Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.01.2019

Юрий Чайка просит Медведева в разы поднять зарплату прокурорам – до уровня зарплаты судей

Генпрокурор России Юрий Чайка обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить зарплату прокуроров, а именно приравнять ее к уровню зарплаты федеральных судей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Чайки, которое есть в распоряжении издания.

Юрий ЧайкаФото: kremlin.ru

В письме генпрокурор указывает, что, согласно изменениям в закон «О прокуратуре», внесенным в 2016 году, размер денежного содержания прокурорских работников «повышен и предполагается его дальнейшее увеличение». Однако этого, по мнению Чайки, недостаточно. «Социальные гарантии, в том числе и денежное содержание прокурорских работников, значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается кратно», — пишет генпрокурор.

В качестве обоснования своих требований Чайка ссылается на опыт зарубежных стран, где прокуроры и судьи имеют схожие права. При этом особое беспокойство у него вызывают оклады сотрудников следственного комитета и их требование увеличить доходы до уровня зарплат в прокуратуре. Чайка напоминает, что после реформы 2010 года у прокуроров появились полномочия по надзору за следователями, поэтому прокурорский статус должен быть выше, чем «у сотрудников поднадзорных правоохранительных органов». А поскольку прокуроры, как и федеральные судьи, обеспечивают «конституционную законность, защиту прав граждан и интересов государства», оплата труда сотрудников обеих структур должны быть равной, сказано в письме.

По подсчетам «Известий», средняя зарплата федерального судьи в Москве в начале прошлого года составляла порядка 170 тыс. рублей, тогда как среднемесячное содержание прокурора составляет порядка 80 тыс. рублей. Таким образом, если просьба генпрокурора будет поддержана, то зарплаты прокуроров могут увеличиться в два-три раза, отмечает газета. При этом, если уровень зарплаты сотрудников прокуратуры довести до уровня судей, траты из бюджета увеличатся до 8,16 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 07:53

Не за что им повышать. Где они были когда попирали конституционные права граждан увеличивая пенсионный возраст? К тому же сам несколько раз обращался в прокуратуру по поводу нарушения со стороны Исполнительного комитетата г. Казани. Строчат одни отписки. Результат их работы нулевой! Зачем они вообще нужны?

  • Анонимно
    11.01.2019 07:46

    Понизить судьям и прокурорам, чтобы потолок 50тыс был. Пусть выживут на смешную зарплату как у меня 45-50тыс.

    • Анонимно
      11.01.2019 08:10

      07 46 Так у них не выше 45 тыс. 80 это средняя зарплата по стране, она не объективна.

      • Анонимно
        11.01.2019 09:02

        с такой зарплатой люксовое авто не купишь. а перед прокуратурой паркуются очень не дешевые авто

        • Анонимно
          11.01.2019 09:17

          09 02 это заявители с жалобами оставляют дорогие машины

        • Анонимно
          11.01.2019 15:14

          Перед прокуратурой нет парковки - там рядом бурбон и связьнефтехиминвест и то вряд ли они там паркуются (эвакуаторы работают там). прокуроры ездят на обычных машинах, как и все. Новые - именно новые, обновлённые , с салона - Автомобили премиум класса могут Купить люди, у которых доход минимум 150 тр в месяц, это если нет иждивенцев. Если есть иждивенцы, то и доход должен быть выше в 2-3 раза минимум!!!! У штатных прокуроров нет такой зп. Если зп выше, они уже катаются на служебных машинах.

          • Анонимно
            11.01.2019 15:29

            Муж работает прокурором, зп 45 тысяч, минус 15 за съемную квартиру (не оплачивают), 20 тысяч уходит на бензин (не оплачивается) кататься по служебным вопросам, и остается на еду, если бы не помогала сама незнаю как концы с концами сводил, когда в декрет незнаем, денег на обеспечение хотя бы 1 ребенка нет. Родственных связей нет, поэтому уходит каждый день с работы в 10 и часто ночует. Вот теперь вопрос к диванным критикам, все ли так как вам кажется?

            • Анонимно
              11.01.2019 16:43

              А какой у него срок выслуги? Небольшой, судя по зарплате. Постепенно будет расти. Почему готовы платить 15 т.р. за аренду жилья, но не берёте ипотеку? Вероятно потому, что муж стоит в очереди на субсидию и при обзаведении жилплощадью перестанет быть нуждающимся. Если он работает в день столько, значит всё устраивает. Никто же никого там насильно не держит?

