Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.01.2019

Российским школьникам решили запретить приносить еду из дома​

Роспотребнадзор намерен запретить школьникам приносить с собой еду из дома. Ограничения содержатся в новых санитарных нормах и правилах питания, разработанных ведомством. Проект документа на данный момент находится на стадии публичных обсуждений.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно тексту новых СанПиНов, в школах также будет запрещено использовать алюминиевую посуду. В то же время будет разрешена одноразовая посуда. Новыми правилами среди прочего устанавливается максимальная толщина омлетов (4 см), условия использования одноразовых тарелок, время приготовления сосисок (не больше 5 минут) и др.

Одним из нововведений станет то, что в школьных столовых появятся кислородные коктейли. Получить их можно будет по указанию врача.

Роспотребнадзор также хочет установить максимальный срок хранения нарезанных бутербродов — один час. Дежурить в столовых теперь можно будет только школьникам в возрасте от 12 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2019 12:04

А если в семье денег мало, и еда из дома - способ сэкономить и одновременно кормить ребенка более качественными продуктами

  • Анонимно
    10.01.2019 12:04

    А если в семье денег мало, и еда из дома - способ сэкономить и одновременно кормить ребенка более качественными продуктами

    • Анонимно
      10.01.2019 12:20

      качественными продуктами это по акциям пальмой и заменителями из Пятерочки и Магнита?

      • Анонимно
        10.01.2019 12:51

        Вы думаете в других магазинах получше еда? Какой вы наивной. Как говорится, из одной бочки берут.

      • Анонимно
        10.01.2019 12:52

        Не все родители относятся так к детям как вы. А вот в столовой школьной - пальма и соя - это 146%

      • Анонимно
        10.01.2019 12:56

        cо своего огорода, например

      • Анонимно
        10.01.2019 12:58

        Или продуктами из деревни, которые в разы лучше.

    • Анонимно
      10.01.2019 12:31

      Питание в школе это конвеер по зарабатыванию денег на школьниках. А всё остальное это от лукавого!

    • Анонимно
      10.01.2019 12:44

      Плевал я на роспотребнадзор. Пусть в госдуме у себя запрещают.

      • Анонимно
        10.01.2019 22:18

        Может, Роспотребнадзор что-то и решает, но что есть ребёнку, должны решать родители! В противном случае пусть работники общепита, которые организуют школьное питание, учитывают вкусовые пристрастия школьников, а также различные заболевания. Пусть тогда и диетологи участвуют в этом процессе. Диабетикам, аллергикам, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта нельзя есть то, что едят относительно здоровые дети.

    • Анонимно
      10.01.2019 12:45

      Сделайте еду в школах бесплатной тогда.. Это элементарно. Например за счет доходов нефтяников и газовиков местных. Сколько можно себе карманы любимым набивать и своим родственникам. Пусть отстегивают вот на такое благое дело часть доходов, которые они получают эксплуатируя народное добро..

      • Анонимно
        10.01.2019 14:05

        У нас удивительная страна - заключенных государство кормит бесплатно, а за еду школьникам - нужно платить. Так о ком заботится эта страна?

    • Анонимно
      10.01.2019 12:46

      Вы все еще не поняли? До вас никому нет дела. ООО удащливых должны приносить им прибыль и точка.

    • Анонимно
      10.01.2019 12:58

      В нашей стране всегда так. Лучше бы поставили микроволновку в столовой. Ничего страшного ведь не. Домашняя еда всегда вкуснее и питательные.

      • Анонимно
        12.01.2019 12:26

        у нас в школе она есть, мало кто про нее знает. и хорошо, а то истерить начнут по поводу микроволновых излучений. кстати истерят часто те, кто носят с собой телефоны с сильными антеннами. этим они не запрещают пользоваться

    • Анонимно
      10.01.2019 13:32

      "Денег мало" и качественные продукты - разные вещи. Если денег мало, питание бесплатное.

    • Анонимно
      10.01.2019 13:46

      Тсс, не надо так громко про отсуствие денег в семье. Могут взять на заметку, придти и ребенка отобрать .

  • Анонимно
    10.01.2019 12:09

    От одноразовой посуды думаете вреда меньше? А забота об окружающей среде? Вообще думали? Из дома безопаснее приносить.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:10

    Кормите в школах бесплатно! За счёт налогов 20 %! Ух, яблочко и морковку запретили, а дорогие телефоны типа айфон и джип возле школы подъезжать разрешается.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:10

    Глупость!

