Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.01.2019

​Для кряшен Татарстана создадут республиканский центр культуры им. Емельянова

В Татарстане за счет республиканского бюджета создадут центр культуры имени Якова Емельянова, священника РПЦ и кряшенского поэта. Проект соответствующего постановления опубликован на сайте комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ.

Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр культуры им. Я.Е. Емельянова» создается по предложению министерства культуры РТ. Основной целью деятельности центра станет сохранение и укрепление единства многонационального народа Татарстана, содействие в реализации конституционных прав представителей кряшен на сохранение самобытности, развития родного языка, этнической культуры и искусства.

В настоящий момент проект постановления кабмина РТ находится на антикоррупционной экспертизе. Срок подачи экспертных заключений на документ заканчивается 14 января.

Емельянов — уроженец Лаишевского уезда Казанской губернии, священник русской православной церкви, кряшенский поэт XIX века. Стал известен главным образом своей литературной деятельностью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2019 09:15

Поздравляю кряшен с хорошей новостью.

  • Анонимно
    10.01.2019 07:36

    Артура Полякова директором?

  • Анонимно
    10.01.2019 08:49

    для Людмилы Белоусовой , ушедшей с поста главреда

  • Анонимно
    10.01.2019 08:57

    Наконец-то!!!

  • Анонимно
    10.01.2019 09:15

    Поздравляю кряшен с хорошей новостью.

  • Анонимно
    10.01.2019 09:19

    И ни слово "Кряшен"! Это в духе белоусовой, полякова и им подобным.

    • Анонимно
      10.01.2019 11:07

      Действительно в проекте постановления слово "кряшен" опущено. "О создании государственного бюджетного учреждения «Республиканский Центр культуры имени Я.Е.Емельянова». Белоусова с оными могла и "татары-кряшены" написать. Досадное упущение. Татарстан готовится к переписи населения?

    • Анонимно
      10.01.2019 11:08

      Это про них говорят "ручные кряшены".

  • Анонимно
    10.01.2019 10:04

    Где можно научиться говорить и писать по-кряшенски?

    • Анонимно
      10.01.2019 10:56

      Глваное,по-Кряшенски молиться в Церкви научиться надо.

    • Анонимно
      10.01.2019 11:52

      Хороший вопрос: Где можно научиться говорить и писать по-кряшенски? Его следует адресовать Общественной организации кряшен РТ, которая почему-то на фоне разговоров об утрате татарского языка, даже не заикается о возрождении кряшенского языка, изучение которого было прекращено с закрытием кряшенских школ в связи со национальной политикой, направленной на слияние кряшен с татарами.

      • Анонимно
        10.01.2019 14:58

        Хороший вопрос: Где можно научиться говорить и писать по-кряшенски? Его следует адресовать Общественной организации кряшен РТ, которая почему-то на фоне разговоров об утрате татарского языка, даже не заикается о возрождении кряшенского языка, изучение которого было прекращено с закрытием кряшенских школ в связи со национальной политикой, направленной на слияние кряшен с татарами.

        ----------
        Очередное распространение мифов. Так называемый кряшенский язык (а по всем академическим трудам старотатарский язык), на котором болтало все тюрское (также татаро-мусульманское) население Поволжья, вымер по объективным причинам: когда создавали нормальные школы без религиозного-скрепового деления, надо было создавать литературную норму. У "кряшенского" языка (казанский диалект, мишарский диалект) такой нормы не было. Вы на здоровье можете начать учить кряшенский язык - только готовьтесь столкнуться с тем, что заинские кряшены и мамадышские кряшены перестанут друг-друга понимать.

        P. S. Надеюсь, предельно ясно объяснил. Хватит интернет-воинов выдавать за факт существования отдельного языка.

      • Анонимно
        10.01.2019 17:59

        Это из общественной организации кряшен минусуют?

  • Анонимно
    10.01.2019 11:27

    "ручные кряшены"... ни слова о кряшенах... что вы несете? а разве кряшены должны быть воинственными? мне кажется кряшены привлекают к себе внимание не "разрыванием на себе одежды" а красотой и самобытностью культуры

    • Анонимно
      10.01.2019 11:44

      Ну-ну, "что вы несете?", вы совершенно правы - кряшенам только песни и пляски, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...

  • Анонимно
    10.01.2019 12:00

    Культура крещеных татар очень самобытна.
    Многие самобытные элементы татарского языка сохранились только в среде крещеных татар.
    Это очень важная часть татарского языка и культуры.

