Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.01.2019

Россия вошла в десятку самых умных стран мира

Россия стала 6-й в списке 25 самых умных стран мира. Об этом свидетельствуют данные исследования портала Vouchercloud.

Для составления рейтинга эксперты учитывали три фактора: число нобелевских лауреатов в стране, средний IQ населения и результаты успеваемости граждан в школах. Эти данные, по мнению исследователей, дают представления об интеллектуальном прошлом, настоящем и будущем страны.

Так, Россия заняла в «общем зачете» 6-е место. По количеству нобелевских лауреатов страна стала 8-й, по уровню школьного образования — 6-й, а по среднему уроню IQ населения — 32-й.

В топ-5 самых умных государств мира вошли Япония, Швейцария, Китай, США и Нидерланды. По числу нобелевских лауреатов 1-е место заняли США, а лидером сразу по двум показателям — уровню IQ и школьного образования — стал Сингапур (25-е место в общем зачете).

Портал отмечает, что особое внимание необходимо обратить на показатели восточноазиатских стран. В частности, Южная Корея, Тайвань и Сингапур заняли низкие места в рейтинге только из-за низкого показателя по числу нобелевских лауреатов, тогда как они лидируют по числу высокоинтеллектуальных жителей и образованной молодежи. На это же обращает внимание обозреватель Forbes, который уверен, что эти страны в будущем смогут занять самые высокие позиции рейтинга умных стран.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
12.01.2019 16:28

Если мы такие умные то почему мы такие бедные?

  • Галеев Зуфар
    12.01.2019 16:03

    Страна то умная, вот только жизнь в ней не очень умная.

  • Анонимно
    12.01.2019 16:03

    Не верю!!
    Чтобы при таких колоссальных природных богатствах иметь пенсии по 100 евро и ср зарплату 400 евро и при этом считаться умным???

  • Анонимно
    12.01.2019 16:05

    Сингапурскую систему образования к нам.Обучение там ведется на английском,китайском и малайском языках.

    • Беркли
      12.01.2019 16:50

      В Сингапуре образование ведётся исключительно на английском языке. Родной язык школьники выбирают по своему усмотрению. Родной язык изучается только на уроках родного языка в рамках расписания. В общем, как у нас теперь. Можно сказать, что у нас сейчас сингапурское образование.

      Руководство Сингапура все годы после своей независимости переводит население страны на английский язык, при том, что самих англичан там нет. Около 77% - китайцы. Поэтому когда сингапурский университет обучающий на китайском языке переводили на английский язык - были крупные выступления. В конце-концов современное население Сингапура перешло со своих трёх родных языков на английский язык.
      И как мы видим Сингапур преуспел от этого.

      • Буре
        12.01.2019 19:54

        Вы предлагает в России на английский перейти?
        Что сказать хотели то?
        Непонятно

        • Анонимно
          12.01.2019 21:13

          Если думать о будущем детей, то действительно лучше перевести образование в Татарстане на английский язык.

          Но ведь прокуроры будут против повышения конкурентоспособности наших детей.

          • Беркли
            12.01.2019 22:51

            И как вы будете жить в России со знаниями татарского+английского?

            В России без русского языка не обойтись.

        • Беркли
          12.01.2019 22:54

          //Вы предлагает в России на английский перейти?//

          Я предлагаю в России 180 народам на русский язык перейти. Как в Сингапуре.

          В принципе, 180 народов уже на русский язык перешли. И местный язык изучают в школе, тоже как в Сингапуре.

      • Анонимно
        12.01.2019 21:29

        На русский всем хотя бы надо перейти, тогда начнем преуспевать. А то многие распыляют силы на несколько языков (+ татарский), а другие в это время повышают уровень своей жизни.

    • Анонимно
      12.01.2019 16:51

      16.05 Подождите.. Скоро вот начнут грандиозную стройку в Казани. Будут как раз такую школу строить. Там видимо гении будут учиться и выпускаться.. Вот и посмотрим.. Но что то кажется что это будет гигантским закапыванием бабла бюджетного в совершенно бесперспективное дело.