    А если ребенку не подходит школьная еда?
    Если ребенок на безглютеневой диете?Какие омлеты при этом?знакум

    • Анонимно
      10.01.2019 12:55

      Не беспокойтесь. Российские законы тем и хороши, что их можно не исполнять.
      А так же не определено наказание за это. Еду отнимать не имеют право (грабёж). Не пускать в школу не имеют право. Максимум по поведению 4 поставят, вместо 5.

      • Анонимно
        10.01.2019 19:31

        Вы не правы. Все зависит от того - жена какого чинуша владеет бизнесом школьного питания. Еще как запретят и отберут.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:14

    Правильно, нечего нищебродство разводить. Мало того, что родители на работу в баночках макароны носят, ещё и детей приучают.

    • Анонимно
      10.01.2019 12:56

      В Швейцарии кстати банковские работники тоже приносят еду с собой. Они нищеброды?

      • Анонимно
        10.01.2019 16:17

        Они ещё хозяйственным мылом моятся.Вы из Швейцарии?

    • Анонимно
      12.01.2019 12:29

      у меня муж, айтишник, не нищеброд, не хочет есть в столовой. сам любит готовить и с собой еду носит. мужик настоящий, а не маменькин сынок, который привык, что ему положат, то и кушать

  • Анонимно
    10.01.2019 12:16

    Запретите есть домашнее, а школьную еду с тараканами не пробывали улучшить? Это чистое лобирование чьих то интересов! Антимонопольное АУ! Чего спим? Реагируйте?

  • Анонимно
    10.01.2019 12:16

    И на работу запретить со своей едой приходить.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:18

    Кормите в школе вкусно. Тогда и из дома не придется еду носить.

  • Галеев Зуфар
    10.01.2019 12:18

    Осталось ещё надзирателей поставить.В большинстве школ, по мнению школьников, еда не вкусная. Принуждать детей питаться в столовых и при этом запрет на домашнюю еду может привести к голоданию детей. Особенно тех, у кого 6-7 уроков.
    Действительно "благими намерениями вымощена дорога в ад".

    • Анонимно
      10.01.2019 12:26

      Роспотребнадзиратеть не знает как себя проявить! Сам факт применения одноразовой посуды это уже генодцит!

  • Анонимно
    10.01.2019 12:19

    Что за идиотизм! Если мой ребёнок не кушает школьную еду, а если ребёнку по состоянию здоровья только определенные продукты питания и т.п. Тут больше вопросов чем ответов. Почему всегда какую то ерунду только придумывают, ЕГЭ лучше измените, или родной язык верните как было.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:19

    Ну это явно усилит учебный процесс...)

    • Анонимно
      10.01.2019 22:23

      Ну или пусть запретят приносить в школу домашнее задание!)))

  • Анонимно
    10.01.2019 12:22

    Народ конечно сейчас крайне беден стал. Каждую копейку считают, экономят. Но народ другой жизни и не знает. Это типичная Россия.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:29

    У нас в Зеленодольский колледже вообще мясо не ложат, вот я и даю сыну котлетку к их макаронам.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:33

    Ребёнок питался первые 2 класса в школьной столовой. Замучились лечить аллергическую сыпь. Аллергия на все виды пальмовых масел и на любое содержания продуктов кукурузы (крахмал в том числе). В этом году отказались от школьной столовой. Ребёнок берёт с собой чай и пару штук домашнего печенья, или пару кусочков домашнего хлеба, и яблоко. Никакой аллергии! Утром - полноценный натуральный завтрак (каша или омлет, творог). Домой приходит - полноценный свежий домашний обед. Потом на тренировку. Перед сном кефир/ряженка + яблоко.

    • Анонимно
      10.01.2019 13:14

      Во сколько у вас обед дома в итоге
      У нас домой приходит в 15.30...уходит в 7 утра
      На печеньке и яблоке сами пробовали продержаться?

      • Анонимно
        10.01.2019 13:33

        У нас с 39-ой иногда в 19:00 приходит.
        Да и сколько раз в день надо с работы отпрашиваться, чтобы полноценный завтрак, полноценный обед, полноценный ужин? И всегда свежий хлеб.
        И потом! Кефир+яблоко перед сном не давайте. Гастрит не за горами.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:38

