Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
50%Конечно, а как может быть иначе?
14%Нет, теперь больше заплатят многодетные и малоимущие
36%Каким бы ни был принцип, выгоду получат избранные
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.01.2019

Жилые дома хотят оснастить плитами с автоотключением в случае утечки газа

В новостройках и жилых домах, прошедших капремонт, предлагают устанавливать газовые плиты с автоматическим отключением в случае утечки. Законопроект, направленный на профилактику взрывов газа в многоквартирных домах, готовит глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, сообщают «Известия».

Фото: pxhere.com

«Я считаю, что, когда строится новый дом и проводится капитальный ремонт, там, где есть газоснабжение, категорически необходимо устанавливать новые плиты только с автоматическим отключением», — заявила Хованская.

Плита с термоэлектрической системой «газ-контроль» заблокирует поступление газа, если пламя конфорки погаснет. В среднем по рынку цена обычной плиты сегодня начинается от 8−9 тыс. рублей, с «газ-контролем» — от 14−15 тыс. рублей, отмечает издание.

Минстрой, в свою очередь, настаивает на увеличении содержания одорантов в газе, чтобы запах был более заметен, что позволит быстрее выявлять утечку. В ближайшее время правительство рассмотрит «дорожную карту» по безопасности использования бытового газа.

Напомним, взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске, произошедший ранним утром 31 декабря, унес жизни 39 человек. Сегодня утром взрыв газа разрушил два этажа дома в городе Шахты Ростовской области, пока известно об одном погибшем, под завалами остаются люди.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2019 09:14

Газоанализатор с автоматическим клапаном стоит 3000 руб, и будет намного эффективнее, так как в доме бывают не только плиты но и колонки и котлы

  • Анонимно
    14.01.2019 09:01

    За счет жильцов, забыли добавить)

  • Анонимно
    14.01.2019 09:02

    Зп повысьте людям - сами купим.

    • Анонимно
      14.01.2019 12:20

      А ты госслужащий или бюджетник, чтобы государство поднимало тебе зарплату?

  • Анонимно
    14.01.2019 09:02

    Вау! Вот это пряник! Платон и МСЗ а теперь плиты по всей стране!
    Друзьям Самого Незаменимого никогда не будет грустно в этом заповеднике))

  • Анонимно
    14.01.2019 09:10

    Завод надо построить обезательно и плиты покупать только там.

    • Анонимно
      14.01.2019 10:19

      И чтобы завод построили и плиты продавали друзья самого незаменимого. Иначе смысла нет

  • Анонимно
    14.01.2019 09:14

    Газоанализатор с автоматическим клапаном стоит 3000 руб, и будет намного эффективнее, так как в доме бывают не только плиты но и колонки и котлы

  • Анонимно
    14.01.2019 09:24

    3000 руб! Стоит газоанализатор. Какие там 10000??

    • Анонимно
      14.01.2019 17:50

      А установка? Горгаз скажет ждите, а частные компании установят за 10 тыс

  • Анонимно
    14.01.2019 09:30

    Ага, а кранам надо запретить трескаться, соединениям - терять герметичность, а кроме плит еще котлы водогрейные есть, их тоже надо обязать покупать только умные. наиболее рационально - установка перекрывающего крана с датчиками утечки, установленными, где находятся приборы, но и это не панацея, будут соединения и отсекающий кран, которые надо проверять

  • Анонимно
    14.01.2019 09:51

    Галине готовить на кухне надо, а не законопроекты. Гром уже грянул. Да и забудется это уже скоро..

  • Анонимно
    14.01.2019 09:52

    В новых домах устанавливают плиты Дарина плита просто опасная по цене 6800рублей, есть плита с газ.контролем Идель по цене 6850 рублей, но за покупку этой плиты строители не получают откат. Вам понятно какие плиты устанавливают строители! Зайдите на сайт гос. закупки там есть плита Идель.

    • Анонимно
      14.01.2019 11:49

      Большинство плит от застройщика после заселения жильцов оказываются либо на мусорке, либо на Авито, либо на даче.

  • Анонимно
    14.01.2019 09:54

    От бомбы ничего не спасет...

  • Анонимно
    14.01.2019 10:13

    Вот и ответ, для чего эти ЧП, протащить очередной бизнес проект через ГД, со словами ВСЁ ДЛЯ НАРОДА!!!
    Вот же как депутаты беспокоятся обо всех нас, так мило...

  • Анонимно
    14.01.2019 10:16

    ИТП тоже под флагом заботы о людях внедряли. А они текут как дуршлаги. Хотя еще новые. Задолбались без воды сидеть. И в подъезд как в парную заходишь вечно.

  • Анонимно
    14.01.2019 10:59

    Правильно, нужны газоанализатопы, их пора всем ставить и перестать поквартиреый обход тех. Обслуживания он носит формальный характер.

  • Анонимно
    14.01.2019 11:26

    Проблема в том, что оборудование с газконтролем будет не у всех. У кого-то элементарно нет денег на новую плиту/газоанализатор, маргиналов-алкоголиков больше волнует где достать выпивку, а суицидника и террориста автоматика не остановит.

  • Анонимно
    14.01.2019 11:35

    Купил немецкую плиту, если даже заливает огонь, газ прекращает идти, стоила правда 20 р три года назад. Но в данных случаях это не газ, как бы не пытался убедить нас жиркомбината.

  • Анонимно
    14.01.2019 11:47

    Газ уже несколько лет плохой,слабо пахнет плохо загорается.Как будто его воздухом бодяжат.Еще лет 15 назад гаг вонял так вонял.

  • Анонимно
    14.01.2019 12:42

    правильны...

  • Анонимно
    14.01.2019 13:19

    С этим понятием «дорожная карта» все забыли простое, не пафосное название этого дела - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ!

  • Анонимно
    14.01.2019 13:25

    Был вброс что правительство рассматривает вопрос всеобщей замены пластиковых окон на деревянные. Якобы в случае объемного взрыва газа деревянные вылетают и предотвращают обрушение этажей. Это огромные деньги из кармана жителей многоквартирных домов.Будет предложен вариант дешевле - установки газоанализаторов отсекающих газ при появлении запаха газа(пишут примерно 20 т. р. ). Теперь вопрос кто из друзей вв будет производить единолично это оборудование? Новый ПЛАТОН назревает? Серия взрывов это основание для всего этого?

  • Анонимно
    14.01.2019 14:15

    В случае чего они тоже могут откажут отказать без профилактики!

  • Анонимно
    14.01.2019 16:40

    Причем тут плита, а если труба или шланг?