      • Анонимно
        12.01.2019 21:35

        Вы про Международную школу? Уже строят, обязали к 1-му сентября закончить - догадайтесь, почему?)

      • Анонимно
        13.01.2019 14:28

        В 90х в Казани замутили крупнейший по численности Фонд "Образование". Столько пафосных речей от высокого начальства все слышали, что собственно и снесло людям разум. И где он сейчас этот фонд? Для его акционеров это бесконечная соль на ранах, тем более он до сих пор кому то служит, но не им.

    • Анонимно
      12.01.2019 17:34

      В Сингапуре образование исключительно на английском языке.

    • Анонимно
      13.01.2019 10:39

      Пытались уже, даже за опытом ездили. Только не получилось у наших внедрить. Зато в Сингапуре побывали.

  • Анонимно
    12.01.2019 16:08

    Да что вы говорите, просто слов нет

  • Анонимно
    12.01.2019 16:16

    Надо бы по уровню ушлости посмотреть, наверняка наше государство будет лидером и с огромным отрывом!

  • Анонимно
    12.01.2019 16:44

    Наши нобелевские лауреаты- все из СССР, высокий уровень образования- тоже оттуда, для достоверности нудно брать результаты только после 1991 года, если так сделать как раз наш уровень будет между Зимбабве и Попуа- Новой Гвинеей

    • Анонимно
      12.01.2019 17:51

      Советское школьное образование родом из гимназического Российской империи, вся мощная физмат школа тоже оттуда, просто не было при Лобачесвском нобелевки

  • Анонимно
    12.01.2019 16:47

    ЧЕКА

    Согласен с автором. Был в Голландии и посмотрел как устроена их жизнь -умнейшие люди..
    Они в очень многих вопросах первые, просто голландцы не распиаренные ..

  • Анонимно
    12.01.2019 16:54

    Раньше СССР считался самой читающей страной!!!

    • Булгарин
      12.01.2019 18:13

      Этот показатель был взят из следующих соображений. Брали число выпущенных книг, напечатанных журналов и газет и делили на число жителей. Только вот книг то печатали миллионными тиражами сборники трудов Ленина, других "товарищей". Да и макулатуры вроде всяких пятилетних планов КПСС и т.д. А журналов было всяких тоже навалом. Это Сельская жихнь, и Блокнот агитатора и т.д. вместе с подобными газетами. А вот реально, хороших книг то и купит было негде. Их просто на полках магазинов не было. Так что это еще один миф об СССР.

      • Анонимно
        12.01.2019 19:08

        18:13 Сейчас печатают книг много, но они очень дорогие.
        Мало того, качество редактуры и корректуры - ниже плинтуса. Иногда опечатки такие, что невозможно понять мысль автора. Особенно это вре5дит в научно-технической литературе.
        Про качество сюжетов художественной литературы, публицистики, политических компроматов часто просто не хочется вспоминать. Шлак. Это именно современное явление. Дегуманизация и оболванивание.

        • Булгарин
          12.01.2019 20:38

          Сейчас книг то и не особо большими тиражами печатают. Несколько сотен и уже достижение, а тираж в сотню тысяч это уже рекорды. А тогда шли миллионные тиражи книг, которые никто и не читал по большому. В этом разница. Сейчас можно и в интернете прочесть.

          • Анонимно
            12.01.2019 21:01

            Хорошая знакомая работала на книжной базе в то время и снабжала дефицитом иногда, когда книжки хорошие на прилавках не лежали. Полки в квартире, забитые подписной литературой были дороже по ценности автомобиля тогда.

    • Анонимно
      12.01.2019 18:17

      Мало просто читать - надо читать, то что нужно, а не бульварные романы.

      Если активно читают студенты, а затем специалисты во всех компаниях и учреждениях - это одно, а если женщины читают романы в метро - это другое. От такого "чтения" общество развиваться и богатеть не будет.

