Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.01.2019

Секретный российский беспилотник сняли в небе над Казанью

В «Твиттере» появилось фото испытаний третьего стратегического беспилотного разведчика «Альтаир». Его сняли в небе над Казанью. Беспилотник является в России первым в своем роде: ранее такие создавали только в США и Израиле.

«Альтаир» разработали в казанском ОКБ им. Симонова, однако впоследствии проект передали другому предприятию. По данным «БИЗНЕС Online», речь идет об обособленном подразделении АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) в Казани. Его создали летом специально для работы над беспилотником.

Планер «Альтаира» выполнен из композитных материалов, взлетный вес — 5 т, длина — 11,6 м, размах крыла — около 28,5 м, на аппарате установлены два 250-сильных дизельных двигателя RED A03/V12 с трехлопастными винтами. Запас топлива позволяет аппарату находиться в воздухе до 2 суток и преодолевать до 10 тыс. км, при этом он способен поднять в воздух до 1 т полезной нагрузки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2019 10:37

Случайно никто не снял секретные российские лекарства от рака, СПИД, и пр. Ну или секретные научные разработки в области образования

  • Анонимно
    17.01.2019 10:28

    Небо только подозрительно синее.

    • Анонимно
      17.01.2019 10:47

      Верно подмечено. Синее небо уже не вспомнить когда было над Казанью.

    • Анонимно
      17.01.2019 11:26

      Скорее всего снимали с другого самолёта, на большой высоте. Облака, особенно снежные находятся на высоте 600-800 метров.

      • Анонимно
        17.01.2019 12:55

        Если что то в России секретное, то значит это не будет востребованным никогда.
        В 70-х годах в СССР также был секретный советский танк Т-64.
        Судьба его была печальной.
        Промышленность, кажется Харьковский танковый завод наклепал тысячи этих секретных танков.
        Без иронии - современных механизмов.
        Но, ввиду невозможности обслуживания данной современной техники безграмотными срочниками -советскими солдатами- данная техника была просто заскладирована на десятках баз хранения военной техники в Западных военных округах СССР и странах Варшавского Договора.
        А на смену им пригнали усечённые и упрощённые Т-72 и Т-80.

        • Анонимно
          17.01.2019 16:05

          а теперь те же грабли - Армата и Су-57

        • Анонимно
          17.01.2019 17:05

          17.01.2019 12:55
          В СССР любой вариант танка - секретный.
          Т-64 - один из самых неудачных танков в мире. Расположение пороховых зарядов вертикально по всему периметру боевого отделения - самое идиотское из решений.
          Срочники ни причём. От слова абсолютно...

    • Анонимно
      17.01.2019 13:26

      Красота!!! Отличный летательный аппарат! Поздравляю инженеров!

  • Анонимно
    17.01.2019 10:37

    Случайно никто не снял секретные российские лекарства от рака, СПИД, и пр. Ну или секретные научные разработки в области образования

    • Анонимно
      17.01.2019 11:34

      конечно же нет. такие секретные разработки сняты только на западе.

      • Анонимно
        17.01.2019 11:53

        Разочарую вас, но там их тоже нет, лишь разработки и фейк репортажи, в противном случае весь мир фармакологии давно бы гремел новостями. Вообще любой просвещённый в этой сфере скажет вам, что в России разработка новейших лекарственных средств развита не хуже чем в той же Америке, но увы как и там что бы пустить в серию и провести все опыты любого препарата и пустить в случае положительного результата нужны долгие годы.

        • Анонимно
          17.01.2019 13:35

          Назовите хоть один значимый препарат или мед разработку российского происхождения

        • Анонимно
          17.01.2019 14:00

          Што? Любое серьёзное лекарство на рынок выводится в среднем 10 лет. Везде в мире. Что мешает России то же самое делать?

        • Анонимно
          17.01.2019 16:10

          Знаем мы эти ваши лекарства, российской разработки с недоказанной эффективностью, то есть с неподтвержденным действием клиническими испытаниями:
          - арбидол
          - ингаверин
          - кагоцел
          - анаферон
          - амиксин
          - биопорокс
          - бефидиумбактерин
          и так далее.

          «Иммуномодуляторы» продаются только в России — здесь зарегистрировано более 400 наименований, но реальных подтверждений их эффективности нет и не существует.

