Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
16%Это скорее для детей
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.01.2019

Не стало легенды татарской эстрады Ильгама Шакирова

В Казани на 84-м году жизни умер известный татарский певец и деятель культуры Ильгам Шакиров. Он скончался в РКБ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ильгам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый буляк Сармановского района Татарской АССР. В 1954 году он поступил в Казанское музыкальное училище. Спустя год Шакирова приняли на вокальный факультет Казанской государственной консерватории, которую он окончил в 1960 году.

С этого же года он был ведущим солистом-вокалистом Татарской Государственной филармонии им. Тукая. Ильгам Шакиров исполнял народные татарские песни, классические композиции и произведения татарских композиторов.


Работал художественным руководителем Татарской Государственной филармонии им. Тукая.

Народный артист Татарстана и России, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Тукая (1970). В 1986 году артиста наградили Орденом «Дружбы народов», а в 2010 году — Орденом Почета.


15 февраля 2015 года Шакиров отметил 80-летие концертом. За пять лет до этого он официально ушел со сцены.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (142) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2019 17:01

Легенда... Жалко. Это для всех татар мира траур.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:01

    Урны ожмахта булсын! Мои старики очень любили тебя слушать.

    • Анонимно
      16.01.2019 18:36

      Хуш Ильhам абый. Рахмат сина. Синен сыман халкына хезмэт иткэннэр бик эз булды. Аллаh сине Фирдэус жэннэтлэренэ кертсен. Йа, Раббым.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:01

    Легенда... Жалко. Это для всех татар мира траур.

    • Анонимно
      16.01.2019 17:37

      Не только для татар... Вот это голос так голос...

      • Анонимно
        16.01.2019 21:06

        Благодаря ему я полюбил татарский фольклор и научился отличать от татарского эстрадного шикадама.

    • Анонимно
      16.01.2019 18:45

      Да вообще не траур. Все уходят.

    • Анонимно
      16.01.2019 20:14

      Не сказала бы, что для всех. Каждую секунду в мире умир человек. Давайте же и по ним поплачем? Да, жалко его родных и близких, но без этого никак. Все уходят, и это- нормально.

      • Анонимно
        16.01.2019 21:22

        Это не каждый!

      • Анонимно
        16.01.2019 21:39

        Есть люди гордость для нации,а есть позор ...Вот и судите сами! Для Бога конечно все равны,но мы говорим о чувствах людей!

      • Анонимно
        17.01.2019 07:56

        Уходят не просто люди, не просто таланты, уходят ЛИЧНОСТИ, уходят ЛЕГЕНДЫ.
        И.Шакиров- достояние татарский нации. Светлая память!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:01

    Эпоха ! Легенда! Светлая память!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:02

    Эх... Аллах прими его душу, прости. Молимся за Ильхама абы... И спасибо, что ты был у нас, светил, пел, радовал.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:03

    Светлая память

  • Не Аноним
    16.01.2019 17:03

    Их, тала, тала, тала,
    Тала ике беләгем.
    Нигә тала, нигә яна
    Икән минем йөрәгем?!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:03

    Урыны җәннәттә булсын. Чын затлы, ихтирамга лаеклы, бөек зат иде.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:04

    Эх... Вот это был голос.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:06

    Урыны ж,əннəттə булсын.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:08

    Ушел последний из Великих татар мужчин в своей сфере.

  • Целая эпоха татарской культуры. Искренние соболезнования.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:08

    Урыннары ожмахта булсын безнен сандугачыбызнын.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:08

    Голос от бога, как жаль, что уходят такие люди...

  • Анонимно
    16.01.2019 17:09

    Горжусь что у татар был такой певец.
    Пусть Аллах примет его душу. Это потеря не только для поколения наших родителей, но для всего песенного искусства Татарстана.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:12

    Туганнарының һәм якыннарының тирән кайгысын уртаклашабыз, Россия һәм Татарстан өчен бик зур югалту

  • Анонимно
    16.01.2019 17:12

    Голос его навсегда в подсознании
    В детстве по радио часто его ставили
    Он наш великий мон
    Жаль
    Уходит эпоха

  • Анонимно
    16.01.2019 17:13

    Пусто на душе... Будто рвётся связь с покойными родителями которые его обожали.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:15

    После Авзаловой,был последний татарский певец!
    Остались одни башкиры и рот открывающие фонограмщики,зато народные,заслуженные суверенной татарии!!!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:17

    Урыны жэннэтэ булсын

  • Анонимно
    16.01.2019 17:18

    Урыны ожмахта булсын... Чын жырчы

  • Анонимно
    16.01.2019 17:19

    Эпоха. Светлая память

  • Анонимно
    16.01.2019 17:19

    Урыннары Ожмахта булсын.. Авыр туфрагы жинел булсын... кабатланмас тавыш ... кабатланмас Мон..

