Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
21%Да, такое событие нельзя пропустить
43%Нет, это ведь не турнир, нет спортивного азарта
35%Вообще не интересуюсь хоккеем
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.01.2019

После ЧП в Магнитогорске в России могут запустить программу по замене пластиковых окон в домах

После обрушения одного из подъездов жилого многоквартирного дома в Магнитогорске в России могут запустить программу по замене пластиковых окон в домах с газовыми плитами. Разработка законопроекта сейчас обсуждается, сообщает Ura.ru со ссылкой на источник.

По его словам, пластиковые окна разрушаются не так легко, как деревянные. Нагрузка от взрывной волны может перераспределиться на стены и перекрытия, которые могут обвалиться.

«Проанализировано множество случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Магнитогорске. Специалисты пришли к выводам, что разрушений и жертв могло быть меньше. Окна сыграли роковую роль», — сказал он.

Напомним, ЧП в Магнитогорске случилось 31 декабря. По официальной версии, из-за взрыва бытового газа обрушился один из подъездов 10-этажного жилого дома. В результате трагедии погибли 39 человек. На место случившегося приезжал президент РФ Владимир Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 17:40

Никак не можем добиться от "Казаньгоргаза" внятных, понятных простому человеку объяснений, почему ТО обычной газовой плиты и колонки в Казани стоит более 500 рублей и что в него входит.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:22

    А окна то здесь причём?

    • Анонимно
      11.01.2019 17:31

      Физика. Посмотрите свой аттестат. Если три, то бесполезно объяснять.

      • Анонимно
        11.01.2019 17:42

        Если газ взрываеться то независим что там деревянные окна или пластик результат один если на первых этажах это обвал

        • от газа не бывает взрыва.
          идет волновое распространение фронта горения (как в двигателе внутреннего сгорания) окна играют роль поршня, стеклопакеты -заклинившей поршень от которого вышибает готовку

          • Анонимно
            11.01.2019 18:33

            Вы сказки не рассказывать. Не бывает взрыва.)).
            Обьемно- детонирующие боеприпасы, Вы слышали о таких?
            Это схожий случай, как с газом в квартире.
            Взрыв, это вообще процесс быстрого горения горючего вещества. Скорость горения в этом случае доходит до 7 км в секунду

            • Анонимно
              11.01.2019 19:49

              Любой взрыв - это и есть процесс горения, просто мгновенного, а стеклопакет на порядки крепче простого стекла в раме, поэтому и рушатся стены

              • Анонимно
                11.01.2019 22:18

                Выходит, стеклопакет крепче железобетонной стены? Эва как!

              • Анонимно
                13.01.2019 02:47

                Не до конца вы понимаете суть вопроса - основная задача снова загрузить работой многочисленные "оконные" фирмы - 90% деревянных окон на пластиковые заменили, рентабельность резко упала - пора и обратно на деревяшки менять ...

            • Анонимно
              12.01.2019 23:26

              не путайте божий дар с яичницей. Газ не детонирует, а дефлагирует. То есть выгорает со скоростью меньше скорости звука. При этом часть газа вытесняется в смежные помещения, где он подмешивается со свежим воздухом создавая концентрацию для горения и подогревается уже сгоревшим газом. По этому максимальное давление создается в смежных помещениях. Ну а окна да... Они являются конструкционно клапанами для сброса давления внутри помещения. Если обыкновенные деревянные окна вылетают при 1,5-2 Мпа , то стеклопакеты - за 8, что существенно превышает прочностные характеристики жилых зданий.

        • Анонимно
          11.01.2019 19:35

          Тоже двоечник

      • Анонимно
        11.01.2019 17:56

        тогда лучше квартиру надо менять с хорошим газовым оборудованием, я за

        • Анонимно
          11.01.2019 18:16

          Датчики надо ставить чтоб таких проблем не было

          • Анонимно
            11.01.2019 18:35

            Если в квартире, где идёт утечка газа, хозяина нет дома, то чем вам этот датчик поможет? Ну давайте везде заменим газ на электроплиты. И что? Или ещё "решение" проблемы - строить не выше двух этажей)) Надо ужесточить контроль за техобслуживанием. А то придут, мылом помажут вентили - и всё. Плати денюжку. У меня так три года проверяли, пока аварийную службу вызвать не пришлось. Компания, проверяющая (за деньги!) газовые счётчики, после проверки плохо прикрутила газовый шланг к плите. А так да, всё "хорошо с ТО). При техобслуживании за плитой и не смотрят!

