Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.01.2019

Российская экономика потеряла 1,32 трлн рублей в новогодние праздники

Российская экономика потеряла около 1,32 трлн рублей из-за простоя производств в новогодние каникулы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на расчеты РЭУ им. Плеханова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что если бы каникулы были обычными рабочими днями, то экономика РФ могла бы получить дополнительно эту сумму, или 1,25% к ВВП страны. Это чистые потери, отмечают в РЭУ: в показателях учтены такие специфические новогодние факторы, как ускорение инфляции и рост оборотов розничной торговли. Но в основном негативный эффект обусловлен замедлением промышленности: из-за каникул экономика не получает примерно 2,5% выпуска промышленной продукции, указывает автор расчетов доцент РЭУ Никита Моисеев.

В пресс-службе минэкономразвития изданию сказали, что общая оценка роста ВВП в январе будет сделана в «Картине экономики» за этот месяц. В РЭУ отметили, что в прошлом году они не проводили аналогичных расчетов, но в целом потери экономики в 2018 году можно оценить примерно в 1,2% ВВП (около 1,2 трлн рублей).

Эксперты отмечают, что, несмотря на ущерб, который каникулы наносят промышленности, ряд отраслей (сфера продаж и услуг), наоборот, извлекают из них выгоду. Так, по данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», средний чек в продуктовых магазинах и сетевых супермаркетах вырос на 4−7% по сравнению с прошлым годом. Также продажи увеличились в гостиничном сегменте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 09:25

Человек не робот и должен полноценно отдыхать. Лучше конечно отдыхать все в июле или августе, запасаться витаминами, солнцем и теплом. давайте перенесем на лето все каникулы. Это ведь компенсация за то, что время на путь на работу и с работы и обед не входят в рабочее время работников, как на западе. Как раз набирается время на дополнительный отдых. Еще бы 4 дневку разрешили.Не хватает времени на любовь детей, родителей и внуков с внучками. Да и клубов по интересам у нас нет. Поэтому по качеству жизни мы на последних местах, а про счастье вообще лучше помолчать.

  • Анонимно
    11.01.2019 09:22

    То-есть за 10 дней в бюджет России падает почти полтора триллиона рублей??? А вы говорите денег нет.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:01

      Татарин Злой
      Не путайте гонорар с гонореей...
      это не налоги, а ВВП...
      Налогов с этого около 6-8%, т.е. около 100 лярдов, что тоже неплохо.
      ЗЫ а может не повышать пенсионный возраст, а сократить праздники и полученные налоги направить в пенсионный фонд?

      • Анонимно
        11.01.2019 10:37

        Кому не плохо? Мне и моим близким от этого только хуже. С нас сдирают, как кожу живьем.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:01

      Экономика РФ за весь 2018 год выросла на 1,5%, а тут за неделю потеряли аж 1,25% ВВП. Получается если ратобать без выходных и праздников можно поднять за год ВВП РФ на 50% минимум (это в 8 раз больше чем в Китае)...А то что заводы стоят и после праздников кто виноват? Где заказа? Где покупательская способность населения?

      Взяли народ опять крайним сделали, Вы только пенсионной реформой ВВП на 2% увеличить должны были, чисто математически. Только в реальности все опять разворуете

  • Анонимно
    11.01.2019 09:24

    Хорошо погуляли )

    • Анонимно
      11.01.2019 09:59

      Кто виноват то??? Кто придумал эти 10 дней безделья??? Скажите фамилию. Я посмотрю хоть его лицо (хоть заочно) Деньги ладно, а сколько здоровья потерял народ? Пятая колонна как хорошо работает, идет деградация и развал страны, к сожалению.

      • Анонимно
        11.01.2019 10:18

        Вы мыслите категориями 90-х годов, когда народ действительно бухал беспробудно. Сейчас новогодние праздники - это возможность побыть со своей семьей, с детьми. Не знаю никого из моего окружения, кто бы пил все праздники - нет таких! Мы были на 3 детских представлениях, на концерте, сходили на Шемякинскую выставку, ездили в ометьевский парк, на горнолыжку - тремя семьями и все с детьми. Это счастье, что есть такие длинные выходные и мы могли отлично провести время с семьей! Особенно если учесть, что весь год мы работаем по 10 часов, домой приходим к вечеру выжатыми, как лимон, детей и друг друга толком не видим.

        • Анонимно
          11.01.2019 10:41

          Кроме этого у бензоколонки не бывает выходных. Основной вкладчик - жижа, а у неё нет перерывов по утечке к вероятному противнику, за жалкие зеленые бумажки.

        • Летом! Это все еще лучше можно делать летом!!!! Или весной)))))))))) а не в морозы

          • Анонимно
            11.01.2019 14:07

            С учетом того, что подавляющее число работающих граждан стремится брать отпуск весной-летом, никто вам дополнительные выходные на неделю в этот период времени не даст. Не мечтайте.

      • Анонимно
        11.01.2019 10:29

        Так пусть не пьют. Никто ведь никому в рот насильно не наливает.

