Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
9%Да, постоянный болельщик
33%Нет, но смотрю по телевизору
40%Вообще нет интереса к спортивным зрелищам
15%Мне больше нравится футбол или другие виды спорта
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.01.2019

Порошенко объявил Украину свободной от «ярма московской империи»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна избавилась от «ярма московской империи». Такое заявление он сделал после того, как привез в Винницу томос об автокефалии украинской «новой церкви».

«Наша единая церковь стала духовным фундаментом украинского государства. <…> Мы завоевали нашу независимость, но это не конец, а только начало, нам по-прежнему нужно единство. Однако уже точно никто не способен остановить Украину и украинцев, которые снимают с себя ярмо московской церкви и московской империи», — написал Порошенко в своем «Твиттере».

Томос, который привез Порошенко, установили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы.

Напомним, «автокефальная» украинская церковь была образована на «объединительном соборе» в Киеве в декабре прошлого года. «Новая церковь» образовалась в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших ранее на Украине. Каноническая православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. На минувшей неделе Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии украинской православной церкви.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2019 17:28

А куда деваться?
Закон истории отнеминуемом распаде империй никто не отменял.
Пусть даже они оденутся в коммунистические или демократические маски.
Этим нельзя обмануть законы истории.
Разве не так?

  • Анонимно
    13.01.2019 17:01

    И свободной от остатков разума и здравого смысла заодно.

  • Анонимно
    13.01.2019 17:09

    Так же могут сказать 13 бывших союзных республик Нам остаётся только радоваться за них

  • Анонимно
    13.01.2019 17:17

    Что в России что в Украине, носятся с этой религиозной виртуалкой, уныло все это.

    • Анонимно
      13.01.2019 18:22

      реальных дел и успехов нет

    • Анонимно
      13.01.2019 18:55

      Что значит витруталкой?

      Томас на Украине не виртуальный, а самый что ни на есть реальный.

      Кстати, где выставлен Томас РПЦ ?

      • Анонимно
        13.01.2019 19:01

        Вы реально считаете, что Константинопольский патриархат мог выдать Томас некоей организации, созданной чекистами в 1922 году ??

        Нигде в природе не выставлен Томас для московской патриархии.

      • Анонимно
        13.01.2019 19:01

        Нет у московского патриархата томаса

      • Анонимно
        14.01.2019 07:27

        Томом это документ введённый в 19 веке. До этого решения принимались собором без выдачи каких либо документов.

        • Анонимно
          14.01.2019 10:31

          РПЦ Москвы,создал Сталин, НКВД,в 20 веке.Члены Собора,все уже,лежали под землёй.

  • Анонимно
    13.01.2019 17:19

    Парашенко хочет чтоб опиум была отдельно для украинского народа

  • Анонимно
    13.01.2019 17:25

    так Украина же светское государство? опять опиум народу дает

    • Анонимно
      13.01.2019 17:45

      А наши главные лица что по праздникам дают, ездя по храмам да монастырям и показывая это по всем каналам?

  • Анонимно
    13.01.2019 17:28

    А куда деваться?
    Закон истории отнеминуемом распаде империй никто не отменял.
    Пусть даже они оденутся в коммунистические или демократические маски.
    Этим нельзя обмануть законы истории.
    Разве не так?

  • Анонимно
    13.01.2019 17:46

    Шо, опять?

  • Анонимно
    13.01.2019 17:57

    Я вам не скажу за всю Одессу,
    Вся Одесса очень велика,
    Но даже и амеры и европейцы
    В непонятках от Петьки-чудака.
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    13.01.2019 18:06

    Пётро на эту затею денег выдернул с запада, такие все наивные, в нашем мире все происходит ради бабла, а на Украине в первую очередь, везде где происходят перевороты это ради денег, у американцев это что то типа инвестиций, отдал там получаешь здесь, миром правят деньги и не гоните на наше государство, ведь у кого больше денег у того и власти больше, так же и на международной арене, Россия лидер по баблу на ряду с Китаем и США, а если северный поток достроят то и США опередят)! Жаль только это всё на народе не отражается! Может быть да когда нибудь и будет счастье и нам! Хотя что жаловаться то норм у нас население живёт, не нойте! Посмотрите в окошко одни иномарки премиум класса и новостройки! Это показатель а те кто ноют, то ноют от жадности, зависти либо личной без инициативности, так или иначе крестьяне тоже нужны))) молодёжи есть что делать и бабло зарабатывать можно если есть голова на плечах. Государству нужно внимание большое обращать на тех кто нас воспитывал и обеспечить в первую очередь без бедную старость нашим Пенсионерам, а так же детям! А все остальные и так если захотят жить хорошо будут! Лишь бы войны небыло!

  • mad big
    13.01.2019 18:08

    А сегодня опять увидел в Оберхофе флагшток с флагами России и Украины. На одном древке. Так что порох идет боком.

  • Анонимно
    13.01.2019 20:19

    Поздравляю Украину и украинцев!

  • Анонимно
    13.01.2019 20:26

    РПЦ попала в ловушку.
    У РПЦ нет как такового "ТОМАСА"
    То есть РПЦ как церковь (с РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ)
    конечно может действовать
    но как юридическое РЕЛИГИОЗНОЕ образование имеющее законное подтверждение своей ЗАКОННОЙ КАНОНИЧЕСКОЙ святости не может.
    Амба это казусная ловушка.
    Все верующие из-за этого получаются не КРЕЩЁННЫМИ.

  • Анонимно
    13.01.2019 21:57

    Порошенко свое делает всё таки.

  • Анонимно
    14.01.2019 10:29

    Петро,верно сказал,Ярмо Московской Империи.