    Тут не все так просто
    В лицее 83 например 8 класс уже организовано не кормят...думаю причина известна-переполнена школа...и говорят ну вот берет карту ребенок питания и идет сам ест...а по факту в буфете сломали ребро одному ребенку когда штурмовали прилавок..об этом молчат постарались замять это..
    носим с собой бутерброды ...кто с собой не носит бутерброды с 8 до 15 -голодный..и это массовый характер уже носит...вот вам обозленные не очень быстро соображающие и весно больные дети...
    Наше умное государство скоро доиграется
    Я первая пойду на бунт по поводу запрета на еду в школе
    Я несу ответственность что ест мой ребенок если принес это из дома
    Обеспечьте качественное и доступное (по организации) а не по цене сколько питание в школах
    Вопрос острый такой вы даже не представляете
    Наши родители молчат в тряпочку
    Боятся что попросят уйти с лицея
    Ситуация думаю не везде такая
    Но в массе проблема школьного питания имеет быть место и стоит очень остро

    • Анонимно
      10.01.2019 13:36

      Я вообще в школе не ела, и не умерла. Даже гастрита нет. Водичку пила на переменах. Не понимаю, почему из-за питания такие скандалы.

      • Анонимно
        10.01.2019 13:47

        Все люди разные. Перестаньте всех по себе мерить.
        Я в школе с грифом по 200 раз приседал. Не понимаю, почему вы так же не можете.

      • Анонимно
        10.01.2019 14:03

        А вы знаете что если в школе не кушает то его кл. руководителя пугают лишением премии.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:42

    Не ест у меня ребёнок в школе почти никогда - не вкусно. На вопрос к администрации школы, почему у них невкусная еда, те разводят руками - тендер выиграла фирма, которая поставляет обеды и мы ничего поделать не можем.
    В 90-е я тоже в школе не ел, почти всегда невкусно, зато в школе делали чебуреки. Жирные, вредные, но безумно вкусные.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:49

    еще запретите воздухом дышать

  • Анонимно
    10.01.2019 12:56

    Замечательно! Нечего консервантами кормить школьников! В школах предлагают именно СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание согласно ГОСТу, поэтому у школьников существенно улучшится здоровье!

    • Анонимно
      10.01.2019 14:39

      А вы уверенны, что в школе без консервантов кормят( они затариваются на тех же базах, что и магазины), и есть невозможно, хотя у меня ребенок непривередливый. Я ему кладу более качественную еду с собой и намного вкуснее.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:57

    А что если принесет? Посадят чтолт? :)

  • Анонимно
    10.01.2019 12:57

    По поводу кислородный коктейлей что за чушь! Уже давно известно о их бесполезности.

    • Анонимно
      10.01.2019 13:35

      А так же давно известно, что чиновники пустомели и никогда бесплатно коктейли раздавать не будут. Ну если только в Международной школе Казани.

  • Анонимно
    10.01.2019 13:01

    очередная глупость

  • Анонимно
    10.01.2019 13:12

    Кто-то лоббирует единого оператора по школьному питанию. Колоссальные же деньги .

  • Анонимно
    10.01.2019 13:13

    Моего ребенка со школьной еды наизнанку выворачивает. Не могу, говорит, эту блевотину есть. Просто рвёт и всё. Думали, может как-то наладится со временем. Но нет. Сколько ни пытался - через 20 минут вся еда наружу. Они, говорит, на каком то маргарине всё готовят. Так что вся еда словно машинным маслом смазана. Так и ходит голодный.
    Но деньги на еду мы сдаём. Не имеем права отказываться от школьной еды.
    ЭТО ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ! НАС ПРИНУДИТЕЛЬНО ОТРАВЛЯЮТ!

    • Анонимно
      10.01.2019 13:29

      Я, в свое время, позвонила учителю и сказала, что дочь питаться не будет. Та стала мямлить, что надо через зауча..... я в ответ, ничего не знаю, денег на карте нет. Для себя решила, будут возникать, сделаю справку, что ребенок аллергик. Но все прошло тихо. Остальные платят за питание, но не едят. Значит их это устраивает.

    • Анонимно
      10.01.2019 14:25

      Вот именно! Для начала пусть вкусной и полезной едой детей кормят. Перед Новым годом ребёнок приходил и говорил, что неделю одними макаронами кормили. В 8 лет диагностировали эрозийный гастрит. Как тут мне еду из дома не давать? Деньги на ветер в школьной столовой... заставляешь кушать, а все равно не едят. В началке ещё худо-бедно класрук заставляет и контролирует, а среднее звено никому не нужно, кроме нас родителей, поэтому и с собой еду кладём. А попробуй пожаловаться.... каждое родительское собрание вопрос про питание поднимается, но аккуратно так переводится на другие темы, или как минимум объясняется капризами детей

      • Анонимно
        10.01.2019 22:29

        Это они проверяли, будут ли сыты дети макарошками, ведь "макарошки стоят всегда одинаково", как советовала экс-министр Саратовской области)))

  • Анонимно
    10.01.2019 13:29

    Мне 46 лет.Учился в советской школе,питался в школьной столовой и никто с собой не приносил. Цены и качество еды всех устраивало,еще и буфете выпечку брали. А то что дети приносят еду - это оценка работы современной школы.
    Смешно - максимальная толщина омлета 4 см, а если будет 4,5 см, то что....))))

