думаю, что давняя битва на Каталаунских полях, завершившаяся победой Аэция, все ещё аукается в истории России, точнее татар...временами монгольского нашествия...кстати, А.Невский не установленный персонаж, не местный, прозванный так в честь предполагаемых именин, выпадавших на имя "Александр", скорее всего татарин, ибо воевал с татарским войском!