      Тогда преобладало развлекательное чтиво. Сейчас эта ниша ушла в интернет и телевидение. Тогда этого не было.

    • Анонимно
      14.01.2019 13:43

      Во времена СССР, те кому удалось поработать в странах вставших на социалистический путь развития подтвердят, что все учебные проф.центры построенные там безвозмездно нашей страной были оснащены всем необходимым оборудованием. Такое оборудование тогда имелось лишь в нескольких самых крутых учебных центрах СССР. Их можно было пересчитать по пальцам. Аналогичные , высокооснащенные современным оборудованием были бесплатно построены в каждой развивающейся стране Африки. Аэропорты, также оснащенные всем необходимым, включая технику, также были построены бесплатно. И сейчас, все долги им списаны.

  • Анонимно
    12.01.2019 17:23

    А что так мало возмущений ?

  • Анонимно
    12.01.2019 17:39

    Количество нобелевских лауреатов - это по большей степени задел из прошлого, в основном, советского. А вот 32 по IQ населения эту уже пугает. Это настоящее. И сомнительное будущее - 6 место по базовому образованию...
    Кармелита.

  • Анонимно
    12.01.2019 17:41

    Нужно еще и РАЗумной быть.Это число 40 или буква М- мыслите.Но тут Ноев потом разума сыграл шутку.Все числа с нулем все оканчиваются на адцать, только четыредцать говорим сорок.Сорока воровка.Вот и вся причина.Ушел Разум.Сова.

    • Анонимно
      12.01.2019 19:06

      Если не знаете происхождения числительного"сорок" не трындите!!! Какая сорока? Сорока это Вы!

      • Анонимно
        12.01.2019 20:18

        Два- двадцать.Три тридцать.Четыре- должно быть четыредцать, а говорим сорок.Пятьдесять и т.д.Вот о чем речь.Мыслите ушло.Если бы у Вас был разум, не обзывались бы умник всезнайка из числа порождения школы винтиков.

  • Анонимно
    12.01.2019 17:44

    Это кстати похоже на правду. Реально уровень знаний в школах по отзывам переезжающих семей в другие страны несопоставим ни с американскими, ни со многими другими школами, очень много на мамских форумах читаю об этом... Там дети либо идут в класс выше по возрасту, либо отдыхают не напрягаясь нисколько в школе пару лет.
    Но там и задача другая - вырастить счастливого человека, а у нас - умного...
    Культ высшего образования так и остался с советских времен, последние деньги родители за учебу отдают, а то, что 99% студентов просто штаны протирает, плевать.
    Кассир в США живет и не парится, надоест - завтра другую профессию освоит за пару месяцев, зато люди счастливы.
    У нас же - кто разрешит ребенку пойти кассиром после школы?? Стыд-позор оставить дитятко без образования...

  • Булгарин
    12.01.2019 17:44

    Ну, если по результатам успеваемости в школе, то, да. Тут вопросов нет. Только вот по IQ населения почти самые последние в Европе, да и в середине общего списка. Ну, а число лауреатов Нобелевской премии почему 8-ым? Это ведь результаты СССР, а не России. В России есть только один лауреат. Это Алферов, получивший премию в 2000 году. Да, еще Горбачев в 1990 году, но он скорее как житель СССР. А остальные кто. То же Абрикосов, который плюется в сторону России, живет в США. Ну еще Гинзбург Виталий Лазаревич. Но и тут, думаю, надо бы поделить его премию с Израилем. И опять для сравнения, и напомнив, что американцы такие тупые, первое место США по числу Нобелевских лауреатов. Их там на сегодняшний день - 325, в России насчитали - 5 (Алферов, Абрикосов, Гинзбург, Новоселов и Гейм), да, если все просуммировать с периодом СССР, то и тут 22. Причем некоторые к СССР отношения то не имели. В то же время у той же Германии - 91. Так что и остается уповать на результаты школьной успеваемости. Это какие оценки "балбесам" школьные учителя поставят, а там еще директор школы как на них после посмотрит.

