Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.01.2019

В Мордовии две девушки сожгли российский флаг на костре и похвастались этим в сети

В столице Мордовии Саранске две девушки сожгли российский флаг. Весь процесс они сняли на видео, которое разместили в сети.

Резонансный ролик опубликован в сообществе «Саранск | Доска позора». На видео девушки, сжигая триколор, заявляют: «Хорошо горит!»

Администраторы сообщества разместили под записью комментарий юриста. Он отмечает, что поведение девушек может попадать под действие ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Как сообщает местное агентство «Инфо РМ», МВД по Мордовии начало проверку после публикации видео. Отмечается, что девушки — местные жительницы 21 и 23 лет. Одна из них в комментариях под видео объясняла, что не знала об этой статье, а сжигали они старые вещи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2019 14:55

Мой покойный отец которому в Сталинграде оторвало ногу и кисть руки,в 1991 году не признал этот власовский флаг,так как воевал он под красным знаменем.Так и умер в 1993 году,не признав триколор нового чужого для него государства.

  • непременно посадим!

  • Анонимно
    14.01.2019 14:19

    А еще одна статья гласит, что "не знание" закона не освобождает от ответственности.

  • Низами
    14.01.2019 14:19

    УК РФ
    Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации - наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    • Анонимно
      14.01.2019 14:50

      Малолетние глупышки.
      Думаю, что жизнь им ломать не стоит. Просто обязать несколько месяцев отработать санитарками в детском доме, больнице, доме престарелых, в хосписе.

      • марио
        14.01.2019 15:32

        какие уж малолетние 21 и 23?!

      • Анонимно
        14.01.2019 15:40

        В 21 и 23 года уже не глупышки, а полные ...
        К сожалению, нет чувства гордости за нашу страну, как когда плакала Роднина или олимпийский мишка, но и спускать такие выходки нельзя.
        Плохо, что они начинают проявляться так часто. Чувствуется отсутствие культуры и недостаток идеологического образования, бездуховность, которая заражает всё большие и большие слои населения, к сожалению, не беспочвенно.

        • Анонимно
          14.01.2019 16:31

          Идеологии нет...не сформировалась как-то за 30 лет почти.

          Культура это отражение самопознания и самовыражения или культура - это строгая система координат. Второе, мне кажется неверно - потому что с появлением большого количества источников информации, есть выбор, а значит, невозможно конкретного человека привязать к выбранной модели кода. А значит культура - все-таки отражение того, что происходит с обществом.

          И вот мы представляем себя на месте молодой женщины из маленького города. И что у нее за жизнь. Что у нее - инстаграм с пляжами и платьями, которых в ее жизни не будет, отсутствие карьерных перспетктив в квазипатриархальных иерархиях, инфантильные мужчины, отказавшиеся от амбиции из-за неработающих социальных лифтов.

          Мишка олимпийский...да что с него взять кроме описторхоза....

          • Анонимно
            14.01.2019 16:45

            Описторхо́з (лат. opisthorchiasis) — заболевание из группы трематодозов, вызываемое паразитическими плоскими червями из рода Opisthorchis — Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini (англ.)русск.. Описторхоз распространён на территории России, Украины, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии. Заражению подвержен человек и рыбоядные животные, в том числе медведи. Заражение происходит при приёме в пищу сырой, слабосолёной или недостаточно термически обработанной речной рыбы, по данным 1893 года — семейства карповых. Заболевание характеризуется поражением протоков печени, желчного пузыря и протоков поджелудочной железы.

            При чём здесь Описторхо́з, когда с олимпийским мишкой плакала вся страна? Сейчас такой эффект вред кто-нибудь сможет повторить!

            • Анонимно
              14.01.2019 17:10

              Это как объяснять шутки, если сразу не зашло, то не зайдет и потом.

              Мое мнение в том, что отношение к символам складывается из отношения к тому, что они символизируют. Если человеку плохо живется, и он связывает это с деятельностью государства (да, как в песне - "Я так люблю свою страну и ненавижу государство"), то и к символике он будет холоден.

              Флаг, можно сказать, это не символ людей, а символ системы, в которой они живут.

