Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.01.2019

После скандалов во всех школах Челнов планируется, что ученики будут оставлять свои телефоны в спецячейках

Сегодня начальник управления образования исполкома Набережных Челнов Винер Харисов прокомментировал серию скандалов, которые произошли в школах города в последнее время и попали, в том числе, на видео в социальные сети.

«В последнюю неделю в прессе появилось много информации по учреждениям образования по вопросам воспитания детей, по нарушениям прав школьников. Все случаи рассмотрены комиссией управления образования. Ситуации разные — есть человеческий фактор, где-то есть недоработка со стороны руководителей образовательных учреждений, учителей, — признал Харисов. — Вчера мы по данным вопросам провели совещание со всеми руководителями образовательных учреждений. Времена меняются и учителя, и директора школ тоже должны измениться. Средства массовой информации стали доступнее, поэтому мы должны быть более внимательными к ученикам, родителям, учителям. Есть, к сожалению, провокации со стороны учеников. Но у нас есть хороший пример в гимназии №26, где на время урока ученики могут оставить мобильный телефон в специальной ячейке и забрать его после окончания уроков. Решение было принято совместно с родительским комитетом. Такую практику мы будем использовать и в других школах». В управлении подчеркнули, что инициатива о запрете мобильных телефонов на уроках будет рассмотрена родительскими комитетами.

Напомним, на днях в школе №13 ученика не пустили в столовую, видео, снятое школьниками, учителя назвали провокацией. В школе №55 ребенка не накормили из-за того, что ее не поставили на питание. По мнению Харисова, педагогам в данных ситуациях следовало отнестись к ситуации по-человечески и поступить педагогически, «объяснить ребенку нормальным языком». Директорам и учителям указано на недопустимость таких явлений. «В тоже время надо понимать, что учителей надо беречь, нельзя винить во всем только их», — подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что в школе №55 после уроков одноклассники избили больного ребенка. Позже выяснилось, что жертва сам стал инициатором конфликта. Ранее в соцсетях было опубликовано видео с конфликтом на уроке, из-за чего учитель, повысивший голос на ученицу, вынужден был уволиться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2019 10:54

Но предварительно установить свою видеофиксацию для контроля качества учебного процесса. По камере в класс

  • Анонимно
    17.01.2019 10:47

    Действительно, давайте отнимем все гаджеты с камерами, пусть учителя беспределят. Из принципа куплю своему ребенку гаджет с камерой, если хоть малейшее подозрение возникнет в том, что у кого-то из учителей крышу начинает сносить.

    • Анонимно
      17.01.2019 11:03

      ребенку не нужен телефон на уроке! сейчас почти во всех школах камеры в классах. если ребенка обидят,все можно в записи посмотреть,разбор будет. Я смотрю все права выучили а об обязанностях по воспитанию своих детей забыли. Тут в обоих случаях провакация- в первом провокация старшеклассников-троллей, во втором-родительницы,которая не удосужилась о питании предупредить при отсутствии своего ребенка на уроке

      • Анонимно
        17.01.2019 12:13

        Что вы будете делать если окажется что чудеснейшим образом именно в этот момент, когда вашего ребёнка обижали, камера вдруг не работала? Сплошь и рядом такое. Если сыночек какого нибудь прокурора, судьи или просто мента вашему ребёнку нос сломает, я вам гарантирую, что в этот день ВСЕ камеры в школе внезапно окажутся нерабочими, а весь педколлектив вас начнёт убеждать что ваш ребёнок сам виноват. Я посмотрю как вы тогда будете писать о провокациях. Ага. Вы все такие "умные" пока дело лично вас не касается, а потом ныть начинаете и сопли по полу размазывать.

      • Анонимно
        17.01.2019 14:21

        Видеокамера ведь сама не придумывает.
        Она просто фиксирует, что было. Фиксирует факты.
        Как еще 11-летней девочке защититься от взрослого садиста, которого покрывает и директор, и управление образования? Только фиксацией фактов и можно защититься.