      • Анонимно
        11.01.2019 10:34

        Почему вы так себя ведете? кто потерял здоровье? В моем окружении вообще таких людей нет. 1 января в 10 утра мы с семьей поехали к себе на стройку, утеплять дом, второй этаж.

  • Анонимно
    11.01.2019 09:25

    Значит моя семья ещё ничего))) не сильно пострадала.... аванс и премия мужа улетели в унитаз)

  • Анонимно
    11.01.2019 09:25

    Человек не робот и должен полноценно отдыхать. Лучше конечно отдыхать все в июле или августе, запасаться витаминами, солнцем и теплом. давайте перенесем на лето все каникулы. Это ведь компенсация за то, что время на путь на работу и с работы и обед не входят в рабочее время работников, как на западе. Как раз набирается время на дополнительный отдых. Еще бы 4 дневку разрешили.Не хватает времени на любовь детей, родителей и внуков с внучками. Да и клубов по интересам у нас нет. Поэтому по качеству жизни мы на последних местах, а про счастье вообще лучше помолчать.

    • Анонимно
      11.01.2019 10:02

      Недавно здесь же, в БО была новость - в России самая длинная рабочая неделя, в странах ЕС она значительно короче, там 40 часов в неделю уже нигде не работают. А за переработку платят в обязательном порядке - законодательство и профсоюзы строго за этим следят. Так что не надо ля-ля, россияне значительно дольше и тяжелее работают. Многие перерабатывают намного больше 40 часов в неделю, а вот за сверхурочные у нас платить не принято. А на Западе, кстати, тоже есть рождественские каникулы, и никто там не кричит, что за это время экономика теряет триллионы.

      • Анонимно
        11.01.2019 11:05

        В Южной Корее официально 6-ти дневка, и ничего...работают. Переход с 5-ти дневки на 6-ти автоматически увеличит ВВП на 5-6% (с учетом "лени"). Да без инноваций, да экстенсивным путем, а не структурными изменениями, но рост

  • Анонимно
    11.01.2019 09:28

    Ой, свистят опять.

  • Анонимно
    11.01.2019 09:34

    Интересно, а сколько туризм принес?

  • Анонимно
    11.01.2019 09:39

    А сколько потратили на зрелища?

  • Анонимно
    11.01.2019 09:40

    Какой осёл придумал такие затяжные праздники? 3 дня достаточно, остальныеина май и конец августа перенесли бы лучше - для огородников и подготовки к школе

    • Анонимно
      11.01.2019 09:55

      09.40 бездетным и бездачным вообще отпуска отменить?

    • Анонимно
      11.01.2019 09:57

      Во многих частных фирмах отпуска маленькие, январские праздники позволяют людям хоть немного отдохнуть. Вы сами можете пахать на 6 сотках хоть круглогодично-круглосуточно. У других людей и интересы - другие

      • Анонимно
        11.01.2019 13:13

        По КЗОТ отпуск 28 календарных дней, на зависимо от формы собственности фирм и предприятий.
        Если у вас меньше, обращайтесь в трудовую инспекцию.

        • Анонимно
          11.01.2019 18:11

          А Вы похоже с другой планеты! Работодателю все равно, что в ТК написано, и никто ему не указ!

  • Анонимно
    11.01.2019 10:09

    Предлагаю вообще отменить работу- тогда режим загнется без нас .... (диванных комментаторов)

  • Анонимно
    11.01.2019 10:13

    Если посчитать (я конечно не экономист) но получается что за 10 дней 1.25 % ВВП то у нас в стране 365:10=36.5 , 36.5 *1.25=45.625!!! ВВП страны это больше чем в Китае там где-то 18%, поздравляю ВАС товарищи !! Мы обогнали Всех!!!

  • Анонимно
    11.01.2019 10:14

    Ведут к тому, чтобы запретить отдыхать в праздники

  • Анонимно
    11.01.2019 10:19

    Есть смысл отдыхать до 4 января, а 3 дня перенести на майские. Лучше неделю картошку и морковку сажать и загорать на свежем воздухе!!! Шашлычки с коньячком - вкусно очень!

    Джигит Дэн

  • Анонимно
    11.01.2019 10:32

    Труба с нефтью и газом работает круглосуточно без выходных. Это единственный доход в стране. Так что ничего экономика не потеряла.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:26

    Тогда почему Камаз отправляет работников в отпуска помимо этих пресловутых 10 дней новогоднего отдыха? или переходит на 4-х дневку? Так может дело не в праздниках?

  • Анонимно
    11.01.2019 18:30

    а я хорошо отдохнул, дети были в восторге, жалко будет если каникулы для взрослых отменят :(

  • Анонимно
    11.01.2019 20:15

    нам эта, не привыкать, гы-гы...

  • Анонимно
    11.01.2019 23:06

    Давно пора сократить праздники, которые оплачивает бизнес из своей прибыли, неся потери и по налогам, и по производству. Бюджетникам пофиг-они за счёт государства шикуют, а бизнес своими налогами этот шик оплачивает.