Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.01.2019

«Руспродсоюз» предрек подорожание продуктов в России на 8%

Потребительские цены на продукты питания в России увеличатся уже в первом квартале 2019 года. Об этом предупредили в ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», пояснив, что на стоимость товаров вскоре повлияет совокупность факторов, в том числе повышение НДС.

Как рассказал РИА «Новости» исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков, рост НДС с 18% до 20% отразится не только на отпускных ценах, но и на стоимости сырья, оборудования, упаковки. По его прогнозу, повышение себестоимости продукции будет находиться в промежутке от 4% до 12%. «Поставщики вынуждены идти к партнерам в ритейл и договариваться об изменении цен», — пояснил он, добавив, что налог взимается по всей цепочке производства.

При этом Востриков подчеркнул, что на повышение цен повлияет не только этот фактор, но и повышение ключевой ставки, решение о котором было принято Банком России в конце 2018 года, помимо этого, пересмотр тарифов, неясность в договоренностях между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании цен на ГСМ, то есть речь идет о логистических затратах. «В таких изделиях, как, например, хлеб, расходы на логистику с себестоимости больше, чем на другие более дорогие продукты», — пояснил эксперт.

«Руспродсоюз» ждет, что максимальные изменения цен произойдут в первом квартале, т. к. переговоры между ретейлерами и поставщиками только начинаются. «В результате потребители увидят изменение цен на полках в феврале-марте. Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8 процентов, может, чуть больше», — заключил Востриков.

Ранее стало известно, что в России с начала года резко подскочили цены на муку в связи с существенным подорожанием зерна. По словам гендиректора ИКАР Дмитрия Рылько, рост оказался весьма серьезным. Так, стоимость тонны муки высшего сорта с 27 декабря 2018 года по 11 января 2019-го повысилась на 500 рублей и составила 19 тыс. 500 рублей с НДС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
12.01.2019 22:04

Это прорыв?

  • Анонимно
    12.01.2019 22:03

    Верным курсом идём товарищи!

    • Анонимно
      12.01.2019 23:11

      цены на большинство продуктов в магазинах уже выросли за два последних месяца не менее чем на 10-30 % Какие там 8%? Тихой сапой растут.

      • Анонимно
        13.01.2019 10:58

        Я так понял, что дополнительно ещё на 8% поднимутся

      • Анонимно
        13.01.2019 11:21

        К официальным цифрам смело можно добавлять ноль, чтобы действительности соответствовали. Если обещают 8%, значит будет 80.

  • Моисей
    12.01.2019 22:04

    Это прорыв?

    • Анонимно
      12.01.2019 23:09

      Это Прорыв "стабильности"...Её просто разрывает на части.
      НА МЕЛКИЕ КУСОЧКИ.
      И это далеко не последний "прорыв" в предстоящем году.

    • Анонимно
      13.01.2019 13:21

      Конечно, скоро каждый год будет по 76% инфляции, сколько выбрали столько получили

  • Анонимно
    12.01.2019 22:07

    Погодите.... А ведь перед повышением обещали, что не более, чем на 2%

  • Анонимно
    12.01.2019 22:10

    А может сделать что то можно...
    ну, что бы продукты не
    подорожали ?

    -м-

    • Анонимно
      13.01.2019 00:36

      Они уже подорожали в среднем на 20-25%! К февралю ещё на 30% поднимут? Пришла в пятерочку после Рождества и магазин не узнала. Цены просто космические!

    • Анонимно
      13.01.2019 04:54

      В марте была возможность

    • Анонимно
      13.01.2019 08:25

      Сейчас только через 5 лет!

  • Анонимно
    12.01.2019 22:55

    как не приду в магазин каждый раз цена меняются.. Думаю директора магазинов уже сами запутались в ценах

  • Анонимно
    12.01.2019 23:07

    Лично я предрекаю рост социальной напряжённости и нестабильности в стране в 2019 году на 50% - и это ещё минимальное значение.

    • Анонимно
      13.01.2019 10:39

      никакой социальной напряженности не будет. Будет интернетная напряженность , ворчания, не более. В реале российскому народу на всё и глубоко плевать, нищие массы инертны, запуганы. Власть это знает и делает , что хочет.

