Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.01.2019

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курильских островов Японии

В Госдуму внесен законопроект, который фактически налагает вето на подготовку документов по отторжению Курильских островов от России. Документ размещен в базе данных нижней палаты, внимание на него обратил «Интерфакс».

Проект закона носит название «О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии», его автором выступил член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

«Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — сказано в законопроекте.

Автор документа указывает, что Курильские острова «принадлежат РФ по итогам Второй мировой войны» на основании ряда документов, в числе которых Каирская декларация от 1 декабря 1943 года, Потсдамская декларация от 26 июля 1945 года и Мирный договор с Японией от 8 сентября 1951 года. Таким образом, Курильские острова «являются неотъемлемой частью Российской Федерации, в составе Сахалинской области», подчеркивается в проекте закона.

Инициатива подготовлена в связи с тем, что парламент Японии принял поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», указывает автор документа. Эта поправка зафиксировала принадлежность четырех Курильских островов Японии, а также поставила задачу прилагать «максимальные усилия» для скорейшего «возвращения Северных территорий».

Напомним, ранее Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились, что возобновят переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года. Этот документ прекращал состояние войны между странами, и в соответствии с ним СССР соглашался передать Японии остров Шикотан и гряду Хабомаи при условии заключения мирного договора. Однако договор так и не был заключен. Япония считает подписание договора возможным только после того, как ей передадут эти острова. Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Ранее СМИ выяснили, что премьер-министр Японии пообещал Путину не размещать американские базы США в южной части Курильских островов, если Москва согласится уступить данные территории Токио. Против передачи Курил Японии активно выступают жители Сахалина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2019 11:52

Лучше бы запретили пенсионный возраст повышать.

  • кому запрещает?

    • Анонимно
      10.01.2019 11:49

      Путину

      • спасибо смешно!

      • Анонимно
        10.01.2019 12:42

        Именно так и нужно. Помочь Путину не сделать глупость

        • Анонимно
          10.01.2019 18:45

          Путин их никогда не отдаст. Народ вот может тупануть. Там же единственное в мире рентабельное месторождение металла, который применяется в космической промышленности. Его очень мало добываю в мире. Нет времени искать какой это металл, гуглите.

  • Man_16rus
    10.01.2019 11:45

    Всё правильно. И военные базы там разместить!

    • Анонимно
      10.01.2019 11:58

      Там всегда были Советские и далее Российские военные базы. Аэродромы, системы ПВО, вкопанные тяжелые танки и.т.д., особая зона.

      • Анонимно
        10.01.2019 12:44

        Пусть этим самураям американцы помогают.

      • Man_16rus
        10.01.2019 13:38

        Дальневосточный форпост: зачем России строить военно-морскую базу на Курилах
        27 октября 2017, 00:03

        Россия создаст военно-морскую базу (ВМБ) на Курильских островах. Как сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, на этот счёт руководство России приняло принципиальное решение.


        В 1970-е советское руководство собиралось построить базу ВМФ на острове Симушир в посёлке Кратерный (бухта Броутона). В частности, планировалось разместить там подводные лодки, противолодочные корабли и авианесущий крейсер «Минск». Но перестройка похоронила этот амбициозный проект.

        • Анонимно
          10.01.2019 13:44

          не перестройка а удешевление нефти похоронили все эти ненужные проекты
          ДЕНЕГ НЕТ и сейчас нет! все деньги у ваших

          • Man_16rus
            11.01.2019 00:16

            Да-да, все деньги у меня. Я Повелитель мира!
            А вам пора таблетку принять, Уважаемый, Наполеон!
            Скоро обход!

  • Анонимно
    10.01.2019 11:48

    Крым можно. Курилы нельзя.

    • Фидарис
      10.01.2019 12:32

      "Куриллнаш"!!!

      • Анонимно
        10.01.2019 13:53

        Если быть объективным и беспристрастным, то и японцы имеют как к Курильским островам, так и ко всем остальным островам Японского архипелага достаточно опосредованное отношение. Это пришлое тогда ещё монголоидное племя, а коренной народ, тысячелетиями населяющий эти островах это айны, которые кстати и по сей день населяют север Японии и также наш Камчатский полуострова. Составленное при российской императрице Екатерине II «Пространственное землеописание Российского государства», включило в состав Российской империи не только все Курильские острова, но и остров Хоккайдо. Причина — этнические японцы на тот момент даже не заселили его. Коренное население — айны — по итогам экспедиции Антипина и Шабалина были записаны российскими подданными. С японцами айны воевали не только на юге Хоккайдо, но и в северной части острова Хонсю. Сами же Курильские острова казаки исследовали и обложили налогами еще в XVII веке. Так, что чисто теоретически Россия может потребовать у японцев остров Хоккайдо. .... это просто к сведению ... для полноты картины, так сказать!

