Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.01.2019

Суд вынес приговор экс-главе ГИСУ РТ Рашиду Нуруллину – он получил условный срок

Экс-глава ГИСУ РТ Рашид Нуруллин был признан виновным и получил наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Такое решение принял судья Алмаз Мухаметшин, зачитавший сегодня приговор в Вахитовском районном суде.

Однако судья также переквалифицировал обвинение. Сославшись на недостаточность доказательств вины Нуруллина, Мухаметшин изменил ч. 3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, тяжкое преступление) на ч. 1 ст. 286 УК РФ (преступление средней тяжести). Вместе с этим изменился и срок давности привлечения подсудимого к ответственности — с 10 лет до 6 лет. Следовательно, в связи с истечением срока давности, уголовное дело было закрыто, а значит, даже условное наказание Нуруллин отбывать не будет.



Напомним, что Нуруллину вменяли превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. По версии следствия, бывший глава ГИСУ РТ допустил незаконное расходование 216,5 млн рублей при подготовке к всемирной летней Универсиаде. Вины он не признавал и настаивал на том, что все изменения в финансовую документацию были внесены после его увольнения из ГИСУ осенью 2013 года.

В последнем слове экс-глава ГИСУ РТ сообщил, что действовал в интересах Татарстана и РФ, а на события, которые произошли пять лет назад, у всех уже другой взгляд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 11:29

Ну, теперь осталось основное вознаграждение за правильное поведение - найти ему новую должность.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:29

    Ну, теперь осталось основное вознаграждение за правильное поведение - найти ему новую должность.

    • Анонимно
      11.01.2019 11:49

      Самый гуманный суд в мире!

      • Анонимно
        11.01.2019 12:27

        Не скажу.
        Одно то, что он уже "уголовник", закрывает ему практически все чиновничьи дороги на будущее.

        • Анонимно
          11.01.2019 13:05

          Вот я никогда не была чиновником, я, значит, уже наказана?

          • Анонимно
            11.01.2019 15:23

            Перед вами, наоборот, все дороги открыты.
            Вы можете с успехом стать главой ГИСУ РТ.
            Но самое главное не это.
            Главное то, что бы вы тоже не стали Экс-главой .

      • Анонимно
        11.01.2019 13:05

        Не перестает удивлять Вахитовский!

      • Анонимно
        11.01.2019 15:32

        Басманный

    • Анонимно
      11.01.2019 12:16

      Запачкал мундир.
      Теперь не будет никогда уже работать официально в гос.организациях.
      Это для него проигрыш.
      В любом случае Ж,омга мобэрэк!

      • Анонимно
        11.01.2019 13:53

        Найдут тёплое местечко))) псо позаботиться

      • Анонимно
        11.01.2019 14:22

        У нас в министерствах, Госсовете, думе были судимые. Ничего страшного.
        Тот же Калоев зарезал человека, признал вину и после зоны был назначен замминистра.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:30

    это победа

  • Ну и правильно, нефиг его кормить и охранять в тюрьме! Вот Мусин и Даутова сперли на много больше,а живут до сих пор дома как в раю!

  • Анонимно
    11.01.2019 11:32

    Азат Д

    Эти незаконно потраченные 216 млн вернут?

    • Анонимно
      11.01.2019 12:37

      Ага, конечно))
      Если бы украл меньше, получил бы реальный срок.
      Мораль - воруй столько, чтобы хватило поделиться с нужными людьми, и тогда тебе всё сойдёт с рук...

      • Анонимно
        11.01.2019 14:55

        это не он украл, он просто подписал Акты с завышенными обхемами ПСО Казань, когда у них опоры на Ленинской дамбе попадали...

  • Анонимно
    11.01.2019 11:33

    Азат Д

    Сколько денег потратили на следствие и судебный процесс?

    • Анонимно
      11.01.2019 12:08

      Ато вы не знаете как такие дела решаются. Прокуратура, СК и СУД работают только по команде. Значит хлопотали за него хорошо.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:33

    Азат Д

    Крепкий мужик, до конца держался, не признал вину, и получил условку.

