Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.01.2019

В сети набирает популярность видео тщетной попытки молодого солдата позвонить по дисковому телефону

В сети набирает популярность видео тщетной попытки 20-летнего солдата позвонить по служебному дисковому телефону.

В ролике военнослужащий несколько раз неудачно пытается набрать номер, после чего признается, что не может понять, как работает устройство.

«Это не смешно», — отвечает он на реакцию другого военнослужащего.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 21:35

Вы вообще, имеете представление о телефонной связи в военное время? В современных условия радиосвязь глушится, да и вообще не работает без электричества! Только пара классического провода сможет решить многие проблемы!!!

  • Анонимно
    11.01.2019 19:34

    Офицер учит молодого:-)

    • Анонимно
      11.01.2019 19:44

      Какой офицер - такие и солдаты.
      Одно слово: тупая армия.

    • Анонимно
      11.01.2019 20:53

      Интересно, как это умение ему поможет в жизни, даже если он научится пользоваться аппаратом? Никого вообще не смущает, что в нашей армии такими артефактами из лавки древностей пользуются? Почему он до сих пор не списан и не заменён на более современный?

      • Анонимно
        11.01.2019 21:35

        Вы вообще, имеете представление о телефонной связи в военное время? В современных условия радиосвязь глушится, да и вообще не работает без электричества! Только пара классического провода сможет решить многие проблемы!!!

        • Анонимно
          11.01.2019 22:17

          аналоговые телефоны с кнопками вообще-то существуют

      • Анонимно
        12.01.2019 06:23

        20.53 Это самое надежное. То что работает в условиях любой войны. Вам бы хоть немного тренировать мозги, а не считать себя "элитой" слушая либеральные зомбосми.. Может тогда и про портянки узнаете, что они лучше носков, во время войны.

        • Alyoka
          12.01.2019 10:18

          Вот в НАТО то не знают про волшебные свойства портянок. Может подкинешь им рацпредложение?

        • Анонимно
          12.01.2019 10:27

          Портянки хуже носков однозначно,просто вы нормальных носков никогда не видели или денег нет,чтоб купить носки ,в которых ноги не потеют,не мерзнут и не пахнут,даже после пары дней рейда.

          • mad big
            12.01.2019 15:21

            Хорошие носки стоят не дешевле 1500 рублей. А дальше и до 7 тыров доходит. Портянка же копейки.

          • Анонимно
            12.01.2019 22:08

            Лучше носить порнятки, чем те носки, что выдают в армии. Я так и делал, благо был выбор.

        • Alyoka
          14.01.2019 04:03

          Потому таких как ты портянками называют?

      • Анонимно
        12.01.2019 15:52

        В армии в полевых условиях до сих пор верой и правдой служит "таппок" - телефон ТА-57 без кнопок и диска, а просто с "крутилкой" сбоку

    • Растет доля подрастающего поколения не знающего таблицы умножения, навыков умножения столбцом и деления углом. Но самое опасное то, что под влиянием "хавания" готовых виртуальных образов, утрачиваются воля и навыки к чтению больших текстов или книг.
      Проблема Нормы интеллектуального и эмоционально-волевого развития подрастающего поколения обостряется.
      ( Р.Р. Гарифуллин, Концепция российской психологической безопасности, 2001)

    • Анонимно
      12.01.2019 09:19

      Рядом с телефоном надо в файлике повесить пошаговую инструкцию по пользованию дисковым телефоном.

      • Анонимно
        12.01.2019 11:16

        Поднимаешь трубку, которая соединена проводом с аппаратом, подносишь ее к ушной раковине. Услышав гудок, вставляешь палец правой или левой руки в отверстие с цифрой, соответствующей первой цифре набираемого номера телефона, оказывая поступательное движение диску пальцем, вставленным в отверстие, ведешь до упора. Вынимаешь палец из отверстия и вставляешь его в отверстие со следующей цифрой набираемого номера телефона, и т.д.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:42

    Здоровский троллинг!!! Молодец пацан!!!
    Кармелита

    • Анонимно
      11.01.2019 19:48

      Баран он и есть баран, телефон дисковый в первый раз увидел.