    • Анонимно
      11.01.2019 08:12

      Про среднемесячную зарплату в 80 тыс. рублей могу сказать это фигня. Такая только если сложить зарплату прокуроров разных северных субъектов и рядовых сотрудников. Хотя в Магадане 80 тыс. зарплаты точно есть у рядовых сотрудников.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:20

      Так у прокурорских рядовых и не больше 50 к, а у судей намного больше. У прокурорских обычных пенсия не больше 25000( не руководящие), а у судей федеральных - пожизненное содержание 80% от ежемесячной оплаты, это не менее 100-110 к, а то и больше

  • Анонимно
    11.01.2019 07:52

    Кудряво судьи живут,ни за что не отвечая.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:21

      Вот судьям надо понизить! Тогда сразу количество желающих стать судьями поубавится

    • Анонимно
      11.01.2019 11:21

      Встречное предложение - уравнять зарплаты. Пусть судьи получают столько же, сколько и прокуроры. За, так сказать, обеспечение конституционной законности и защиту прав граждан)))

  • Анонимно
    11.01.2019 07:53

    Не за что им повышать. Где они были когда попирали конституционные права граждан увеличивая пенсионный возраст? К тому же сам несколько раз обращался в прокуратуру по поводу нарушения со стороны Исполнительного комитетата г. Казани. Строчат одни отписки. Результат их работы нулевой! Зачем они вообще нужны?

    • Анонимно
      11.01.2019 08:37

      07 53 Я как сотрудник исполкома считаю что вы просто жалобщик, который пишет кляузы по приколу. Нормальные люди идут в суд.

    • Анонимно
      11.01.2019 08:41

      07 53 че исполком пятикомнатную квартиру на Тельмана не даёт бесплатно? В чем нарушение то, ась?

      • Анонимно
        11.01.2019 09:30

        на тельмана исполком себе уже забрал, и не только на тельмана. В Управлении жилищной политики журнал интересный есть, в котором записаны многие известные правдолюбцы и борцы за справедливость получившие на день рождение квартиры в историческом центре

      • на тельманан вообще квартиры не покупают их получают по блатьу

    • Анонимно
      11.01.2019 09:29

      Отписочники они да, великие! Могут только госорганы отправлять с проверками для штрафов на юр лица.

  • Анонимно
    11.01.2019 07:53

    Совесть есть у вас уважаемый прокурор? По последним данным прокуроры и следователи самые коррумпированные.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:22

      Ну а судьи не коррумпированые, да? Только прокуроры и следователи по вашему?

  • Анонимно
    11.01.2019 07:55

    Попросите у сына миллиардера своего, у него много миллиардов всем хватит.

  • Анонимно
    11.01.2019 07:55

    Совсем совести нет у людей.

  • Псевдоним
    11.01.2019 07:56

    Ага, щазззз! Вам и так достаточно того, что без очереди в детские сады лезете.

  • Анонимно
    11.01.2019 07:58

    Ну конечно нужно

  • Анонимно
    11.01.2019 07:58

    А за всех он требовать не мог?Остальные по его мнению никто?

  • Анонимно
    11.01.2019 07:59

    Если мало платят, то обычно люди меняют работу, пишут заявление по собственному желанию.
    Лучше большой зарплаты только еще большая зарплата.

    • Анонимно
      11.01.2019 08:22

      Абсолютно верно. В данной ситуации Дмитрий Анатольевич должен процитировать Дмитрия Анатольевича, а именно:
      «Здесь не нужно сравнивать это. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно. Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот»

      • Анонимно
        11.01.2019 09:46

        Цитировать он должен - "денег нет, но вы держитесь, товарищи прокуроры!".
        А еще лучше, если денег в прокуратуре не хватает - "идите в бизнес".

  • Анонимно
    11.01.2019 08:01

    Это все фейк. Особенно про среднемесячную зарплату в 80 тыс. рублей. Такая только если сложить зарплату прокуроров субъектов и рядовых сотрудников. Это как зарплата главврача и санитарки.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:01

    может понизить з/п судей до уровня следовательских з/п.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:25

      Судьям понизить!! И пожизненное содержание понизить! А то на судейскую пенсию родителей, их детишки великовозрастные бездельники целыми семьями живут и не работают!

      • Анонимно
        11.01.2019 12:56

        Да, у нас такая семья есть знакомая. Папа судья бывший, так доченька с мужем и двумя маленькими дочками полностью на их шее живут! А муж бездельник, всем представляется комерсантом великим.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:02

    НДС для них увеличивали

  • Анонимно
    11.01.2019 08:02

    Вам всех нужней! Вы больше горя видели

  • Анонимно
    11.01.2019 08:07

    А я предлагаю убавить зарплату судьям.Больше денег достанется пенсионерам и выход на пенсию не надо увеличевать

  • Анонимно
    11.01.2019 08:12

    Сказано же идите в бизнес.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:16

    Прокуроры и так зарабатывают неплохо на крышевании бизнеса.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:27

    Они надзирают за следствием, ха-ха. Обращались знаем.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:28

    Толку нет от прокуратуры, занимаются отписками.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:30

    Прокуроры и судьи высиживают свои тёплые места, во всяком случае для простого народа нет от них никакого проку!
    Зарплаты повышают только для очень обеспеченных слоёв населения, почему никто не вспоминает о том, как выживают молодые семьи с 2-мя, а то и с 3-мя детьми, как живут матери -одиночки? Их как-будто и не существует вовсе.

