Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
12%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
58%Руководитель не должен вызывать таких чувств
23%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.01.2019

В сети набирает популярность видео тщетной попытки молодого солдата позвонить по дисковому телефону

В сети набирает популярность видео тщетной попытки 20-летнего солдата позвонить по служебному дисковому телефону.

В ролике военнослужащий несколько раз неудачно пытается набрать номер, после чего признается, что не может понять, как работает устройство.

«Это не смешно», — отвечает он на реакцию другого военнослужащего.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 21:35

Вы вообще, имеете представление о телефонной связи в военное время? В современных условия радиосвязь глушится, да и вообще не работает без электричества! Только пара классического провода сможет решить многие проблемы!!!

  • Анонимно
    11.01.2019 19:34

    Офицер учит молодого:-)

    • Анонимно
      11.01.2019 19:44

      Какой офицер - такие и солдаты.
      Одно слово: тупая армия.

    • Анонимно
      11.01.2019 20:53

      Интересно, как это умение ему поможет в жизни, даже если он научится пользоваться аппаратом? Никого вообще не смущает, что в нашей армии такими артефактами из лавки древностей пользуются? Почему он до сих пор не списан и не заменён на более современный?

      • Анонимно
        11.01.2019 21:35

        Вы вообще, имеете представление о телефонной связи в военное время? В современных условия радиосвязь глушится, да и вообще не работает без электричества! Только пара классического провода сможет решить многие проблемы!!!

        • Анонимно
          11.01.2019 22:17

          аналоговые телефоны с кнопками вообще-то существуют

      • Анонимно
        12.01.2019 06:23

        20.53 Это самое надежное. То что работает в условиях любой войны. Вам бы хоть немного тренировать мозги, а не считать себя "элитой" слушая либеральные зомбосми.. Может тогда и про портянки узнаете, что они лучше носков, во время войны.

        • Alyoka
          12.01.2019 10:18

          Вот в НАТО то не знают про волшебные свойства портянок. Может подкинешь им рацпредложение?

        • Анонимно
          12.01.2019 10:27

          Портянки хуже носков однозначно,просто вы нормальных носков никогда не видели или денег нет,чтоб купить носки ,в которых ноги не потеют,не мерзнут и не пахнут,даже после пары дней рейда.

          • mad big
            12.01.2019 15:21

            Хорошие носки стоят не дешевле 1500 рублей. А дальше и до 7 тыров доходит. Портянка же копейки.

          • Анонимно
            12.01.2019 22:08

            Лучше носить порнятки, чем те носки, что выдают в армии. Я так и делал, благо был выбор.

        • Alyoka
          14.01.2019 04:03

          Потому таких как ты портянками называют?

      • Анонимно
        12.01.2019 15:52

        В армии в полевых условиях до сих пор верой и правдой служит "таппок" - телефон ТА-57 без кнопок и диска, а просто с "крутилкой" сбоку

    • Растет доля подрастающего поколения не знающего таблицы умножения, навыков умножения столбцом и деления углом. Но самое опасное то, что под влиянием "хавания" готовых виртуальных образов, утрачиваются воля и навыки к чтению больших текстов или книг.
      Проблема Нормы интеллектуального и эмоционально-волевого развития подрастающего поколения обостряется.
      ( Р.Р. Гарифуллин, Концепция российской психологической безопасности, 2001)

    • Анонимно
      12.01.2019 09:19

      Рядом с телефоном надо в файлике повесить пошаговую инструкцию по пользованию дисковым телефоном.

      • Анонимно
        12.01.2019 11:16

        Поднимаешь трубку, которая соединена проводом с аппаратом, подносишь ее к ушной раковине. Услышав гудок, вставляешь палец правой или левой руки в отверстие с цифрой, соответствующей первой цифре набираемого номера телефона, оказывая поступательное движение диску пальцем, вставленным в отверстие, ведешь до упора. Вынимаешь палец из отверстия и вставляешь его в отверстие со следующей цифрой набираемого номера телефона, и т.д.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:42

    Здоровский троллинг!!! Молодец пацан!!!
    Кармелита

    • Анонимно
      11.01.2019 19:48

      Баран он и есть баран, телефон дисковый в первый раз увидел.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:49

    эх, молодежь)

  • Анонимно
    11.01.2019 19:59

    Некоторые молодые люди не умеют пользоваться даже открывашкой для консервов...

