Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.01.2019

​США понадобилась российская ракета для отправки астронавтов на Луну

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) попросило «Роскосмос» разработать ракету для отправки астронавтов на Луну. Об этом рассказал глава российской корпорации Дмитрий Рогозин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Рогозина, американцам нужна российская ракета «Союз», которая смогла бы доставить астронавтов на Луну и вернуться на Землю.

«Именно сегодня американцы, у которых происходят такие проблемы политического характера, настаивают, просят нас, чтобы мы продолжили полеты „Союзов“ с американскими астронавтами даже несмотря на то, что американцы начнут летать на своих кораблях, и даже просят, чтобы мы разработали версию „Союза“, который мог бы работать до Луны и обратно — с тем, чтобы создать вторую, резервную космическую транспортную систему», — сказал Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24».

Рогозин не уточнил, как российская сторона ответила на просьбу NASA.

«Для нас сегодня главная задача, и это мы четко пропишем в новой стратегии, которую будем принимать в этом году, — это вернуть России лидерство в космосе — ни меньше ни больше», — добавил глава госкорпорации.

Напомним, ранее NASA отменило визит Рогозина в США, запланированный на февраль 2019 года. Руководитель «Роскосмоса» назвал эту ситуацию «какой-то чудесной «Санта-Барбарой».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2019 13:07

То есть США попросила Россию потратить время и деньги на разработку заведомо бесперспективного проекта, который никем и никогда не будет востребован. Молодцы американцы! Нашли способ еще на 20 лет назад отбросить Россию в космических разработках. Карету с лошадью до Луны они не просили ещё разработать? Или веревочную лестницу?

  • Анонимно
    10.01.2019 12:31

    Сами будут пиарить Маска? и воровать на оборонном бюджете?

  • Анонимно
    10.01.2019 12:32

    "Для нас сегодня главная задача, и это мы четко пропишем в новой стратегии, которую будем принимать в этом году, — это вернуть России лидерство в космосе — ни меньше, ни больше", — добавил глава госкорпорации.

    Чем бодрее и амбициознее звучат фразы, тем более унылый получаем результат. Люди творцы нужны, а не функционеры с "кадровым резервом".

  • Анонимно
    10.01.2019 12:32

    Если это правда, значит в 70 ые Апполоны 11, 12, 13, итд это было блефом и они никуда не летали дальше студии Голливуда? Если не так, то куда дели свой носитель Апполонов??

    • Анонимно
      10.01.2019 13:30

      Вы внимательно читайте слова Рогозина.
      Речь идет о резервных кораблях, на всякий случай.
      Американцы планируют сами строить корабли, а наши держать на подхвате.

      "...просят нас, чтобы мы продолжили полеты „Союзов“ с американскими астронавтами даже несмотря на то, что американцы начнут летать на своих кораблях, и даже просят, чтобы мы разработали версию „Союза“, который мог бы работать до Луны и обратно — с тем, чтобы создать вторую, резервную космическую транспортную систему".

    • Анонимно
      10.01.2019 13:33

      Летали, 1000 раз научно доказано.

      • Анонимно
        10.01.2019 15:44

        13.33 Кем доказано и где? Наоборот , убедительно доказано, что как минимум половина съемок происходила на земле, якобы по необходимости.. Доснимали и переснимали кусками.. Ну-ну..

        • Анонимно
          10.01.2019 23:23

          Съём никаких нет,это всё реплики,певый полёт сшп в космос это 1982 год-шаттл!

  • Анонимно
    10.01.2019 12:34

    Попросили создать , а потом откажутся. Как было с Рогозиным. Сначала пригласили этого генеральского сынка, а потом передумали.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:35

    Сначала удивился заголовку новости. А потом прочитал, что это все со слов Рогозина и все встало на свои места. Все понятно, наш Роскосмос разработает лунный батут, в ответ на слезные просьбы стоящих на коленях Насовцев... Ну да, ну да...

