Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.01.2019

Главу исполкома Чистополя предложили уволить в связи с утратой доверия: «У человека было все, а теперь не будет ничего»

Глава исполкома Чистополя Александр Заиконников, подозреваемый во взятке, лишится занимаемого поста. С предложением уволить чиновника в связи с утратой доверия выступил глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, передает «Чистополь-информ».

«Не знаю, что подвигло на эти вещи Александра Геннадьевича. У человека было все: положение, статус. Теперь у него ничего нет и уже не будет», — сказал Иванов в ходе внеочередного заседания антикоррупционной комиссии.

Напомним, Заиконников был задержан 7 января в ходе операции ФСБ. Следком подозревает его в получении взятки в крупном размере. По версии СКР, в 2017–2018 годах исполком Чистополя заключил муниципальные контракты на механизированную уборку улиц с двумя местными фирмами, которыми руководит 43-летний местный житель Рамиль Ситдиков. Сумма контрактов составила порядка 70 млн рублей. За то, чтобы подписать акт приемки выполненных работ, Заиконников якобы потребовал у Ситдикова передать 880 тыс. рублей. Деньги были получены с июня по декабрь. В отношении Ситдикова возбуждено дело о даче взятки.

Накануне в суде Заиконников признал причастность к преступлению. Его отправили под домашний арест до 7 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.01.2019 15:45

Вообще то за утрату доверия должны главу Чистопольского р-на увольнять! А кто ставил и поручался за главу исполкома, как не его начальник?

  • Анонимно
    11.01.2019 14:41

    У него было все???Прям как про Мусина Р.

  • Анонимно
    11.01.2019 14:42

    Для режима "не оправдал доверия"-означает в первую очередь-лояльность к власти.

  • Анонимно
    11.01.2019 15:17

    Куда его на повышение отправят?

  • Анонимно
    11.01.2019 15:19

    Надо дать ему возможность исправиться, и выдвинуть на должность повыше и поответственнее, пусть заслуживает прощения.

  • Анонимно
    11.01.2019 15:27

    Вот он, типичный пример "освоения" государственных или муниципальных средств. Это когда деньги под благовидным предлогом перетекают из государственного/муниципального кармана в частный. К сведению: затраты на Олимпиаду в Сочи составили 50 миллиардов долларов, операционная прибыль оказалась в 10 000 раз меньше - всего 5 миллионов долларов.

    • Анонимно
      11.01.2019 15:49

      Вы забыли указать, что половина этих денег вернулась в виде налогов еще до окончания строительства.

      • Анонимно
        11.01.2019 16:10

        Да, интересно, когда вернутся наши пенсионные отчисления в виде пенсий? Учитывая, что возраст выхода мужчин на пенсию 65 лет, а средняя продолжительность жизни мужчин в РФ 65,7 лет?

  • Анонимно
    11.01.2019 15:42

    Сильный был управленец, что бы ни говорили!

    • Анонимно
      11.01.2019 17:12

      Согласен, действительно был сильный управленец.

      • Анонимно
        11.01.2019 21:26

        Да какой же сильный если так пополнился и руководство подставил....

  • ПанАлекс
    11.01.2019 15:45

    Вообще то за утрату доверия должны главу Чистопольского р-на увольнять! А кто ставил и поручался за главу исполкома, как не его начальник?

    • Анонимно
      11.01.2019 15:50

      Подвёл, злоупотребил доверием.

    • Анонимно
      11.01.2019 16:04

      он его и подвиг на всё "на это" 100%

    • Анонимно
      11.01.2019 16:07

      Точно, должны поручители ответить. На то они и ручались за него. , доверяли, двигали по карьерной лестнице.

    • Анонимно
      11.01.2019 19:38

      Вобще даже с признанием вины вердикта суда ещё не было, человек не осужден. Может он не виновен, вовсе(я то сам в это конечно не верю), но тем не менее, пока нет решения суда вступившего в законную силу индвидума нельзя клеймить и лишать всего. Не зрелое у нас общество, не зрелое.

  • Анонимно
    11.01.2019 16:00

    Все-таки пути господни неисповедимы.
    Страницы биографии Главы Чистопольского района
    С 1994 по 1995 гг. — охранник обменного пункта АКБ “Татинвестбанк”.
    С 1995 по 1997 гг. — инструктор центрального спортивного клуба Госкомспорта РТ ОАО “Татнефть”, г. Казань.
    С 1998 по 2004 гг. — инструктор спортивно-оздоровительного цеха ОАО “Татнефть”, г. Альметьевск.
    Вдруг с 2004 по 2010 гг. — директор ООО “Чистопольского комбината по переработке сельскохозяйственной продукции “Закамье”.
    С 2010 по 2012 гг. — руководитель исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ.
    А с октября 2015 г. уже Глава Чистопольского района.
    Хотя чему удивляться, если у нас бывшие охранники становятся губернаторами и министрами ???

    • Анонимно
      11.01.2019 16:26

      Вот так охранники из лихих 90-х становятся градоначальниками! Неужели можно поверить, что волки ни с того ни с сего стали верными слугами народа, а не все той же ПГ?

    • Анонимно
      11.01.2019 16:47

      Какую бредятину вы пишете!
      А что,все сразу рождаются начальниками? Прошлой жизни нет у них?

      • Анонимно
        11.01.2019 20:54

        В данном случае, "прошлая жизнь" сыграла решающую роль в карьере!

    • Анонимно
      11.01.2019 16:51

      А что губернаторы и министры сразу рождаются с корочкой что он чиновник. Все когда были студентами подрабатывали кем нибудь.

