Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.01.2019

Еще один экипаж «КАМАЗ-Мастера» выбыл из участия в «Дакаре»

Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Айрата Мардеева не сможет продолжить участие в ралли-рейде «Дакар-2019» из-за поломки грузовика. Об этом сообщает официальный сайт команды.

Отмечается, что еще на бивуаке в Сан-Хуан-де-Марконе на внешней стороне блока цилиндров двигателя грузовика были обнаружены трещины — этот дефект за полтора года испытаний и доводки новых 13-литровых моторов проявился впервые. Трещины, которые возникли в районе технологического прилива системы выпуска, изначально зачистили и загерметизировали, но после этапа Такна — Ариекипа они увеличились в несколько раз. Более того, после снятия поддона трещины обнаружились еще и внутри блока цилиндров.

«Для механиков „КАМАЗ-Мастера“ нет неразрешимых задач — перебрать мотор они бы смогли (опыт предыдущих лет показывает, что решались и более сложные задачи), но регламент „Дакара“ не разрешает замену моторов в течение гонки», — пояснили в «КАМАЗ-Мастере».

Таким образом, руководство команды после детального анализа приняло решение не выпускать экипаж Мардеева на оставшиеся участки, т. к. в случае «вероятного дальнейшего разрушения» блока цилиндров грузовик не смогут эвакуировать из труднопроходимых сыпучих дюн пустыни Сечура.

Отметим, что накануне стало известно о дисквалификации экипажа команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Андрея Каргинова из-за того, что пилот сбил выбежавшего на трассу зрителя. Болельщик попал в больницу с травмой ноги. Руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин, Каргинов и врач команды Ирина Зеленкова посетили пострадавшего Ивена Дерека Хадсона в больнице.

Таким образом, «КАМАЗ-Мастер» продолжит участие в «Дакаре» только двумя грузовиками — это экипажи Эдуарда Николаева (лидер общего зачета) и Дмитрия Сотникова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2019 10:45

А смысл этих гонок в чём? То что команда КАМАЗа лучше всех по части гонок на грузовиках и так всем известно. А что дают эти победы самому заводу? Увеличивают рост продажи серийных грузовиков? Способствуют техническому совершенству выпускаемой продукции? В этих гонках побеждает не КАМАЗ - МАСТЕР, а люди его представляющие. Посади их за руль МАНов, Мерседесов или Вольно - так они и на них победят.
А на дорогах России видно, кто из автопроизводителей победил в конкурентной борьбе. И к сожалению это не КАМАЗ

  • Анонимно
    13.01.2019 09:04

    отвечать водитель будет за то что сбил человека? или в пустыне можна....

    • Анонимно
      13.01.2019 09:34

      Зрители выбежали на трассу за ограждение, ролик посмотреть сил не было? Или вас в ютубе забанили?

      • Анонимно
        13.01.2019 09:52

        Не было никакого ограждения, а зрители стояли в стороне на возвышенности.

        • Анонимно
          13.01.2019 12:41

          Соревнование технологий двигателе и авто строения...
          При чём тут камаз?
          Это тоже самое, что какой то водитель Квят от России выступает на Формуле 1.

      • Азат Д
        13.01.2019 09:52


        Где там ограждение?
        И даже если вышли, он прям на них ехал, в толпу.

        • Анонимно
          13.01.2019 10:19

          Ограждение там откуда снимали ролик. Присмотритесь внимательно.

      • Анонимно
        13.01.2019 09:56

        Из всего экипажа никто не видел людей??? Ложь. Ролик посмотрите? Как он наехал на людей? Стыд! Позор! Жизнь человека теперь намного дешевле ДЕНЕГ, к сожалению???!!!

    • Анонимно
      13.01.2019 09:38

      Это гонка . Трасса . Человек вышел сам на путь следования грузовика . За что отвечать ?

    • Анонимно
      13.01.2019 14:04

      Вообще-то даже организаторы признали, что экипаж КАМАЗа в наезде не виноват. Сняли с дистанции его за то, что не остановился. Но думаю, что это не специально. Кто ездил на больших грузовиках, знает, какие там мертвые зоны. А уж если зеркала выставлены на езду по бездорожью, а человек вплотную к машине, это вообще никак не увидеть.

  • Анонимно
    13.01.2019 09:26

    Давно пора, пусть на заводе работают, и делают реальные машины. Очень рад что выбыли.

  • Анонимно
    13.01.2019 09:30

    Очень жаль!
    Есть один позитив - экипажи других стран примут участие в гонке. А то Дакар называют уже давно - это соревнование между КАМАЗами.

  • Анонимно
    13.01.2019 09:42

    Аллага тапшырдык! Со Всевышним!

  • Анонимно
    13.01.2019 09:50

    Файда не бывает всегда, пусть работать идут.

  • Анонимно
    13.01.2019 09:51

    Очень рад. Будет меньше патриотического крика

  • Анонимно
    13.01.2019 09:55

    Как там с местами в Госдуме?

  • Анонимно
    13.01.2019 09:56

    На диванах так не погоняешь

  • Анонимно
    13.01.2019 09:57

    А ребята молодцы. Горжусь за КАМАЗ МАСТЕР. Житель набережных челнов

  • Анонимно
    13.01.2019 09:58

    С кем они там соревнуются, пальцев одной руки хватит, и как понял с частными лицами. Сколько помню ни разу не перечисляли конкурентов с детальным описанием.