    • Анонимно
      11.01.2019 22:12

      Скажу больше, уже есть масса людей, кто не может совершать арифметические действия без калькулятора! ... И ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО!

      • Анонимно
        12.01.2019 04:47

        Ничего удивительного. Такого технического прогресса, который наметился с начала XXI века - человечество неиспытывало ещё никогда. Ещё совсем недавно казалось, что компакт-диски – всерьёз и надолго, ещё недавно казалось, что может быть совершенней кнопочных сотовых телефонов... Мы не успеваем привыкнуть к новым технологическим новинкам, как, буквально тут же, появляются более современные и надёжные технологии. Человечество стало гаджетозависимым и, это видимо, всерьёз и надолго.

        -м-

        • Анонимно
          12.01.2019 09:11

          Я бы поспорил насчет надежности.Высокотехнологичный-не значит что надежный.
          PS Впору вспомнить наши легендарные холодильники Мир,Свияга ,которые "пахали" по 30-40 лет.А нынешним супер-пупер срок службы 5-6 лет.А главная ФУНКЦИЯ холодильника-исправное сохранение продуктов в холоде.

          • Анонимно
            12.01.2019 11:01

            Осмелюсь возразить. Не все Свияги работали по 30-лет, а как повезет. Современные холодильники тоже смогут работать 30 лет, но надо 20 лет подождать. что бы убедиться.

            • Анонимно
              12.01.2019 14:03

              Сами по себе, техника прошлого - была надёжнее, благодаря простоте конструкции. Ее качество и долговечность зависили, в основном, лишь от добросовестности производителя. Западная техника была эталоном качества. Но сегодня, в основном, вся техника к нам поступает из Китая. В современной технике все производители используют новые, более сложные наработки, которые расширяют спектр возможностей изделия, но и, в то же время - снижают ее долговечность. Если в технике становится больше сложных узлов и механизмов - значит увеличивается и вероятность ее поломки. Вероятно, можно сделать качественнее эти узлы и механизмы, но это уже, видимо, не выгодно современному производителю. Возможно, на определённом этапе, когда произойдёт некий спад технического прогресса - производители начнут уделять больше внимания качеству и долговечности своей продукции.

              -м-

  • Анонимно
    11.01.2019 20:01

    Современная молодежь не знает, как работает кассетный магнитофон или виниловые пластинки...

  • Анонимно
    11.01.2019 20:04

    Фотоаппарат "Смена" с фотопленкой для современной молодежи тоже, наверное, непонятный аппарат...

    • Анонимно
      12.01.2019 12:17

      Для меня он тоже не понятен. Но возникает вопрос а для чего мне надо понимать как работает фотоаппарат смена?

  • Анонимно
    11.01.2019 20:07

    А раньше в городские таксофоны совали "гривенники" на ниточке, чтобы вынуть монету обратно...

  • Анонимно
    11.01.2019 20:07

    Другое поколение уже. Ничего удивительного. Для них это как для нынешних 40-50 летних телефонный аппарат из кино про Ленина- надо крутить ручку и кричать "Барышня!". Не всякий сразу допетрит. Зато сейчас мои дети-подростки мне, 45-летнему , дадут 100 очков вперёд по части смартфона, приложений и прочих компьютерных примочек, включая программирование. Хотя я сам с компом на ты. Другие люди уже. Как писал классик почти 100 лет назад"Здравствуй, племя младое незнакомое!".

    • Анонимно
      11.01.2019 21:39

      Если даже Вам 45 летнему невдомёк как работает связь на войне, то что говорить о ваших детях. Каждому своё.