  • Анонимно
    11.01.2019 19:49

    эх, молодежь)

  • Анонимно
    11.01.2019 19:59

    Некоторые молодые люди не умеют пользоваться даже открывашкой для консервов...

    • Анонимно
      11.01.2019 22:12

      Скажу больше, уже есть масса людей, кто не может совершать арифметические действия без калькулятора! ... И ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО!

      • Анонимно
        12.01.2019 04:47

        Ничего удивительного. Такого технического прогресса, который наметился с начала XXI века - человечество неиспытывало ещё никогда. Ещё совсем недавно казалось, что компакт-диски – всерьёз и надолго, ещё недавно казалось, что может быть совершенней кнопочных сотовых телефонов... Мы не успеваем привыкнуть к новым технологическим новинкам, как, буквально тут же, появляются более современные и надёжные технологии. Человечество стало гаджетозависимым и, это видимо, всерьёз и надолго.

        -м-

        • Анонимно
          12.01.2019 09:11

          Я бы поспорил насчет надежности.Высокотехнологичный-не значит что надежный.
          PS Впору вспомнить наши легендарные холодильники Мир,Свияга ,которые "пахали" по 30-40 лет.А нынешним супер-пупер срок службы 5-6 лет.А главная ФУНКЦИЯ холодильника-исправное сохранение продуктов в холоде.

          • Анонимно
            12.01.2019 11:01

            Осмелюсь возразить. Не все Свияги работали по 30-лет, а как повезет. Современные холодильники тоже смогут работать 30 лет, но надо 20 лет подождать. что бы убедиться.

            • Анонимно
              12.01.2019 14:03

              Сами по себе, техника прошлого - была надёжнее, благодаря простоте конструкции. Ее качество и долговечность зависили, в основном, лишь от добросовестности производителя. Западная техника была эталоном качества. Но сегодня, в основном, вся техника к нам поступает из Китая. В современной технике все производители используют новые, более сложные наработки, которые расширяют спектр возможностей изделия, но и, в то же время - снижают ее долговечность. Если в технике становится больше сложных узлов и механизмов - значит увеличивается и вероятность ее поломки. Вероятно, можно сделать качественнее эти узлы и механизмы, но это уже, видимо, не выгодно современному производителю. Возможно, на определённом этапе, когда произойдёт некий спад технического прогресса - производители начнут уделять больше внимания качеству и долговечности своей продукции.

              -м-

  • Анонимно
    11.01.2019 20:01

    Современная молодежь не знает, как работает кассетный магнитофон или виниловые пластинки...

  • Анонимно
    11.01.2019 20:04

    Фотоаппарат "Смена" с фотопленкой для современной молодежи тоже, наверное, непонятный аппарат...

    • Анонимно
      12.01.2019 12:17

      Для меня он тоже не понятен. Но возникает вопрос а для чего мне надо понимать как работает фотоаппарат смена?

  • Анонимно
    11.01.2019 20:07

    А раньше в городские таксофоны совали "гривенники" на ниточке, чтобы вынуть монету обратно...

  • Анонимно
    11.01.2019 20:07

    Другое поколение уже. Ничего удивительного. Для них это как для нынешних 40-50 летних телефонный аппарат из кино про Ленина- надо крутить ручку и кричать "Барышня!". Не всякий сразу допетрит. Зато сейчас мои дети-подростки мне, 45-летнему , дадут 100 очков вперёд по части смартфона, приложений и прочих компьютерных примочек, включая программирование. Хотя я сам с компом на ты. Другие люди уже. Как писал классик почти 100 лет назад"Здравствуй, племя младое незнакомое!".

    • Анонимно
      11.01.2019 21:39

      Если даже Вам 45 летнему невдомёк как работает связь на войне, то что говорить о ваших детях. Каждому своё.

