Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
12%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
58%Руководитель не должен вызывать таких чувств
23%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.01.2019

СМИ: При создании российского конкурента телескопа Hubble похитили более 28,5 млн рублей

МВД и ФСБ занимаются расследованием дела о хищении более 28,5 млн рублей, которые были выделены на создание телескопа Т-170М. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Отмечается, что разработка должна была стать конкурентом американского Hubble.

Уголовное дело, по словам собеседников «Ъ», было возбуждено 28 декабря 2018 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Над телескопом Т-170М должны были работать НПО им. Лавочкина и Институт астрономии РАН. Позже Институт астрономии подписал три соглашения с ООО «НПП ИНКОС» для выполнения работ на сумму 31,1 млн руб. Однако следствие считает, что все работы были выполнение в НПО без привлечения сотрудников «НПП ИНКОС».

«Таким образом, по версии следствия, сотрудники НПО, Института астрономии и „НПП ИНКОС“, создав фиктивную схему производства технических работ, похитили с ее помощью более 28,5 млн руб», — говорится в публикации «Коммерсанта».

Проект нового телескопа был задуман в начале 90-х годов XX века, а его запуск должны были осуществить в 1997 году. Сейчас сроки проекта — 2024 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2019 11:35

Все как обычно. Телескоп уровня 1990 года, в 2024.

  • Анонимно
    10.01.2019 11:35

    Все как обычно. Телескоп уровня 1990 года, в 2024.

    • Анонимно
      10.01.2019 11:48

      При этом телескоп так и не сделан, а деньги уже украдены. Стабильность, что тут скажешь...

    • Анонимно
      10.01.2019 12:06

      скорее всего, в 90-х было бы намного лучше т.к. сейчас у нас нет ни компонентной базы, ни производителей электроники для многих вещей. ничего нет короче кроме рапиловщиков. не будет этого телескопа никогда при этой власти.

  • Анонимно
    10.01.2019 11:45

    25 млн. на фоне миллиардных хищений в сферах деятельности Роскосмоа вообще ни о чем. Я бы даже сказал, что работами оказывается занимались честнейшие люди: альтруисты-бессребреники. Надо выделить им же пару десятков миллиардов, телескоп в космосе очень нужен.

  • Анонимно
    10.01.2019 11:51

    Ясен пень, конкуренты и похитили...у честных российских производителей.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:05

    Деньги надо выделить на покупку существующих технологий, покупку специалистов, разбирающихся и на этой основе делать что то более мощное. + существующих инженеров привлечь, Если те купленные специалисты обратно уедут, здесь остались кто обучился у горазд и вместе с ними работали.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:07

    Если бы деньги были частных инвесторов - ни копейки бы не украли. А так- ничего нового. Для России, во всяком случае ...

  • Анонимно
    10.01.2019 12:07

    Почему то повальное воровство государственных денег не удивляет уже. Сдается мне, что воровство поставлено на поток самим государством

  • Анонимно
    10.01.2019 12:12

    Обама, гад... Опять за старое взялся

  • Анонимно
    10.01.2019 12:22

    чой-то кража по российским меркам мелковата! да и телескоп на такие деньжата не конкурентоспособен...

    • Анонимно
      10.01.2019 17:24

      это же на настольную версию телескопа, вы не поняли просто))