        Нормальный учитель тоже не против фиксации фактов, т.к. нормальный учитель сам не проявляет агрессии к детям, а если у него в классе кто-то хулиганит - будет что показать родителям хулигана.

        Против видеофиксации выступают только агрессоры, садисты, организаторы травли и буллинга. Не хотят, чтобы их преступления стали известны людям.

        • Анонимно
          17.01.2019 22:41

          Поддерживаю
          И против отьема телефонов у детей
          Сделаю скандал по этому предложению в Челнах

      • Анонимно
        17.01.2019 16:50

        Телефон может и не нужен, но видеорегистратор не помешает.

    • Анонимно
      17.01.2019 11:07

      а дети не беспределят?А родители занимаются воспитанием своих детей?!

      • Анонимно
        17.01.2019 11:38

        Родители сами в сетях за уши не оторвать им "государство все должно"

      • Анонимно
        17.01.2019 13:57

        11:07
        Не надо валить все на детей, и не надо все валить на учителей. Все бывают хороши. Для того независимая видеофиксация и нужна, чтобы определить - кто именно в данном случае беспределит.
        Поэтому пусть снимают и камеры в классе, и дети со смартфонов. Тогда получится разобраться объективно.

    • Анонимно
      17.01.2019 11:10

      заодно не забудте воспитать своего ребенка)

      • Анонимно
        17.01.2019 13:29

        Лучше пусть заберет из школы. Школа вздохнет облегченно от отсутствия принципиальной телефонистки.

  • Анонимно
    17.01.2019 10:50

    Т.е. если не будет телефонов в школе сразу станет порядок ( дети не будут провоцировать учителей , а учителя бить детей)

    • Анонимно
      17.01.2019 11:57

      Раньше таскали нас за уши учителя, ничего вроде все выросли, ещё некоторым спасибо говорим!!!

      • Анонимно
        17.01.2019 12:43

        Раньше вы в лаптях ходили и на горохе коленями стояли за провинность.
        А еще раньше из одежды были только набедренные повязки.
        И ничего все выросли!
        Надо возвращаться к истокам, в пещерный век!

      • Анонимно
        17.01.2019 14:00

        Поэтому и выросло поколение 86% за царя

    • Анонимно
      17.01.2019 12:05

      Дети учиться будут, а не в гаджетах зависать. А чтоб никого не провоцировал и не бил - камеры развесить, всё равно к этому приходим.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:44

        А потом материалы с камер исчезнут в нужный момент или не сработают
        Нет уж
        Против вашей затеи
        Хитренькие
        Думаете народ дурак раз молчит??
        Испугались?
        Буча поднимется такая-у царя корона полетит

  • Анонимно
    17.01.2019 10:52

    А ведь только благодаря телефонам у детей мы и узнали об ужасающем поведении "учителей"!

    • Анонимно
      17.01.2019 11:12

      если тем же самым занимались учителя ( снимали ваших детей) , мы бы тоже много интересного и не факт что не уголовного узнали )

      • Анонимно
        17.01.2019 18:09

        Совершенно понятно, что дети могут себя плохо вести. А вот когда человек получивший педагогическое образование, почему-то из всего арсенала "педагогических средств" выбирает съёмку на телефон, то это свидетельство профессиональной несостоятельности. Обратите внимание, во всех случаях, зафиксированных детьми, "учителя" совершают нарушения педагогической этики и несут заслуженное наказание.

  • Анонимно
    17.01.2019 10:54

    Но предварительно установить свою видеофиксацию для контроля качества учебного процесса. По камере в класс

    • Анонимно
      17.01.2019 11:00

      Серверы, где будет храниться видео, должны находится в Москве, либо за границей, чтобы "случайно" запись не потерялась.

      • Анонимно
        17.01.2019 13:14

        кто за такую роскошь будет платить?

