Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
13%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
59%Руководитель не должен вызывать таких чувств
22%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.01.2019

Американские СМИ нашли новое объяснение внезапной отправке Ту-160 в Венесуэлу

Поводом для внезапной отправки двух сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу в конце декабря стала стратегия Кремля, которая направлена на обеспечение доминирования России на рынке энергетики. Об этом в статье для американского издания The Hill заявил ученый Института политических инноваций в Далласе Меррилл Мэтьюз.

По мнению автора, Москва хочет создать свой ОПЕК, что позволит ей контролировать рынки нефти и газа по всему миру. В связи с этим она готова оказать помощь Венесуэле, но в обмен на сотрудничество в нефтегазовой сфере, а отправление Ту-160 в эту страну стало знаком для США о том, что у президента Венесуэлы Николаса Мадуро есть влиятельные соратники.

Другой эксперт в статье для The Hill подчеркивает, что это был третий раз, когда Москва отправляла Ту-160 в Венесуэлу с 2008 года. «Возможно ли, что Москва хочет стать источником угрозы, возможно даже ядерной, для западного полушария?» — задается вопросом эксперт Уильям Кортни, экс-посол США в Казахстане, ныне старший научный сотрудник некоммерческой RAND Corporation.

По его мнению, Кремль хотел, чтобы этот полет воспринимался Вашингтоном как серьезная угроза, тем более что демонстрация силы произошла сразу после встречи президента РФ Владимира Путина с Мадуро в Москве. Однако ожидаемой реакции не последовало, а госсекретарь США Майк Помпео тогда вовсе написал: «Российский и венесуэльский народ должны понимать все как есть: два коррумпированных правительства растрачивают государственный бюджет и подавляют свободу».

Отправление двух Ту-160 в Венесуэлу вызвало много дискуссий. Посол США заявил, что самолетов не стоит бояться, и сравнил их с музейными экспонатами. В минобороны тогда ответили, что российские стратегические ракетоносцы Ту-160 не имеют даже сопоставимых аналогов в США или любой другой стране НАТО. Кроме того, в ведомстве объяснили, что бомбардировщики отправились в Венесуэлу в рамках учений, которые предполагают дозаправку на большие расстояния.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2019 13:13

Кроме этого вождь обещал Венесуэле 6млрд$ и 600 тонн зерна.Отличная идея для страны,у которой нет денег ни на что.Мы втягивается в очередную авантюру,давая в долг миллиарды,стране которая не исполнит обязательства,только Сечин отожмет миллиарды в свою пользу,а потери России и налогоплательщиков его не волнует....Понятно Мадуре кранты,а 6млрд на распил пойдут.Сирии уже для распила не хватает....

  • Анонимно
    13.01.2019 12:48

    аналогов действительно нет... уже сняли в 90-е годы с программы...

  • Анонимно
    13.01.2019 12:52

    Бабосы для Мадуры отвезли, только и всего.

  • Анонимно
    13.01.2019 13:12

    Помпео истинную правду написал. Все как есть.

  • Анонимно
    13.01.2019 13:13

    Кроме этого вождь обещал Венесуэле 6млрд$ и 600 тонн зерна.Отличная идея для страны,у которой нет денег ни на что.Мы втягивается в очередную авантюру,давая в долг миллиарды,стране которая не исполнит обязательства,только Сечин отожмет миллиарды в свою пользу,а потери России и налогоплательщиков его не волнует....Понятно Мадуре кранты,а 6млрд на распил пойдут.Сирии уже для распила не хватает....

  • Анонимно
    13.01.2019 13:19

    Полностью согласен с госсекретарём США

  • Анонимно
    13.01.2019 13:47

    «...По мнению автора, Москва хочет создать свой ОПЕК, что позволит ей контролировать рынки нефти и газа по всему миру...»
    И что в этом плохого? Если эта цель будет достигнута, для России это будет хорошо. Америка занимается тем же, только варварскими методами - открытым шантажом, нечестной конкуренцией и военными вторжениями.

    • Анонимно
      13.01.2019 14:23

      мне неинтересно чем занимается америка!
      меня волнует что один коррумпированный режим дает другому такому же 6 млрд долл гос денег!
      и эти деньги ни разу ни вам ни мне не вернутся!

      • Анонимно
        13.01.2019 14:41

        в венесуэле цена 40 литров бензина на наши деньги меньше 100 рублей ..почему вы называете режим венесуэлы коррумпированным ..хватит смотреть и слушать американские зомбоящики...научитесь своей головой думать ..

        • Анонимно
          13.01.2019 15:02

          Я называю их режим коррумпированным потому что мой брат там работает в российской компании и знает без зомбоящиков как там "прекрасно"

          • Анонимно
            13.01.2019 16:14

            а сама сестра этого брата! поверьте, не все так однозначно!!!

            • Анонимно
              13.01.2019 19:05

              А Вы сестра брата так понимаю знаете настоящую картину жизни в Венесуэле не из зомбоящика??
              Давно оттуда?

          • Анонимно
            13.01.2019 16:31

            а у меня внучатый племянник там работает и он говорит что либеральное вранье - плод американского зомбоящика)))

        • Анонимно
          13.01.2019 18:35

          А как назвать режим в котором страна с таким количеством нефти скатилась в кризис и гиперинфляцию?

          Вы знаете что в Венесуэле даже продукты по карточкам?

  • Анонимно
    13.01.2019 18:57

    Венесуэла нищая страна, с нищим народом. Мы тоже стремительно приближаемся к уровню Венесуэлы. Совершенно прав Помпео. А с Россией дружат только за деньги или мировые изгои...Приличные люди с нашей властью дела иметь не будут.

  • Анонимно
    14.01.2019 08:20

    во всяком случае простые люди России обнищают ,налоги растут цены растут,,зачем не учимся у китая делать скачок в экономике в период санкции? на импортозамещение надо вложит сотни миллиардов а не копейки а показать силу мощь надо

  • Анонимно
    14.01.2019 13:11

    как янки обнаружили то сверхзвуковые Ту?