Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.01.2019

Юрий Чайка просит Медведева в разы поднять зарплату прокурорам – до уровня зарплаты судей

Генпрокурор России Юрий Чайка обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить зарплату прокуроров, а именно приравнять ее к уровню зарплаты федеральных судей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Чайки, которое есть в распоряжении издания.

Юрий ЧайкаФото: kremlin.ru

В письме генпрокурор указывает, что, согласно изменениям в закон «О прокуратуре», внесенным в 2016 году, размер денежного содержания прокурорских работников «повышен и предполагается его дальнейшее увеличение». Однако этого, по мнению Чайки, недостаточно. «Социальные гарантии, в том числе и денежное содержание прокурорских работников, значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается кратно», — пишет генпрокурор.

В качестве обоснования своих требований Чайка ссылается на опыт зарубежных стран, где прокуроры и судьи имеют схожие права. При этом особое беспокойство у него вызывают оклады сотрудников следственного комитета и их требование увеличить доходы до уровня зарплат в прокуратуре. Чайка напоминает, что после реформы 2010 года у прокуроров появились полномочия по надзору за следователями, поэтому прокурорский статус должен быть выше, чем «у сотрудников поднадзорных правоохранительных органов». А поскольку прокуроры, как и федеральные судьи, обеспечивают «конституционную законность, защиту прав граждан и интересов государства», оплата труда сотрудников обеих структур должны быть равной, сказано в письме.

По подсчетам «Известий», средняя зарплата федерального судьи в Москве в начале прошлого года составляла порядка 170 тыс. рублей, тогда как среднемесячное содержание прокурора составляет порядка 80 тыс. рублей. Таким образом, если просьба генпрокурора будет поддержана, то зарплаты прокуроров могут увеличиться в два-три раза, отмечает газета. При этом, если уровень зарплаты сотрудников прокуратуры довести до уровня судей, траты из бюджета увеличатся до 8,16 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 07:53

Не за что им повышать. Где они были когда попирали конституционные права граждан увеличивая пенсионный возраст? К тому же сам несколько раз обращался в прокуратуру по поводу нарушения со стороны Исполнительного комитетата г. Казани. Строчат одни отписки. Результат их работы нулевой! Зачем они вообще нужны?

  • Анонимно
    11.01.2019 07:46

    Понизить судьям и прокурорам, чтобы потолок 50тыс был. Пусть выживут на смешную зарплату как у меня 45-50тыс.

    • Анонимно
      11.01.2019 08:10

      07 46 Так у них не выше 45 тыс. 80 это средняя зарплата по стране, она не объективна.

      • Анонимно
        11.01.2019 09:02

        с такой зарплатой люксовое авто не купишь. а перед прокуратурой паркуются очень не дешевые авто

        • Анонимно
          11.01.2019 09:17

          09 02 это заявители с жалобами оставляют дорогие машины

        • Анонимно
          11.01.2019 15:14

          Перед прокуратурой нет парковки - там рядом бурбон и связьнефтехиминвест и то вряд ли они там паркуются (эвакуаторы работают там). прокуроры ездят на обычных машинах, как и все. Новые - именно новые, обновлённые , с салона - Автомобили премиум класса могут Купить люди, у которых доход минимум 150 тр в месяц, это если нет иждивенцев. Если есть иждивенцы, то и доход должен быть выше в 2-3 раза минимум!!!! У штатных прокуроров нет такой зп. Если зп выше, они уже катаются на служебных машинах.

          • Анонимно
            11.01.2019 15:29

            Муж работает прокурором, зп 45 тысяч, минус 15 за съемную квартиру (не оплачивают), 20 тысяч уходит на бензин (не оплачивается) кататься по служебным вопросам, и остается на еду, если бы не помогала сама незнаю как концы с концами сводил, когда в декрет незнаем, денег на обеспечение хотя бы 1 ребенка нет. Родственных связей нет, поэтому уходит каждый день с работы в 10 и часто ночует. Вот теперь вопрос к диванным критикам, все ли так как вам кажется?

            • Анонимно
              11.01.2019 16:43

              А какой у него срок выслуги? Небольшой, судя по зарплате. Постепенно будет расти. Почему готовы платить 15 т.р. за аренду жилья, но не берёте ипотеку? Вероятно потому, что муж стоит в очереди на субсидию и при обзаведении жилплощадью перестанет быть нуждающимся. Если он работает в день столько, значит всё устраивает. Никто же никого там насильно не держит?