      • Анонимно
        12.01.2019 08:46

        Вот ты умник, тоже. А сможешь импульсным методом с такого телефона без диска позвонить?

    • Анонимно
      12.01.2019 08:32

      тыкаться в смартфонах это еще программирование.

  • Анонимно
    11.01.2019 20:14

    Ещё был телевизор "Рекорд" черно-белый, без дистанционного пульта управления...

    • Анонимно
      11.01.2019 20:46

      А ещё был телефон с крутилкой сбоку _Г⬜
      Аллё, аллё, барышня - енто Шмольный ? А пейнжер, кто нибудь ещё помнит ?
      ☺️)))))))

  • Анонимно
    11.01.2019 20:16

    Некоторые молодые люди даже никогда в руках лопату не держали и картошку не копали... Если только не на "Ферме" по компу.

    • Анонимно
      12.01.2019 08:47

      По-сути, в постиндустриальном общемтве это норма. Просто в РФ скрепы не позволяют жить без этих навыков

      • Анонимно
        12.01.2019 09:11

        Скрепы, это тюбетейка,калоши и Салават? Вещи без которых можно легко обойтись

        • Анонимно
          12.01.2019 10:35

          9.11.Вы так высоко ставите татарские традиции и культуру , что считаете их общероссийскими?

  • Анонимно
    11.01.2019 20:25

    А если увидят ночного светлячка, живого- не диодного!)

  • Анонимно
    11.01.2019 20:26

    По-честному,а кто из вас владеет логарифмической линейкой?

    • mad big
      11.01.2019 20:30

      Немногие. Как правило сейчас только штурмана. Что морские, что воздушные. К электронике не допускают, пока все зачеты на линейке не сдадут.

  • Анонимно
    11.01.2019 20:27

    Были чернобелые телевизоры с ручкой-поворотом для поиска 2-3 каналов!)))

  • Antares
    11.01.2019 20:30

    Это сатисфакция за наши унижения перед каким-нибудь терминалом:))))

  • Анонимно
    11.01.2019 20:39

    Был ещё кубик-рубик...

  • Анонимно
    11.01.2019 20:44

    опять флешмоб?

  • Анонимно
    11.01.2019 21:09

    Я в детстве был в роли пульта ду. ГГ

  • Анонимно
    11.01.2019 21:27

    Солдатик симпатичный

  • Анонимно
    11.01.2019 21:27

    Можете минусовать, но ручку полевого телефонного аппарата придётся крутить даже тому, кто застанет третью мировую!

  • Анонимно
    11.01.2019 21:32

    Постанова и не более

  • Анонимно
    11.01.2019 21:53

    Как хороша была пишущая машинка! На ней ничего нельзя было переделать. Люди гордились, когда корректор не обнаруживал ни одной ошибки.

    • Анонимно
      12.01.2019 00:06

      а печатать платежное поручение для банка на пишущей машинке была огромная морока сколько экземпляров испортишь пока напечатаешь

    • Анонимно
      12.01.2019 08:38

      Ага, я вслепую могу печатать и на пишущей машинке и на клаве. В школе обучили, спасибо профориентации. И корочку дали с профессией. По крайней мере набор текста быстрый, не тыкаюсь и не туплю как некоторые.

  • Анонимно
    11.01.2019 21:54

    В телефонных справочниках многих учреждений Татарстана написано: факс. Я что-то слышал о таком, но не знаю как звонить на факс.

  • Анонимно
    11.01.2019 22:01

    Надеюсь он не в РВСН служит

    • Анонимно
      11.01.2019 22:12

      Еще запускаются ракеты в космос, у которых система управления состоит из диодов, транзисторов, сопротивлений, конденсаторов, реле. Такая элементная база намного надежнее современных микросхем.

      • Анонимно
        12.01.2019 08:31

        22:12 Плюсую.Более того,они были ремонтопригодны.Нынешние сервисники электронный аппаратуры -это просто заменщики готовых плат микросхем.