        • Анонимно
          17.01.2019 13:43

          Это безопасность и контроль качества преподавания и обучения. Не на слово какой-то стороны

    • Анонимно
      17.01.2019 11:02

      что бы видео в ответственный момент, куда то загадочным образом исчезало?

    • Анонимно
      17.01.2019 11:03

      С режимом контроля онлайн. Что бы учителя в тонусе были, а заодно и родителям их незабвенных чад показать, т.к. поколение детей "яжемать", к сожалению абсолютно не научены уважать кого-либо кроме себя и своих прихотей.

      • Анонимно
        17.01.2019 11:24

        Контролировать как ребенок отвечает на уроке. Почему нет?!

  • Анонимно
    17.01.2019 10:59

    Татарстан опять впереди планеты всей. Не удивительно, что отсюда все бегут.

  • Анонимно
    17.01.2019 10:59

    чтобы ни кто не знал что детей бьют?

  • Анонимно
    17.01.2019 10:59

    Правильно нечего в школе видео снимать

  • Анонимно
    17.01.2019 11:01

    давно пора

  • Я бы своему ребенку запретил оставлять телефон в каких то ячейках! а если учителя будут борзеть то заставлю вести постоянную видеосъемку всех уроков!

    • Анонимно
      17.01.2019 11:18

      Кого заставите?

    • Анонимно
      17.01.2019 11:28

      поставь ещё дома себе камеру с онлайн трансляцией. пусть все видят как ты воспитываешь, может кто подучится

    • Анонимно
      17.01.2019 11:58

      Яжмать - яжепапа!!!

    • Анонимно
      17.01.2019 13:31

      Слышь, умник, дома тогда сам учи , сидишь тут мусолишь....
      Мы учились в простых школах, всякое было, но всегда с теплотой вспоминаю родную школу. Ничего выучились и образование высшее получили, да не одно и социального статуса и денег заработал слава богу, побольше чем у многих здешних комментаторов. Спасибо надо сказать нашим учителям, в ноги покланяться, что учат наших с вами детей. За такие зарплаты и такую ответственность , можно в офисе сидеть, бумажки перекладывать, с 8 до 17 ровно и не кому ничего не быть должен. По своему ребёнку знаю, когда запрещаешь в телефон или компьютер играть какой агрессивный становиться, на улицу не выгонишь ( нас не загнать было).
      Поэтому, уважаемые наши учителя, огромное вам всем спасибо за наших детей, от вас зависят знания и компетенции которые они получат на всю жизнь. Если вы примете решение по запрещению телефонов в школе, а оно на мой взгляд правильное ( думаю и у большинства здравомыслящих родителей) и это мешает учебному процессу , то большинство вас поддержат. Не обращайте внимания на всяких яжматерей и нытиков ( как правило неудачников которых обижале в школе и которые думали , я ещё вам всем покажу).
      Ещё раз Вам всем спасибо и Дай Вам Бог здоровья , сил и терпения...

    • Анонимно
      17.01.2019 14:07

      Враг, а что если в вашей квартире установить видеокамеру и понаблюдать, как вы исполняете свои родительские обязанности, здоровая ли атмосфера в вашей семье, в присутствии детей вы не материтесь, не ругаетесь с женой(тещей), не пьянствуете и т.п.-
      как бы вас не пришлось лишать родительских прав после видеопросмотра

    • Анонимно
      17.01.2019 15:05

      Враг, по фотографии и ориентации твоего аватара, с тобой тоже всё ясно...

  • Анонимно
    17.01.2019 11:01

    написано же-на время урока,на перемене значит снимать можно

    • Анонимно
      17.01.2019 13:23

      при этом написано "могут забрать после окончания уроков"

  • Будут оставлять ? или школы хотят что бы оставляли??
    Это две большие разницы.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:04

    Чиновники такие чиновники )) Отнять камеры у детей, чтобы никто не узнал, что их в школе унижают и бьют учителя. Гениально...

  • Анонимно
    17.01.2019 11:06

    Сейчас «яжматери» начнут строчить.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:07

    Садисты любят тишину.