    • Анонимно
      12.01.2019 18:36

      Алфёров и остальные, либо состоялись ещё при ссср, либо работали и достигли результатов за рубежом. РФ пока не имеет своих нобелевских лауреатов. И школа, наверняка приписки сплошные. По PISA там не такие места.

  • Анонимно
    12.01.2019 18:51

    Наука это причинное познание мира, а не следственное.Есть ведь авторы, кто знает про причинность.Но не дают прорваться в школу и в институты.Академики с пожизенными пенсиями.

  • Анонимно
    12.01.2019 19:32

    По-крайней мере в годы моей юности, ребята, окружающие меня в школе, университете, да и на улице, были неглупыми. Многие и читали, и посещали библиотеки. Даже зимой, бывало, мы не шли в подъезд, а шли греться в библиотеку. Ну, а там каждый брал себе литературу по потребностям. Кто-то журналы "Крокодил" и "Чаян", кто-то "Футбол-Хоккей", кто-то - "Науку и Жизнь" и т.д. Дома же читали и детективы, и серъёзные повести, романы... Были не только неглупыми, но и обладали практическим пониманием.. Просто у нас гос-во так устроено, что глупыми в нём быть опасно и чревато. Сейчас развитость и навыки приобретаются, благодаря интернету. А раньше, хочешь-не хочешь, а приходилось черпать информацию из литературы и периодических изданий.

  • Анонимно
    12.01.2019 19:38

    Маленькая Швейцария. И на втором месте!

    • Анонимно
      13.01.2019 12:07

      19.38. Причем, эта Швейцария является конфедерацией. И никто не стремится, как в России всех подчинить единому жадному центру, который постоянно тратит деньги регионов на всякую ерунду, но только не на собственный народ.

  • Анонимно
    12.01.2019 19:43

    Вот прикол. Статью для поисковой оптимизации на сайте агрегатора купонов сделали статей дня в российских СМИ. Совсем дела плохи, видимо. Даже с головой не дружат совсем.

    • Анонимно
      12.01.2019 21:31

      В конце оригинальной статьи есть ссылки на исследования 2012-2015 гг.)

  • Анонимно
    12.01.2019 19:47

    Какое IQ если люди по под Миллиона отдают гадалкам

  • Анонимно
    12.01.2019 19:55

    Вам не кажется странным, что это исследование опубликовано на сайте скидочных купонов?)

  • Анонимно
    12.01.2019 22:06

    Я репетитор по математике. Когда у учителя зарплата 25, а в классе 30 чел, ничему научить ребенка невозможно.
    По факту в России нет бесплатного школьного образования

    • Анонимно
      13.01.2019 06:03

      Вы хотели написать - ничему научить не хочется, а написали невозможно. Нас тоже было много в классе и учила нас Кирисова Тамара Ивановна. И научила ВСЕХ И ВСЕМУ!!!
      Кто хочет делать ищет способ, кто не хочет - причину.

    • Анонимно
      13.01.2019 12:07

      Дело не в зарплате. Дело в том, что такое количество учащихся невозможно обучить. Сейчас понятие "дисциплина" для них неведомо. Отвлекаются, гаджеты являются помехой и т.д. сам как-то заменял учителя в школе..Попросил он..Так вот, из 15-ти присутствующих, заинтересованы в предмете было 3-4 человека. Остальные, откровенно, "валяли дурака". Ребята, которые нуждались в знаниях, даже сгрудились и сели поближе, чтобы слышать материал.

  • Анонимно
    12.01.2019 22:46

    Умная но нищая

  • Анонимно
    12.01.2019 23:55

    Очень умные, ну есть куда стремится! Только Обама все в подъездах гадит, тупой Обама!

  • Анонимно
    13.01.2019 12:12

    если Россия отстаёт по IQ как же она оказалась на 6-м месте?

    • Анонимно
      13.01.2019 15:56

      Интеллект не главное в жизни - важнее социализация, умение знакомиться, находить общий язык с людьми.