  • Анонимно
    16.01.2019 17:21

    Илхам абый не эстрадник, не путайте балаганом!
    он выше всех, последний из настоящих певцов.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:23

    Очень жаль! Великий сын татарского народа! Скорбим!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:24

    Ушел вслед за Альфией...

  • Анонимно
    16.01.2019 17:24

    Просто плачу... село Яна Буляк это сейчас Тукаевский район.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:25

    Соболезнование близким, невосполнимая утрата.Любимый певец моего бабая и мой тоже. Слушая современную татарскую эстраду никак не могу понять: для кого поют, что это за музыка, на каком вообще языке ни поют, о чем. То под цыган, то под еврейско-кабацкий стиль подделка. Не слышу татарскую музыку, какая то окрошка. В интернете даже скачать нечего. какой-то балаганный мусор, а песен И.Шакирова раз-два и обчелся. Пора бы минкульту задуматься о своем ресурсе по сохранению лучшего из татарской культуры.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:25

    Боек татар моны китэ(

    • Анонимно
      16.01.2019 17:37

      Урынын ожмахта булсын Илхам абый!!!Яткан жирен жэннэт бакчасыннан бер бакча булсын..... Татар зыялылары бетеп бара.......

  • Анонимно
    16.01.2019 17:27

    Буген татар сандугаче улгян!(((((

  • Анонимно
    16.01.2019 17:28

    Это второй Тукай!для нас простого народа.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:30

    Трудно подобрать слова, что бы выразить какое значение имел Ильхам Шакиров для татар. Он останется в памяти как самый великий Татарский певец. Будет ли ему смена? Пока из молодых были подающие надежды, но все равно до его уровня не росли. Он - славная страница в летописи Татарского народа. Светлая память!

    • Анонимно
      17.01.2019 09:12

      До такого уровня дорасти нельзя. Надо таким родиться. Это дар.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:31

    Урынңы жәннәттә булсын! Золотой голос, наследие татар!!!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:31

    Урыннын ожмахта булсын легендар жырчыбыз.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:32

    Голос. Песни. Детство мое деревенское. Ах какая печаль.....

  • Анонимно
    16.01.2019 17:34

    Татар халкы ятим калды...

    • Анонимно
      16.01.2019 22:11

      В 70-ых годах в какой-то газете прочла и запомнила слова Бюль-Бюль оглы,пишу так как запомнила:" Если Муслим Магомаев и Ильгаме Шакиров на Памире запоют,то их весь мир услышит"
      Осирател не только татарский народ,осирател весь мусульманский мир,осиратела планета ЗЕМЛЯ еще на одного легендарного Великого талантливого Человека

  • Анонимно
    16.01.2019 17:35

    Легенда .....

  • Анонимно
    16.01.2019 17:38

    Урыннары җәннәттә булсын. Зыялы, затлы буын вәкилләреннән булган моңлы сандугач...

  • Анонимно
    16.01.2019 17:42

    Удивительный человек, неординарная личность, талант, гордость татарского народа! Очень жаль...

  • Анонимно
    16.01.2019 17:42

    Авыр туфрагы жинел булсын яраббом!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:42

    Ильхам бабай бөтен татар дөньясы өчен яраткан БАБАЕБЫЗ!
    Аны алыштыручы кызганычка каршы хәзерге эстрадада ЮК.
    Урныгыз җәннәттә булсын,авыр туфрагыгыз җиңел булсын Киям Курмакаев

  • Анонимно
    16.01.2019 17:44

    Не зря в народе говорят когда хотят петь песни "ильхам килде"!

  • Анонимно
    16.01.2019 17:47

    Урынын жэннэттэ булсын.Ильхам абый Гильмутдинович.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:47

    Урыны ож,махта булсын. Невосполнимая потеря для всего татарского народа. Ему нужно было при жизни памятник поставить или улицу назвать в Татарстане.

  • Анонимно
    16.01.2019 17:47

    Илхам бит ул - вдохновение...