    • Анонимно
      17.01.2019 11:19

      Вся суть фильмов ужасов, где действия происходят в замкнутых пространствах в том, что о страданиях жертвы никто не знает. Именно на этом строят свои фильмы большинство режиссеров.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:08

    Наконец-то! А вот собственная видеофиксация нужна для того, чтобы выяснить, как все было на самом деле.
    Все эти вбросы нужны подросткам для хайпа. Если бы что-то пошло не так, родители написали бы жалобы в соответствующие инстанции, и педагогов все равно наказали бы. Это не борьба за справедливость, а психологический садизм в отношении учителей.

    • Школа и вообще профессия учитель это несомненно огромный напряженный труд! особенно психологический.
      Учитель ,должен быть профессионалом и любить детей! Любых! плохих,хороших, успевающих и отстающих,красивых и не очень!
      Учитель это не бизнесмен!
      Учитель это не держиморда!
      Учитель это психолог,педагог и просто интелегентный человек!
      Нет в тебе этих качеств - неча делать в школе!
      Несомненно учитель должен получать хорошую зарплату ! Именно получать а крутиться и вертеться . получать член Госсвета РТ сейчас . 300 тысяч . А почему нет! А члена Госсвета на 25 тыщ!

      • Анонимно
        17.01.2019 14:57

        Я так понимаю, Враг, Вы сейчас пытаетесь оправдаться за все ранее сказанное своё сугубо субъективное мнение касаемо учителей и ведения учебного процесса? Так вот , после ваших выше высказываний, уже не канает ...

        • Анонимно
          17.01.2019 15:55

          Одно высказываема не противоречит другому ! Учитель должен быть идеалом но сейчас это дно ! Вот он о чем

        • не понял?? а где у меня нестыковки??
          Учитель да должен быть таким как я перечислил!
          Но то что сейчас в школах учительский беспредел это тоже факт! и их нужно ставить на место.
          Например Элитными могу считаться только частные школы! Полностью отстроенные на частные деньги. Частник может называть ее как угодно . Элитная ,шмелитная!
          А вот гос школа, за кторую мы платим налоги не может себя самоопределять.
          Школа может быть сильной или слабой.
          Но делить детей на тех кого мы берем и кого не берем -не имеет право!

    • Анонимно
      17.01.2019 22:49

      В школе реальный кризис
      Два лагеря
      Два врага
      Учитель и ученик
      Господи
      Дай сил нам
      Дай сил двум-трем Учителям с большой буквы которые есть в каждой школе

  • Анонимно
    17.01.2019 11:08

    Ща разбежались, кто-то хочет ограничить права и свободы личности? Или кто-то решил распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению? Это УК.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:10

    Данное требование незаконно!

  • Анонимно
    17.01.2019 11:11

    а школа примет на ответхранение телефон? и будет нести за него ответственность?

  • Анонимно
    17.01.2019 11:12

    Убрать камеры, декриминализировать побои и садисты в очередь выстроятся в преподаватели.

  • Школы и учителей давно пора ставить на место!
    Одни устраивают из обычной городской школы ,которая существует за наши с вами деньги какие то элитные школы .
    Устраивают какие то вступительные экзамены в школы! Жесть вообще
    Другие устраивают в школах маленькие конц лагеря. В которых учителя считают себя ЛагерЛяйтерами.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:12

    "Позже выяснилось, что жертва сам стал инициатором конфликта".

    Как всегда можно свалить на человека и не заниматься сутью проблемы, почему такое в принципе возможно.

    Избивавшие и стали "свидетелями", давшими показания

  • Анонимно
    17.01.2019 11:13

    Как же мы жили то раньше, в школу ходили без камер в классах, без камер в телефонах.

    И ведь учителя учили, ученики учились.

    А если учитель шлепнет указкой потерявшего берега школяра, так никто не в обиде был. За дело.

