Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.01.2019

Польша построит искусственный остров в Калининградском заливе

Польские власти намерены построить искусственный остров площадью более 180 га в Калининградском заливе. Об этом сообщает польское издание Onet со ссылкой на тендерную документацию правительственных структур. Внимание на публикацию обратил РБК.

Отмечается, что остров появится в территориальных водах Польши. Грунт, который пойдет на создание острова, извлекут при строительстве судоходного канала через Вислинскую (Балтийскую) косу.

Искусственный остров будет иметь форму эллипса, высота его составит 2−3 м над уровнем моря, длина осей — 1932 и 1192 метра. Работы оцениваются в 880 млн злотых (более 15,8 млрд рублей), все они будут финансироваться из бюджета.

При этом подчеркивается, что будущий остров не предназначен для использования в туристических целях. Возведение острова будет осуществляться в рамках программы строительства водного пути, соединяющего Вислинский залив с Гданьским заливом, в 2016–2022 годах. Издание указывает, что цель этой программы — обеспечение безопасности и обороноспособности в регионе через обеспечение выхода из Калининградского залива в Балтийское море.

Тендер, как ожидается, будет объявлен весной 2019 года, после получения всех разрешений. Эксперты отмечают, что заявленных расходов вряд ли хватит на воплощение планов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2019 15:31

предлагаю чтобы работы выполнял ПСО Казань

  • Анонимно
    13.01.2019 14:58

    Экология похерится серьёзно там и никому дела нет. Зато как пищали на строительство газопровода...

    • Анонимно
      13.01.2019 15:06

      Это следствие. Причина в скрепоносии.

      • mad big
        13.01.2019 15:40

        У местечковых новое слово в методичке? А поподробнее в проблеме не в состоянии разобраться?

        • Анонимно
          13.01.2019 18:50

          15:40, ну как ты не понял, ну кто ты после этого? Я ведь коротко, для умных писал.А ещё на пенсии! Или считаешь, что вылизывая, тебе спецприбавку к ней сделают?

      • Анонимно
        13.01.2019 15:42

        Ты про че сказал? Поясни с китайского

      • Анонимно
        13.01.2019 21:16

        Так скрепы меняются, время поставит все на свое место.
        Пока нет скрепы главной: справедливости. Повышать налоги это не скрепа. Разве для "избранных" Как бы. Остальным КУ, два раза.

    • Анонимно
      13.01.2019 15:30

      Займись лучше экологией Волги!
      ПСО Казань рядом- займись!

      • mad big
        13.01.2019 16:05

        ПСО уже в займище назанималось! Пусть там разгребают.

        • Анонимно
          13.01.2019 20:17

          Правильно. Дорогу вдоль Волги расширять все равно придется.

      • Анонимно
        13.01.2019 20:15

        Острова надо намывать и расширять и на Казанке и на Волге. Фарватер углубить, а то сидим на мели. Отдыхать негде.

    • Анонимно
      13.01.2019 20:03

      Ты сторонник зелени, по сторонам не оглядывайся, смотри как твою землю сжигают пестицидами, и отбросами предпритятий.

      • Анонимно
        14.01.2019 21:41

        Вы в Польше не были явно. Там пестецидов и гербецидов куда больше на га сыпят и льют. Реки вообще помойка - всё-таки лидеры по производству моющих средств и бытовой химии.

        • Анонимно
          16.01.2019 04:32

          Хаа, вот ты артист, похоже, дальше Буинска ты точно не выезжал

  • Анонимно
    13.01.2019 15:31

    предлагаю чтобы работы выполнял ПСО Казань

    • Анонимно
      13.01.2019 17:06

      Польша не расплатится, придется потом присоединять.

    • Анонимно
      13.01.2019 17:15

      Ну 15.8 ярдов явно им не хватит, потом часть не доделаю, кинут польских рабочих и субчиков на деньги, это будет просто подрыв всей экономики Польши, от такого удара они не скоро придут в себя. Вы так не любите поляков?

    • Анонимно
      13.01.2019 17:25

      Тогда поляки никогда не построят остров - а деньги у поляков кончатся.

  • Анонимно
    13.01.2019 20:22

    Пусть у себя около Казани намывают, продают и дольщикам достроят. Земли в городе для застройки мало.

  • Анонимно
    13.01.2019 22:00

    молодцы поляки-теперь местные кгбешники покой потеряют...

  • Анонимно
    14.01.2019 13:08

    китайцы в этом толк знают!