    • Анонимно
      10.01.2019 13:00

      Так может считать только татарский академик.

      • Анонимно
        10.01.2019 15:06

        Так может считать только татарский академик.

        ----------

        Ага, слыхивал, что татарские академики мощно просели в институтах РАН, а также когда-то завербовали Ильминского, чтобы тот открыл крещено-ТАТАРСКИЕ школы и тем самым продвигал идеи татарских этнократов.

        А типичным случаем "ручных кряшен" еще можно назвать кряшенского писателя Василия Тимофеева, который называл себя старокрещеным ТАТАРИНОМ, выполняя заказ Казанского кремля.

        • Анонимно
          10.01.2019 20:08

          О, оказывается отец Василий (Тимофеев) писатель. Вот это открытие. А я думал, что отец Василий - «первенец инородческого священства», и «первый учитель", который более 30 лет трудился на ниве просвещения, неразрывно связав своё имя с именем основоположника инородческого просвещения Н.И. Ильминского.

  • Анонимно
    10.01.2019 13:14

    "кряшены" часть татарского народа и говорит на чистейшем татарском языке, прозванная так по религиозному признаку. имеет свои культурные особенности, связанные со сближением с местными народами: костюм, песни, танцы и обычаи, несколько отличающиеся от татар-мусульман.

  • Анонимно
    10.01.2019 13:35

    Бизнес онлайн уже писала о том, что кряшены получат свой дом и что Татарстан готовится к переписи населения в 2020 году.

  • Анонимно
    10.01.2019 17:55

    Хорошая и давно назревшая идея осуществлена, еще покойный Глухов о ней мне говорил.И не надо бла бла блаканья про ручных и т.п.

    • Анонимно
      10.01.2019 18:10

      Максим Глухов - выдающийся человек, который мечтал о полноценном встраивании кряшен в татарское общество. Надеюсь, центр им. Емельянова станет одним из множества шагов к тому, чтобы любой кряшен, оставаясь верным своей культуре, не боялся называть себя татарином.

      • Анонимно
        11.01.2019 00:06

        Мечтаете о возврате графы "национальность" в паспорте, чтобы кряшенам опять насильно вписывать "татарин". И при переписи считать кряшен татарами, чтобы не дай бог, татар в Татарии не оказалось меньше 50%.

  • Анонимно
    10.01.2019 18:34

    Не раз говорил с моим приятелем Глуховым об этом центре.Я городской татарин, и считаю, что татарский язык в его первозданном виде, с минимумом арабизма и фарсима, сохранился именно в кряшенских деревнях.Очень интеесны интепретации русских имен ,особенно женских по кряшенски,моим добрыми соедями были Евдокия или Авдотья и ее дочь, врач Полина,а по ихнему Ауди апа и Палы.

    • Анонимно
      10.01.2019 18:41

      Еще могу добавить Богдан - Багданур. Причем данное имя потом перешло и к татарам-мусульманам.

    • Анонимно
      10.01.2019 19:29

      Ну знаток кряшен, читай татарского писателя Аяза Гилязова автобиографическое эссе “Балачак сукмаклары,” (Тропинками детства), детство и школьные годы которого прошли в кряшенском селе Верхний Багряж. И не апа и абый, а тутий и дэдэй, а Евдокия - Эйдук. Простим городскому татарину, приятелю Глухова не усматривающего в кряшенах самостоятельного этноса, в силу ограниченности его познаний измышлениями ученых академиков.

      • Анонимно
        10.01.2019 22:46

        И не апа и абый, а тутий и дэдэй, не апа и абый, а тутий и дэдэй,

        ----
        Вы заимствованиями из русского языка, (тётя и дядя) свою самостоятельность решили доказать?) смотрю и улыбаюсь)

  • Анонимно
    11.01.2019 09:45

    Говорю - мы кряшены, мы не татары, а ему хоть кол на голове теши.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:00

      Говорю - мы кряшены, мы не татары, а ему хоть кол на голове теши.

      ------
      Аргументы кончились? Теперь только "говорю" в качестве решающего слова?)

    • Анонимно
      11.01.2019 12:05

      ну раз сказали, то уж 100% правда. Пойдем переписывать все книги))

      • Анонимно
        11.01.2019 18:40

        Защим переписывать? Сдайте свои в 1000 страниц тома в макулатуру. Глядишь, еще на монетку наскребете.