          • Анонимно
            14.01.2019 23:30

            Я 16 лет прожила в маленьком городе. И Инстграмм с платьями и пляжами - не предел мечтаний. Народ там, точно так же, как в столицах, ездит отдыхать за границу, и есть прекрасные карьерные перспективы, скажу я вам... и никому в голову в этом городе не пришло сжигать флаг своего или любого другого государства...
            За свой описторхоз каждый отвечает САМ. И Ваше столичное снисхождение к этим двум бестолоковым дамам - такое же бестолковое!

      • Анонимно
        14.01.2019 16:20

        После этого жизнь точно сломается

  • Анонимно
    14.01.2019 14:23

    Незнание закона не освобождает от ответственности)))

  • Анонимно
    14.01.2019 14:27

    вот дуры-то. Сами себя под уголовку подвели.

  • Анонимно
    14.01.2019 14:33

    Ехать далеко не надо. Зона рядом и статья найдется.

    • Анонимно
      14.01.2019 15:31

      Как говАривал один положительный киногерой: ничего, дальше сибири не сошлют!

  • Анонимно
    14.01.2019 14:34

    Как там: двушечку влепят.

  • Анонимно
    14.01.2019 14:37

    нищего не будет,Мордовия суверенное государство.

    • Анонимно
      14.01.2019 16:55

      Респу́блика Мордо́вия (мокш. Мордовия Республиксь, эрз. Мордовия Республикась; кратко: Мордо́вия (мокш. и эрз. Мордовиясь) — субъект Российской Федерации, республика в её составе.

      Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Волго-Вятского экономического района.

      А потому суверенность её равна другим субъектам РФ (включая РТ и другие субъекты), где действует УК РФ, а что он гласит - выше указали.

  • Анонимно
    14.01.2019 14:41

    хоть на видео бы не записывали,зачем так подставляться.

  • Анонимно
    14.01.2019 14:46

    Реалист.
    Меня в школе учили что это власовский флаг. Так что мне все равно.
    А стяг государства, которое я считаю своим-красный с серпом и молотом.

    • Анонимно
      14.01.2019 14:55

      Мой покойный отец которому в Сталинграде оторвало ногу и кисть руки,в 1991 году не признал этот власовский флаг,так как воевал он под красным знаменем.Так и умер в 1993 году,не признав триколор нового чужого для него государства.

      • Анонимно
        14.01.2019 15:05

        это ваше оценочное суждение...но в УК имеется статья относительно государственных символов. Вы же не будете отрицать, что триколор - это государственный символ?

      • Анонимно
        14.01.2019 17:24

        Свастика, после использования её фашисткой Германией, у всех россиян вызывает справедливое негативное отношение.

        Хотя Свастика – это древнейший символ, появившийся еще до нашей эры и имеющий богатую историю. Многие народы оспаривают друг у друга право на ее изобретение. Изображения свастики находили в Китае, Индии. Это очень значимый символ. Что обозначает свастика - созидание, солнце, благополучие. Перевод слова «свастика» с санскрита означает – пожелание добра и удачи.

        Поэтому к триколору надо относится с позиции сегодняшних реалий и действующего законодательства.

    • Анонимно
      14.01.2019 17:16

      Ох ты же. Как вам живётся?

  • Анонимно
    14.01.2019 14:51

    Какие все кровожадные, непременно хотят посадить девушек. Постыдились бы, кому будет счастье, если молодых девушек посадят? И так у нас полно народу сидит по самым вздорным обвинениям.

    • Анонимно
      14.01.2019 15:06

      по-моему, кровожадных комментов не было. Просто всех поражает инфантилизм и безграмотность поколения некст

    • Анонимно
      14.01.2019 17:52

      это-то обвинение не вздорное. есть преступление, должно быть наказание.

    • Анонимно
      14.01.2019 23:04

      Просто дуры, которым наплевать на все, лишь бы в жизни устроиться.
      И не думали они ни о чем, флаг сжигая. Ни о хорошем, ни о плохом.
      Действительно, принудительно обязать отработать, там, где никто по доброй воле не работает.
      А посадить, совсем отмороженными выйдут.

  • Анонимно
    14.01.2019 14:59

    Это не до работка государства раз ее граждане незнают что нельзя сжигать символику. Сейчас все сами по себе. Чиновники в своей России живут где все хорошо и инфляция 4%. Остальное население в другой России голодной и не мытой. Царь открой глаза, вернись на землю.