          Запомните все, раз и навсегда:
          1. От простуды нет лекарства.
          2. Простуду невозможно предотвратить таблетками/мазями/свечами/травами/каплями/мёдом/чесноком/водкой/пивом/пивом с водкой и перцем.
          3. Иммунитет стимулируется только одной вещью — болезнью, или в виде прививки или в виде полноценного заболевания.

          • Анонимно
            17.01.2019 23:36

            вот биопарокс не трогайте, он меня сто раз спасал, когда ничего не помогало. Жаль, что его запретили продавать.

          • Nadesheg
            18.01.2019 14:39

            Половина из вами названных препаратов лежит в аптечке, и ни разу не вызывали претензий. Иммунитет укреплять без помощи - это хорошо, но так можно и осложнения получить. Когда вы один раз чихнули, я думаю, можно не пользоваться ничем, а если вам насктолько плохо и вы не можете даже встать? прививки ставлю, ни разу еще полноценно не защищало, обязательно заболею. Мне не разболеться как раз и помогает тот же кагоцел.

    • Анонимно
      17.01.2019 12:46

      В области изучения татарского у нас серьезные разработке есть, 25 лет им уже...

    • Анонимно
      17.01.2019 13:24

      Бред несете!

  • Анонимно
    17.01.2019 10:46

    Нда... беда с двигателями.
    И непонятно, чья электроника.

  • Анонимно
    17.01.2019 10:52

    Не понимают чтоли как бесят и раздражают народ этой чушью. Тут экономика летит на дно, инфляция растёт , цены растут, а они на ерунду деньги тратят. Не ту страну назвали г....

    • Анонимно
      17.01.2019 11:14

      10:52 ерундой вы занимаетесь печатая тут старую пропагандисткую чушь, которую слово слово на российских форумах повторяют укроботы и прочь шушера. Разработка и изготовление таких средств, как и новейшкго вооружения нудно прежде всего вам, если вы россиянин конечно. Жаль что вы этого к понимаете и головой стараетесь не думать.

      • Анонимно
        17.01.2019 11:30

        Нищая страна вся уже трещит от потуг от мнимых разработок мнимого вооружения. А дикие деньги при этом из бюджета выделяются. А больные лежат в коридорах убогих больниц.

        • Анонимно
          17.01.2019 12:33

          Седуксен, феназепам...

        • Анонимно
          17.01.2019 12:50

          Где она нищая .... на дорогах свежие авто бегают ...в магазинах народ кучкуется ....Вы вон в рабочее время коменты строчите .... идите работайте ....

          • Анонимно
            17.01.2019 14:52

            12:50 Вы глубокий анализ сначала сделайте, какие авто бегают. Без лабуды от медвежат, МЭР или ТВ ...
            Кто владелец, какая марка-модель, какая цена, кредитная или уже без обременения и т. д. Полно "нюансов". Один первый показатель уже даст ясную картину - что к чему.

          • Анонимно
            17.01.2019 16:06

            на дорогах автокредиты бегают, а в магазинах народ кучкуется у красных ценников , за половиной из которых товара нет

      • Анонимно
        17.01.2019 12:09

        Про пушки и масло знаем? Читали?

      • Анонимно
        17.01.2019 12:39

        Азат Д

        Вы кто , чтобы за кого о говорить?

      • Анонимно
        17.01.2019 14:03

        Я россиянин. Мне не нужно. Мне бы что нибудь, не связанное с войной и безопасностью, потому что война в основном в головах тех, кто пилит военные бюджеты.

    • Анонимно
      17.01.2019 12:17

      ну почему чушь, куча инженеров научились в ходе этой разработки чему-то, кроме того, его можно выгодно продать другим странам изгоям, если элементная база не санкционная. а уж в странах изгоях людоеды пусть ими друг друга утюжат.

      • Анонимно
        17.01.2019 12:51

        Может приведете примеры, тех стран что утюжат население с беспилотников?

        Подсказка, Гугл в помошь "ракетные удары с беспилотников США Израиль"

    • Анонимно
      17.01.2019 12:32

      Попей новопассит. Помогает.

  • Анонимно
    17.01.2019 10:53

    Вот оно как выглядит поместье в Лондоне)

    • Анонимно
      17.01.2019 16:14

      дык оно для патрулирования лондонских поместий и создано ))

  • Анонимно
    17.01.2019 10:55

    Первой отомрёт профессия не бухгалтера а военного лётчика.

  • Ни облачка)) С утра снимали видать )) пока снег шел))

  • Анонимно
    17.01.2019 11:04

    Ни фейк ли?)

