Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
13%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
59%Руководитель не должен вызывать таких чувств
22%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.01.2019

«Это запрос на грязь»: телеведущий Дмитрий Киселев объявил себя защитником от фейковых новостей

Журналистика должна опираться на твердые факты, а читать или не читать фейковые новости, должен каждый решить для себя. Об этом в интервью «Российской газете» заявил генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня», известный тележурналист Дмитрий Киселев.

По его словам, порядочные журналисты не вступают в информационные войны, а занимаются своей профессиональной деятельностью и защищаются честной журналистикой. При этом он отметил, что фейковые новости продолжат существовать. «Это запрос на грязь. Он всегда будет. Раньше грязь была физической. Потом люди научились мыться, убираться, создавать вокруг себя пространство чистоты. А кому-то это не нравится, кто-то живет в других условиях — пол не может помыть у себя дома. То же самое и с информацией. Это вопрос информационной санитарии, в каких санитарных условиях вы хотите жить. Это будет всегда. Нам не удастся это вытравить чем-то», — заявил Киселев.

Журналист считает, что есть определенный слой людей, которых устраивает информационный мусор. Но есть и те, которые хотят получать качественную журналистику. «И вот на этих людях строится общественный каркас», — добавил он.

По словам Киселева, серьезные фейки они стараются разоблачать, фейки-однодневки исчезают сами. По его мнению, в любом случае людям нужно давать выбор, благодаря которому Россия выигрывает в информационной войне. «Проигрыш в информационной войне — это депрессия, уныние, а это грех в православии. Это паралич воли общества, деградация, распад, развал и так далее. А сейчас мы являемся существенным фактором в общественной стабильности, в том, что люди в большинстве своем счастливы. У нас в России высокий индекс счастья. Многим хотелось, чтобы он был ниже. Но мне представляется, что мы часть общественного оптимизма», — добавил директор МИА «Россия сегодня».

Он вспомнил случай с журналистом Клаасом Релотиусом из «Шпигеля», который придумывал факты и получал за это премии, его считали образцом журналистики, практически эталонным западным представителем СМИ. Киселев считает, что Релотиус всего лишь продукт системы и на этом строится государственная политика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2019 19:01

Главный фейкомёт страны заговорил про честную журналистику.

  • Анонимно
    13.01.2019 18:56

    Самокритично

  • Анонимно
    13.01.2019 19:01

    Главный фейкомёт страны заговорил про честную журналистику.

  • Анонимно
    13.01.2019 19:04

    Сама фраза - "известный тележурналист Дмитрий Киселёв" уже говорит о многом! Но он в каком-то другом мирке живёт. В своём комфортном. О нём он и рассказывает в своём телевизоре)

  • Анонимно
    13.01.2019 19:04

    Главный фейковый журналист будет бороться с фейком))))
    Как это знакомо в России

    • Анонимно
      13.01.2019 19:24

      Роттенберг будет бороться с коррупцией.
      Киселев - с фейковыми новостями.
      Так - победим!

  • Анонимно
    13.01.2019 19:06

    Высокооплачиваемый околокремлевский балабол продолжает пудрить мозг подопытным адептам

  • Анонимно
    13.01.2019 19:11

    Благодаря тебе я счастлив Кисилев!

  • Анонимно
    13.01.2019 19:20

    Проигрыш в информационной войне-грех в православии? Забавно..

  • Анонимно
    13.01.2019 19:21

    Кто бы говорил

  • Анонимно
    13.01.2019 19:22

    О, министр пропаганды снова на сцене. А ведь у него талант. Говорит все правильные слова и в то же время кардинально искажает картину мира, которую описывает. Это не тупая ложь, а изощрённое искусство промывания мозгов и пропаганды. Признаю, что власти нашли того, кого надо на роль рупора официальной пропаганды.

  • Анонимно
    13.01.2019 19:29

    Повышать надо ответственность за фейковые публикации.
    Как говорит «Электроник» - самая большая удача профессора Громова «–настоящий художник - должен быть правдив».
    ☝️☺️)))))))

  • Анонимно
    13.01.2019 19:30

    Мне кажется у него полное понимание абсурдности ситуации в которой он,когда-то талантливый журналист,оказался сегодня.

    • Анонимно
      13.01.2019 19:42

      Он настолько же сам абсурден как и система которую он пропагандирует
      Но Киселев хотя бы делает это за очень большие деньги!
      А вот как измерить абсурдность его нищих адептов??

  • ПанАлекс
    13.01.2019 19:31

    Громче всех кричит "Держи вора!" сам вор...

  • Анонимно
    13.01.2019 19:31

    "Он вспомнил случай с журналистом Клаасом Релотиусом из «Шпигеля», который придумывал факты и получал за это премии, его считали образцом журналистики, практически эталонным западным представителем СМИ."

    При этом этого журналиста сам же Шпигель разоблачил и выгнал!

    А у нас?

  • Анонимно
    13.01.2019 19:35

    "А сейчас мы являемся существенным фактором в общественной стабильности, в том, что люди в большинстве своем счастливы.."

    Этот пропагандер просто похоже хочет попросить денег на свое мапет шоу

  • Анонимно
    13.01.2019 20:36

    Кисилев не журналист, а пропагандист. К журналистике он не имеет никакого отношения. Эта профессия в нынешней России уничтожена.

  • Анонимно
    13.01.2019 20:49

    Этого в америку отправить

  • Анонимно
    13.01.2019 20:59

    Комплекс из своих заграничных апартаментов
    Виднее где грязь а где правда....

  • Анонимно
    13.01.2019 21:49

    Совпадение? Не думаю)