Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.01.2019

«Все из-за бедности населения»: какие регионы вслед за Чечней просят списать долги жителей за газ

На этой неделе суд в Грозном удовлетворил иск республиканской прокуратуры и постановил списать долги жителей Чечни по оплате газа на 9 млрд рублей. В пресс-службе главы Чечни назвали такое решение справедливым, однако «Газпром межрегионгаз», выступавший ответчиком в суде, планирует обжаловать это решение. Тем временем ряд регионов уже попросили списать долги жителей за газ по примеру Чечни.

Первыми обращение в надзорное ведомство направили депутаты Смоленской области. «Мы считаем, что коль скоро у нас все субъекты Федерации по Конституции равны, то, соответственно, на основании единства правоприменительной практики, я думаю, смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом, это было бы справедливо», — пояснил один из инициаторов запроса Андрей Шапошников.

Вслед за ними обращение в региональную прокуратуру направил Депутат Госсовета Республики Чувашия Константин Степанов. «ЧР — ЧР: Чеченская Республика и Чувашская Республика. Так похожи. И в обеих есть миллиардные долги за газ. Ну в Чечне прокуратура выиграла суд и помогла списать безнадежные 9 млрд, которые негативно сказывались на соцнапряженности граждан. А мы чем хуже?» — написал он.

После с аналогичным предложением выступил депутат законодательного собрания Красноярского края Денис Притуляк. «Девять миллиардов рублей долгов теперь обязаны простить населению только одного региона России. А почему нельзя сделать этого же в Красноярском крае? Миллиардные долги за коммуналку возникли лишь из-за бедности населения», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

Запрос в прокуратуру Башкортостана направил депутат Госсобрания РБ Дмитрий Чувилин. «Я оставаться в стороне не намерен и поэтому сегодня составил депутатский запрос прокурору Республики Башкортостан Андрею Ивановичу Назарову, чтобы башкирская прокуратура, также как и их чеченские коллеги, обратилась в суд и списала с наших жителей все долги. Уверен, что справедливость и законность восторжествует и у нас», — написал он на своей странице «ВКонтакте».

Отметим, что в пресс-службе главы Чечни, комментируя решение суда, указывали, что суд «учитывал обстоятельства, при которых эта задолженность образовалась». О каких конкретно обстоятельствах шла речь, не уточняется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2019 14:33

а где передовой Татарстан?

почему здесь отстаем от других регионов?

предлагаю и кредиты с налогами списать

  • Анонимно
    19.01.2019 14:02

    Долги списать, абонентов со списанными долгами отключить и больше не подключать.

  • Другой реакции и не могло быть - принцип домино.
    Правильно говорят: голова нужна не только шапку (прокурорскую) носить.

    • Анонимно
      19.01.2019 14:57

      в чечне не все не платили. и те кто платил теперь изза обиды платить не станут. вот это и есть эффект домино

      • Марат Ш
        19.01.2019 15:10

        После нынешнего судебного решения доходы по платежам за газ в Чечне будут нулевыми. Никто не будет платить за газ. Таким образом, мы знаем, что среди российских субъектов Федерации есть один, где газ бесплатный. И это факт, это произошло.

      • Анонимно
        19.01.2019 15:21

        14:57 Сначало России надо чеченцам вернуть все долги, хотя кто возместит погибших и неродившихся.

        • Азат Д
          19.01.2019 15:53


          Что за долг?
          Кто то воевал с чеченским народом?
          А то тогда стрелял в российскую армию, бандиты или чеченский народ?
          и если народ воевал, за что воевали и что поменялось?

          • Анонимно
            19.01.2019 16:55

            15:53 Народ воевал за то что мы теперь потеряли.

            • Азат Д
              19.01.2019 17:04


              Без словоблудия можете сказать? они(или вы) сейчас вполне конкретно отжимают вполне конкретные деньги.

          • Рашид
            19.01.2019 17:05

            15:53 Тебе этого не понять видимо. Разбирайся пока с мусором.) Только народ знает что там творится сейчас.

            • Азат Д
              19.01.2019 17:50


              Напиши, а то ты все апипэ танцуешь, пытаешься языком тела сказать что тебе нужно, а потом станаешь, что не понимают и Москва обижает.

              • Рашид
                19.01.2019 19:27

                17:50 Ты напутал Азат иптэшь, я на тальянке играю, а пляшут обычно под мою музыку с детства.

                • Рашид
                  19.01.2019 19:39

                  А тальянку делал бывший директор казанской фабрики музыкальных инструментов Голованов Александр Сергеевич. Уже давно нет в живых. Прекрасный был мастер. В неторопливых беседах говорил что в стране бардак хоть Ваньку грозного поднимай...)

                • Азат Д
                  19.01.2019 19:50


                  А что тогда на Москву жалуетесь?

                  Что с Чечней делать? Не боись, скажи? Я считаю, что отцеплять надо. От них толку нет.



                  • Рашид
                    19.01.2019 20:58

                    19:50 Ох боюсь но скажу). Как крым от краины?) Или Новороссию отчеплять? Какой от них толк. Нужна настоящая федерация с учетом национальных интересов. Договорные отношения оставить тем кто умеет этим институтом пользоваться. Хотя бы для того что бы прекратились споры о том кто кого кормит. Хотя у нас мастера запутать народ в терминах. А в чечне достаточно талантливых экономистов если им не ставить палки в колёса от страха вольнодумия.

  • Анонимно
    19.01.2019 14:33

    а где передовой Татарстан?