    А сдача гаджетов в камеры хранения, это наша вечная борьба, вместо причины, со следствием, навроде рамок металлоискателей на входе школы. И дорого, и пафосно, и бесполезно. Зато галочку поставили.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:13

    Вопрос с проблемами решен!
    О проблемах никто знать не будет

  • Анонимно
    17.01.2019 11:16

    Во Франции если верить СМИ за гаджеты и телефоны в школе большие штрафы на родителей. Надо приучать детей к порядку с малых лет.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:27

    Ну и нашли выход из положения,педагогический коллектив решил себя обезопасить в первую очередь

  • Анонимно
    17.01.2019 11:29

    На шторы скинулись? Теперь скидываемся на шкафчики для мобильников!!!

    • Анонимно
      17.01.2019 11:33

      Ахаха, кто-то обогатиться на массовом производстве шкафчиков для мобильников.

    • Анонимно
      17.01.2019 12:39

      В 113 школе уже просят шкафы для лыж

    • Анонимно
      17.01.2019 14:59

      Можно вообще не разрешать телефон ребёнку в школу, дёшево и сердито.

      • Анонимно
        17.01.2019 22:52

        Можно вообще отказаться от ребенка
        Зачем рожали
        Для маткапитала?
        Ах да
        Поколение маткапитала и ипотеки
        Вот моральные уроды и поощряют насилие

  • Анонимно
    17.01.2019 11:33

    Главное надо отбирать все телефоны, когда в школах и в институтах идут экзамены. Иначе передав по телефону задание по контрольной кому следует, они тут же по телефону получают решения.

  • Анонимно
    17.01.2019 11:55

    Абсолютно правильное решение. Нужно не допускать гаджеты в образовательных учреждениях. Если нужно использовать интернет - воспользоваться школьной техникой, которая должна присутствовать в каждом классе. И по делу. А не для развлечения. Об этом должно задуматься мин-во образования. Как снабдить школы необходимым количеством техники. "Яжматери" не будут отвлекать по всякой ерунде своих чад, чада же, будут меньше отвлекаться на всякую муру. Научатся запоминать. Т.е., "включать мозги". В общем,лично, вижу в данном начинании только плюсы. Да! Говорят, а что мне мешает принести второй телефон? Ну, а в этом случае, накладывать на родителей солидный штраф, а учащемуся делать замечание, которое будет зафиксировано в спец.ведомости. В случае выдачи хар-ки, это должно будет учитываться.. В общем, отличное начинание!

    • Анонимно
      17.01.2019 14:51

      Минусующие, расскажите, зачем вашему ребёнку телефон в школе на уроках???

      • Анонимно
        17.01.2019 15:50

        Потому что это шаг назад наверное не??? Сами потом будете бегать ребенка искать вместо того чтобы просто позвонить

        • Анонимно
          17.01.2019 17:00

          Ясно всё.) Нелепые "отмазы". Вы никак не поймёте, что дети при наличии телефонов, абсолютно не воспринимают, даваемый им материал.. Младшие увлечены игрушками или каким-то развлекательным видео, старшие - отвечают на любовные смс по мессенджерам, ищут ответы на задания, или используют камеры для того, чтобы заснять "мем" про учителя, чтобы снять, как "друзья" издеваются над слабым одноклассником, или, того хуже, снять избиение и унижение над кем-то... И это всё ради того, чтобы "не бегать и искать"? Кстати, а зачем бегать и искать? Когда был маленький, мама мне говорила, что после уроков будет ждать меня на первом этаже, и я спокойно спускался к ней..А ваши не слушаются,да? Печально, что скажешь...

      • Анонимно
        17.01.2019 16:08

        потому что, недалекий мой друг, ты живешь в России и сегодня слепо кидая тут лозунги за изъятия с малых лет телефон у детей, всю жизнь государство у них будет все отнимать, потом рты закрывать, далее глаза закрывать и неравен час, когда здесь уже писать и выкладывать своё мнение не смогут уже другие взрослые поколения.

