Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.01.2019

В России из продуктовых магазинов может полностью исчезнуть табак и алкоголь

В России хотят запретить продавать алкоголь и табак в продуктовых магазинах. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР), передает RT.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно законопроекту, который разработал депутат, табак и алкоголь можно будет продавать только в специализированных магазинах, куда запретят вход лицам до 18 лет.

Свинцов считает, что такая мера уменьшит число «спонтанных покупок» алкоголя и сигарет. Кроме того, ассортимент магазинов не будет провоцировать у несовершеннолетних желание попробовать алкоголь и сигареты.

«Если дети до 18 лет не будут видеть эти витрины с алкоголем, то у них в десятки раз снизится интерес к нему», — пояснил автор инициативы. По его мнению, в специализированных магазинах, где будет продаваться алкоголь и табак, не должно быть ничего, кроме данных товаров. При этом такие магазины должны закрываться на ночь.

Напомним, что ранее министерство здравоохранения РФ предложило с 2020 года повысить возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года. В ведомстве сообщили, что большинство россиян в опросах поддерживают инициативу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Нужно запретить продажу суррогатного хлеба,колбас и молочки из пальмы и нефиг травить и геноцидить народ РОССИИ!

  • Анонимно
    18.01.2019 11:35

    Здравая мысль.

    • Анонимно
      18.01.2019 13:19

      А чего здравого?? В Германии продают в обычных продуктовых и никаких проблем!
      По моему Россия вообще превращается в какое то заповедное государство по типу Саудовской Аравии
      Много глупых запретов а по сути эти запреты на проблему не влияют а только создают трудности населению и бизнесу

    • Анонимно
      18.01.2019 14:24

      Давно пора алкоголь и табак продавать только в специализированных магазинах. Нужно запретить продавать алкогольную продукцию в магазинах, которые открываются на 1 этажах жилых домов. Красное и белое открыли на 1 этаже нашего дома. Она заставлена алкогольной продукцией. Тут же у магазина стоят и пьют. Это недопустимо.

  • Нужно запретить продажу суррогатного хлеба,колбас и молочки из пальмы и нефиг травить и геноцидить народ РОССИИ!

    • Главное теперь официально разрешить не только гнать населению самогонку ,но и надо разрешить продавать круглые сутки чтобы обеспечить конкуренцию шинкарям продающим осетинскую водку в пяти литровых бутылках и всяким арыш мае!

    • Анонимно
      18.01.2019 12:27

      Вы задолбали своими бессмысленными комментами, рекламируйте свою продукцию официально

      • А ты знаешь что в нашем хуторе из 17 домов умерли от осетинской водки два тридцатилетних брата родных,а ты знаешь что у людей в деревне все деньги уходят на коммуналку и на корма скоту? А у кого и на корм скоту не хватает всю птицу и скот режут! Умник заткнись и не мешай мне говорить правду!

        • Анонимно
          18.01.2019 12:47

          А не пить не пробовали

          • А ты терпила терпи дальше и не пей и гробь свои нервы и здоровье дальше!

            • Анонимно
              18.01.2019 13:40

              13:19. На каком основании употребляете в речах своих блатной жаргон, Сиразин? Вы ж не сиделец! Неужели трое суток в клоповнике деревенском под названием КПЗ дают вам право речуги тут толкать?

              • Анонимно
                18.01.2019 14:23

                сидя дома на диванчике то? конечно можно нести все что угодно

            • Анонимно
              18.01.2019 14:17

              Мурат! Я с тобой полностью согласен! Но не гробь свои нервы и здоровье на терпил.

            • Анонимно
              18.01.2019 14:58

              Мурат, не трать нервы.
              Непьющие люди всегда вызывали большие подозрения (то ли зашитые, то ли еще что нехорошее).
              Дай лучше народу рецепт молочной водки, если знаешь.

    • Анонимно
      18.01.2019 13:30

      Здравая мысль! Согласна с данным комментарием, даже в так называемых «детских» продуктах уже эти химические добавки

  • Анонимно
    18.01.2019 11:37

    это убьет мелкую розницу. А сети просто выделят отдел внутри своих магазинов в отдельный магазин.

    • Анонимно
      18.01.2019 12:32

      О! Знающий человек! Депутатик думает, что мамочки и пенсы выручку делают?

  • Анонимно
    18.01.2019 11:39

    В целом разумно! ..согласен!

  • Анонимно
    18.01.2019 11:40

    поддерживаю

  • Анонимно
    18.01.2019 11:40

    Этот депутат уже вошёл в чей-то алкогольный или табачный бизнес?

  • Анонимно
    18.01.2019 11:41

    Это правильно.

  • Анонимно
    18.01.2019 11:45

    В Сабинском районе уже давно так

  • Анонимно
    18.01.2019 11:45

    Я вообще продажу алкоголя запретил или продавать в магазинах без вывески. Везде одни пивоманы или алкомаркеты

  • Анонимно
    18.01.2019 11:45

    Вот как можно лобировать интересы алкомаркетов.

  • Анонимно
    18.01.2019 11:50

    Молодец депутат. Так торгуют большинство магаз инов в США-алкаголь и табак в спец магазинах. Только вот лобби ритейла могут продавить сохранение этого состояния.

