Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.01.2019

Главная оперная звезда из Татарстана поменяла Казань на Санкт-Петербург

Знаменитая певица Альбина Шагимуратова стала солисткой оперной труппы Мариинского театра.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«По приглашению маэстро Валерия Гергиева с сегодняшнего дня я официально принята в труппу и являюсь солисткой легендарного и великолепного Мариинского театра. Спасибо большое!» — написала Шагимуратова в своем «Инстаграме».

Напомним, что с 2008 года ныне выступающая на лучших мировых сценах артистка официально работала в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. Джалиля. Однако в последние годы пела в Казани редко — раз в год. «Вы знаете, я с удовольствием. Но это же должно быть обоюдное согласие. Мой график не так часто совпадает с оперным театром, к сожалению. Я с удовольствием приезжала бы, но так получается…» — объясняла певица весной, когда давала концерт в ГБКЗ им. Сайдашева с ГСО РТ Александра Сладковского.

Интересно, что в декабре 2018-го Шагимуратова участвовала в премьерных показах оперы Россини «Путешествие в Реймс» в Большом театре вместе с другими певцами из Татарстана — Рузилем Гатиным и Альбиной Латиповой. А в самом конце прошлого года уже в Мариинке она пела заглавную партию в премьере «Лючии де Ламмермур» Доницетти. Интересно, что вместе с ней эту партию в главном оперном театре северной столицы исполняла ученица Шагимуратовой по Казанской консерватории Айгуль Хисматуллина, которая ранее не была принята в труппу театра им. Джалиля. Сама же Шагимуратова теперь числится на сайте казанской оперы как «приглашенная солистка».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2019 21:09

"Рыба ищет где глубже, а человек- где лучше!" Старинная народная мудрость

  • Анонимно
    9.01.2019 21:09

    "Рыба ищет где глубже, а человек- где лучше!" Старинная народная мудрость

  • Анонимно
    9.01.2019 21:23

    Поздравляем, успехов!

  • Анонимно
    9.01.2019 21:28

    Мои поздравления, это признание высшего уровня мастерства и таланта.

  • Анонимно
    9.01.2019 21:33

    Здесь ей ничего не светило, умница, удачи ей.

    • Анонимно
      9.01.2019 22:10

      Здесь Альбине Шагимуратовой светило все. Вот если бы это была Оля (Маша, Света) Иванова (Петрова, Сидорова), то тогда да, ей бы ничего не светило. Но это не значит, что в других местах не может светить что-то более яркое.

      • Анонимно
        10.01.2019 10:26

        Здесь бы она заграничные гастроли проводила в Польше и Словении. Там весь мир ей открыт.

  • Анонимно
    9.01.2019 22:22

    Первая оперная дива из Татарстана это безусловно Аида Гарифуллина. Альбина на втором месте.

    • Анонимно
      9.01.2019 22:42

      Извините, но Аиде Гарифуллиной надо еще подрасти до уровня Альбины Шагимуратовой, Гарифуллина прогрессирует, но все-таки Шагимуратова пока превосходит

      • Анонимно
        10.01.2019 07:17

        Это совнршенно разный уровень .
        Шагимуоатова- это 600-ый Мерседес, а Гарифуллина- это Е-230 класс.
        Поэтому они никак не пересекаются.

        • Анонимно
          10.01.2019 08:31

          7:17. О времена! О нравы! даже в данном случае иной ассоциации не нашли. Культурная столица))

      • Анонимно
        10.01.2019 17:06

        Аида Гарифуллина выступает по всему миру. А у Альбины потолок Санкт-Петербург.

        • Анонимно
          10.01.2019 18:05

          Как не стыдно писать такое...Шагимуратова и Гарифуллина абсолютно разные певицы. Шагимуратова уже спела на сценах всех мировых театров ( Ла Скала, Ковннт Гарден, Метрополитен-опера, Вена, Париж и т.д.) А Гарифуллина только начинает.

        • Анонимно
          13.01.2019 17:26


          Санкт-Петербург это как скалы,на которые надо
          карабкаться.Если это получится,точно можешь считаться великой певицей,даже успехи в Метрополитен не показатель.В Санкт-Петербурге
          самая холодная публика и самая суровая критика.

    • Анонимно
      9.01.2019 22:57

      Смешно... Гарифуллиной далеко до уровня Шагимуратовой как до Луны.