    • Анонимно
      11.01.2019 08:12

      Про среднемесячную зарплату в 80 тыс. рублей могу сказать это фигня. Такая только если сложить зарплату прокуроров разных северных субъектов и рядовых сотрудников. Хотя в Магадане 80 тыс. зарплаты точно есть у рядовых сотрудников.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:20

      Так у прокурорских рядовых и не больше 50 к, а у судей намного больше. У прокурорских обычных пенсия не больше 25000( не руководящие), а у судей федеральных - пожизненное содержание 80% от ежемесячной оплаты, это не менее 100-110 к, а то и больше

  • Анонимно
    11.01.2019 07:52

    Кудряво судьи живут,ни за что не отвечая.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:21

      Вот судьям надо понизить! Тогда сразу количество желающих стать судьями поубавится

    • Анонимно
      11.01.2019 11:21

      Встречное предложение - уравнять зарплаты. Пусть судьи получают столько же, сколько и прокуроры. За, так сказать, обеспечение конституционной законности и защиту прав граждан)))

  • Анонимно
    11.01.2019 07:53

    Не за что им повышать. Где они были когда попирали конституционные права граждан увеличивая пенсионный возраст? К тому же сам несколько раз обращался в прокуратуру по поводу нарушения со стороны Исполнительного комитетата г. Казани. Строчат одни отписки. Результат их работы нулевой! Зачем они вообще нужны?

    • Анонимно
      11.01.2019 08:37

      07 53 Я как сотрудник исполкома считаю что вы просто жалобщик, который пишет кляузы по приколу. Нормальные люди идут в суд.

    • Анонимно
      11.01.2019 08:41

      07 53 че исполком пятикомнатную квартиру на Тельмана не даёт бесплатно? В чем нарушение то, ась?

      • Анонимно
        11.01.2019 09:30

        на тельмана исполком себе уже забрал, и не только на тельмана. В Управлении жилищной политики журнал интересный есть, в котором записаны многие известные правдолюбцы и борцы за справедливость получившие на день рождение квартиры в историческом центре

      • на тельманан вообще квартиры не покупают их получают по блатьу

    • Анонимно
      11.01.2019 09:29

      Отписочники они да, великие! Могут только госорганы отправлять с проверками для штрафов на юр лица.

  • Анонимно
    11.01.2019 07:53

    Совесть есть у вас уважаемый прокурор? По последним данным прокуроры и следователи самые коррумпированные.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:22

      Ну а судьи не коррумпированые, да? Только прокуроры и следователи по вашему?

  • Анонимно
    11.01.2019 07:55

    Попросите у сына миллиардера своего, у него много миллиардов всем хватит.

  • Анонимно
    11.01.2019 07:55

    Совсем совести нет у людей.

  • Псевдоним
    11.01.2019 07:56

    Ага, щазззз! Вам и так достаточно того, что без очереди в детские сады лезете.

  • Анонимно
    11.01.2019 07:58

    Ну конечно нужно

  • Анонимно
    11.01.2019 07:58

    А за всех он требовать не мог?Остальные по его мнению никто?

  • Анонимно
    11.01.2019 07:59

    Если мало платят, то обычно люди меняют работу, пишут заявление по собственному желанию.
    Лучше большой зарплаты только еще большая зарплата.

    • Анонимно
      11.01.2019 08:22

      Абсолютно верно. В данной ситуации Дмитрий Анатольевич должен процитировать Дмитрия Анатольевича, а именно:
      «Здесь не нужно сравнивать это. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно. Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот»

      • Анонимно
        11.01.2019 09:46

        Цитировать он должен - "денег нет, но вы держитесь, товарищи прокуроры!".
        А еще лучше, если денег в прокуратуре не хватает - "идите в бизнес".

  • Анонимно
    11.01.2019 08:01

    Это все фейк. Особенно про среднемесячную зарплату в 80 тыс. рублей. Такая только если сложить зарплату прокуроров субъектов и рядовых сотрудников. Это как зарплата главврача и санитарки.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:01

    может понизить з/п судей до уровня следовательских з/п.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:25

      Судьям понизить!! И пожизненное содержание понизить! А то на судейскую пенсию родителей, их детишки великовозрастные бездельники целыми семьями живут и не работают!

      • Анонимно
        11.01.2019 12:56

        Да, у нас такая семья есть знакомая. Папа судья бывший, так доченька с мужем и двумя маленькими дочками полностью на их шее живут! А муж бездельник, всем представляется комерсантом великим.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:02

    НДС для них увеличивали

  • Анонимно
    11.01.2019 08:02

    Вам всех нужней! Вы больше горя видели

  • Анонимно
    11.01.2019 08:07

    А я предлагаю убавить зарплату судьям.Больше денег достанется пенсионерам и выход на пенсию не надо увеличевать

  • Анонимно
    11.01.2019 08:12

    Сказано же идите в бизнес.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:16

    Прокуроры и так зарабатывают неплохо на крышевании бизнеса.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:27

    Они надзирают за следствием, ха-ха. Обращались знаем.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:28

    Толку нет от прокуратуры, занимаются отписками.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:30

    Прокуроры и судьи высиживают свои тёплые места, во всяком случае для простого народа нет от них никакого проку!
    Зарплаты повышают только для очень обеспеченных слоёв населения, почему никто не вспоминает о том, как выживают молодые семьи с 2-мя, а то и с 3-мя детьми, как живут матери -одиночки? Их как-будто и не существует вовсе.