    • Анонимно
      11.01.2019 12:20

      наверное, не признал, потом что и вины то его не было? почитайте повнимательнее хотя бы даже то, что БО писал, сами это поймете

    • Анонимно
      11.01.2019 14:24

      Чемпион Татарстана по боксу. Не слабак.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:34

    Браво )

  • Анонимно
    11.01.2019 11:41

    Пральнааа. Фсе равно собираются принять закон по которому нецелевое расходование средств,обман и прочие нехорошие вещи будут не уголовными а административными видами наказания.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:51

    Чёткий мужик. И никого не сдал, и держался очень достойно! Браво!

  • Анонимно
    11.01.2019 11:51

    В связи с истечением срока давности уголовное дело закрыто
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409129
    По этому основанию дела не закрываются, а прекращаются, нет такого понятия - "закрытие" дела, это чисто обывательский термин.

    Экс-глава ГИСУ РТ Рашид Нуруллин получил наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409129
    Если дело прекращено с истечением срока давности, то о каком наказании может идти речь? Это не реабилитирующее основание для прекращения, но от наказания лицо автоматически освобождается.

    • Анонимно
      11.01.2019 12:45

      Ну не реабилитирующее основание и что? Я что-то очень сомневаюсь, что он будет компенсацию просить за незаконное уголовное преследование. Чиновник его уровня это уже группа риска. Он решение принимает, и смотря с какой стороны на это решение смотреть, всегда можно нарушения найти, тем более в наше время. Так что это издержки профессии, если можно так сказать. Все структуры палку срубили, следком с прокуратурой, суд обвинительный приговор вынес, подсудимый не сел))). Миссия выполнена)))

      • Анонимно
        11.01.2019 14:00

        Компенсацию он просить не может. Так как уголовное преследование было законным. Он признан виновным и осуждён. Но в силу того, что прошли сроки давности, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Если есть вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.

      • Анонимно
        11.01.2019 14:07

        Смотрю в книгу, вижу ...
        Про какую компенсацию Вы пишите? Компенсацию можно получить, если дело прекращено по реабилитирующим основаниям. В данном случае дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть человек виновен в совершении преступления, так решил суд.
        В части палок все верно, решение удобно для всех.

    • Анонимно
      11.01.2019 12:58

      Также уголовные дела не открываются.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:53

    Справедливость восторжествовала))

  • Анонимно
    11.01.2019 11:55

    строительство выгодное дело.много денег всем досталось...

  • Анонимно
    11.01.2019 12:07

    Нуруллин сильный человек, достойно 5 лет держал пресс, немногие бы так смогли.

  • Анонимно
    11.01.2019 12:14

    Поздравляю, Рашид Фаридович. Это победа!!!! Горжусь Вами. И удачи Вам во всех начинаниях.
    Интересно, сейчас какое наказание последует за такую Победу? На какую должность назначат Вас? Я буду рада вновь с Вами поработать.

  • Анонимно
    11.01.2019 12:31

    Значит был не виноват.
    Виноват - реальный срок.
    Невиноват - условный срок.
    Наш суд работает так.

    • Анонимно
      11.01.2019 14:27

      Не все виды перечислили.
      Виноват - не посадили.
      Виноват - дело не заводили...

  • Анонимно
    11.01.2019 13:01

    В ГИСУ только кристально честные люди работают!
    Сарказм.

  • Анонимно
    11.01.2019 13:10

    Отделался легким испугом!!!

  • Анонимно
    11.01.2019 13:20

    Поздравляю с условным окончанием этой истории и сохранённым лицом! Играть с огнём по неволе и не обжечься. Желаю отдохнуть от болота госслужбы и радоваться жизни, занимаясь любимым делом!

  • Анонимно
    11.01.2019 13:45

    Мы знаем что Рашид Фаридович честен!!! (причем знают все).
    РФ ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!