      • Анонимно
        9.01.2019 23:23

        100! Поменьше пиара и бахетлевских треугольников)))) , побольше читать и набирать уроки драматического искусства, а то уж больно приторна))) хотя, безусловно, голосовые данные есть ... ИМХО

    • Анонимно
      9.01.2019 23:10

      Правильно автор статьи написал. « Главная» . Татарстан должен гордиться такой соотечественницей. И Браво Гергиеву !!!

    • Анонимно
      10.01.2019 08:12

      Аида свое предназначение выполнила

    • Анонимно
      10.01.2019 09:28

      Вы слышали как поет Альбина и Аида в театре? Если не разбираетесь, подскажу, это как Паваротти и Басков.... Альбина Шагимуратова это Богом поцелованый человек!

    • Анонимно
      10.01.2019 10:07

      Альбина Шагимуратова - это симбиоз дара и талант, интеллекта и чувственности, наряду с высоким профессионализмом. Аида Гарифуллина - это совсем другая история... и всем это известно.

  • Анонимно
    9.01.2019 22:44

    Зато, наш оперно-балетный театр для своих вакансий не находит и гастраллирует по миру и проводит безвкусицу-узгэреш жиле называется. Ветер перемен по русский,но горбачевский узгэреш по русский назывался перестройка, то есть ветер перестройки точное название этому глумлению над татарской классической эстрадой!!!

  • Анонимно
    9.01.2019 22:45

    В новогодние кагикулы смотреть невозможно было нитьё в узгэреш жиле!!!

    • Анонимно
      10.01.2019 17:07

      Аналогично и московское телевидение. Хотя признаю, что в последнее время татарская эстрада также катится вниз. Элвины Греи командуют парадом.

  • Анонимно
    9.01.2019 22:47

    Повезло невероятно.

  • Анонимно
    10.01.2019 06:49

    Молодец, пока молода. Как говаривал гимнаст: Танцуй пока молодой, мальчик!

  • Анонимно
    10.01.2019 07:37

    пока во главе театра находится он приходится только мечтать об үзгәрешләр, а так все таланты вынуждены искать счастья и развития своих дарований на стороне. Ну кто в здравом уме пожелает повторить судьбу Хайдара Бегичева!?

  • Анонимно
    10.01.2019 08:10

    Добрый день, уважаемые! С Новым Годом! Неужели нельзя без противопоставлений? Аида Гарифуллина прекрасная исполнительница по своему! Албина Шагимуратова- у нее свое место! Вообще, места под солнцем хватит всем..... и Ольге и Светлане и Екатерине.... как Вы выражаетесь..... просто нужно относится к людям с любовью, тем более талантливым, восхищаться, поддерживать, а не злословить...Давайте, начнем относится к людям по доброму и мир вокруг нас изменится!!! Счастья в Новом году

  • Анонимно
    10.01.2019 08:28

    Поздравляю! С.-Петербург действительно культурная столица не только России, но и мира. А в Казани иммерсивное шоу в приоритете.

    • Анонимно
      10.01.2019 10:08

      Не обольщайтесь по поводу СПб
      Марку не держат уже давно
      Ставку делают на иностранных туристов
      Которые не искушенные и подшофе орут браво там где не надо
      Уровень упал в целом
      Вот поэтому и переманивают с провинции таланты
      Проблема нашего театра в менеджменте
      И проблема застарелая
      Впрочем как и везде почти
      Татарстан с его клановостью и пенсионеропочитанием боится делать ставку на молодых талантливых..ох мол все развалят...не развалят...лучше вас мыслят и работают..пора обновлять все...а то так и будем поставщиками кадров в Европу и наши столицы..хотя и это не плохо...но создайте условия для тех кто хочет здесь жить и работать
      Разве театр оперы и балета не туристическое золотое яичко? Даже с этих позиций не суетится никто...стабильно высокий уровень нужень новые проекты...

      • Анонимно
        13.01.2019 17:14


        Марку СПб всё таки держат,и сейчас даже больше чем Большой.Благодаря ещё и авторитетному руководству.
        А иначе и Шагимуратова выбрала бы не Мариинский,а Большой,тем более если добавить личные мотивы.

  • Команданте
    10.01.2019 08:37

    Я так понимаю, это очередной привет руководству Театра им. Джалиля?

  • Анонимно
    10.01.2019 08:43

    Шта? Числилась в штате театра им.М.Джалиля? Т.е. получала заработную плату и на работу не ходила? Или же была в отгулах за свой счет? Нет ли тут коррупционного состава, или для творческих профессии в ТК есть отдельные нюансы?