      • Анонимно
        12.01.2019 08:46

        Вот ты умник, тоже. А сможешь импульсным методом с такого телефона без диска позвонить?

    • Анонимно
      12.01.2019 08:32

      тыкаться в смартфонах это еще программирование.

  • Анонимно
    11.01.2019 20:14

    Ещё был телевизор "Рекорд" черно-белый, без дистанционного пульта управления...

    • Анонимно
      11.01.2019 20:46

      А ещё был телефон с крутилкой сбоку _Г⬜
      Аллё, аллё, барышня - енто Шмольный ? А пейнжер, кто нибудь ещё помнит ?
      ☺️)))))))

  • Анонимно
    11.01.2019 20:16

    Некоторые молодые люди даже никогда в руках лопату не держали и картошку не копали... Если только не на "Ферме" по компу.

    • Анонимно
      12.01.2019 08:47

      По-сути, в постиндустриальном общемтве это норма. Просто в РФ скрепы не позволяют жить без этих навыков

      • Анонимно
        12.01.2019 09:11

        Скрепы, это тюбетейка,калоши и Салават? Вещи без которых можно легко обойтись

        • Анонимно
          12.01.2019 10:35

          9.11.Вы так высоко ставите татарские традиции и культуру , что считаете их общероссийскими?

  • Анонимно
    11.01.2019 20:25

    А если увидят ночного светлячка, живого- не диодного!)

  • Анонимно
    11.01.2019 20:26

    По-честному,а кто из вас владеет логарифмической линейкой?

    • mad big
      11.01.2019 20:30

      Немногие. Как правило сейчас только штурмана. Что морские, что воздушные. К электронике не допускают, пока все зачеты на линейке не сдадут.

  • Анонимно
    11.01.2019 20:27

    Были чернобелые телевизоры с ручкой-поворотом для поиска 2-3 каналов!)))

  • Antares
    11.01.2019 20:30

    Это сатисфакция за наши унижения перед каким-нибудь терминалом:))))

  • Анонимно
    11.01.2019 20:39

    Был ещё кубик-рубик...

  • Анонимно
    11.01.2019 20:44

    опять флешмоб?

  • Анонимно
    11.01.2019 21:09

    Я в детстве был в роли пульта ду. ГГ

  • Анонимно
    11.01.2019 21:27

    Солдатик симпатичный

  • Анонимно
    11.01.2019 21:27

    Можете минусовать, но ручку полевого телефонного аппарата придётся крутить даже тому, кто застанет третью мировую!

  • Анонимно
    11.01.2019 21:32

    Постанова и не более

  • Анонимно
    11.01.2019 21:53

    Как хороша была пишущая машинка! На ней ничего нельзя было переделать. Люди гордились, когда корректор не обнаруживал ни одной ошибки.

    • Анонимно
      12.01.2019 00:06

      а печатать платежное поручение для банка на пишущей машинке была огромная морока сколько экземпляров испортишь пока напечатаешь

    • Анонимно
      12.01.2019 08:38

      Ага, я вслепую могу печатать и на пишущей машинке и на клаве. В школе обучили, спасибо профориентации. И корочку дали с профессией. По крайней мере набор текста быстрый, не тыкаюсь и не туплю как некоторые.

  • Анонимно
    11.01.2019 21:54

    В телефонных справочниках многих учреждений Татарстана написано: факс. Я что-то слышал о таком, но не знаю как звонить на факс.

  • Анонимно
    11.01.2019 22:01

    Надеюсь он не в РВСН служит

    • Анонимно
      11.01.2019 22:12

      Еще запускаются ракеты в космос, у которых система управления состоит из диодов, транзисторов, сопротивлений, конденсаторов, реле. Такая элементная база намного надежнее современных микросхем.

      • Анонимно
        12.01.2019 08:31

        22:12 Плюсую.Более того,они были ремонтопригодны.Нынешние сервисники электронный аппаратуры -это просто заменщики готовых плат микросхем.

