Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.01.2019

В Москве прошел митинг против передачи Курил Японии

В Москве на Суворовской площади в воскресенье прошел митинг против возможной передачи части Курильских островов Японии. Об этом сообщают «Ведомости».

Издание отмечает, что акция согласована с местными властями. Организаторами мероприятия выступили «Левый фронт», «Партия дела», незарегистрированная партия «Другая Россия», движение «Новороссия» и ряд других организаций.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в своем «Твиттере» сообщил, что на митинг вышли 2 тыс. человек. Японские журналисты активно снимают происходящее, добавил он.

Один из организаторов акции сказал «Интерфаксу», что основные требования митинга — «решать вопросы территориальной целостности России только на референдуме без кулуарных решений», а также «не допустить передачи Курильских островов». По оценкам представителя московского департамента региональной безопасности Елены Романовой, на митинг пришли порядка 500 человек.

Напомним, что в конце декабря свыше 1,5 тыс жителей Сахалина вышли на митинг против передачи Курил Японии. Митинг был согласован с местными властями и проходил под лозунгом «У нас нет лишней земли». Организаторами выступили сами местные жители, а участие в акции приняли люди разных возрастов, представители всех партий, в том числе и «Единой России», а также казаки, бюджетники и жители Сахалинской области.

Заключение мирного договора является одной из главных проблем в отношениях России и Японии. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония ссылается на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2019 14:10

Два варианта: либо эти острова "кто то" уже продал...либо этой темой нас пытаются отвлечь от чего то более существенного...

  • Анонимно
    20.01.2019 13:36

    Вот на такой митинг я бы сходил.

    • Анонимно
      20.01.2019 13:53

      Я за передачу островов Японии.

      • Анонимно
        20.01.2019 14:55


        В России очень сильна, на сегодняшний день, Китайская партия.
        Очень большие деньги крутятся в тех проектах, которые завязаны на Китай.
        То, что эти проекты изначально убыточны и невыгодны для России, для этой Китайской партии вопрос второй.
        Главное - бюджет сегодня и сейчас.
        Это как с Германией в 1939 году.
        Поэтому они сделают всё для того, что бы не допустить сотрудничеству России и Японии, в том числе в высокотехнологичных сферах.
        И будут дальше снабжать РФ своим китайским ширпотребом.

      • Анонимно
        20.01.2019 15:31

        Призывы к нарушению территориальной целостности страны, однако!

        • Буре
          20.01.2019 16:04

          Передача каких либо территорий РФ возможна только после всероссийского референдума

          • Анонимно
            20.01.2019 17:39

            За год русское население России сократилось на, примерно, 350 тыщ.
            Лучше бы эти острова отдать японцам в обмен на улучшение жилья и медицины за счет японцев. А так эти острова станут такой обузой как и большая часть Дальнего Востока, что станут только источником депопуляции и деградации россиян.
            Рим Дашкин

          • Анонимно
            20.01.2019 18:41

            По Крыму всероссийского референдума не было...
            Референдум надо проводить среди жителей Курильских островов.

    • Анонимно
      20.01.2019 13:54

      что для вас лично важнее - острова за 10 тыс км или право на справедливый суд, здравоохранение, образование, защита собственности....?

      • Анонимно
        20.01.2019 14:16

        Если вы будете себя хорошо вести, то это ничего не изменит. Да, риторики негативной из-за рубежа будет меньше. Но всегда будет направление к максимальному ослаблению, дроблению нашей страны - это их цель. Ну а все дело скорее всего в ресурсах, которые у нас есть)

        • Анонимно
          20.01.2019 14:48

          Совершенно верно.

        • Анонимно
          20.01.2019 18:02

          ох уж эти стратеги-геополитики. комментатор 13:54 имел в виду, что такие как вы боятся бороться за реально нужные обществу вещи, а вот порассуждать о том что кругом враги - это всегда пожалуйста, даже на митинг выйдете, власть же разрешит

      • Анонимно
        20.01.2019 14:42

        13:54
        А что, выбор так стоит - или острова, или справедливый суд?
        Нет же.
        Острова отдашь, а внутри ничего не изменится. Только еще Охотское море, которое сейчас наше, станет доступно японцам.
        Одни потери. Глупо отдавать. Японцы же нам справедливый суд и здравоохранение с образованием в обмен не отдадут.