  • Анонимно
    16.01.2019 17:50

    Для татар он был как Магомаев для русских.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:00

    Бик зур югалту. Ильхам Шакиров узенен тормышын татар халкына хезмэт итугэ багышлады! Рэхмэт! Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    16.01.2019 18:02

    1000елга бер Туа андыйлар

  • Анонимно
    16.01.2019 18:02

    примите соболезнования очень жаль

  • Анонимно
    16.01.2019 18:04

    царствие небесное ильхам абый

  • Анонимно
    16.01.2019 18:04

    Так жаль, прекрасный был человек

  • Анонимно
    16.01.2019 18:04

    Творческим Личностям,нельзя уходить со Сцены.Всего 4 года пожил.Сцена и зритель,им даёт Жизненную силу.Испытал ШОК.Будто Отца,схоронил во второй раз.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:04

    Ушёл гордость татарского народа. Светлая память

  • Анонимно
    16.01.2019 18:08

    Илхам абый, спасибо вам за прекрасное творчество... Воспоминание из детства - любимая песня бабушки Кара Урман Илхама Шакирова

  • Анонимно
    16.01.2019 18:10

    Авыр туфрагы жинел булсын.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:11

    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:12

    Ильхам Шакиров - это настоящая татарская песня!
    Буду слушать записи, благо они есть.

    • Анонимно
      16.01.2019 19:54

      Очень жаль, невосполнимая утрата, таких певцов, которые поют душой сейчас практически нет, уникальный голос Татарстана. Любимый певец поколения моих родителей и моего поколения ....

  • Анонимно
    16.01.2019 18:14

    Весь татарский и башкирский народ глубоко скорбит.
    Вечная память Великому Певцу и Артисту!!!
    Маэстро, мы Вас всегда будем помнить, Ваши песни останутся в наших сердцах навсегда!!!
    Пусть земля Вам будет пухом.

  • Галеев Зуфар
    16.01.2019 18:14

    Илхам абый бриллиант татарской песни. Неповторимый певец и Выдающаяся личность. Источал неповторимый юмор и мудрость. Аның җаны җәннәттә булсын.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:19

    Яткан урынын - мамык, э узен ожмахта булувынны телибез ,Ильхам абый ... Без сине бик ярата идек ...

  • Анонимно
    16.01.2019 18:20

    Спасибо всем за теплые слова!
    Для меня Илхам абый родной дядя

  • Анонимно
    16.01.2019 18:23

    А семья у него была или нет?

  • Анонимно
    16.01.2019 18:25

    Ушёл наш любимый самый талантливый певец которому при жизни надо ставить памятник ,гордость татарского народа. Светлая память

  • Анонимно
    16.01.2019 18:27

    Менэ шулай итеп безнен тагын бер чын жырчыбыз, ин талантлы жырчыбыз китеп барды.... Элфия апа артыннан Ильхам абый да китеп барды... БИК кызнаныч .... Урыныгыз ожмахта булсын, Ильхам абый!!!

  • Анонимно
    16.01.2019 18:29

    Человек легенда любимец. татарского и башкирского народа урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    16.01.2019 18:30

    Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    16.01.2019 18:32

    Урыны ожмахта булсын! Талантлы жырчы, зур югалту! Сандугач!!!

    • Анонимно
      17.01.2019 14:27

      Без бэхетле,
      Илхам
      Шакировны куреп, анын жырларын тынлап устек.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:32

    В Караганде ходил с родителями на его концерт в 1984 году , как сейчас помню .... некоторые зрители сидели на лестничных маршах , стояли - аншлаг неимоверный . Легенда

  • Анонимно
    16.01.2019 18:32

    Ильхам абый. как радовались башкирские татары когда Вы приезжали...

  • Анонимно
    16.01.2019 18:35

    урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    16.01.2019 18:35

    Урыныгыз ожмахта булсын, Ильхам Абый!!!

  • Анонимно
    16.01.2019 18:36

    Выросла на его песнях. Урыны ожмахта булсын...

  • Анонимно
    16.01.2019 18:36

    И что?

    • Анонимно
      16.01.2019 18:53

      Что и что? Да, ушел великий человек, легенда, любимец народа. Пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:36

    Боек Кеше Иде, авыр туфрагы жинел булсын, урыны жаннатта булсын

  • Анонимно
    16.01.2019 18:44

    Огромная просьба к тем , от кого это зависит: пусть завтра целый день по телеканалу ТНВ и ТНВ Планета показывают концерты Ильхама Шакирова, а также все татароязычные радиостанции дадут возможность послушать его песни.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:45

    Я думаю хоть назовут его именем проспект в Казани. Ведь при жизни только нужным людям дают пример Назарбаев зачем это казах.

