Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.01.2019

Коллегия минтруда: В Татарстане второй год подряд фиксируют снижение рождаемости

Сегодня перед коллегией минтруда РТ министр Эльмира Зарипова пообщалась с журналистами. В первую очередь она отметила тревожную тенденцию снижения уровня рождаемости: по итогам января — ноября 2018 года в республике родились 42 тыс. 648 детей, что на 3,7% меньше, чем в январе — ноябре 2017 года.

«К сожалению, второй год подряд мы наблюдаем некое снижение. Но падение по итогам 2017 года, когда мы упали на 10 процентов по рождаемости, снивелировалось, и сейчас мы говорим уже о падении только на 3 процента», — отметила Зарипова.

Министр подчеркнула, что в 2018 году Татарстан включился в программы по повышению демографии в стране.

«Республика реализовала ряд собственных мер по поддержке рождаемости, прежде всего в сельской местности, — напомнила Зарипова. — Я напомню, что если женщина родила до 25 лет первого ребенка, проживая на селе не менее трех лет, то единовременная выплата составляет 50 тысяч рублей, если третьего до 29 лет, выплата составит 100 тысяч рублей. Этой выплатой воспользовались 2016 женщин, проживающих на селе».

Федеральной мерой поддержки при рождении первого ребенка воспользовались 5892 женщины, или 37% от всех женщин, родивших в этом году первого ребенка.

«Мы проанализировали, сколько женщин родили первого ребенка за период январь — ноябрь 2018 года к январю — ноябрю 2017 года, — и вот нам такие сельские районы, как Атнинский, Верхнеуслонский, Зеленодольский, Апастовский, дали нам прирост рождения первенцев. По третьим детям очень хорошо „отработали“ Бугульма, Казань и Набережные Челны, а также сельские районы — Балтасинский, Кукморский и Бавлинский. То есть небольшой рост рождения первых и третьих детей на селе мы наблюдаем. Но надеемся, что основной эффект будет в 2019 году», — заявила Зарипова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
10.01.2019 10:43

Это и общероссийская тенденция. И индикатор неуверенности в завтрашнем дне.

  • Галеев Зуфар
    10.01.2019 10:43

    Это и общероссийская тенденция. И индикатор неуверенности в завтрашнем дне.

    • Анонимно
      10.01.2019 10:59

      Дно близко.

    • Анонимно
      10.01.2019 11:19

      Это общемировая тенденция.

      • Анонимно
        10.01.2019 11:22

        11:19 это вы скажите китайцам и индийцам и прочая

        • Беркли
          10.01.2019 13:18

          Китайцам не надо это говорить - они сами это уже говорят - и уже не о "сокращении рождаемости", а уже о сокращении населения страны.

          В Китае смертность превышает рождаемость, и население Китая начало сокращаться.

    • Анонимно
      10.01.2019 11:50

      Страна вымирает по миллиону в год.
      Скоро одни чиновники, попы и силовики останутся

  • Анонимно
    10.01.2019 10:48

    Все уже набрали ипотек по маткапиталу. За это то платить уже не могут , все нищают. Как растить собираются такую ораву детей все, не пойму...

  • Анонимно
    10.01.2019 10:52

    Как будто власти не знают из-за чего снижается рождаемость. Надо об этом говорить,а не констатировать факты.

  • Анонимно
    10.01.2019 10:54

    Это вам господа чиновники можно не думать о завтрашнем дне и старости , и рожать сколько хочешь. А простому народу приходиться выживать на зарплату и пенсию. Тут уж не до «хорошо отработали»...

  • Анонимно
    10.01.2019 10:54

    В Нижнекамске показатели не очень?а ведь 15 лет назад был самый молодой город в России. Средний возраст тогда был 33 года

    • Анонимно
      10.01.2019 11:05

      Просто все в Казани уже и толкаются в пробках жгут дорожающий бензин.

  • Анонимно
    10.01.2019 10:54

    Время дураков , клюнувших на сказки про маткапитал и другие путиновские дуриловки , прошло!

  • Анонимно
    10.01.2019 10:56

    Рожать в реалиях нынешней России- это либо героизм, либо слабоумие. Ну третий вариант это если хорошо упакован материально, но такие почему то не рожают, рожает беднота вся.

  • Анонимно
    10.01.2019 10:57

    Это по всей России такое, даже на Северном Кавказе. Тоже мне Америку открыли.

  • Анонимно
    10.01.2019 10:59

    2019 также меньше будет

  • Анонимно
    10.01.2019 11:03

    Рождаемость падает там , где переходят на рыночные отношения.Все начинают задумываться а надо ли? Считают деньги и расходы.