    почему здесь отстаем от других регионов?

    предлагаю и кредиты с налогами списать

    • Анонимно
      19.01.2019 16:20

      передовой Татарстан никогда не отличался великодушием к своим жителям

  • Анонимно
    19.01.2019 14:33

    в юридической практике в некоторых странах есть понятие прецедент когда если в одном из судов вынесли решение по какой то проблеме то когда возникает аналогичная проблема другие судьи принимают подобное же решение

  • Анонимно
    19.01.2019 14:43

    Там тоже крестьянин наверное живёт как и в нашей глубинке - скромно и ни на что не ропщет, у нас ТСЖ в декабре разослали счета где оплату за отопление увеличили на 30%. Разрешают так поступать, одни платят за других и никаких правил, никаких законов!

  • Азат Д
    19.01.2019 14:43


    Выгодно быть бедным в России. Хотя бы официально.
    В России со времен СССР выстроена иждивенческая политика и поведение. Я бедный - мне все должны.


    • Анонимно
      19.01.2019 20:19

      О бедных россиянах в богатой России:
      Прибыли нефтегазовых компаний выросли в 2,2 раза до 3 трлн руб.
      У металлургов и химиков в 2,5 раза (до 2,3 трлн)
      Чистый вывоз капитала из РФ подскочил в 2,7 раза до $67,5 млрд (рекорд с 2014г)
      Профицит бюджета 3 трлн руб.

      Но для населения денег нет: подняли пенсион возраст и НДС

  • Азат Д
    19.01.2019 14:45


    Если бедных в Татарстане будут от газа отключать, пусть в прокуратуру обращаются.

  • Анонимно
    19.01.2019 14:48

    Татарстан - республика показушная, типа потёмкинских деревень. Везде родичи, братья, сватья, братья сватьёв. Профессиональных управленцев выдёргивают другими регионами руководить. А горожане, фермеры, и трудяги села как бедствовали на кутарках , так и "последний клок сена доедают. Ленар

  • Галеев Зуфар
    19.01.2019 14:52

    На верху говорят о прорыве, а в низу о разрыве.

  • Марат Ш
    19.01.2019 14:57

    Прокурор Нафиков, последуй примеру своего чеченского коллеги - у тебя появился шанс сделать доброе дело и остаться в памяти жителей Татарстана самым лучшим прокурором.

  • Рашид
    19.01.2019 15:17

    Наш газ это какая то граната в руках у обазьянки...) С братскими хохлами и белорусами отношения отравились уже. Таперича с не очень братскими для некоторых соседями центр решил разобраться походу. Ужас... Были в стране управленцы, но таких ... моя память не припомнит.

    • Азат Д
      19.01.2019 15:55


      Что предлагаете, Украине и Белоруссии газ по дешевке продавать, а Чечне списывать?

      • Рашид
        19.01.2019 16:47

        15:55 Пусть предлагает лавров. Он за это деньги получает. А от него пока только холодком военным веет. В любом случае вопрос не стоял так радикально бесплатно газ Украине. А так пока северо корейский вариант и статус изгоя уже прибито к воротам. А чеченцам не бесплатно. Но формулировка списания непонятного долга должна быть изложена не в таких тонах. Ведь умеют если захотят. Как с языками расписали. Простой народ с удовольствием скушал. Тут многоходовочка даже детям понятная.

  • Анонимно
    19.01.2019 15:31

    Все депутаты должны поддержать это требование или сдать мандаты. Молодцы чеченцы.

    • Рашид
      19.01.2019 16:03

      15:31 Ага, а скрэпотворный русский мир на что строить прикажешь...)

    • Рашид
      19.01.2019 16:11

      Есть мнение как предположение что такие действия провоцируют республики на всевозможные необдуманные акции с целью упразднения оных. С языками не получился пока такой сценарий, подкинули уже то что пощупать можно, финансовые дела.

  • Анонимно
    19.01.2019 15:49

    Нет.Нафиковы хотят безбедную старость,погремушек на грудь,жизнеобустройство детям и внучатам.

  • Анонимно
    19.01.2019 16:03

    А ТАТАРСТАН молчит

    • Анонимно
      19.01.2019 16:48

      как и всегда, потому что хотят и дальше оставаться на своих теплых насиженных местах

    • Рашид
      19.01.2019 16:51

      16:03 Чечня братская республика, и мы поддерживаем списание долга. А никого не волнуют обманутые дольщики и банковские погорельцы на минуточку...)

  • Анонимно
    19.01.2019 17:31

    буквально неделю тому назад вернулась с Чечни... побывала в горах, правда Ингушетии, ехали туда через знаменитое село Бамут....грустное и печальное зрелище: ни одного целого старого дома, ни одной постройки!!!...кто за это ответит?!...а в ушах звон плача безвинно убиенных((((

  • Анонимно
    19.01.2019 17:36

    Кадыров сейчас всем объяснит, что списать можно только Чечне.

  • Анонимно
    19.01.2019 17:42

    А что все так радуются то за Чечню? Вы же будете возмещать Газпрому все убытки. Всё население страны.

  • Анонимно
    20.01.2019 09:52

    Это фамилии национальных героев! Считаю, необходимо выдвинуть этих достойнейших на выборы президента в 2024 году! Спасибо вам, товарищи депутаты, что о народе и социальной напряжённости думаете, хоть что- то делаете! А наш Госсовет где?

  • Анонимно
    20.01.2019 12:52

    первыми в списке должны стоять регионы-доноры так как для них это льгота, а для остальных-привилегия.