  • Анонимно
    16.01.2019 18:54

    Слова признания надо было чуть раньше говорить (

  • Анонимно
    16.01.2019 19:01

    Это очень большая утрата! Умер великий человек и талант от бога! Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    16.01.2019 19:06

    Улицу Баумана надо переименовать в улицу Ильгама Шакирова.

    • Анонимно
      16.01.2019 21:57

      Да,певец от бога! Современных певцов даже рядом с ним нельзя поставить!Получится просто пародия! Пусть земля будет пухом этому Великому певцу!
      Скорбим и соболезнуем...

  • Анонимно
    16.01.2019 19:07

    Не просто эпоха...часть татарской культуры,душа нации...Рэхмэт,Илhам абый,тыныч йокла...

  • Анонимно
    16.01.2019 19:12

    Тукай сузе,Сэйдэш моны,Юллаучысы Илхам Шакиров!Боек жырчы!!!Ул жырлаганда татар булганын очен горурланасын.

  • Анонимно
    16.01.2019 19:15

    Очень жаль... Светлая память... Великий голос... Так больше никто и никогда не споёт...

  • Анонимно
    16.01.2019 19:24

    Не только татары, но и русская певческая культура скорбит о великом татарском певце!

    • Анонимно
      16.01.2019 19:52

      Авыр туфрагын жинел булсын, урынын ожмахта булсын Ильхам абый, без сезнен жырларны тынлап устек, безнен татар- Башкортостан халкы очен бик зур югалту. Туганнарына ходай сабырлык бирсен. Амин!

  • Анонимно
    16.01.2019 19:42

    Пусть прах его покоится с миром! Аллах рахматли итсин! В детстве вместе с мамой слушала пластинки с песнями в его исполнении ... Жаль скорбим вместе с его близкими....

  • Анонимно
    16.01.2019 19:45

    Тяжело. Грустно. Что имеем- не храним, потерявши- плачем...Будем помнить покадив, дети- тоже. Внуки- надеюсь...

  • Анонимно
    16.01.2019 19:46

    Талант!!!

  • Анонимно
    16.01.2019 19:47

    Не надо используя имя Шакирова, сводить счеты и писать гадости о других людях ,теша свои мелкие душонки. Конечно у каждого свой Ильхам, для меня это песня Умырзая -подснежник его первый хит. Думал ,что слова народные,а недавно прочитал,что принадлежат другому замечательномму человеку ,поэту Фйзуллину,а вот кто написал мелодию не знаю.Полагаю,что следует учредить премию,его имени для вокалистов.

  • Анонимно
    16.01.2019 19:57

    Урыны ожмахта булсын !!! Великий певец!!!! И если даже не люблю но не могу сказать спасибо таифу Бабаю что не оставили одного умирать ухаживали кормили в уюте провёл одиночество и покинул нас!

  • Анонимно
    16.01.2019 20:21

    Очень жальТалант был от Бога...

  • Анонимно
    16.01.2019 20:22

    С детства слушал.
    А сейчас такая муть на этой татарской эстраде, аж воротит. Сеарюга третьей свежести....

  • Анонимно
    16.01.2019 20:29

    Большая утрата татарского народа, скорбим. Классика татарской песни, звучавшая из радиоприемников наших бабушек и дедушек, пап и мам (в детстве), родившихся в деревне. Та, настоящая, чистая татарская культура, без стороннего влияния. Это была целая эпоха. Жаль, что она уходит. Татары, берегите свой язык и культуру!

  • Анонимно
    16.01.2019 20:31

    Колорит его голоса и искусство исполнения национальных песен вряд ли кто сможет повторить и восполнить .... Виктор ..

  • Анонимно
    16.01.2019 20:46

    Мон это связано только с ильхамом шакировым

  • Анонимно
    16.01.2019 20:50

    Помним Любим Скорбим

  • Анонимно
    16.01.2019 20:58

    Московские татары скорбят о такой утрате. Выросла на его песнях. И до сих пор поем ЕГО песни на юбилеях, свадьбах и тд. Вечная память! Урыны жанняттэ булсын. Искренние соболезнования семье и всем, кто любил его творчество.