    • Анонимно
      14.01.2019 17:52

      может, граждане прочитают конституцию? ну так, для общего развития?

  • Анонимно
    14.01.2019 15:08

    Сожгли флаг, весь процесс разместили в сети — в тюрьму! Романтика.

  • Анонимно
    14.01.2019 15:09

    Вот она идеология страны и что мы после этого хотим от наших детей?

    • Анонимно
      14.01.2019 15:15

      будьте честны перед собой. причем здесь идеология? обычная глупость, обычных бестолковых девчонок. вряд ли они преследовали политические цели, но это не является смягчающим обстоятельством.

      • Анонимно
        14.01.2019 17:53

        это не девчонки, а бабы уже. 21 и 23 года - обычно в это время уже из вузов выпускаются, идут работать и создают семьи.

  • Анонимно
    14.01.2019 15:19

    с чего вы взяли, что это они сожгли? на видео ничего не видно, это намного больше похоже на подставу

    • Анонимно
      14.01.2019 15:30

      ну, видимо, была привязка к инстаграму, либо еще какому сервису. Кроме того, выложили только эпизод...

    • Man_16rus
      14.01.2019 16:21

      У людей глаза есть и уши, чтобы услышать с каким комментарием они кинули Флаг в костер!
      С дикой ненавистью...
      УК включись!

  • Анонимно
    14.01.2019 15:24

    Потерянное поколение...

  • Анонимно
    14.01.2019 15:25

    Жители Мордовии вправе иметь собственный флаг своей республики и чтить его.

  • Анонимно
    14.01.2019 15:27

    "Уникальное" поколение "нулевых"... Потерянное поколение...

  • Анонимно
    14.01.2019 15:30

    каково государство, таковы и жители в ей.

  • Анонимно
    14.01.2019 15:30

    Триколор-это российский флаг, принятый ещё при Петре I (большинство из поколения "нулевых" и этого не знают)

  • Анонимно
    14.01.2019 15:33

    Нужно ознакомить этих дам с богатой Историей страны, в которой они живут и обязать проработать санитарками в мед учреждениях (в воспитательных целях)

  • Анонимно
    14.01.2019 15:35

    Вот, например, американцы ни за что не будут жечь флаг своей страны...

  • Анонимно
    14.01.2019 15:37

    Потерянное поколение "Next"... Что в головах этих девушек, кроме "лайков", мемов и хайпов...

  • Анонимно
    14.01.2019 15:41

    До революции 1917 года, в Первую Мировую Войну наши прадедушки шли в атаку с этим флагом на врага, погибали на фронтах, проливали кровь! Где уважением к "триколору", к нашим традициям, истории...

  • Анонимно
    14.01.2019 15:43

    В армии, авиации, морфлоте люди честно и мужественно служат под этим флагом, защищают Отечество!!!

    • Анонимно
      14.01.2019 16:34

      Да ладно сказки рассказывать. Военные люди ходят туда на работу.

    • Анонимно
      14.01.2019 21:07

      ВМФ никогда не шёл под этим флагом в атаку.Есть флаг ВМФ СССР,очень красивый и чтимый всеми моряками,который сменили на шведскую тряпку.

  • Анонимно
    14.01.2019 15:50

    Чего хотели добиться этим "поступком" эти глупые девушки ???

  • Анонимно
    14.01.2019 15:53

    Отправить их отрабатывать санитарками и искупать свою вину в какой-нибудь дом престарелых или хоспис! Хотя какая-то польза обществу будет!

    • Анонимно
      15.01.2019 23:29

      Других вариантов нет?
      Огласите весь список пожалста.

  • Анонимно
    14.01.2019 16:22

    Не работают значит скрепы то, видимо тоже через откат работают. В Америке на такое решился только один человек - Дин Рид. Это был протест против оккупации Гренады.

  • Анонимно
    14.01.2019 19:54

    Уважение к флагу-это уважение к стране, истории, её славными традициям!!!

  • Анонимно
    14.01.2019 21:50

    Может это провокация
    Заплатили девушкам
    Врагов у России не мало

  • Анонимно
    15.01.2019 18:56

    Наказать обязательно надо!