  • Фактически оправдали. Хэерлегэ булсын, Рашид абый. В Вашей личной честности и порядочности никогда не было оснований сомневаться. Аллах ярдэм hэм сабырлык бирсен.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:04

    По-моему. просто задним числом закрыли настоящие долги перед государством). Обнулились для новых подвигов.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:12

    Никто и не сомневался, это же не мешок картошки с поля украсть. Там уже через месяц на 5 лет в мно отправляют.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:18

    Те кто пишет, что ему нельзя будет занимать должности в гос. учреждениях вы вообще законы читаете? Мне интересно какие это должности ему нельзя будет занимать?

  • Анонимно
    11.01.2019 14:39

    Рашид мои поздравления !

  • Анонимно
    11.01.2019 14:47

    Рашид Фаридовичу успехов, а тем кто подставляет честных людей я не завидую, бесследно в этой жизни ничего не проходит, все возвращается.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:53

    Рашид хороший мужик и работал по совести.
    В отношении 5 лет поддерживаю. У нас не любят вспоминать вчерашний день.
    Держись Рашид, семье сил и стойкости.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:55

    Отличная новость!

  • Анонимно
    11.01.2019 15:13

    Просто работа была проделана по татарстанский, сколько жалоб было на ГИСУ, всех ублажили это раз, два это борьба с коррупцией галочка поставлена, уголовное дело успешно проведено, осуждённый наказан это три и самое главное по сути наказание то никакого никто и не понёс это четыре. Всё по одному сценарию!

  • Анонимно
    11.01.2019 15:18

    Все под Богом! Справедливость в данном решении есть, поздравляю Рашид! Всем остальным урок!

  • Анонимно
    11.01.2019 17:26

    Зная Рашида Фаридовича , нисколько не сомневаюсь в его невиновности . У нас такая система - раз дело завели , то бульдогом вцепятся и не отстанут , пока наказания не придумают.

    • Анонимно
      11.01.2019 18:30

      Как это невиновен? Подписал же фиктивные акты, и жулики получили деньги, на этом основании...

  • Анонимно
    11.01.2019 18:55

    Рашид Фаридович, не переживай!
    Конечно, обидно до глубины души, но таковы наши реали жизни..
    Уверен, что все люди, которые в твоей жизни хоть немного с тобой пересекались, ни на минуту не усомнились в твоей честности и порядочности!
    И наказ своего отца ты по жизни выполняешь на 100%!
    Храни бог тебя и твою семью!

  • Анонимно
    11.01.2019 19:15

    За 200 миллионов - домой, а за украденную магнитоллу - в тюрьму на 3 ода

  • Анонимно
    12.01.2019 08:23

    Нурулинным РФ честный и порядочный руководитель. Я принимал участие ( не в ГИСУ) в подготовке объектов к проведению Универсиады. Государством была выделена минимальная, утвержденная, сумма на проектирование и строительство около 40 объектов. И ГИСУ во главе с Нурулинным Р.Ф. боролось за каждую копейку, чтобы не превысить. Но проекты были выполнены в кратчайшие сроки и строительство осуществлялось практически с колес. Поэтому превышение было неизбежно. К тому же строительные материалы дорожали. И вписаться в утвержденную стоимость было очень трудно. Нурулинн Р.Ф. свою задачу выполнил достойно и обеспечил ввод объектов в эксплуатацию и достойного проведения Универсиады. Об этом Вы уже за давностью лет забыли. А перерасход 216,5 млн для 40 объектов это незначительная сумма, когда стоимость некоторых объектов доходила до млрд. Но крайним кто-то должен быть когда речь касается государственных денег.

  • Анонимно
    12.01.2019 13:11

    Ну вот, Рашид. Условный срок как и договаривались)
    Главное в Москве себя ровно веди, иначе в следующий раз все будет по-взрослому)
    Больше не хулигань!

    • Анонимно
      14.01.2019 18:41

      В 13:11, видимо, всезнайка выступил с вердиктом. Вот такие и льют грязь на честных людей. Умничайте, все возвращается!