        • Танюшка
          10.01.2019 14:25

          Отлично. Нужно немедленно потребовать у японцев остров Хоккайдо. Кто-нибудь подскажите Путину.

        • Анонимно
          10.01.2019 14:30

          "Составленное при российской императрице Екатерине II «Пространственное землеописание Российского государства», включило в состав Российской империи не только все Курильские острова, но и остров Хоккайдо. Причина — этнические японцы на тот момент даже не заселили его."

          А что, так можно? Дай-ка тоже запишу себе пару необжитых островов. Съезжу туда с экспедицией, так сказать, и включу в состав своего наследства. Для полноты картины, так сказать! Причина - этнические арийцы его даже не заселили.

          • Анонимно
            10.01.2019 14:46

            Это фейк хокайдо никогда невключалив состав России.японцы н а хоккайдо жили всегда

            • Анонимно
              10.01.2019 15:18

              Нет Хоккайдо долгое время был незаселён японцами. Хоккайдо заселялся уже в очень позднее время. Японское правительство делало всё, что японцев переселять на Хоккайдо.

    • Анонимно
      10.01.2019 17:21

      Историю надо знать. Наверное в школе не было истории?

  • Анонимно
    10.01.2019 11:52

    Лучше бы запретили пенсионный возраст повышать.

  • Анонимно
    10.01.2019 11:57

    Минимум один патриот в Думе оказывается есть. Ставлю, что законопроект отклонят большинством голосов фракция ЕДРа.

  • Анонимно
    10.01.2019 11:58

    А дядю Вову спросили? Все это бумажки...

  • Анонимно
    10.01.2019 11:59

    Зачем отдавать острова?
    Потом Германия запросит назад Калиниград, фины Карелию, Украина Крым и т.д.

    • Анонимно
      10.01.2019 12:37

      Очень показательный пост. Вот и подумай кто мы в мире - освободители или воссоединители? Или кто еще?

      • Анонимно
        10.01.2019 13:06

        Расскажи коренным американцам про освободителей и чемпионов мира по демократии.

        • Анонимно
          10.01.2019 13:38

          А чью территорию американцы аннексировали против их воли?

          • Анонимно
            10.01.2019 13:43

            техас вошел добровльно. калифорнию купили. аляску купили.канада не захотела и она не в сша. филлипины не захотели иони не всша пуэрто рико хочет быть шатом но сша не хочет гуам хочет но сша не хотят учите факты господа

          • Анонимно
            10.01.2019 14:03

            //А чью территорию американцы аннексировали против их воли?//

            Ну во-первых, у индейцев.

            Во-вторых, США отобрали войной 60% населения Мексики - это нынешние Техас, Калифорния, Нью-Мексика, Невада и т.д. - вплоть до Канады.

            В-третьих обобрали у Испании мошенничеством отобрали Флориду (типа "в обмен на Техас") и, не заморачиваясь в поисках красивого повода, военной силой отобрали у Испании Пуэрто-Рико.

            В-четвёртых, захватили Гавайские острова (Правда в этом они чуть опередили Российскую империю, иначе бы сейчас там отдыхали).

            • Анонимно
              10.01.2019 14:48

              У индейцев ничего не захватывали. у них естьсвои земли ре\зервации при заселении америки их было 3000тысяч всегосейчас 6 млн.Техас сам присоединился кстати чтотогда была МЕКСИКА?? незаконная територия отдлившияся от испании?

              Гайские остров асамивошлив сша пуэрто рико сами вошли в сша.

              • Анонимно
                10.01.2019 15:33

                //У индейцев ничего не захватывали//

                Вот вы удивили. Поинтересуйтесь сначала данным вопросом.

                //при заселении америки их было 3000тысяч всегосейчас 6 млн//

                Интересно, зачем вы пишите всякую смешную отсебятину?
                Посмотрите литературу на эту тему или как минимум Википедию

                Сейчас в США живёт около 5 млн. индейцев.
                В доколумбовой Америки на территории будущих США по оценкам разных исследователей жило "от 1,5 млн. до 10 млн. индейцев".

                Про Техас и Гавайские острова. "Вошли" американские переселенцы, а не местные жители. Эти территории присоединили силой. В случае с Техасом и прочими территориями западных США - они были отторнуты у Мексики в результате войны.