  • Анонимно
    10.01.2019 09:02

    Молодца.

  • Галеев Зуфар
    10.01.2019 09:25

    Супер-звезда должна светить всем !

    • Анонимно
      10.01.2019 11:23

      Супер звезда будет светить всем.Но ярче будет гореть уже не вам.

  • Анонимно
    10.01.2019 09:58

    Галеев Зуфар !Супер звезда вообще то ярко светит тем, кто ближе к заезде.Чем дальше ,то яркость уже не та и свет долго идет.

  • Анонимно
    10.01.2019 10:11

    Иммерсивное шоу пусть будет
    Пусть самореализуются кто хочет
    Другое дело надо понять
    Эта постановка сделала людей умнее добрее порядочнее воспитала эта постановка или нет..смогла донести основную идею до обывателя?или это все эксперимент понты?

  • Галеев Зуфар
    10.01.2019 10:19

    9:58. Звезда ярко светит тем, кто на неё чаще смотрит. В нашем случае ещё - чаще слушает. Тем более, что для света Звезды нет расстояний.

    • Анонимно
      10.01.2019 10:47

      Галеев Зуфар !Как это блч Звезды нет расстояния ?Она чем дальше , тем дольше идет свет.И в случае с Музыкой.Она уже будет петь уже не для Вас. Как покойный Хворостовский.

  • Анонимно
    10.01.2019 13:21

    хочется сказать "вперёд и с песней!"...истинный талант, на мой взгляд, ещё и сам себе постановщик и импрессарио.

  • Fandas Safiullin
    10.01.2019 13:50

    Достойное уважения приглашение из Мариинского театра и правильное решение Альбины.
    В «нашем», почти в частном Театре оперы и балета имени МусыДжалиля, давно промышляющем как зарубежная кочевая шабашка, истинным и чистым талантам, великим исполнителям — там не место.

    Республика имела все потенциальные возможности поднимать свой театр до уровня лучших театров страны, превратить его в центр высокой татарской музыкальной культуры.
    А вместо этого — кочевая шабашка и банкетно-коропоративная «музыкальная культура» развлечения.

    Хорошо знаю о желании и готовности Альбины почаще выступать в Казани, в Татарстане — сольными концертами, и по т/в. Знаю и о позорных препятствиях, вместо поддержки.

    Однажды, кажется, летом 2010 года, на встрече друзей у меня в гостях, Туфан Миннуллин поделился восторженными впечатлениями от исполнения Альбиной старинных татарских песен. Как говорится, «рассмотрев и обсудив вопрос», пришли к единому мнению: надо записать и издать диск. Туфан сам взялся за дело, как народный депутат. Договорился со студией, позвонил Альбине. Та с радостью согласилась, нашла возможность прилететь в Казань на сутки — откуда-то из дальних стран. Только ради записи татарских песен. Записали. И появились какие-то преграды — подробностей не знаю. Туфан не успел их пробить. Дело заглохло. Стена...

  • Анонимно
    10.01.2019 14:16

    13 50 В тот раз хоть нету руки Москвы ? Стена наверное не их рук дело ?А хотя могут сделать в то время ,пугливо оглядываясь в сторону Москвы.Мол, с ними еще не согласовали.

  • Анонимно
    11.01.2019 10:49

    Гергиев видно решил собирать коллекцию сопрано. Сержан,Стихина,Чурилова,теперь ещё Шагимуратова. Всех,кто понравится,
    приглашает в труппу.Но много ли напоёт занятая по горло Шагимуратова? В труппе МТ и Нетребко состоит,и что

    • Анонимно
      11.01.2019 11:38

      А что можно напеть в Татарском театре им. Джалиля, который все время на гастролях? Сам знаю , с ее слов, что Гергиев постоянно ее приглашает петь спектакли в Мариинский театр и она ежегодно поёт до 10 спектаклей. Она абсолютно правильно сделала, что ушла из Татарского театра и позор его руководству .

  • Анонимно
    13.01.2019 17:00

    Шагимуратова стала постоянной приглашённой солисткой Мариинского,но не штатной.
    При таком варианте больше свободы.Штатная солистка должна постоянно ошиваться в театре,ещё и потому чтоб если что подменять заболевших коллег.А приглашённая может везде ездить петь и жить где
    угодно.Востребованной Шагимуратовой вообще не резон быть штатной солисткой нигде- ни в Казани,ни в Большом ни в Мариинском
    Да и ни одна мировая звезда нигде постоянной солисткой неявляется