  • Анонимно
    12.01.2019 23:31

    С 27 января прекращают хождение 500-евровые купюры.
    Продавайте еврики

    • Анонимно
      13.01.2019 10:18

      Это уже давно известная информация. 500 евро слишком большой номинал и она используется крайне редко в обществе. Поэтому её выводят с рынка. Купюру будут принимать в расчетах у кого она останется. Нет в этом ничего сомнительного.

  • Анонимно
    12.01.2019 23:37

    Это цифра уже была видна из 2018 года и прогноз был понятен, сейчас мы все прочувствуем уже практически нагрузку 2% НДС. Тяжесть чувствуем сильную, сейчас ешё тарифы монополий лягут на плечи наши и полные " штаны удовольствия" получим. Если страна готовится к войне, так прямо и надо народу говорить, а так об одном думается: вам там в москве немного? Вы там не озолотились в десятом поколении, терпенье народное скоро закончится, так и доследующего Ленина недалеко.

  • Анонимно
    12.01.2019 23:49

    Как проложили эту дорожку ПОДОРОЖАНИЯ с 1986 года,так и по сей день и идут по на топтаной дорожке подорожания, так же легче делать деньги КУПИЛ-ПРОДАЛ и никакого развития не надо,ТОРГАШИ СЕЙЧАС ВЕЗДЕ И ВСЮДУ ВСЁ ВЗЯЛИ В СВОИ РУКИ И ПРОДОЛЖАЮТ ИСКУССТВЕННО ДЕЛАТЬ ПОДОРОЖАНИЕ КРИЗИС,У НИХ СЕЙЧАС ЗАДАЧА №1 УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ.

  • Анонимно
    13.01.2019 00:19

    НДС повысился, а зарплаты понизились, количество трудовых
    пенсионеров снизилось. Одно другое уравновешивает. Цены может и повысятся, а цены по временным акциям понизятся. Вот любимая сеть раздала талоны на новогодние скидки: покупаешь на 750 руб - сто рублей с чека скидывают по талону. Если в старом году ходил в магазин три раза в неделю по 200 руб, то в январе по 750 руб раз в 10 дней.

  • Анонимно
    13.01.2019 06:09

    Вчера с супругой проехали в ленту и магнит, решили набрать не портящихся товаров в прок по акциям; результат: набрали восновном шампуни, порошки; на продукты пишут типа акция; а на самом деле вчерашняя обыденная цена.... так что ожидаем рост...

    • Анонимно
      13.01.2019 13:53

      Слишком много желающих на акции стало. На всех беднеющих не напасёшься .

  • Анонимно
    13.01.2019 06:44

    Заживем!

  • Анонимно
    13.01.2019 07:47

    Стабильность!
    А местные продукты еще дороже!!!Без бульдирабез!!!

  • Анонимно
    13.01.2019 07:56

    Опять обман, не на 8%,а на все 30%

  • Анонимно
    13.01.2019 08:30

    Зато у нас есть Авангард...

  • Анонимно
    13.01.2019 09:00

    Мы ещё на коленях ? Встали с колен ? Или лежим плашмя ?
    Товарищи патриоты объясните .

  • Анонимно
    13.01.2019 09:30

    Очень рад повышению! Может наконец жители нашей Страны поймут что их имеют, и начнут что-то делать!

    • Анонимно
      13.01.2019 09:51

      Из Украины видней

    • Анонимно
      13.01.2019 09:55

      Почему вы думаете что жители страны не понимают? Почему вы думаете что действительно есть 76% процентов поддерживающие власть? Их нет! Вас обманули! Всех обманули! Почему вы ждёте что кто-то что-то поймёт и сделает что-то вместо вас??? Последние 18 лет все так думают и ничего не меняется

  • Анонимно
    13.01.2019 10:16

    Зато у нас есть Крым и Сирия.

  • Анонимно
    13.01.2019 10:32

    Такой он, кризис крымнаша.

  • Анонимно
    13.01.2019 11:44

    на радость разжиревшим, но не могущим сесть на диету...худые и так мало клюют!

  • Анонимно
    13.01.2019 12:37

    Кто же это подорожание делать???? Сами люди кто сидит, спекулянты не хватает, купил продал и все. Раньше работал выходные а сейчас все упало все прорыв.

  • Анонимно
    13.01.2019 12:39

    Надо срочно помогать Венесуэле! Своим уже помогли!

    • Анонимно
      13.01.2019 13:08

      Как говорил профессор Преображенский, "Невозможно в одно и тоже время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!")))