      • Анонимно
        20.01.2019 15:32

        и то , и другое важно - если острова передадут, это улучшит здравоохранение и образование сразу?

    • Оптимист
      20.01.2019 13:55

      Зачем отдавать?
      Что бы потом героически возвращать?
      Глупость

      • Анонимно
        20.01.2019 15:18

        Для чего возвращать? Не хватает воды и земли?

        • Анонимно
          20.01.2019 15:32

          но и лишнего нет - ни воды, ни земли

          • Анонимно
            20.01.2019 21:41

            Умник, ты побывай за Уралом,там они тебе расскажут как к Москве относятся.....они точно себя лишними считают

    • Оптимист
      20.01.2019 13:56

      Следующими будут Германия с Калининградом
      Ни шагу назад

      • Анонимно
        20.01.2019 16:07

        Кенигсберг, а не Калининград.

        Калинин - всесоюзный староста.
        Его подписи есть на разных отвратительных документах времен культа личности

    • Анонимно
      20.01.2019 14:58

      а против повышения пенсионного возраста не ходил? ну да, начальство же на такие не разрешает

    • Анонимно
      20.01.2019 18:24

      раз КРЫМНаш,то и НАШКУРИЛ,нам тоже не помешает!!!

    • Анонимно
      20.01.2019 19:40

      смешно. территории много, толку мало. раньше я был против. сейчас - ну, может местные нормально поживут. не способны ни наша страна, ни наши люди жить будучи более или менее свободными. рабство у нас сидит капитально. при этом такое самомнение о величии и избранности - это треш. в мире нет идеальной страны, но наподобие здравого смысла должно же быть.

    • Вряд ли. Анонимная душа на такое не потянет.

  • так разве же кто-то передает?

  • Анонимно
    20.01.2019 13:46

    Если бы каждому жителю россии япония предложила по 1000 usd , думаю отдали бы с голосованием под 99,9 %.

    • Оптимист
      20.01.2019 13:57

      Аляску продали, а теперь там гигантские месторождения нефти разрабатываются

      • Анонимно
        20.01.2019 14:16

        Аляска процветает . Там прекрасный современный город Анкоридж . И дай бог так будет всегда

      • Анонимно
        20.01.2019 15:18

        а вам то, что от нефти на Аляске или Сибири?!

      • Анонимно
        20.01.2019 23:52

        И там населению ежегодно выплачиваются доходы от нефтедобычи. Так, за 2017 год вознаграждение составило 1700 долларов на человека, постонно проживающего.

    • Анонимно
      20.01.2019 14:05

      13:46 ну «мальчиши-плохиши» типа тех маргиналов, которые тут «записывались» в американские кибервойска согласились бы, но по себе людей не судят, таких не много и не все измеряется деньгами. 1000 долларов итак без проблем заработать можно, тем более для дальнего востока это вообще не деньги.

    • Анонимно
      20.01.2019 14:11

      Готов за 500 отдать. Мне лично нет никакого смысла от этих островов. Пенсионный возраст и НДС повышается. Богатства этих островов все равно не будет достоянием народа.

      • Анонимно
        20.01.2019 15:33

        после передачи пенсионный возраст сразу понизят?

        • Анонимно
          20.01.2019 21:30

          Не понизят возраст, не вырастит сама пенсия.
          Но вам стоит проехаться по Сибири до Дальнего востока чтоб понять богатство нашей страны. И повышение пенсионного возраста на пять лет вы поймёте что она абсурдная.

      • Анонимно
        20.01.2019 18:44

        Пусть отдают, может хоть у жителей островов качество жизни повысится.

    • Анонимно
      20.01.2019 14:15

      Япония не будет платить, так как считает эти острова своими.

      • Анонимно
        20.01.2019 15:51

        А я рассчитывал на прибавку к пенсии !!! 1000 доларов точно дадут ? Не кинут как обычно?

  • Анонимно
    20.01.2019 13:55

    По тихому сольют, острова слили Китаю в тихую и тут так же сделают.