    • Анонимно
      13.01.2019 10:38

      Вот численность команд грузовиков:
      DAF - 5
      Iveco - 7!!!
      MAN - 10!!! это на начало соревнований
      МАЗ - 3
      Renault -3
      Tatra - 3

      • Анонимно
        13.01.2019 12:04

        Есть одно большое НО, из перечисленных вами только КАМАЗ и МАЗ - заводские команды, с почти безграничными возможностями, все остальные - частники, собирающие грузовики из чего придётся. Команда Де Роя сильна, но она опять таки не заводская и не имеет таких возможностей по подготовке, тем не менее бой камазовцам даёт и иногда их побеждает, такое вот реальное положение дел...

      • Анонимно
        13.01.2019 12:16

        Это все частники, кроме маза. За всю историю по-моему один раз частник на КАМАЗе был.

    • Анонимно
      13.01.2019 10:51

      Они соревнуются сами с собой. Деньги на ветер?! У нас в России можно намного дешевле организовать такие гонки между собой.

  • Анонимно
    13.01.2019 10:05

    Пусть едут на завод Камазы дособирать, гайки докручивать

  • Анонимно
    13.01.2019 10:20

    Какой-то дебил выскочил под колеса, а экипаж сняли с гонки. Все как в жизни!

  • Анонимно
    13.01.2019 10:23

    После снятия Каргинова могли всей командой сняться с соревнований. Вот это был бы поступок достойный мужской, а так как ежики которые плакали и продолжали есть кактус. Если КАМАЗ сниметься с соревнований там и участников то не останется. Столько лет Камаз участвует на этих соревнованиях, и даже побеждает, но нет современной выносливой машины серийного производства. Китайцы уже на голову лучше и какими бы пошлинами не давили на импорт, они продолжают поступать.

  • Анонимно
    13.01.2019 10:36

    Игрушка когогина, давно простым людям плевать на дакары.. Простым рабочим в 90 можно было пудрить мозги, что дакары поднимают продажи камазов... То на чем ездит камаз мастер, там только шильдик от камаза

  • Анонимно
    13.01.2019 10:45

    А смысл этих гонок в чём? То что команда КАМАЗа лучше всех по части гонок на грузовиках и так всем известно. А что дают эти победы самому заводу? Увеличивают рост продажи серийных грузовиков? Способствуют техническому совершенству выпускаемой продукции? В этих гонках побеждает не КАМАЗ - МАСТЕР, а люди его представляющие. Посади их за руль МАНов, Мерседесов или Вольно - так они и на них победят.
    А на дорогах России видно, кто из автопроизводителей победил в конкурентной борьбе. И к сожалению это не КАМАЗ

    • Анонимно
      13.01.2019 23:32

      Участие в международном ралли это в первую очередь папуляризация бренда Камаз. Зарубежом плевать хотели какие грузовики ездеют по дорогам России. Это только вас беспокоит. При этом таким как приходится объяснять элементарные вещи. Если бы не существовала команды Камаз-Мастер о чём бы вы писали?

  • Анонимно
    13.01.2019 10:46

    Превратили завод грузовиков, в завод гоночных машин. Позорище...

  • Анонимно
    13.01.2019 11:36

    что-то нашим не фортит...

  • Анонимно
    13.01.2019 12:24

    Чей двигатель стоит на гоночной машине???

  • Анонимно
    13.01.2019 12:25

    Чьё производство двигателя?? Коробка чья??

    • Анонимно
      13.01.2019 12:47

      пфффь)))загнивающей Германии)

    • Анонимно
      13.01.2019 12:59

      Двигатель камминз, коробка вроде как зф, причем оба СП. Еще вопросы? Для справки у остальных грузовиков не свои двигатели, там стоят дефорсированные с кольцевых гонок, так что можете дальше напирать на то, что своего ничего нет, только сначала изучите соперников.

      • Анонимно
        13.01.2019 13:13

        да.еще раз повторю-ничего своего нет.смирись)

      • Анонимно
        13.01.2019 23:01

        Двигатель Камминз, но не сп-шный, а китайский, такая модель 13-литровая в Челнах не производится, можете справки навести и удостовериться

  • Анонимно
    13.01.2019 12:46

    Камаз вперед. Мы победим.

  • Анонимно
    13.01.2019 13:21

    Пора домой,пора начинать работать,а не пиариться. Этих так называемых героев встречают только родственники и те,кто отмывает на них деньги.

  • ЛП
    13.01.2019 13:47

    Наезд на человека в любой стране карается законом!!!!

  • Анонимно
    13.01.2019 17:30

    Команда себя давно изжила, толку никакого, пора разогнать, гонщиков в народное хозяйство

  • Анонимно
    13.01.2019 23:39

    Дай валю комментаторам они и Камаз-Мастер закроют и Рубин с Ак Барсом разгонят. При этом жизнь у них резко улучшиться и производительность на заводах увеличится.

    Желаю удачи команде Камаз Мастер! Дакар 2019 будет сложным.