  • Анонимно
    17.01.2019 11:11

    Надоела военщина! Сколько можно уже??

  • Анонимно
    17.01.2019 11:27

    И как себя показывают немецкие двигатели на российских беспилотниках?

  • Анонимно
    17.01.2019 11:37

    Развелось инженеров! Бездельники! На селе рук не хватает! Сколько деньжищ угрожали! Лучше бы на деревню отправили!

    • Анонимно
      17.01.2019 12:13

      ...вот с себя и начните :))) или слабо?...

    • Анонимно
      17.01.2019 12:19

      в наших широтах надежно можно только делать что-то в городе, а продукты закупать у южан. поэтому все вливания в село - это рискованное вложение средств ради того, чтобы деревня не померла, а вовсе не экономика. наше село еще как-то выживет, если там вместо людей будут роботы пахать, а спасение только в перемещении в теплые плотные города, которые производят конкурентный продукт, в обмен на который у южан можно купить продовольствие. а наше село - для экзотичных изысков, которые на юге не растут - ржаной хлеб, гуси, брюква, клюква.

      • Анонимно
        17.01.2019 13:55

        Так-то оно так, но сохранение села это вопрос национальной безопасности. Давно ли, кто-то из наших олигархов говорил с пренебрежением:"Зачем нам село? Если что купим за рубежом". То же самое и насчёт квалифицированных рабочих, специалистов. Моя издёвка была насчёт тех кто приговаривал:" Учёные-ученые. Нафига они нужны, до сих пор с колорадским жуком справиться не могут". Или "Бакча ул ашата". А насчёт того, что продукция с юга бьёт по себестоимости продукцию выращенную здесь я в курсе. Просто пример:" Помидоры выращенные здесь в парниках не могут конкурировать по цене с астраханскими по себестоимости, даже учитывая затраты на логистику. У нас так прогорел один тепличник. Его выращенные томаты все равно оказались дороже кубанских. Там на югах они как сорняк, не надо подвязывать, пасынковать, окучивать. Найти свою нишу здесь тяжело для селян.

        • Анонимно
          17.01.2019 15:13

          Уже давно известно, еще с советских времен, что в нашем климате выгодно пригородное мясо-молочное животноводство, фуражное, овощное земледелие, районированные сорта садово-бахчевых культур, льноводство (и между прочим - конопля). включая - на масло.... Кстати, интересно, китайцы из чьего льна нам экспортируют одежду? Наверное, импортируют у доброго дяди, как и лес.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:44

    Красивая штука. Будем надеяться, что пригодится в народном хозяйстве. Карабай

    • Анонимно
      17.01.2019 12:06

      Для мониторинга коммуникаций, для отслеживания пожаров и т.д.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:52

    что ж это за разведчик, которого так просто снять можно?!

    • Анонимно
      17.01.2019 12:03

      Не будьте наивным, просто так на такой высоте никто бы снять не дал. Для чего опубликовали фото знает лишь узкий круг разработчиков и военных.

    • mad big
      17.01.2019 12:30

      Так он и не секретный. СТо раз уже показывали.

  • Булгарин
    17.01.2019 12:03

    Только вот двигатель на нем немецкий.

    • Анонимно
      17.01.2019 12:07

      12:03 Балгарин. Рад за то, что вы имеете прямой доступ к секретным разработкам и можете вещать нам что там «на самом деле» стоит и как работает.
      Вы же надеюсь не балабол или тролль что бы такое писать на основе газетных заголовок и слухов - знать имеете прямой доступ к разработкам.

      • Булгарин
        17.01.2019 12:41

        Спасибо за вопрос! Даю ссылку.

        Лента.ру.
        18:15, 16 января 2019
        Российскому RQ-4 Global Hawk оставят немецкие двигатели

        Если лень посмотреть, то вот выжимка

        Первый полет российского тяжелого ударно-разведывательного беспилотника «Альтаир» прошел с немецкими двигателями RED A03. Дальнейшие испытания дрона планируется проводить также на западных силовых агрегатах, сообщил «Известиям» источник, близкий к разработке беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

        По его словам, у головного заказчика «возникли большие вопросы», главный из которых связан с ресурсом двигателя, который «может оказаться заметно ниже заявленного».

        Двигатель RED A03 разработан и производится немецкой компанией RED Aircraft на средства и по заказу российского холдинга «Финам». Конструктор силового агрегата Владимир Райхлин является выпускником Казанского национального исследовательского технического университета (бывшего Казанского авиационного института).