            • Анонимно
              11.01.2019 19:50

              Вместе с датчиком ставится запорная арматура, которая перекрывает газ

            • Анонимно
              11.01.2019 19:51

              Вообще-то если с умом, то датчик должен отправлять сигнал в аварийную службу или хотя бы в приложение на смартфон владельца.

              • Анонимно
                11.01.2019 20:12

                двадцатка есть лишняя? или тебе государство должно

                • Анонимно
                  11.01.2019 23:09

                  2000 р. на алике, датчик с краном, плюс к датчику можно вытяжку подключить.

            • Анонимно
              12.01.2019 07:21

              А зачем ставит датчики в каждую квартиру?система вентиляции есть ?есть!Так поставть туда на выходе газоанализатор настроите, вытяжки и приципите перекрытие стояка при срабатывание анализатора, проще опять деньги с народа вытягивать?

      • Анонимно
        11.01.2019 21:15

        Физика не причем, эти окна отвратительно вставляют, дует со всех щелей. Так что и вы и спесиалисты ткнули пальцем в небо.

    • Анонимно
      11.01.2019 18:38

      С дырявыми окнами зиму не выживешь.

      • Анонимно
        11.01.2019 19:52

        Не люблю пластик. Отлично живу с деревянными окнами. Экологично. Раз в три года меняю уплотнители, дел на пару часов.

    • Анонимно
      12.01.2019 01:49

      Бред какой то, необходимо установить газоанализатор, с сигналом на автоматическое перекрытие подачи газа. Вчера смотрел ценник, 3800 в Казани, если оптом брать то думаю по 2500 можно купить

  • хорошее решение, срочно готовлю стартап по производству окон из животных диафрагм, по старинной славянской технологии

  • Анонимно
    11.01.2019 17:23

    Переселить всех в землянки, чего уж там, чтоб совсем без окон и без газа. Зато чиновникам ничего делать не придётся, красота!

    • Анонимно
      11.01.2019 19:53

      В землянках люди будут угорать от дырявых буржуек, так что тоже не вариант.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:24

    Не понятно....а на какие окна собираются менять пластиковые окна?

  • Анонимно
    11.01.2019 17:26

    А ещё сын друга Ротенберг мл. контролирует изготовление газовых счетчиков с анализаторами утечки, закон тоже прорабатывается БО почему не пишетноб этом, объем рынка более 100 миллиардов.

  • Не Аноним
    11.01.2019 17:28

    И двери нужно деревянные устанавливать и желательно не закрывать их.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:28

    Большой привет производителям пластиковых окон, в тренде снова дерево образца 50-х годов.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:28

    Окна тут не причём. Необходимо просто качественно вести монтаж газового оборудования и осуществлять проверки.

    • Анонимно
      11.01.2019 17:40

      Никак не можем добиться от "Казаньгоргаза" внятных, понятных простому человеку объяснений, почему ТО обычной газовой плиты и колонки в Казани стоит более 500 рублей и что в него входит.

      • Анонимно
        11.01.2019 18:37

        Да они там сами толком не знают.)))

      • Анонимно
        11.01.2019 18:38

        Вы странные вопросы задаёте. Зарплата сотрудников горгаза входит в эту стоимость. Им же надо кормиться. Они тоже кушать хотят.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:28

    Я живу в квартире с деревянными оконными блоками. Холодно, так как по сравнению с пластиковыми большие теплопотери. По-моему выгоднее доработать их конструкцию.

    • Анонимно
      11.01.2019 19:56

      Утеплите рамы по периметру (снять, запенить, вернуть на место), замените уплотнители.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:35

    Давайте ещё на алюминиевые менять будем, а то Дерипаска совсем обнищал.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:36

    Мы не ищем легких путей. Пусть весь мир перешел на пластик, но мы останемся с деревом)))

    • Анонимно
      11.01.2019 19:57

      На пластик в мире только нищеброды переходят. Нормальные люди живут с деревянными рамами.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:44

    Сперва необходимо провести анализ проблемы и сравнить количество аварий с авариями подобного типа за рубежом. Многие сразу возразят, что за границей климат другой и .т.д. Сравнивать надо с северным странами Швецией, Норвегией, Финляндией и Канадой. Соотношение жителей конечно учитывать.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:45

    просто надо отключить газ, эл-во, водопровод, канализацию. это экономичнее

  • Анонимно
    11.01.2019 17:47

    Система вентиляции в многоэтажных домах в РФ, особенно советской постройки, просто не рассчитана на герметичность пластиковых окон. При утечке газа он просто скапливается по стояку по всему подъезду и внутри самих квартир. Утечка газа может идти и в трубах по стенам домов, и внутри квартир. Утечка внутри гораздо опаснее. Достаточно кому-нибудь утром включить свет (как это случилось, скорее всего, в Магнитогорске) как произойдет взрыв. Утечки газа, скорее всего, были и во времена СССР. Просто тогда газ просто выбивал окна и слабые двери.

