Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.01.2019

В HeadHunter рассказали, кому поднимут зарплаты в 2019 году

В этом году в России могут поднять зарплаты людям с рабочими специальностями. Это связано с высоким спросом на них в 2018 году, который сохранится и в 2019-м. Об этом заявила директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, в 2018 году количество вакансий для рабочих специальностей по сравнению с 2017-м выросло на 205%, а на одну вакансию приходилось в среднем одно активное резюме. Кроме того, востребованными являются продавцы-консультанты в розничных продажах и менеджеры по продажам в сфере B2B.

«Ситуация с дефицитом и переизбытком специалистов на рынке труда напрямую влияет на уровень заработных плат, поэтому можно ожидать, что большой разрыв в количестве резюме и вакансий для рабочих специальностей приведет к росту зарплатных предложений для них в 2019 году», — рассказала Данина, пояснив, что конкуренция за необходимые кадры заставит работодателей привлекать их более высокой зарплатой.

В целом, как отметила руководитель проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», в прошлом году был зафиксирован не очень большой, но устойчивый рост зарплат среди всех российских работодателей. При этом разрыв между столичными и региональными зарплатами все еще остается.

Сильнее всего зарплатные предложения увеличились для работников в сферах IT, логистики и металлургии (от 25% до 29%), меньше всего — в приборостроении, электронике и сфере гостеприимства: 2% по отношению к среднему значению 2017 года.

Больше всего по-прежнему платят разработчикам программного обеспечения. Неплохую зарплату предлагают в продажах, девелопменте и в сфере работы с базами как в Москве, так и в регионах. Тренд, скорее всего, сохранится, отметили в HeadHunter.

В антирейтинг по уровню зарплат вошли рабочие, кладовщики, продавцы на розничных точках и дворники. Однако в HeadHunter считают, что вскоре ситуация изменится и их зарплаты также начнут расти.

Ранее сайт по поиску работы HeadHunter составил свой рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в январе, куда попало 20 вакансий из 9 городов России. Казань в списке фигурирует три раза, при этом первое место досталось акушеру-гинекологу-репродуктологу в Москве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2019 18:02

Сайт никчемный этот НН. И новость смешная.

  • Анонимно
    13.01.2019 17:35

    бред какой рост где они живут в каком пространстве и в какой стране

  • Анонимно
    13.01.2019 17:36

    В металлургии не дабали ни копейки и не обещают

  • Анонимно
    13.01.2019 17:37

    Не нужно баламутить людей. Лучше молчите.

  • Анонимно
    13.01.2019 18:02

    Сайт никчемный этот НН. И новость смешная.

    • Анонимно
      13.01.2019 19:52

      Точна, этот сайт афера, сразу убедился с одного раза.

    • Анонимно
      14.01.2019 11:54

      Вот именно, очень долго ищу работу, уже и не знаю, каким способом ещё искать. Сайт HH уже видеть не могу, такое ощущение, что раскапываю месиво из одних и тех же вакансий, некоторые из которых висят ГОДАМИ. Остальные сайты с вакансиями в полукоматозном состоянии. Нужных родственников и блата нет. Печаль ((

  • Анонимно
    13.01.2019 18:09

    Вот зря в электронной сфере анплитики не обещают рост зарплат! Зря.

  • Анонимно
    13.01.2019 18:27

    ПРо КАМАЗ пишите про зарплаты

  • Анонимно
    13.01.2019 18:54

    Я без сайта могу сказать что вырастут зарплаты у чиновников и силовиков
    Остальным вырастит только пенс возраст

  • Анонимно
    13.01.2019 19:23

    Ищу дворника в центр города 20 тысяч на руки, найти не могу 2 неделю. Одни иммигранты из средней Азии звонят.

    • Анонимно
      13.01.2019 19:59

      А иммигрант не так подметет?

      • Анонимно
        13.01.2019 20:27

        ну не хочет человек из Средней Азии работников, что такого. У меня товарищ взял на стройку таких, весь исплевался и пожалел.

        • Анонимно
          14.01.2019 15:08

          Можно подумать, что все русские отличные рабочие. Бездари ленивые это состояние души и тела, это не связано с национальностью. У меня много сотрудников из средней Азии. Всегда больше и лучше всех (местных) работают потому, что им тут выживать надо, и родителям отсылать. Очень порядочные люди.

  • Анонимно
    13.01.2019 19:52

    работодатель подымет себе зарплату,так как гаремы разрастаются,за счет работника.

  • Анонимно
    13.01.2019 20:02

    Расцениваю как рекламу и пиар НН.

  • Анонимно
    13.01.2019 20:55

    hh норм сайт, кстати. в Москве через них нашел работу. получаю норм зп (it).

    • Анонимно
      14.01.2019 11:10

      Думаю прогноз сделан на основании статистики, сайт жействительно хороший многие мои друзбя и я нашли там работу

  • Анонимно
    13.01.2019 21:25

    Работники из Азии просят много а работу выполняют очень плохо и не качественно. Увы и среди них очень много аферистов. Так что подумайте 100 раз.

  • Анонимно
    13.01.2019 22:22

    Сократили на работе. Только разместился. Как раз проверю эффективность сайта в работе)

  • Анонимно
    13.01.2019 22:29

    Дворнику 20000₽ мало. Поэтому и не идут. Считаю, что должно быть 30тыр. Пишу правда не зная объёма и требований. Но видя как наша дворничиха за 20ку пашет , как снегоуборочная машина, то 30 ть будет хорошо.

  • Анонимно
    13.01.2019 23:44

    Какая зарплата - такая работа!

  • Анонимно
    14.01.2019 01:08

    Продажники нынче будут просто бить рекорды в стране. Денег нет, а продажи необходимы.Люди уже экономят на всём! Но продать ещё нужно суметь.,народ стал избирательней и требует других уловок поэтому не все продажники задержутся на своих рабочих местах.

  • Анонимно
    14.01.2019 02:40

    Я вполне верю, что будет рост. Скажем, было у работника 20к, станет 22к, а может достигнет аж 23500, что между прочим 17%-ный рост