    • Анонимно
      11.01.2019 09:35

      Их лояльность власти до фонаря, за месяц перед выборами прокачают по TV сказку про молочные реки.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:36

    Нам значит на сотку рупий с копейками а им в разы? В отставку всем табором их.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:44

    Если письмо появилось, значит уже решение принято

  • Галеев Зуфар
    11.01.2019 08:45

    За счёт налогоплательщиков хотят жизнь к лучшему подправить. Пусть в начале жизнь налогоплательщиков подправят.

  • Анонимно
    11.01.2019 09:02

    В гражданских правоотношениях считаю прокурор абсолютно бесполезен в нынешнем виде. Пишешь жалобу чтобы он произвел проверку по нарушению, а он пересылает жалобу нарушителю/его начальнику, кому угодно только бы самому со стула не вставать.

  • Анонимно
    11.01.2019 09:11

    Это был ваш личный выбор! Не хватает денег, идите в бизнес! Д. А. Медведев

  • Анонимно
    11.01.2019 09:19

    анонимно вы все умеете писать! А вы получите образование и поработайте в прокуратуре, а потом судите. А то только и горазды гадости писать

    • Анонимно
      11.01.2019 09:59

      ... обязательно надо повысить оклады, у судей ответственность как и у прокурорских более чем.

      Это элита общества которая действительно понимает всю ситуацию изнутри общества и стоит на страже действующего законодательства.

      • Анонимно
        11.01.2019 16:59

        Где же они были, когда попирали конституционные права граждан, увеличивая пенсионный возраст?

    • Анонимно
      11.01.2019 11:25

      Обращалась в прокуратуру (не анонимно, разумеется). Отписка дома лежит)))

  • Анонимно
    11.01.2019 09:36

    Всем поднимай!

  • Анонимно
    11.01.2019 10:17

    А у нас точно денег нет?

  • Анонимно
    11.01.2019 10:22

    понизить

  • Анонимно
    11.01.2019 10:27

    Давно пора с судьми прокурорских сравнять! Это несправедливость, что у судей больше!

    • Анонимно
      11.01.2019 11:26

      Да, пусть судьи получают столько же, сколько прокуроры)))

  • Анонимно
    11.01.2019 10:48

    Поэтому в прокуратурах и судах одни семейные династии, папы, мамы дети, внуки, а теперь и дети чиновников, бизнесменов, миллиардеров, действительно около зданий судов и прокуратур одни джипы от 5-10 млн.руб. Хороший подарок на 297 летние образования прокуратуры, 12 января.

    • Анонимно
      11.01.2019 11:30

      Точно. Поздравляю работников прокуратуры с профессиональным праздником! Денег нет, но вы держитесь. И хорошего настроения вам!))

  • Анонимно
    11.01.2019 11:34

    ну правильно судьям , прокурорам , ментам , военным поднять всем до 170 в месяц , а бизнес доить , чтобы кормил судей любимых

  • Анонимно
    11.01.2019 12:42

    прокуроры хотите больше получать денег идите в бизнес.
    д.а. медведев

  • Анонимно
    11.01.2019 14:10

    Просто офигеть. Вот она грань нищеты и жира

  • Анонимно
    11.01.2019 15:47

    ... Поздравляю с профессиональным праздником, здоровья Вам и успехов, достойного благополучия!

    Действуют на основании ФЗ " О прокуратуре РФ", комментаторы а вы контролируйте деятельность законотворцов, своих депутатов, надзорный орган надзирает за соблюдением Закона!

  • Анонимно
    11.01.2019 18:58

    Бестыжие они, бездельники!!!

  • Анонимно
    11.01.2019 20:28

    Для чего просит? Что воровать проблемно стало?

  • Анонимно
    11.01.2019 20:28

    Чайка, наверно, просит за себя...

  • Анонимно
    14.01.2019 09:08

    Судьям однозначно надо понижать зарплату и денежное содержание, не зарабатывают и не заслуживают они космические зарплаты. Весь правовой беспредел и беззаконие в России творится депутатами и работниками судейского корпуса. В разы им нужно немедленно понижать зарплату.