    • Анонимно
      11.01.2019 18:30

      Именно для этого рекомендуются деревянные рамы, потому что они проще выбиваются и не создают нагрузки на основные конструкции. Энергия взрыва уходит по пути наименьшего сопротивления. А с учётом как устанавливается пластик, он вылетает вместе с плитой, которая изрядно под гнида за время эксплуатации. Где то говорилось что панельки рассчитаны на 25 лет.

      • Анонимно
        11.01.2019 18:50

        А может, газом пользоваться надо наконец-то научиться грамотно, а?)))

      • Анонимно
        12.01.2019 05:59

        11.01.2019 18:30
        Чушь пишите!
        Никогда в расчете легко сбрасываемых конструкций площадь рамы не участвует! Только площадь стекла! И только однослойного! Поэтому перспектив замены на дерево в плане безопасности- никаких! Если только бабло попилить...

    • Анонимно
      11.01.2019 19:58

      Может, скорее всего, не было? Если что, так сразу СССР, но без каких-либо фактов.

      • Анонимно
        12.01.2019 07:13

        Так в СССР этими проблемами целые НИИ занимались. А не как сейчас. Что дешевле, то лучше или где можно бабла срубить больше.

  • Анонимно
    11.01.2019 17:59

    Окна почему менять хотят. Потому что пластиковые слишком крепкие и воздух не пропускают. Может просто попортим существующие - петли расшатаем, дыр насверлим. И будет дешево и как требуется

  • Анонимно
    11.01.2019 18:16

    кто-то прикупил заводик для производства деревянынх окон? замена как будет, со справкой в мчс или еще что?

  • Анонимно
    11.01.2019 18:18

    Давно понятно , что пластиковые окна это зло, в т.ч. и для здоровья человека. Приточные клапана стоят у единиц. Нормального воздухообмена в квартирах нет.

  • Анонимно
    11.01.2019 18:33

    Предлагаю в любые рамы устанавливать стёкла со специальной риской по всему периметру. Тогда, по идее, взрыв будет сразу же выбивать стекло.

    -м-

    • Анонимно
      11.01.2019 19:58

      И снаружи их будут пальцем выдавливать, так? )))

      • Анонимно
        11.01.2019 21:12

        Думаете, при взрыве, наружнее стекло не вылетит ?
        Может, тогда, между ними нужна какая-то перегородка ? Что бы внутреннее стекло передовало энегию взрыва и внешнему стеклу. Ну, что-то наподобие - закона сохранения энергии...

        -м-

  • Анонимно
    11.01.2019 18:42

    Рукалицо. Слов нет

  • Анонимно
    11.01.2019 18:43

    Для меня пластиковые окна это своего рода шумоизоляция. Живу на первом этаже, а под окнами парковка и детский сад. Детсад днём пищит-шумит, машины - днём и ночью. А воздух ко мне поступает, так как плотно рамы не закрываю, оставляю щель, чтобы поддувало.

    • Анонимно
      11.01.2019 19:00

      При микропроветривании пластиковых окон весь шум с улицы слышен в квартире. Шума нет когда окно плотно закрыто.

  • Анонимно
    11.01.2019 18:44

    А если бы дом был из пенопласта....

    • Анонимно
      11.01.2019 19:59

      Вы бы не дожили до 30 в доме из пенопласта. Наглотались бы крошки и не проснулись в один прекрасный день.

