Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.01.2019

Президент Грузии о решении не поздравлять Украину с томосом: «Не хочу усложнять ситуацию»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не поздравила власти Украины с автокефалией церкви, чтобы не усложнять ситуацию в самой Грузии.

«У меня очень большая ответственность как у президента Грузии. Наша патриархия знает об этом больше и не торопится. Она исходит из возможных последствий, о которых я не хочу говорить, хотя мы о них знаем», — цитирует «Взгляд» Зурабишвили.

Президент подчеркнула, что не хочет усложнять ситуацию.

Ранее лидер оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе заявила, что украинская автокефалия воодушевит абхазскую церковь на еще большее стремление к независимости.

В субботу Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии украинской православной церкви. Накануне его передали предстоятелю православной церкви Украины митрополиту Епифанию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Марат Ш
11.01.2019 23:05

А для Господа Бога это важно?

  • mad big
    11.01.2019 21:49

    Значит что то подозревают?

  • Анонимно
    11.01.2019 22:57

    Томос то не действительный. Его по правилам должны все члены собрания (не знаю, как по церковному) подписать, а подписал один Варфоломей.
    Филькина грамота.

    • Марат Ш
      11.01.2019 23:05

      А для Господа Бога это важно?

      • Анонимно
        11.01.2019 23:19

        23:05 а они о господе боге не думали когда отделение там какое то удумали.

      • Анонимно
        12.01.2019 00:39

        Если вы такой набожный, то должны понимать, что богу вообще параллельна эта возня.

    • Анонимно
      11.01.2019 23:06

      А ты кто, патриарх Кирилл? Дела церкви миряне не обсуждают, это они сами издревле разбираются. Могут еще царей приплетать, конечно. Но на этом список закрыт.

    • Анонимно
      11.01.2019 23:19

      Все уже подписали..... не смотрите федеральные каналы.

    • Анонимно
      12.01.2019 08:37

      Все члены подписали

  • Анонимно
    11.01.2019 22:59

    Варфоломейкина грамота.

  • Анонимно
    11.01.2019 23:18

    Очень великодушно. Спасибо Грузия за поддержку.

  • Анонимно
    11.01.2019 23:23

    Грустно все это... а что будет с нашими Афонскими монастырями?

    Вот только вернулись с Крита, там в церквях нам (православным) как всегда очень рады (обнимают, хлеб предлагают, просто так проводят в закрытые от общего посещения помещения и подземелья) - такое ощущение, что Стамбул (Константинополь) сам по себе, а Греция сама по себе.
    Ну глупо все это, какая разница кто где патриарх и что он делает, молимся то мы Богу, а не этим странным играм патриархов

    • Анонимно
      11.01.2019 23:38

      Вот и молитесь! Не обращайте внимание на рпц пропаганду- они давно с нашими клептократами срослись

  • Анонимно
    11.01.2019 23:58

    тут я читал в интернете что один из помощников константинопольского порылся в архивах и выяснил что у самого рпц томаса нет так что в россии молятся незаконной церкви в конце концов так называемому московскому патриарху надо будет бить челом перед константинопольским патриархом с просьбой даровать им томас ибо в таком случае все прихожане будут некрещеными и придется людям ехать на афон там греки принимают россиян несмотря на то что гундяев запретил россиянам ездить на афон

    • Анонимно
      12.01.2019 00:21

      Даже если допустить, что это и так.
      Почему и зачем именно на Афон? А женщинам как быть? Какая разница какая церковь? В Греции в любой церкви можно окреститься. Не важно греческая или русская церковь. Бог то один.