          • Анонимно
            10.01.2019 14:22

            индейцев)

        • Анонимно
          10.01.2019 13:39

          13.х6

          а почему вас америка беспокоит больше чем Россия?

        • Анонимно
          10.01.2019 13:40

          а при чем здесь американцы?

  • Анонимно
    10.01.2019 12:19

    на Ю-тубе было одно видео: про жителей Сахалина...этот остров был в составе Японии и местная народность писалась по-японски, ходила в их школы...поэтому чаяния жителей этого острова вполне ясны...хотя в будущем неразрешенность данного вопроса грозит обострением японо-российским отношениям.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:32

    По факту рассматривается каков будет итог законопроекта. Если ЕР отклонит, то сами все понимаете...

  • Анонимно
    10.01.2019 12:39

    Финны и немцы только и ждут когда мы отдадим японцам острова.А дальше и другая мелочь начнёт нам уши тереть про Кемску волость.А там глядишь и ханства надо будет восстанавливать.

    • Анонимно
      10.01.2019 14:34

      Отвечать за содеянное всегда приходится, рано или поздно. И ханства восстанавливать, ибо ХАНСТВА И ЕСТЬ ИСТОРИЯ РОССИИ. Скоро многие прозреют.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:53

    лучше внести проект возврата российских территорий: Аляски и Хоккайдо

    Почему не ведутся переговоры?

  • Анонимно
    10.01.2019 13:00

    Понятно, отторжению не подлежит. Но может появится второй законопроект - о продаже. (Кому????)

  • Анонимно
    10.01.2019 13:14

    В России все вопросы от лечения ребёнка до передачи земли русской решает один человек все остальные занимаются Имитацией Бурной Деятельности и ничего более.

  • Анонимно
    10.01.2019 13:20

    Нужно забирать все территории,которые Лени раздал после революции 1917 года.Эта была серьезная ошибка Ильича.

    • Man_16rus
      10.01.2019 13:40

      Может Ельцина?

      • Анонимно
        10.01.2019 13:45

        ельцин ничего не раздавал. ссср разваливался сам

        • Анонимно
          10.01.2019 13:55

          ельцин более того не давал выйти из России территориям чечня хотела, не ушла

        • Анонимно
          10.01.2019 14:05

          СССР - сам не разваливался.
          его развалили в Беловежской Пуще трое руководителей основных республик СССР, во главе с Ельциным, которой беспринципно рвался к власти, даже путём ликвидации страны.

          • Анонимно
            10.01.2019 14:49

            ссс развалился сам. несталоденег ион рассыпался стало не зачем жить народам в однйо стране ивсе при чем здесь беловежье народы решили не жить вместе иначе бы вышли на улицы

            бредхватит постить ельцин остановил рассыпание страны.

    • Анонимно
      10.01.2019 13:41

      как собираетесь забирать? армии у вас есть извините?
      И хотят ли люди быть с вами в одной стране?? территори сами ушли,силой оружия.

      • Анонимно
        10.01.2019 13:49

        да один разгром на висле чего стоит первой и второй конной армий
        прибалты ударили в тыл войскам юденича. и тем самым не дали ему взять петроград за что получили независимость. Финны сами выкинули красных финнов и воевать их было трудно даже в 1940 году не вышло ,а вот кавказ грузию армению вернули как и среднюю азию учите истороию

  • Анонимно
    10.01.2019 14:06

    Так, все смешалось в нашем королевстве.

  • Анонимно
    10.01.2019 14:23

    Этот законопроект- как лакмусовая бумажка. Если его отклонят, то это будет означать, что ЕР выступает против территориальной целостности РФ и Конституции РФ. Если же законопроект будет принят- тогда честь и хвала ГД РФ.

  • Анонимно
    10.01.2019 14:52

    острова отдавать нельзя если военное значение к рыма ничтожно
    а вот то эти острова конролируют ЕДИНСВЕННЫЙ НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ ПУТЬ из охотского моря

  • Анонимно
    10.01.2019 14:53

    простокой окму старость охота провести в японии в безопансости как горабачев отдал гДЖР ФРГ итеперь безбедно живет вгермании

  • Анонимно
    10.01.2019 16:15

    Хахаха что и требывалось доказать,этот министр Абу,наверное перегрелся возле Факусимо,вообще он очень страный)))))))))))))))

  • Анонимно
    10.01.2019 18:00

    хорошая инициатива - как можно отдавать свои территории, даже обсуждать такое нельзя!

  • Анонимно
    10.01.2019 22:36

    Правильный закон!!! Поддерживаю!!!
    Иного варианта быть НЕ МОЖЕТ!!!