        Вопрос об оснащении «Альтаира» российскими силовыми агрегатами, предположительно, турбовальным двигателем пятого поколения ВК-800С, поднимется после передачи производства беспилотника другому производителю.

        Двигатель ВК-800С создается петербургским «Климовым».

        Полностью на ваш вопрос ответил?




        • Анонимно
          17.01.2019 12:47

          Генконструктор - казанец, финансируется российской компанией, но двигатель почему-то немецкий... хм) сдается мне , что наши придумали несложный способ выхода на мировые рынки и обхода санкций)

          • Анонимно
            17.01.2019 13:19

            Их давно уже обходят. То американские то европейские военные кампании штрафуют за продажу технологий и оборудования российским военным кампаниям в обход санкций. Причём американскую кампанию в крайний раз за продажу технологий оштрафовали на смешную сумму в несколько тысяч долларов. Бизнес для них важнее политики.

        • Булгарин
          17.01.2019 13:46

          Чего тут заминусовали то? А то, что немецкий, все просто. Товарищ уехал из России, а в Германии начал свой бизнес. Там это довольно просто, если есть начальный капитал. Первоначально не ориентировался на российский рынок, так создавал там что-то для малой авиации. Вышли на него как-то и предложили вот поучаствовать в этом проекте. Вот и вся история. Но предприятие немецкое, там работают немцы, находится в Германии. И кстати, деньги тоже туда уходят.

  • Анонимно
    17.01.2019 12:33

    Он же секретный)) как же его сняли то тогда.?

    • Анонимно
      17.01.2019 13:03

      ФСБ спит штоли?

    • Анонимно
      17.01.2019 13:15

      Или фейк или из тактических соображений, может что бы в заблуждение ввести, может для чего другого. Подобная информация была есть и будет объектом для работы любой разведки мира в любой стране. Таковы законы жанра.

  • Анонимно
    17.01.2019 12:58

    ну это, прок то есть, от того, что из ОКБ Симонова передали в УЗГУ?

    • Анонимно
      17.01.2019 15:18

      УЗГА, кстати, датчики получают из Кзн, другие комплектующие.
      По крайней мере - раньше так было.

  • Анонимно
    17.01.2019 13:18

    двигатель не выдает заявленные характеристики и электроника не наша(

  • Анонимно
    17.01.2019 13:29

    Отличный агрегат. Очень нужен для страны, не только в военном отношении.

    • Анонимно
      17.01.2019 16:02

      Во-во, сельхозполя только им и опылять.
      И то, если немцы милостиво не передумают поставлять движки, а китайцы электронику

  • Анонимно
    17.01.2019 13:39

    Понятно. Двигатели импортные. Для военных России.

  • Анонимно
    17.01.2019 15:45

    С такими шумящими винтами этот беспилотник будет таким же "незаметным", как Авангард "неуязвимым"

  • Анонимно
    17.01.2019 15:46

    Гора родила мышь

  • Анонимно
    17.01.2019 15:48

    Ждем очередной победный зомборапорт о том, что Альтаир, аналогов которому нет и который есть небывалый прорыв, неуязвимо несется на супостата с неограниченной дальностью в плазменном облаке на скорости 27 Маха ))

  • Анонимно
    17.01.2019 15:49

    О скорости полёта на винтах стыдливо умолчали ))

    • Анонимно
      17.01.2019 16:11

      10 тыщ км за 2е суток, т.е. 48 часов, это 200 км/час.
      Да с тарахтящими винтами.
      Ну точно, незаметный и неуязвимый ))

      • Анонимно
        17.01.2019 16:54

        При этом на американском стратегическом беспилотнике RQ-4 Global Hawk стоит турбореактивная силовая установка позволяющая развивать 644 км/час и преодолевать расстояние в 25 тысяч километров на высоте в 18 километров.

  • Анонимно
    17.01.2019 16:01

    даже 250сильных винтовых движков своих нет - срам, а не гордость сей Альтаир

  • Анонимно
    17.01.2019 17:22

    Скажите, а это и есть Ту-160М2М3М4М5 или уже ПАК ДА?
    ))

  • Анонимно
    17.01.2019 17:30

    "Маремьянна, не страмись пред державами"(с)

  • Анонимно
    17.01.2019 18:14

    по ходу старый Ан-24 подкрасили