Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.01.2019

«Бояться будут больше»: Матвиенко предложила восстановить звание генерал-прокурора

12 января в России будут праздновать День работника прокуратуры, в связи с чем прозвучала инициатива восстановить звание генерал-прокурора, которое было учреждено императором Петром I в 1722 году. Ее озвучила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости».

«Может быть, к 300-летию восстановить историческое звание — генерал-прокурор? И звучит солиднее, да и бояться, Юрий Яковлевич, будут точно больше», — обратилась Матвиенко к генпрокурору России Юрию Чайке в ходе торжественного заседания ведомства.

По ее словам, от эффективной работы прокуратуры зависят вера людей в справедливость и их социальный оптимизм. В качестве примера спикер Совфеда привела тех, у кого «чешутся руки» поднять цены на продукты и лекарства. С такими производителями и продавцами она призвала детально разбираться. «Это очень чувствительная тема для наших граждан», — сказала Матвиенко.

Ранее Чайка обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить зарплату прокуроров, а именно приравнять ее к уровню зарплаты федеральных судей. В качестве обоснования своих требований он сослался на опыт зарубежных стран, где прокуроры и судьи имеют схожие права.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
11.01.2019 13:40

Кто бы ее саму напугал?!

  • Анонимно
    11.01.2019 13:27

    Маразм крепчал, уж лучше сразу генералиссимус!

    • Булгарин
      11.01.2019 13:40

      Кто бы ее саму напугал?!

      • Анонимно
        11.01.2019 13:50

        Просто путинская гвардия входит в тот возраст когда мы будем слышать все более затейливые идейки

        • Анонимно
          11.01.2019 15:02

          Так вроде бы Путин своей подписью маразм на пять лет велел отодвинуть?

      • Анонимно
        11.01.2019 13:53

        Чайка обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить зарплату прокуроров, а именно приравнять ее к уровню зарплаты федеральных судей, сослался на опыт зарубежных стран.
        Народ нищий по сравнению с зарубежными странами, но никто не обращается с просьбой поднять ее минимальный уровень до среднего по стране.

  • Галеев Зуфар
    11.01.2019 13:27

    Похоже Матвиенко не знает, что демагогия и дешёвый популизм уже не в почёте. Пора менять хотя бы риторику. Если другое, более полезное людям неподвластно.

  • Анонимно
    11.01.2019 13:29

    Врядли бояться будут больше. В нынешние времена почти каждой ОООшкой руководит генеральный директор. А в Шеланге один всем известный козопас именует себя генеральным директором Личного Подсобного Хозяйства.

  • Анонимно
    11.01.2019 13:30

    Да куда уж больше и так трясемся....

  • Анонимно
    11.01.2019 13:31

    Щиновники и олигархи никого не боятся.Одних берут другие продолжают воровать.Клептократия непобедима у нас .Ее можно победить лишь очень радикальными мерами.

    • Анонимно
      11.01.2019 14:11

      Так она не про чиновников, а про то что не может она своим умом понять, что не могут цены стоять на месте если они дерут с бизнеса три шкуры

  • Анонимно
    11.01.2019 13:37

    Хм.
    Странно.
    Когнитив какой то.
    Свою ипостась ведут с Петра Первого.
    А в кабинет Дзержинский висит на стене.

    Что же касается зарплат, то в США прокурор получает меньше мелкого предпринимателя. На уровне водителя дальнобойщика.

  • Анонимно
    11.01.2019 13:37

    Нуда... В этих структурах сейчас звания ниже "полковника" не существует...

  • Анонимно
    11.01.2019 13:40

    Интересно кто предложит восстановить сословия?

  • АН61
    11.01.2019 13:49

    Может и опричнину уже пора вернуть ??

  • Анонимно
    11.01.2019 13:54

    Посмотрим как испугается боярыня Матвиенко со родичами!

  • Анонимно
    11.01.2019 13:54

    А вы, друзья, как ни садитесь..

  • Анонимно
    11.01.2019 14:10

    Мда тетя Валя! Возраст берет свое))

  • Анонимно
    11.01.2019 14:11

    расстрел верните. Вот боятся будут) Как в Китае

  • Анонимно
    11.01.2019 14:15

    Сначала Чайке надо чистку в своих рядах провести, а потом уже бабло выпрашивать. Когда он прокуроров за оправданные будет наказывать и представления на таких писать в СКР?

  • Анонимно
    11.01.2019 14:25

    Простым смертным при встрече надо будет первым шапки ломать и кланяться в пояс? А если серьезно, то надо всем соблюдать ЗАКОНЫ и и будет порядок.

  • Анонимно
    11.01.2019 15:05

    Два раза "ку".

  • Анонимно
    11.01.2019 15:25

    А адмирал-прокурор можно?

  • Анонимно
    11.01.2019 15:39

    Her мойор,генерал прокурор...что дальше?!

    • Анонимно
      11.01.2019 18:28

      Ну дальше видимо графом сделают для полной аналогии

  • Анонимно
    11.01.2019 16:22

    Генерал-Прокурор Московии и Всея Руси.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:36

    Вот поперло так поперло и зарплату увеличенную и звание генерала на 12 января, с наступающими, а БО наверно тоже пригласили.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:39

    Проекурорам за что зарплату платить,за что?

  • Анонимно
    11.01.2019 19:40

    боятся станут холопы, а не бояре!

  • Анонимно
    12.01.2019 12:30

    Такая же бестолковая идея как милицию в полицию переименовать! Они как с мэрами и губернаторами дружили так и будут дружить! Ак ого вы хотите заставить бояться? Простой трудящийся народ? Доиграетесь!