Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.01.2019

«Это сильно»: МИД РФ удивился закрытому брифингу японских дипломатов после переговоров

Японские дипломаты разослали приглашения представителям прессы на закрытый брифинг, который запланирован на завтра. Такой подход удивил российскую сторону. Свое недовольство выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 14 января пройдет встреча министров иностранных дел России и Японии. Сергей Лавров в Москве обсудит с японским коллегой Таро Коно проблему мирного договора.

«Но сам подход — сначала создать дестабилизирующую информационную обстановку, <…> вбросить пару фейков, затем закрыть пресс-конференцию и в этот же день провести бэкграундный брифинг — это сильно», — возмутилась Захарова в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство удивилось и тому, что Япония отказалась от совместной пресс-конференции по итогам переговоров. Захарова подчеркнула, что подход Токио к диалогу с Москвой весьма противоречив.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ договорились, что возобновят переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года. Этот документ прекращал состояние войны между странами. В соответствии с ним СССР соглашался передать Японии остров Шикотан и гряду Хабомаи при условии заключения мирного договора. Однако договор так и не был заключен. Япония считает его подписание возможным только после того, как ей передадут эти острова. Позиция РФ заключается в том, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. СМИ выяснили, что премьер-министр Японии пообещал Путину не размещать американские базы США в южной части Курильских островов, если Москва согласится уступить данные территории Токио. Против передачи Курил Японии активно выступают жители Сахалина. 10 января в Госдуму внесли законопроект, который фактически налагает вето на подготовку документов по отторжению Курильских островов от России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2019 21:45

Охотское море из внутреннего моря превращается в международные воды.

  • Анонимно
    13.01.2019 21:03

    Острова там не особо кому-то нужны,кроме Японии.Просто это проблема военная для РФ,там сразу появится база США..

    • Анонимно
      13.01.2019 21:40

      возьми линейку и померяй расстояние от курил до ближ японского города
      тебя там база не беспокоит?

      • Анонимно
        14.01.2019 07:47

        13.01.2019 21:40
        Беспокоит.
        Такой ответ устроил?
        И его беспокоит, и меня беспокоит.

    • Анонимно
      13.01.2019 21:45

      Охотское море из внутреннего моря превращается в международные воды.

    • Анонимно
      13.01.2019 21:45

      Это, скорее всего, проблема даже не военная, а политическая в нынешний момент. Она может расколоть общество.

    • Анонимно
      13.01.2019 21:52

      В пяти километрах от хабомаи хоккайдо, где уже есть американская база...

    • Анонимно
      14.01.2019 01:31

      Вопрос не в островах. Важны 200 миль вод, которые будут принадлежать хозяеву островов.

  • Анонимно
    13.01.2019 21:20

    Любые переговоры с самураями это признак слабости.

  • Анонимно
    13.01.2019 21:23

    Если отдаст,это подорвёт рейтинг Путина !!!! И поднимет рейтинги Навального и всякой оппозиции , это черновато может быть !!!! Одно дело пенсионная реформа , но другое территория

    • Анонимно
      13.01.2019 22:12

      А кого волнуют рейтинг царя среди холопов? Просто Киселев и Золотов будут активнее работать с сомневающимися и несогласными.

    • Азат Д
      14.01.2019 06:57


      Вас коснулось повышение пенсионного возраста?

  • Анонимно
    13.01.2019 21:30

    Короче с Японией тоже скоро поссоримся))

    Так что кроме хохлов грузин ЕС и США Захаровой придется еще японов высмеивать))

    • Азат Д
      14.01.2019 06:58


      Из за чего поссоримся?
      Из за того что острова не передаем?

    • Анонимно
      14.01.2019 07:49

      13.01.2019 21:30
      Поссоримся?!
      Я вас удивлю - мы с ними формально в состоянии войны находимся. Мирный договор не подписан.

      • Анонимно
        14.01.2019 09:00

        Не смотря на это японы активно инвестируют в РФ
        А могут и перестать

  • Анонимно
    13.01.2019 21:33

    Помоему, вся эта идея, как можно плотнее, облепить Россию и пытаться ее постоянно раскачивать - приобретает необратимый, навязчивый характер.
    Боюсь, это не лечится амбулаторно.

    -м-

    • Анонимно
      13.01.2019 21:47

      ее изнутри раскачивают!
      не заметил??

      • Анонимно
        13.01.2019 22:06

        А вы не задумывались о том, что первично ?
        Сейчас речь идёт не о внутренних проблемах. Вы отвлекаете прогрессивные народные массы от насущных международных проблем, уважаемый.

        -м-

  • Анонимно
    13.01.2019 21:43

    Наш многомудрый думал что японы дурики и вот так запросто за обещания можно договор подписать))))
    Но японы это не российский народ- им лапша не интересна

  • ИТОГИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!
    Этот политический принцип должен оставаться незыблемым - пересмотр итогов любой войны. Потому как войны - это всегда несправедливость. В них, В ПРИНЦИПЕ, не могут существовать сторон, которых бы всё удовлетворяло. Не важно - после победы или после поражения. Это АКСИОМА. То есть - суть не требующая доказательств.

  • Анонимно
    13.01.2019 21:52

    Не понятно,зачем заигрыватся с этими Японцами. Надо конкретно сказать,нет и всё. Сами мы виноваты,что разговариваем с намеками.

  • ПанАлекс
    13.01.2019 23:13

    О как тараканы на сковородке забегали! Хотели тихо незаметно все провернуть, а японцы же и слили! Просто японцы как раз и не могут скрыть - каждый хочет себе заслуги в возврате территорий!

  • Анонимно
    14.01.2019 05:30

    А так, видимо, хотелось кое кому к 2020 - к 75-летию - стать человеком, закончившим вторую мировую. Любой ценой. Что дальше? Брилиантовый орден победы и звезду героя?