    • Анонимно
      11.01.2019 09:35

      Их лояльность власти до фонаря, за месяц перед выборами прокачают по TV сказку про молочные реки.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:36

    Нам значит на сотку рупий с копейками а им в разы? В отставку всем табором их.

  • Анонимно
    11.01.2019 08:44

    Если письмо появилось, значит уже решение принято

  • Галеев Зуфар
    11.01.2019 08:45

    За счёт налогоплательщиков хотят жизнь к лучшему подправить. Пусть в начале жизнь налогоплательщиков подправят.

  • Анонимно
    11.01.2019 09:02

    В гражданских правоотношениях считаю прокурор абсолютно бесполезен в нынешнем виде. Пишешь жалобу чтобы он произвел проверку по нарушению, а он пересылает жалобу нарушителю/его начальнику, кому угодно только бы самому со стула не вставать.

  • Анонимно
    11.01.2019 09:11

    Это был ваш личный выбор! Не хватает денег, идите в бизнес! Д. А. Медведев

  • Анонимно
    11.01.2019 09:19

    анонимно вы все умеете писать! А вы получите образование и поработайте в прокуратуре, а потом судите. А то только и горазды гадости писать

    • Анонимно
      11.01.2019 09:59

      ... обязательно надо повысить оклады, у судей ответственность как и у прокурорских более чем.

      Это элита общества которая действительно понимает всю ситуацию изнутри общества и стоит на страже действующего законодательства.

      • Анонимно
        11.01.2019 16:59

        Где же они были, когда попирали конституционные права граждан, увеличивая пенсионный возраст?

    • Анонимно
      11.01.2019 11:25

      Обращалась в прокуратуру (не анонимно, разумеется). Отписка дома лежит)))

  • Анонимно
    11.01.2019 09:36

    Всем поднимай!

  • Анонимно
    11.01.2019 10:17

    А у нас точно денег нет?

  • Анонимно
    11.01.2019 10:22

    понизить

  • Анонимно
    11.01.2019 10:27

    Давно пора с судьми прокурорских сравнять! Это несправедливость, что у судей больше!

    • Анонимно
      11.01.2019 11:26

      Да, пусть судьи получают столько же, сколько прокуроры)))

  • Анонимно
    11.01.2019 10:48

    Поэтому в прокуратурах и судах одни семейные династии, папы, мамы дети, внуки, а теперь и дети чиновников, бизнесменов, миллиардеров, действительно около зданий судов и прокуратур одни джипы от 5-10 млн.руб. Хороший подарок на 297 летние образования прокуратуры, 12 января.

    • Анонимно
      11.01.2019 11:30

      Точно. Поздравляю работников прокуратуры с профессиональным праздником! Денег нет, но вы держитесь. И хорошего настроения вам!))

  • Анонимно
    11.01.2019 11:34

    ну правильно судьям , прокурорам , ментам , военным поднять всем до 170 в месяц , а бизнес доить , чтобы кормил судей любимых

  • Анонимно
    11.01.2019 12:42

    прокуроры хотите больше получать денег идите в бизнес.
    д.а. медведев

  • Анонимно
    11.01.2019 14:10

    Просто офигеть. Вот она грань нищеты и жира

  • Анонимно
    11.01.2019 15:47

    ... Поздравляю с профессиональным праздником, здоровья Вам и успехов, достойного благополучия!

    Действуют на основании ФЗ " О прокуратуре РФ", комментаторы а вы контролируйте деятельность законотворцов, своих депутатов, надзорный орган надзирает за соблюдением Закона!

  • Анонимно
    11.01.2019 18:58

    Бестыжие они, бездельники!!!

  • Анонимно
    11.01.2019 20:28

    Для чего просит? Что воровать проблемно стало?

  • Анонимно
    11.01.2019 20:28

    Чайка, наверно, просит за себя...

  • Анонимно
    14.01.2019 09:08

    Судьям однозначно надо понижать зарплату и денежное содержание, не зарабатывают и не заслуживают они космические зарплаты. Весь правовой беспредел и беззаконие в России творится депутатами и работниками судейского корпуса. В разы им нужно немедленно понижать зарплату.