Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Каким будет спрос на жилье в ближайшие месяцы?
9%Будет только расти, есть масса интересных предолжений
24%Упадет – те, кто хотел, купили до «эпохи эскроу»
35%Застройщикам придется давать скидки, иначе продажи встанут
30%Как было, так и останется
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.01.2019

Российские ученые заявили об угрозе столкновения Земли с крупным астероидом

Астероид Апофис в 2029 году приблизится к Земле, а в 2068 году он может упасть на Землю. Об этом предупредили ученые кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета, передает РИА «Новости».

Фото: pixabay.com

В своем докладе для московских Королевских чтений по космонавтике ученые заявили, что в 2029 году астероид тесно сблизится с Землей на расстоянии 38 тыс. км (это в 10 раз меньше, чем расстояние от Земли до Луны).

«Это сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество (порядка сотни) возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году», — цитирует агентство тезисы доклада.

Кроме того, ученые выяснили, что до возможного столкновения с Землей в 2068 году астероид сблизится с планетой четыре раза — кроме 2029 года, в 2044 году (на расстоянии 16 млн км), в 2051 году (760 тыс км) и в 2060 году (5 млн км).

Отмечается, что о возможности столкновения Апофиса с Землей ранее предупреждали ученые НАСА. При этом другие специалисты установили, что вероятность столкновения в 2068 году не выше 2,3 на 1 миллион.

Агентство напоминает, что астероид размером 325 м был обнаружен в 2004 году и получил имя в честь древнеегипетского бога зла и разрушения. Тогда ученые рассчитали, что существует вероятность его столкновения с Землей в 2029 году, но после эту угрозу исключили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2019 09:54

теперь мы не должны переживать за повышение пенсионного возраста, увеличение налогов, снижения уровня жизни, не сменяемости власти, глобальной лжи и казнокрадства, теперь мы должны переживать за то что через 48 лет произойдет столкновение с "бездной".

  • azat shah
    18.01.2019 09:45

    люди раньше себя уничтожат

  • Анонимно
    18.01.2019 09:54

    теперь мы не должны переживать за повышение пенсионного возраста, увеличение налогов, снижения уровня жизни, не сменяемости власти, глобальной лжи и казнокрадства, теперь мы должны переживать за то что через 48 лет произойдет столкновение с "бездной".

    • Анонимно
      18.01.2019 10:26

      Отмечается, что о возможности столкновения Апофиса с Землей ранее предупреждали ученые НАСА.


      НАСА тоже отвлекает?..

    • Анонимно
      18.01.2019 10:34

      точнее, должны начать переживать, за то что, может быть, примерно, через 48 лет произойдёт...... а не вот это всё насущее.

  • Panda
    18.01.2019 09:58

    Может нам хотя бы по этому поводу спишут долги за газ?

  • мкк
    18.01.2019 10:12

    да уж осталось только этого боятся. ..

  • Анонимно
    18.01.2019 10:16

    А почему бы государствам не объединится в деле защиты Земли от подобных пришельцев? Вопрос настолько очевидный и, может быть наивный, непонятно почему не приходит на ум ученым и политикам. Есть же и совместные проекты в области освоения Луны, совместные исследования ЦЕРН (CERN). Тем более что впереди 4 случая сближения и значит несколько попыток "потренироваться" на этом астероиде и быть готовым в будущем. Или ученые настолько самонадеянны и верят в теорию невероятностей.

  • Анонимно
    18.01.2019 10:33

    Быстрее бы уж.... Надоело выживать

  • Анонимно
    18.01.2019 10:34

    в 2029м будет шикарное зрелище...

  • Анонимно
    18.01.2019 10:43

    Пока Путин или хотя бы Рогозин не подтвердят-не верю))))

  • Анонимно
    18.01.2019 10:43

    Как назовешь корабль ... теперь значит точно пипец !

  • Анонимно
    18.01.2019 10:51

    Опять полуванги- астрономики,морочат голову людям,какай астеройд?У нас уже с 2000 года все ждут конец света,хахахаха, но как то, не как он нехочет наступать а прошло уже 19лет))))))

  • Анонимно
    18.01.2019 11:23

    Ну так мы, как известно, попадем в рай, а они просто сдохнут.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:48

    раз апокалипсис в 2068-м, значит осталось не так много! надо достойно прожить оставшиеся годы: никого на обделяя и на обижая, как в экономическом, так и политическом планах.

  • Анонимно
    18.01.2019 13:23

    На все воля Аллаhа!Не умея давать верные прогнозы погоды за день,прогнозируем на десятилетия.Люди пускаются во все тяжкое,лишь бы оправдать огромные расходы на содержание их прожектов!

  • Анонимно
    18.01.2019 13:51

    Ладно,что меня в 2068 г. уж точно не будет при этой катасрофе,а вот внука и только,что появившегося правнука жаль. Но,что то подсказывает,опять ,пронесется мимо, этот Апофигей.

  • Анонимно
    18.01.2019 13:55

    К этому времени мы все улетим на Марс, кто не оплатил все налоги, те останутся. Путин В.В.

  • Анонимно
    18.01.2019 16:10

    ничего не страшно хоть сейчас .уже довели. чем быстрее тем лучше.