  • Анонимно
    11.01.2019 22:23

    Постановка обычная и тупая!

  • Анонимно
    11.01.2019 22:56

    Я тоже не знаю азбуку морзе

  • Анонимно
    11.01.2019 23:10

    Это не солдат смешной. Это телефон 1970 года выпуска еще используют как средство связи. Спасибо, что носки вместо портянок.

    • Анонимно
      11.01.2019 23:54

      вы в вкурсе что это такие телефоны имеют выделенные линии, прямая связь на некоторые каналы! в случае если не возьмешь трубку, не отмажешься, что радиосигнал и сбой!некоторые из них невозможно прослушать, это одна из функций... все верно используют до сих пор в Обороне, в МЧС , в аппраратах наших чиновновников, президента

      • Анонимно
        12.01.2019 07:58

        Аллё ! Это у вас по проводам не защищенная информация! Во всем цивилизованном мире передача информация в виде криптосигналов через индивидуальные спутники.

        • Анонимно
          12.01.2019 22:15

          У нас по проводам и защищенная информация передается, но это уже другой телефон, без какого либо набора

    • Анонимно
      12.01.2019 09:13

      А я за портянки и кирзачи заступлюсь, очень удобная тема для солдата, проблема в подборе сапог по ноге. В учебке намаялся конечно, потому что, что дали, то и носи. А потом, когда замену получил по сроку, выбирал и размер и голенище, «отбили» сапоги по ноге, и никаких проблем, как в домашних тапочках)))
      Зато в траве голенище сапога спасло от колючей проволоки как-то, не заметил... а так мог и порвать мясо на ноге... гораздо позже показывали по телеку как подбирают натовский ботинок, по 8 параметрам ноги!!!

  • Анонимно
    12.01.2019 06:10

    Кремлёвская связь и сейчас по старым телефонам. Песков показывал в документ. фильме. Неделю назад. Сказал- самая надежная. Он прав. А здесь - чего-то нарочно наверно, хохмят.

  • Анонимно
    12.01.2019 08:31

    Нет бы сразу пацану объяснить, что да как.. лучше поглумится выставив на всеобщее обозрение.

  • Анонимно
    12.01.2019 08:50

    Походу "наставник"-контрактник или "старослужащий"(хе-хе) раннего призыва.

  • Анонимно
    12.01.2019 08:57

    Суёшь палец в цифру и крутишь до упора.

  • Анонимно
    12.01.2019 09:17

    Я работаю с проектировщицами отопления и вентиляции. Есть среди них и бабульки ( женщины за 60). Они всю жизнь чертили карандашом на ватмане. Но в один прекрасный момент, проектные работы стали выполняться на компьютере в программе Автокад. Пришлось им и это освоить.
    Я сам с большим трудом сдал написание шрифтов, когда учился в КИСИ, а сейчас это уже не нужно, т.к компьютер идеально делает буквы. Вот такой прогресс...

  • Анонимно
    12.01.2019 10:03

    окончил КХТИ в 75 г.
    десяток листов чертежей на защите!!
    доцент Преображенский покойный
    за малейшую ошибку-крест-накрест по чертежу
    красной шариковой-не сотрёшь!!!!
    тогда мечтали-вот придумают когда-нибудь,
    не при нашей жизни,
    чертёжную машину.

  • Анонимно
    12.01.2019 22:50

    В 2005 еще куча таксофонов стояло на улицах работали, в нынешнее время у многих домашние телефоны еще есть дисковые, этот солдат или слишком тупой, нечем никогда не интересовался или постанова

    • Анонимно
      13.01.2019 07:45

      Я то же так считаю, театр. Что он и фильмов не смотрел? Это ж как надо от жизни в дали находится, чтобы тебе ни родители, ни бабушки, ни телевидение, ни интернет в конце концов не помогли в этом вопросе. Все равно где-то видел, где-то слышал. Моему сыну 20, и что? Все он знает, ржет только, что мы динозавров видели.