  • Анонимно
    11.01.2019 18:56

    Я не знаю, что так постоянно недовольные так раздухорились, идея то здравая, другое дело причём здесь материал рамы? Вопрос именно в стеклопакетах, они не дают выбросить основную силу взрывной волны через проём. К тому же вопрос именно в кухнях, в которой зачасту высокие бытовые теплопоступления от тех же плит, так что холоднее особо не станет. Плюс были здравые комментарии про естественную вентиляцию, реально со стеклопакетом и пластиковой рамой не будет притока воздуха просто

  • Анонимно
    11.01.2019 18:58

    Хорошо буду ждать, откладу пока старые окна до хороших времен, может, кризис пройдёт поменяют ещё.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:00

    Правильно! Пластиковые окна не Дышат. Люди болеют от сырости и нехватка кислорода в помещении

    • Анонимно
      12.01.2019 11:34

      Межкомнатные двери если деревянные (старого образца), со щелью внизу, то вентиляция нормальная. У нас дома сухо и тепло.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:04

    Чтобы был такой эффект от пластикового окна, надо, чтобы прочность стены была сравнима с прочностью стеклопакета. Кто-то думает, что бетонную или кирпичную стену дома так же легко выбить, как разбить стеклопакет? Сила взрыва воздействует равномерно на все стороны и давление в момент взрыва не успеет перераспределиться в сторону окна. Стены всё равно будут разрушены.

    • Анонимно
      11.01.2019 20:01

      Стену может и выбьет, но хоть перекрытия целыми останутся.

      • Анонимно
        12.01.2019 03:52

        Окна в новых домах со стороны кухонь, наверное, нужно делать побольше. Чем больше площадь стекла, тем меньше ее сопротивляемость.
        Незнаю, насколько это реально, но даже и в стенах, как мне кажется, можно устанавливать специальные ячейки, которые будут выбиваться во время взрыва и, тем самым уменьшать вероятность обрушения всей конструкции жилого помещения.

        -м-

  • Анонимно
    11.01.2019 19:22

    В Японии давно изготавливают сейсмоустойчивые дома, мебель и т.д.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:23

    ТО газового оборудования проводят 1 раз в год. Если человек с головой не дружит он вам аварию хоть на следующий день может устроить. А дебилоа сейчас хоть пруд пруди.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:27

    Что то я не слышал официальных заявлений про Магнитку, про причину взрыва, хотя я не смотрю пропаганд каналы, может дело в этом. Если кто видел, киньте ссылочку пожалуйста.

  • Анонимно
    11.01.2019 20:01

    а если это не просто газ был, тогда бесполезно какие окна

  • Анонимно
    11.01.2019 21:38

    Надо отказаться от газа и всё.Перейти на электричество всё будет хорошо.

  • Анонимно
    11.01.2019 22:01

    Почему именно окна? Можно стены картонные, как в Японии? Если что, даже мягко будет/

    • Анонимно
      12.01.2019 11:36

      Помнится в Парк Хаусе провалился пол на втором этаже, так как при строительстве "схимичили". Может, дом строили с нарушениями? Хотя кто сейчас это докажет.

      • Анонимно
        13.01.2019 14:42

        Зайди в гугл-карты,там есть снимки этого подъезда ,в отличии от других там уже в 16 году все швы по новой промазаны.дом потихоньку рушился,маленький толчек в виде БУМ и катастрофа...

  • Анонимно
    11.01.2019 22:41

    После этого заявления опять появятся листовки в почтовых ящиках о госпрограмме по замене окон и по квартирам мошенники начнут ходить и предлагать газоанализаторы за бешеные деньги

  • Анонимно
    12.01.2019 01:33

    Не проще ли в обязательном порядке при сдаче дома устанавливать плиты с "газ-контролем", который отключит газ при отсутствии пламени через 10 секунд. И никаких проблем.

    • Анонимно
      12.01.2019 23:49

      Помимо кранов в плите с газ-контролем есть еще магистральный кран, перекрывающий поступление газа в квартиру и узлы соединения, как минимум три штуки, со счетчиком - 5! Сложновато за всем этим хозяйством уследить без спецоборудования. Анализатор по-любому нужен и ТО нормальное, а не "мылом помазал". Открутил, заменил прокладки, прикрутил, проверил утечки, расписался. Если йобнет потом, присел за халатность. Как-то так.

  • Анонимно
    13.01.2019 12:43

    Мозгов только на замену окон хватило, а установить газоанализаторы интелекта не хватает...

  • Анонимно
    13.01.2019 14:32

    Газпрому и чиновникам.Лишь бы найти причину и снять с себя ответственность. Как "хорошему" танцору. Зарплату повысить исполнитлям в экспл. организациях усилить контроль за эксплуатацией. Усилить разьяснения в СМИ эксплуатации газовых приборов оборудования проверке вентканалов тяги и т.д.

  • Анонимно
    13.01.2019 14:34

    Хватит бред нести про газ! Был теракт,и не ждите,что вам об этом по зомби-ящику расскажут.3 дня назад на разводе об этом сказали...