Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.01.2019

Марат Ахметов отчитался о росте зарплат в сельском хозяйстве РТ

За 11 месяцев 2018 года зарплата работников агропромышленного комплекса Татарстана выросла до 24,9 тыс. рублей, в том числе работников сельского хозяйства — до 22,4 тыс. рублей. Об этом сегодня на совещании в кабмине РТ сообщил заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Как передает пресс-служба президента РТ, рост зарплат, по словам Ахметова, составил 6% к уровню 2017 года — за счет повышения производительности труда на 5%. «Считаем, это позитивный знак для нашей отрасли», — сказал министр. Но, несмотря на это повышение, зарплата сельских работников остается на уровне 66% к средней по экономике, а среди всех регионов Приволжского федерального округа Татарстан занимает 6-е место по уровню зарплат в сельском хозяйстве. По ПФО при этом средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 20,8 тыс. рублей, подчеркнул министр.

Ахметов отметил, что основным источником оплаты труда в с/х организациях является выручка от реализации продукции животноводства, однако из-за снижения закупочных цен на молоко и мясо птицы в прошлом году недополучено 4,6 млрд рублей. Даже несмотря на господдержку, хозяйствам не удалось в полной мере компенсировать свои потери и приблизиться к уровню средней зарплаты по отраслям экономики в РТ. Но, каким бы ни оказался рынок по стоимости сельхозпродукции, никто не имеет права решать хозяйственные вопросы за счет ресурса заработной платы, указал министр.

«Оплата должна быть стимулирующей на эффективную работу, когда каждый сам заинтересован зарабатывать через собственный труд, при повышении качества производимой продукции для более выгодной ее реализации», — сказал он, призвав руководителей сельхозпредприятий «научиться продавать свою продукцию».

«Обращаю внимание, что с 1 января текущего года увеличен минимальный размер оплаты труда — до 11 280 рублей, — сказал Ахметов. — В связи с этим необходимо привести в соответствие систему оплаты труда. Достойная зарплата — лучший стимул. Всем руководителям пора это осознать, но многие, к сожалению, от этого пока далеки». Заместитель премьер-министра РТ пообещал, что республика активизирует работу по доведению зарплаты в сельском хозяйстве до средней по экономике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2019 11:35

Сидят пожизненно эти чиновники в своих креслах и всё у них на бумаге хорошо.А в районных сельхозуправлениях сидят одни художники,которые нарисуют любые цифры.Бывшего главного ветиринарного врача Мамадышского района назначили начальником Тукаевского сельхлзуправления,который ничего не соображает в сельском хозяйстве.

  • Анонимно
    12.01.2019 11:28

    Уже не смешно!

  • Интересно как они вывели такую зарплату на селе? Неужели все министерскую зарплату,сельхозуправлений районных и проффесоров ветеринарки и сельхозки приплюсовали к бедолагам крестьянам,кто всю зарплату отдает на корм скоту ,чтобы он не сдох вконец и работает без выходных,отпусков и больничных и потом с нищенской пенсией!

    • Анонимно
      12.01.2019 12:56

      11:28. Уж, вам ли, как советнику министра это не знать, господин Сиразин? Или вас с советников уже попросили на выход?

  • Анонимно
    12.01.2019 11:35

    Сидят пожизненно эти чиновники в своих креслах и всё у них на бумаге хорошо.А в районных сельхозуправлениях сидят одни художники,которые нарисуют любые цифры.Бывшего главного ветиринарного врача Мамадышского района назначили начальником Тукаевского сельхлзуправления,который ничего не соображает в сельском хозяйстве.

  • Анонимно
    12.01.2019 11:36

    Это он о зарплатах министерства Сх

  • ПанАлекс
    12.01.2019 11:41

    Честно говоря, объективных цифр по зарплате министр Ахметов за 11 месяцев 2018г. получить не может! Нет таких официальных каналов! Только несколько крупнейших холдингов обязаны сдавать ежемесячные отчеты в статистику, а это менее 30% работающих. Остальные отчитаются в ИФНС и ПФР не ранее марта-мая 2019. Так что объявленная "средняя зарплата" это или средняя по холдингам, где средняя порядка 1,5 раза выше реальной средней, или нарисована подчиненными...