    • ПанАлекс
      11.01.2019 22:06

      А где в этой биографии женитьба? Видимо там и кроется секрет "проснувшегося управленческого гения"...

    • Анонимно
      11.01.2019 22:51

      С 2010 по 2012 гг. — руководитель исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ.
      С января по май 2012 г. — и.о. начальника управления по охране и использованию объектов животного мира РТ.
      С 2012 по 2014 гг. — начальник управления по охране и использованию объектов животного мира РТ.

    • Анонимно
      11.01.2019 22:52

      А кто по вашему должен становится главами, губернаторами и т.д.? Мажорики?
      Наоборот хорошо, человек из народа, прошёл свой трудовой путь с низших слоёв!

  • Анонимно
    11.01.2019 16:00

    а комиссию по закупкам проверить не хотят?

    • Анонимно
      11.01.2019 16:18

      А их постоянно штрафуют а они зеленодольцы и альметьевцы как ужи только фырчат но молчат)

  • Анонимно
    11.01.2019 16:01

    «Не знаю, что подвигло на эти вещи Александра Геннадьевича. У человека было все: положение, статус. Теперь у него ничего нет и уже не будет», — сказал Иванов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/409159?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    ...но расслабляться не стал.

  • Анонимно
    11.01.2019 16:02

    В вуслонском районе в деревнях тоже проблемы с уборкой снега , 2 год пишу во все инстанции, отписки . Жаль, что власть не реагирует.

    • Анонимно
      11.01.2019 19:34

      Не только в Услонском районе РТ- в Казани, в так называемых пригородных посёлках в Приволжском районе тоже проблема: тротуаров нет, дорога ( единственная по улице) заметена так, что проехать тяжело, а как людям ходить? И никому дела нет!

  • Анонимно
    11.01.2019 16:10

    В точку, ПАНАЛЕКС.! Ни стыда ни совести, попался подчиненный, будь здоров-и ты в ответе. Взяли моду. 3х-4х замов сажают, руководителя на повышение!

  • Анонимно
    11.01.2019 16:56

    А глава района своим распоряжением не может уволить? За утрату доверия....
    Или за воровство.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:39

    Ведетесь на вбросы, тем более муниципального уровня, и отвлекаетесь от ваших реальных проблем.

    Да, и суда еще не было, если что.

  • Анонимно
    11.01.2019 18:19

    Ну у республиканской правоохранительной системы и у местных судов есть запатентованное ноу-хау - "деятельное раскаяние" называется. Шумиха стихнет, посидит дома, дело закроют и через пару лет этот товарищ всплывет где нибудь в новом качестве. Вообще странно, как гаишника (гаишника, Карл!) могли назначить на такую должность? Кадровая политика у нас, конечно, удивительная...

  • Анонимно
    11.01.2019 18:32

    никогда такого не было и вот опять

  • Анонимно
    11.01.2019 19:08

    Да. Согласен редчайший случай в республике....

  • Анонимно
    11.01.2019 19:30

    А с 1 января вступило в силу постановление правительства РФ и теперь при расчёте пенсий накопительная часть будет делиться не на 19 лет, а на 21 год. Радуйтесь друзья!

  • Анонимно
    11.01.2019 19:34

    Скажу одно,принимают на работу кого попало.

    • Анонимно
      11.01.2019 20:39

      Если один "кто попало" принимает на работу другого "кто попало", то это уже прием на работу своего, а никого попало ))

  • Анонимно
    11.01.2019 19:37

    Неужели следователи слепы и наивны? Если он потребовал откат за подпись в актах с этих фирм, значит , действовал по привычной для него схеме!

    • Анонимно
      11.01.2019 20:44

      Нет, это мы с Вами наивны, если игнорируем кадровую связку ск с главой муниципальной администрации ))

  • Анонимно
    11.01.2019 20:07

    Азат Д

    Утратил доверие, у своих коллег, таких же как он. Они его простили , и ладно.
    Но он нанес своей деятельностью, ущерб обществу, на которое он должен быть работать, получал за это зряплату, деньги. Так что пусть и по закону отвечает, а не только по понятиям среди коллег.

    • Анонимно
      11.01.2019 20:41

      Ваше "пусть" останется лишь лёгким сотрясением воздуха

  • Анонимно
    11.01.2019 21:09

    Ха ха ха, 880 т.р. крупная сумма! Да её на нормальную японскую машинешку не хватит даже. Так, себе на пиво, и жене на колготки. Не там копают ребята, не там. Мэнге Тау

  • Анонимно
    11.01.2019 22:02

    Ну что то у него точно останется. Возможно ему даже хватит на всю оставшуюся жизнь.

  • Анонимно
    11.01.2019 22:15

    А недвижимости у него сколько. Честно заработанное?

  • Анонимно
    11.01.2019 22:32

    В районах руководитель исполкома ничего не делает без указания главы. Видимо очередной козел отпущения.

    • Анонимно
      12.01.2019 07:46

      Руководитель Исполкома поселения- у которого отдельный бюджет. Глава и не в курсе какие договора подписывает руководители всех поселений. Для контроля есть контролирующие органы.

  • Анонимно
    11.01.2019 23:21

    Кто то реально думает что на долженость эту очередь стоит???

    • Анонимно
      12.01.2019 12:54

      А вы думаете в Чистополе мало безработных с высшим образованием, окончивших тот же Восток например? Понятно, что нужен опыт и стаж на руководящей должности, ну так молодые всегда устремлены сделать карьеру, можно конкурс объявить: уверен, что найдутся достойные кандидаты!

  • Анонимно
    11.01.2019 23:37

    А когда придет ФСБ в Чистопольгаз, там тоже коррупция?