  • Анонимно
    10.01.2019 13:32

    Интересно, как это мониторить будут... и отбирать еду у школьников??? Мдя..

  • Анонимно
    10.01.2019 13:37

    Уф...читаю отзывы аллергиков и о качестве еды
    Речь ведь не о вас мои дорогие
    Кто вас принуждает есть в столовой
    Настоящая суть проблемы в организации питания в школе
    Оно должно быть вариативным
    И для аллергиков
    И для диабетиков
    По цене вариативное
    Но очень дешево не может быть
    Это все понимают думаю
    Я за обед подороже но качественное и горячее а не холодное и не вкусное
    И за свободу выбора
    Хотите едите
    Не хотите не едите
    Но когда нет выбора и диалога с родителями значит будет бунт

    • Анонимно
      10.01.2019 13:50

      Но очень дешево не может быть
      Это все понимают думаю...

      нет не понимаю. Почему в Приморье (территория РФ) 1-4 классы бесплатное питание, а 5-11 классы 42 рубля???

    • Анонимно
      10.01.2019 22:33

      "А в тюрьме сейчас ужин. Макароны!"))

  • Анонимно
    10.01.2019 13:42

    Опять кому то денег на очередной дворец не хватает,все надо отобрать до последней копейки у бедных.

  • Анонимно
    10.01.2019 13:42

    Таким образом Роспотребнадзор спровоцирует ЯЗВУ у детей, которые вынуждены будут отказаться от школьного питания (из-за отсутствия денег или просто не захотят есть эти помои)

  • Анонимно
    10.01.2019 13:51

    Эхххх... страна безграничных возможностей и невозможных ограничений!
    Про толщину омлета это сильно! Штангенциркулем будем мерить или толщиномером )

  • Анонимно
    10.01.2019 14:22

    Напротив гимназии 3 раньше был хлебный магазин. Так ученики через дорогу бегали и булочки покупали. Мало того, что не полезно, так ещё опасно через улицу Горького бегать.

  • Анонимно
    10.01.2019 14:27

    Работаю в школе, в столовой не ем. Максимум чай покупаю в пакетиках. Один раз попыталась - -гадость несусветная. Причем есть отдельные блюда для учителей. Иногда мимо столовой проходить даже противно, вонь стоит! Как так можно готовить? Для началки накрывают столы минут за 10-15 до звонка, когда дети приходят - все уже остывшее. И потом наблюдаешь ГОРЫ выброшенной еды.
    Многие дети носят с собой в термосах горячую еду, едят в классе. Думаю, даже если примут такой закон, никто не будет его исполнять.

    • Анонимно
      10.01.2019 18:56

      А им то что, до того, что ГОРЫ еды выброшенной, у них горы в карманах ГЛАВНОЕ появляются

  • Artur1989
    10.01.2019 15:30

    Весь цивилизованный мир стремительно отказывается от одноразовой посуды и тары, а мы в 2019 г. вводим обязательное использование в школах.

  • Анонимно
    10.01.2019 16:54

    Сегодня только дочь сказала что вчера в школе давали котлеты и макароны но котлеты есть не возможно, сказала котлеты как резина, но потом добавила что такие котлеты не бывают и даже дело не только что они как резина. А я спрашиваю что не так то, она в ответ да всё и форма и понировка и вкус. 1 школа Альметьевск, тут даже не важно какая школа а постовщик то одни и те же у кого всё дёшево. Жаль страдают дети.

  • Анонимно
    10.01.2019 18:13

    У меня ребенок просто не может есть то, чем кормят в столовой, а деньги с семьи снимут. В нижнем с этого года тоже заставили всех платить за затраки, не зависимо от того ходишь ты в школу или нет

  • Анонимно
    10.01.2019 19:24

    лучше научитесь в школах вкусно готовить

  • Анонимно
    10.01.2019 22:36

    В наше время мы сами в школьной столовой покупали то, что хотели - кто пюрешку с котлетой, кто компот с сырником или песочной полоской... Зачем делать обязаловку да ещё на невкусной еде?