  • Анонимно
    12.01.2019 11:44

    Сказочник

  • Анонимно
    12.01.2019 11:45

    Оплата труда дожна стимулировать бульдозериста чище выволакивать весной жижу из капитальных ферм 80-х годов и кард, где по вымя и детородный орган животные "стоять" целый год! Вокруг обычных ферм 21 века, т.е. советских ыерм сплошная антисанитария, где навоз перемешан с списанными склетами телят, коровы сплошь заражены раком крови! Это во всех хозяйствах из антирейтинга районов!!!
    Нет такого в солнечной республике скажете, так проезжайте по самым отсталым с/х районам, с их самыми агонизирующими с/х подразделениями, а не в подготовленные, вычищенные перед приездом гостей потемкинские деревни!
    В РТ даже не осталось с/х предприятий, где можно было семинар-совещания провести, уже который год эти мероприятия заменяют выстовочным центром и опытным полем Татниисх с рекламой от торговцев и вечными бла-бла про булдырдыки!!!!
    И делают вид, что все Хоккей!!!

  • Анонимно
    12.01.2019 11:55

    Мурат абы, твой выход. Марат.

  • Анонимно
    12.01.2019 12:02

    Он имел ввиду что у него выросла зарплата?)

  • Анонимно
    12.01.2019 12:35

    Циферки сугубо для ласкания ушей М. Он,как бухгалтер ,любит циферки.

  • Анонимно
    12.01.2019 12:44

    Абсолютный чушь несёт господин Ахметов наоборот зарплату урезали работаем в Агрохолдинг Красный восход

    • Анонимно
      12.01.2019 20:41

      22,4 тыс.руб. - среднемесячная начисленная зарплата доярок в лучших колхозах Кукморского района РТ. За год зарплата доярок значительно снизилась, и судя по информации с колхозных заседаний, зарплата будет снижаться и впредь. Зарплата других категорий сельхозработников значительно ниже, если не считать сезонную зарплату у механизаторов. Можно только догадываться, что данная цифра - красивая приписка, которую, возможно, сглаживает зарплата отдельных руководителей и их приспешников.

  • Анонимно
    12.01.2019 12:54

    Я так хохотался со слов министра .

  • Анонимно
    12.01.2019 12:56

    «Как передает пресс-служба президента РТ, рост зарплат, по словам Ахметова, составил 6% к уровню 2017 года — за счет повышения производительности труда на 5%». Я правильно понял, что люде стали больше и возможно дольше работать - поэтому их ЗП выросла на 5%. А 1% это за счёт реального роста экономики?!

  • Анонимно
    12.01.2019 13:28

    Министерство должно быть только в Москве, а в регионах управления

  • Анонимно
    12.01.2019 14:17

    В очередной раз доказывает , что чиновники живут в другой реальности. Все у них хорошо на бумаге и бумага все стерпит . Тяжело наверное врать, но куда деваться. Должность обязывает , так ведь господа чиновники?

  • Анонимно
    12.01.2019 14:39

    Сказочник!!!!

  • Галеев Зуфар
    12.01.2019 15:19

    Простым труженникам села приходится не сладко.

  • Анонимно
    12.01.2019 15:49

    Заработные платы растут в агрофирмах только у генеральных, главных бухгалтеров и их водителей, а у остальных пряпропорционально снижается только!

  • Анонимно
    12.01.2019 17:21

    Так Ахметова на посадить на такую зарплату, вот тогда он точно узнает сколько получают на селе.

  • Анонимно
    12.01.2019 17:31

    Марат Ахметова - в Госдуму!!!!

  • Анонимно
    12.01.2019 18:20

    Статист,а не министр! Пускай покажет колхоз, который он вёл и, там как у Грудинина -порядок! Какой рост, чист экономически, может быть, если цены растут, налоги растут, надзор всех уровней крепчает??? Отсюда-где деньги на увеличение зп??
    Хватит М. Ахметову уподобляться Медведу, типа «денег нет, но зарплата растёт».
    Чайник, одним словом..

  • Анонимно
    12.01.2019 22:22

    Доколе?...

  • Анонимно
    12.01.2019 23:03

    А чё так? Вон, то ли дело, зарплату у прокуроров сразу в 2 раза до 170 тыс. руб.! просят повысить, и ведь повысят.

  • Анонимно
    13.01.2019 00:56

    Борын борын заманда, булган ди бер авыл хужалыгы министры.Аны Экиятче бабай дип йорткэннэр. Анын узенен Игенчелэр йорты булган. Ул шул хэтле матур итеп сойлэгэн ди, хэтта аны тынлаганда сыерларнын да ашамыйча гына сотлэре арткан ди. Э авылда эшлэгэн кешелэр шулхатле баеганнар ди, шул байлыкларын кая куерга белмичэ чит иллэргэ кача башлаганнар. Шуннан бирле, ул хаман сойли, зарплата хаман арта, э авылда эшлэргэ кеше калмаган, баеп беткэннэр.

  • Анонимно
    13.01.2019 07:52

    За все годы , что выдающегося сделал этот министр?