  • Анонимно
    11.01.2019 22:23

    Постановка обычная и тупая!

  • Анонимно
    11.01.2019 22:56

    Я тоже не знаю азбуку морзе

  • Анонимно
    11.01.2019 23:10

    Это не солдат смешной. Это телефон 1970 года выпуска еще используют как средство связи. Спасибо, что носки вместо портянок.

    • Анонимно
      11.01.2019 23:54

      вы в вкурсе что это такие телефоны имеют выделенные линии, прямая связь на некоторые каналы! в случае если не возьмешь трубку, не отмажешься, что радиосигнал и сбой!некоторые из них невозможно прослушать, это одна из функций... все верно используют до сих пор в Обороне, в МЧС , в аппраратах наших чиновновников, президента

      • Анонимно
        12.01.2019 07:58

        Аллё ! Это у вас по проводам не защищенная информация! Во всем цивилизованном мире передача информация в виде криптосигналов через индивидуальные спутники.

        • Анонимно
          12.01.2019 22:15

          У нас по проводам и защищенная информация передается, но это уже другой телефон, без какого либо набора

    • Анонимно
      12.01.2019 09:13

      А я за портянки и кирзачи заступлюсь, очень удобная тема для солдата, проблема в подборе сапог по ноге. В учебке намаялся конечно, потому что, что дали, то и носи. А потом, когда замену получил по сроку, выбирал и размер и голенище, «отбили» сапоги по ноге, и никаких проблем, как в домашних тапочках)))
      Зато в траве голенище сапога спасло от колючей проволоки как-то, не заметил... а так мог и порвать мясо на ноге... гораздо позже показывали по телеку как подбирают натовский ботинок, по 8 параметрам ноги!!!

  • Анонимно
    12.01.2019 06:10

    Кремлёвская связь и сейчас по старым телефонам. Песков показывал в документ. фильме. Неделю назад. Сказал- самая надежная. Он прав. А здесь - чего-то нарочно наверно, хохмят.

  • Анонимно
    12.01.2019 08:31

    Нет бы сразу пацану объяснить, что да как.. лучше поглумится выставив на всеобщее обозрение.

  • Анонимно
    12.01.2019 08:50

    Походу "наставник"-контрактник или "старослужащий"(хе-хе) раннего призыва.

  • Анонимно
    12.01.2019 08:57

    Суёшь палец в цифру и крутишь до упора.

  • Анонимно
    12.01.2019 09:17

    Я работаю с проектировщицами отопления и вентиляции. Есть среди них и бабульки ( женщины за 60). Они всю жизнь чертили карандашом на ватмане. Но в один прекрасный момент, проектные работы стали выполняться на компьютере в программе Автокад. Пришлось им и это освоить.
    Я сам с большим трудом сдал написание шрифтов, когда учился в КИСИ, а сейчас это уже не нужно, т.к компьютер идеально делает буквы. Вот такой прогресс...

  • Анонимно
    12.01.2019 10:03

    окончил КХТИ в 75 г.
    десяток листов чертежей на защите!!
    доцент Преображенский покойный
    за малейшую ошибку-крест-накрест по чертежу
    красной шариковой-не сотрёшь!!!!
    тогда мечтали-вот придумают когда-нибудь,
    не при нашей жизни,
    чертёжную машину.

  • Анонимно
    12.01.2019 22:50

    В 2005 еще куча таксофонов стояло на улицах работали, в нынешнее время у многих домашние телефоны еще есть дисковые, этот солдат или слишком тупой, нечем никогда не интересовался или постанова

    • Анонимно
      13.01.2019 07:45

      Я то же так считаю, театр. Что он и фильмов не смотрел? Это ж как надо от жизни в дали находится, чтобы тебе ни родители, ни бабушки, ни телевидение, ни интернет в конце концов не помогли в этом вопросе. Все равно где-то видел, где-то слышал. Моему сыну 20, и что? Все он знает, ржет только, что мы динозавров видели.