        • Анонимно
          17.01.2019 17:02

          О! Не думаю, что вседозволенность, внушаемая вами своим детям, воспитает из них настоящих граждан

        • Анонимно
          17.01.2019 22:53

          Хороший коммент
          Молодец
          Учить детей надо так
          Чтобы вам в рот глядели учителя
          А не в телефон

      • потому что времена жестокие! даже учитель может ударить!

    • в США все дети с телефонами и планшетами! и одеты кто во что горазд. Еду носят с собой ,кому чего мама положила!
      и расписание сами себе составляют
      И ничего! образованее наших детей

    • Мы позволим делать из наших детей еще 86% на следующие 50 лет!

  • Анонимно
    17.01.2019 12:03

    Хоть кто нибудь мнение учителя спрашивает, все умные власть, родители, ученик вообще самый самый

  • Анонимно
    17.01.2019 12:18

    Прокурор скажет куда ему идти.

  • Анонимно
    17.01.2019 12:47

    совсем родители , учите сами дома своих чад на домашнем обучении, а то все ой моего маленького 18 летнего обидели, вот и растут дети, что родителей в счёт не ставят и сидят на шее. Учителей нужно уважать, сами , повторюсь обучайте тогда. Раньше учителей ценили, а сейчас такое отношение к учителям родителей, поэтому и дети спорят с учителями и ещё на камеру снимают. Родители невоспитанные и я да я только могут говорить , а привить любовь и быть вежливым не могут научить , потому что у самих нет таких качеств . ведь дети впитывают все как губка, какое отношение в семье, такие и дети.

  • Анонимно
    17.01.2019 13:01

    телефон теперь сильная вещь...он, что видеокамера, фиксирует то, что надо хозяину.

  • Анонимно
    17.01.2019 13:48

    На Кипре давным давно ,ребёнок при входе кладёт телефон в ящик. Закончились уроки -забирает . Уведомление зашёл ребёнок в Школу или вышел приходят на телефон Родителя. Отличная практика , мне кажется . По крайней мере на переменах они хотя бы сидеть в телефонах не будут .

  • Анонимно
    17.01.2019 15:04

    Ещё вариант: самый недорогой кнопочный телефон, с функцией только звонилки, единый стандарт, не будут понтоваться обеспеченные отпрыски и дети из простых семей не будут комплексовать.

  • Анонимно
    17.01.2019 21:08

    Почему бы не дать родителям право законно с лихвой всяким борзым учителям популярно объяснять как себя вести
    Тогда они подумают, прежде чем строить из себя короля мира

  • Анонимно
    17.01.2019 22:58

    Надо учить так
    Чтобы ученик вам в рот глядел -учитель
    А не в телефон
    Не аргументируйте
    В наших условиях-телефон -защита ребенка
    Помню в одном лицее молодая историчка заставляла приседать петь и отжиматься при опоздании и все это на фоне ее сумасшедшего ора и срывов нервных типа кидания учебника об стол где сидят ученики(их же учебником)
    Как умоляла дочь хотя бы на диктофон записать это Римму....
    Ох повезло ей что в декрет ушла...как жаренным запахло
    Читай и помни
    Я тебя запомнила молодая учительница и волонтер
    Буду следить за твоей карьерой
    И сигналить
    Если не дай бог еще где то когда то посмеешь унизить ребенка

    • Анонимно
      18.01.2019 00:50

      А твой ребёнок имеет право унизить учителя? Своим опозданием и с весёлым видом и наглыми смешками вваливаться в класс? И ещё..Не стоит рассыпаться угрозами..

      • Анонимно
        18.01.2019 22:29

        Ребенок 5класс девочка
        О каких наглых смешках речь
        Да хоть как
        Не имеешь права унижать
        И не угрожаю
        А буду позорить при любом удобном случае

  • Анонимно
    18.01.2019 04:58

    Если педагог не может заинтересовать ученика, то это не педагог.