  • Анонимно
    10.01.2019 12:35

    Пока этот человек стоит у руля Роскосмоса ни на каком 1 месте не будет. зная Рогозина, потом выяснится, что ни о чем их не просили.

  • Анонимно
    10.01.2019 12:35

    врун, если бы им нужно было, не отказались бы от встречи со сказочником Рогозиным

  • Анонимно
    10.01.2019 12:37

    Это был новогодний сон)

  • Анонимно
    10.01.2019 12:41

    Оплата по факту передачи ракеты конечно ? ) В конце откажутся . Как французы с вертолетоносцем. )

    • Анонимно
      10.01.2019 14:43

      с мистралями наоборот было, мы оплатили, а уж они отказались отдавать мистрали, деньги вернули

  • Это в очередной раз подтверждает, что 50 лет назад американцы на Луне не были. Не было у них носителя, который смог бы и туда, и обратно доставить экипаж.
    Дешёвые позорники они со своим Голливудом))
    Только сказки могут снимать.

    • Анонимно
      10.01.2019 12:56

      Нет в русском языке слова позорники. Надо бы это знать.

    • Анонимно
      10.01.2019 13:53

      Первая ступень не полетевшего в космос из-за закрытия программы Аполлон Сатурна-5 (№514) находится в космическом центре имени Линдона Джонсона рядом с Хьюстоном. Вторая и третья в центре имени Кеннеди рядом с мысом Канаверал. Можно съездить и пощупать.

      • Анонимно
        10.01.2019 15:12

        Ух-ха-ха, всерьез предлагаешь съездить в Америку? посоветуй ему просто сходить туда и сюда, по квартире.

    • Анонимно
      10.01.2019 15:41

      12:51 А ведь создает впечатление взрослого человека

  • mad big
    10.01.2019 12:56

    Как тебе такое Илон Маск? Самое интересное в том, что несмотря на все успехи Маска к правительственным программам пусков его так и не допускают. А вы говорите, что там нет коррупции. Или НАСА все-таки что-то знает?

  • Анонимно
    10.01.2019 13:07

    То есть США попросила Россию потратить время и деньги на разработку заведомо бесперспективного проекта, который никем и никогда не будет востребован. Молодцы американцы! Нашли способ еще на 20 лет назад отбросить Россию в космических разработках. Карету с лошадью до Луны они не просили ещё разработать? Или веревочную лестницу?

  • Анонимно
    10.01.2019 13:11

    В самом начале статьи есть слова : ,,рассказал Дмитрий Рогозин.....,,
    дальше можно не читать

  • Анонимно
    10.01.2019 13:59

    То санкции по всем направлениям, чуть ли ноги не вытирают, а тут ракета нужна, на кого наши чиновники олигархи работают, бабки и семьи у них там в заложниках.

  • Анонимно
    10.01.2019 15:45

    Ну, Рогозин с удовольствием разработает!

  • Анонимно
    10.01.2019 16:13

    И кто верит рогозину?

  • Анонимно
    10.01.2019 16:21

    Чёт нет логики, с одной стороны как написано НАСА просят Роскосмос/Рогозина помочь в разработке ракеты, с другой стороны не пускают Рагозина в ихнюю Америку, как так то?

  • Анонимно
    10.01.2019 17:47

    Понадобилась ракета, а также мотоцикл и одежда...

  • Анонимно
    10.01.2019 19:07

    Для того что бы поднять ракету в космос и достичь космической скорости для полета на луну-ноль нужны топливные баки.Для останова ракеты с космической скоростью нужно также иметь баки и двигатель впереди,чтобы тихо прилуниться. А где это Вы видели? Баков нет и двигателя тоже. Нереально прилуниться, примарситься и привенериться в принципе. На землю можно спуститься потому что есть атмосфера, чтобы тормозить кораблю или спускаемому аппарату. Бог все сделал что бы не пускать никуда неразумных пока людей.