  • Анонимно
    18.01.2019 11:52

    лишают россиян основных продуктов питания!!))

  • Ой ! проблема что ли))
    Откроет пятерочка новое ООО под название семерочка. И будет в каждой пяторочке отдельное окошко с надписью семерочка . Там будет табак и алкашка.
    Магнит откроет ООО Диамагнит и повторит тоже самое

    • Анонимно
      18.01.2019 13:25

      В этом и смысл. Минимизировать спонтанные покупки. Короче, чтобы мерчендайзинг не сработал.
      То есть, если ради бутылки пива, надо будет еще куда-то заходить с пакетами и стоять на кассе, кто-то может и откажется от этого пива.

    • Анонимно
      18.01.2019 15:00

      Бизнес суживается в определенные руки..

  • Анонимно
    18.01.2019 12:01

    Полностью поддерживаю. Пусть этим занимаются специализированные магазины и не кто попало. Контролировать проще будет.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:07

    когда депутаты угомонятся, их что заставляют отрабатывать свой норматив по нелепым предложениям? хотите магазинов с алкашами возле них, как в былые времена?

  • Анонимно
    18.01.2019 12:12

    Пить я буду, а курить не брошу

  • Анонимно
    18.01.2019 12:12

    хорошая идея! дай Бог чтоб реализовалась

  • Анонимно
    18.01.2019 12:24

    Мелкие розничные магазины, выживающие в основном только за счет алкоголя, вынуждены будут закрыться. Останутся лишь гиперы, они без проблем откроют специализированные алко и табачные магазины. Полагаю гиперам на руку эта инициатива. Нижнекамец.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:26

    Пусть уж алкаши у спецмагазинов, чем попрашайки или отбиральщики у обычно, МВД будет проще отслеживать криминал, мелким лавочникам и спекулянтам рыдать не надо.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:28

    Повысятся цены, придётся за парой бутылок пива или бутылкой шампанского пройти лишние 50-100 метров. Вот и весь эффект от предложений этого убожества

    • Анонимно
      18.01.2019 13:32

      Татарин Злой
      Если построить рядом два одинаковых магазина, один сделать на уровне земли с ценами на 10% дороже, а рядом абсолютно такой же, с ценами дешевле, но с крыльцом высотой 2 метра, первый все равно выигрывает конкуренцию.
      То же и здесь- спиртное покупают походя, оно на глазах и под рукой. А идти за ним специально? Да половине просто влом будет.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:29

    Отличная новость!

  • Анонимно
    18.01.2019 12:36

    Я думаю разумно для больших городов. В деревнях и посёлках отдельно содержать такой магазин никто из предпринимателей не будет

  • Анонимно
    18.01.2019 12:37

    Это убьет мелкие розничные магазины, еще один сегмент предпринимателей уйдет. Останутся только сети, которые в отсутствие конкуренции поднимут цены и в конце концов хуже будет только простым людям-покупателям.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:37

    )))))) это в соседней стране собираются, в котором я ещё не был, но с таким же названием))). У нас каждый второй занимается и зарабатывает на продаже алк и табака.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:38

    Лично я за....
    Не курю....
    Пью только свой натуральный самогон и наливки с настойками на его основе.

    • Анонимно
      18.01.2019 12:59

      Есть будешь тоже только то, что вырастишь. Из магазинов уберут высокомаржинальный алкоголь и табак, они повысят цены на оставшийся ассортимент, не в убыток же им работать. Поэтому и ты оплатишь из своего кармана эту депутатскую дурь.

  • Анонимно
    18.01.2019 12:44

    запретный плод сладок, наоборот молодежь будет стремиться покупать товар запрещенных для них магазинов!

  • Анонимно
    18.01.2019 12:48

    Жить запретить, или за хлеб работать.

  • Анонимно
    18.01.2019 13:19

    Запретить и непущать!...а уже было...тогда Непущать и запретить!

  • Анонимно
    18.01.2019 13:51

    Надо ограничить по максимуму и число магазинов ,штуки 2-3 в городе

  • Анонимно
    18.01.2019 14:21

    убирайте ... суррогат не пьем, а от сигарет вообще никакой файды

  • Анонимно
    18.01.2019 15:04

    Народ споить очень легко.
    Все получается с точностью до наоборот.
    В период "сухого закона" в очереди за водкой пуговицы с одежды потеряли многие. Батареи бутылок под кроватями стояли даже у непьющих.

  • Анонимно
    18.01.2019 15:09

    Если примут, закончится тем, что в 90% Пятёрочек и Магнитов просто появится второй вход в "Пятёрочку-алко" или "Магнит-18+", а посреди торгового зала поставят тоненькую перегородку. Примерно таким образом в Западной Европе обходят запреты на работу крупных магазинов по выходным, например.

  • Анонимно
    18.01.2019 18:10

    То есть, лекарства в магазинах они хотят продавать, а алкоголь и табак - нет?
    Ну, хорошо.
    Теперь давайте овощи и фрукты в разных магазинах продавать будем, столько новых рабочих мест появится!

  • Анонимно
    18.01.2019 23:05

    Это повысит цены на остальные продукты