  • Анонимно
    10.01.2019 11:14

    Как будто раньше была высокая рождаемость ) вы посмотрите вокруг себя у скольки пар более 2х детей ? Мне кажется нас уже менее 100млн , а хорошо только на бумаге

    • Анонимно
      10.01.2019 11:23

      Полно сейчас у кого 2 и более детей. За мат капитал много нарожали.

      • Анонимно
        11.01.2019 00:40

        Не у кого 2 детей, а у кого более двух. Таких не так уж и много.

  • Низами
    10.01.2019 11:29

    У хороших врачей есть хорошее выражение - "Лечить надо не болезнь, а человека, не следствие, а причину"...
    Так и тут, единовременная выплата - это, всего лишь "таблетка", которая не в состоянии устранить причины "заболевания"...

  • Анонимно
    10.01.2019 11:55

    Пособие по уходу за детьми с 1.5 до 3 лет - 50 рублей в месяц!!!!!!!!!!! Пятьдесят рублеееееей!!!

    • Анонимно
      10.01.2019 19:18

      Плюс к этому нет места для таких детей в яслях. А в садике абонентская плата в три раза выше чем плата за садик в Питере или Москве. Даже школьных проездных на общественный транспорт нет. Фактически никакой поддержки со стороны местных властей для семей с детьми нет, ещё стараются федеральные льготы и выплаты зажать.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:14

    За то количество долларовых миллионеров выросло...

  • Анонимно
    10.01.2019 12:16

    как же так , зарплата судя по словам той же зариповой в разы выросла , люди просто в золоте купаются , а плодиться не хотят , где то тут неувязочка ?

  • Анонимно
    10.01.2019 12:34

    Хорошо хоть в этом вопросе чиновники административный ресурс не могут применить.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:43

    думаю в городе более 1-2 детей не родится! малая площадь квартир и низкий уровень зарплат, необходимость работы обоим родителям при ещё работающих бабушках и дедушках. финансовые вложения в садах и школах...так чего вы хотите? беспризорщины?

    • Анонимно
      10.01.2019 13:44

      Шулай була шул, авылларны тар-мар итеп ип красный восток, вамин кебеклэргэ тараттыгыз да, хэзер пожинаете плоды....



  • Анонимно
    10.01.2019 13:46

    Всё по плану, уничтожение населения. Не надо изображать тревогу, обеспокоенность, всё что нужно прекрасно знают власти для создания полноценной семьи ! Хватит уже народ за глупых держать!

  • Анонимно
    10.01.2019 15:35

    Для создания полноценной семьи ( где 2-3 ребенка ) необходимо доверие спорные вопросы сомнения обгавариваьь , в мозг не лезьть, заботиться друг о друге, заниматься спортом и любимым делом, государство должно народу плотить нормальные декретные , садики вовремя чтоб были, школы бесплатные, врачи нормальные и бесплатные.. И жены послушные

    • Анонимно
      10.01.2019 19:24

      Что значит полноценная семья
      Откуда эти стереотипы
      С одним ребенком значит не полноценная что ли
      Очень много таких среди знакомых никто не страдает ни от полноценности ни от нищеты ни от отсутствия любви и уважения в семье
      Жизнь просто другая
      Любят себя любят свободу
      Хотят наслаждаться жизнью
      Самореализовываться женщины хотят в карьере
      Что за понятия послушные и полноценные
      Ваше время ушло
      Когда жили не для себя а для общественного мнения
      Рожали под гнетом этого мнения и давления родителей большинство
      Не думая о том что жизнь так поменяется когда надо платить за воздух уже и при этом ты воспитан как личность как индивидуум а не как винтик тоталитарного общества

  • Анонимно
    10.01.2019 15:45

    Министерство социальной защиты - стоит на защите интересов государства в первую очередь.
    А должно быть министерство защиты интересов Гражданина.
    Вот и вся разница этого бюрократического органа.
    И от того будет ли сидеть в Президиуме Герой России или нет это ничего не меняет!

  • Анонимно
    10.01.2019 16:18

    При чем тут рождаемость и минтруда? Спал рождаемости не минздрав должен беспокоить?

  • Анонимно
    10.01.2019 16:36

    ЕСЛИБ ВОДКУ ГНАТЬ НЕ ИЗ ОПИЛОК ТО ЧТО БЫ НАМ БЫЛО С ТРЕХ,ЧЕТЫРЕХ БУТЫЛОК!Если не запретят продовать мед.спирт из за полы магазина,то вообще через 10-20лет некому рожать будет!Посматрите уровни рождаемости,в переиоды СУХОГО ЗАКОНА,и вы поймете!Что если отрезветь все население,путем сухого закона,уже через год,уровень рождаемости увеличится в трое!