  • Анонимно
    16.01.2019 21:08

    Урынын ожмахта булсын Илхам абый

  • Анонимно
    16.01.2019 21:09

    в далекий таджикский горный район,помнится, приезжал в 1965 или 1966году.... татар набралось полный зал Дома Культуры.... и это было настоящим праздником.....для души

  • Анонимно
    16.01.2019 21:24

    Как Ильхам Шакиров больше не будет, скорбим

  • Анонимно
    16.01.2019 21:29

    Очень опечалины таким известием. Умер легендарный и талантливый татарский певец

  • Анонимно
    16.01.2019 21:38

    Плачу, аур туфрагы жинэл булсын, земля ему пухом.

  • Анонимно
    16.01.2019 22:00

    Илһам абый без сине юксынырбыз.. Урының оҗмахның түрендә булсын.

  • Анонимно
    16.01.2019 22:02

    Я тоже плачу, как будто кто-то очень родной он... с детства росли с его голосом рядом
    Авыр туфрагы жинел булсын

  • Анонимно
    16.01.2019 22:18

    Урыны ожмахта булсын!!!

  • Анонимно
    16.01.2019 22:24

    Жаль, ушла целая эпоха, слушали по радио в детстве, когда приезжали в деревню к бабушке, сейчас в татарской эстраде и близко таких певцов нет как Ильхам абы.

  • Анонимно
    16.01.2019 22:28

    Зимние вечера далёкой юности. Эбика тянеть шерсть и смотрит его концерты и спектакли. Очень грустно...

  • Анонимно
    16.01.2019 22:33

    Авыр туфрагын жинел булсын,якташыбыз, боек жырчыбыз...Ильхам абый.

  • Анонимно
    16.01.2019 23:24

    Илхам абый,сезнен кебек монлы жырчы бутэн булмас инде.Авыр туфрагын жинел булсын.Без сезнен жырларны пластинкалардан тынлап ускэн буын

    • Анонимно
      17.01.2019 02:40

      Очень жаль ........легенда,эпоха ,мой дед был военкомом и помог ему в свое время

  • Анонимно
    17.01.2019 00:21

    Жырларынны тынлап утырабыз.... Барлыйбыз.... Син нишлэп вокал укытмадын.... Доцент , профессорлар да булмады ахры....

  • Анонимно
    17.01.2019 00:43

    Это голос, который навивает воспоминания о чистоте, доброте, о бабушки моей, о соседях , голос наших корней.....

  • Анонимно
    17.01.2019 01:10

    Эйе,миндэ кушылам сезнен сузлэргэ..халкыбызнын сандугачлары безнен арабыздан мэнгелек йортка китеп баралар..нишлисен ходай шулай яралткан лэкин алар безнен кунеллэрдэ мэнге сакланыр..Илhам абый урынын жэнэтэ булсын..Амин..

  • Анонимно
    17.01.2019 01:19

    монлы сандугачым хуш урынын жэннэттэ булсын

  • Анонимно
    17.01.2019 02:15

    Ильхам абый кебек талант иялэре,уз телен,халкын яратучы,кунелгэ утеп керерлек итеп монны хэр кешегэ житкерерлек итеп, кунеле белэн жырны тоеп жырлаучыларыбыз булсын иде.

  • Анонимно
    17.01.2019 06:25

    Пусть земля будет пухом,низкий поклон Вам,Ильхам абы за Великое творчество,за Великое наследие,Ваш голос не умрёт никогда.Пусть Ваша душа будет в раю.

  • Анонимно
    17.01.2019 07:22

    Ильгам Шакиров - часть жизни моего поколения! Человек целой эпохи!
    Мы будем Вас помнить!
    Урынын ожмахта булсын Илхам абый!

  • Анонимно
    17.01.2019 08:08

    Урыннарын жэннэттэ булсын Ильхам абый

  • Анонимно
    17.01.2019 09:30

    Башка анын кебек мон иясе тумаста инде.Жырлары безнен йорэктэ мэнге сакланыр

  • Анонимно
    17.01.2019 12:31

    Это траур для всех истинных татар...Эпоха уходит...

  • Анонимно
    17.01.2019 13:07

    Ильхам абый! Жырларын да, узен дэ боек булдын, рэхмэт сина! Шатлыкта да, кайгыда да синен жырларынны тынлап юандык, шатландык. Сездэн сон калган жырчыларыбыз да, Сездэн урнэк алып татар, башкорт халкына хезмэт итсеннэр иде. Урыннарыгыз ожмахта булсын!

  • Анонимно
    19.01.2019 11:06

    Башыгыз сау булсын Татарстан,и бетен татар халыге.