  • Анонимно
    20.01.2019 14:05

    Наивные. Наверняка они же выходили на и митинги в поддержку отжатия Крыма, двойные стандарты?

    • Анонимно
      20.01.2019 15:33

      Крым - возврат частички российской земли, отжатой сепаратистами в 91 году.

    • Анонимно
      20.01.2019 16:10

      Нужно провести референдум среди жителей курил

  • Анонимно
    20.01.2019 14:07

    Нужно закрыть этот вопрос. Ну не подписали и не подписали. Мне лично не холодно не жарко от этого.

  • Анонимно
    20.01.2019 14:10

    Два варианта: либо эти острова "кто то" уже продал...либо этой темой нас пытаются отвлечь от чего то более существенного...

    • Анонимно
      20.01.2019 14:36

      Курилы это Россия

      • Анонимно
        20.01.2019 15:01

        сходи и ты на митинг, может если попросишь поднять ндс до 30% их оставят

    • Анонимно
      20.01.2019 16:36

      Продать ещё не продали, но хотят. Цена вопроса конечно не деньги, а власть, которую хотят сохранить. А Япония с Курилами это посредник с США, цель сделки заключение мирного договора для сохранения нынешней власти, думаю власти США в денежнлм и золото-валютном выражении окажутся в самой большой выгоде, а именно те, кто назначил Абэ с США.
      Народ России может потерять Курилы, а от денег ничего не получит, как и в случае прожажи двух территорий на Дальнем Востоке и компании Роснефть.
      Вообще это беспредел, когда продают Роснефть и территории враждебным странам, а народу поввшают пенсии и НДС, продукты дорожают, а зарплаты не растут.

      • Анонимно
        20.01.2019 18:12

        видно, что власти работают на хозяев, наши судьбы им до лампочки!

  • Анонимно
    20.01.2019 14:16

    Курилы -русские нищие острова! Это наша нищета и мы ее не отдадим !

    • Анонимно
      20.01.2019 19:09

      Так разве в русских школах на этих островах японцы сразу запретят изучать русский язык и введут преподавание всех предметов на японском?

      Русские более ста лет преспокойно живут и в Калифорнии и на Аляске.
      Язык свой помнят, традиции чтут.
      Да к тому же еще и богато живут. Не то, что в России.
      Пусть уж хоть кто-то из русских нормально поживет.

  • Анонимно
    20.01.2019 14:23

    А что Япония так плохо живет? Одна из богатейших и самых развитых стран мира с супер экономикой. Нищим россиянам в лаптях это чуждо.

  • Анонимно
    20.01.2019 14:35

    А Москва представляет как там живется людям? Хорошо жировать за счёт богатства нефтегазовых регионов

  • Анонимно
    20.01.2019 14:37

    Жители Курил то возражают??? )))

  • mad big
    20.01.2019 14:39

    Как местечковщна возбудилась! Ничего сами не в состоянии сделать, а на халяву готовы все отдать. Не вы воевали, не вам отдавать!

  • Анонимно
    20.01.2019 14:40

    Может повезет курильцам. Хоть как люди будут жить.

  • Анонимно
    20.01.2019 14:41

    Когда нужно властям-быстро организуют! Чьи уши торчат за эти "митингом"?

  • Азат Д
    20.01.2019 14:42


    Странно, у нас же уголовная ответственность за раздел страны? Кто там предлагает Курилы отдать?

  • Анонимно
    20.01.2019 14:44

    интересно , кому это в России срочно понадобился фейковый мирный договор с Японией ? Как-то уж очень бурно закрутились события вокруг этого юридически и практически ничтожного договора . Похоже работает принцип "рука руку моей"...

    • Буре
      20.01.2019 16:07

      Японцы занесли похоже и сидят результата ждут)))
      Их тупо кинули
      Ничем другим я их самоуверенность объяснить не могу

  • Анонимно
    20.01.2019 15:23

    С одной стороны странно, с другой справедливо. Дались России эти Курильские острова. но с другой стороны-Россия выступает против пересмотра итогов ВОВ

    • Анонимно
      20.01.2019 16:00

      Вчера моему дедушке исполнилось 93 года.Он участник войны,и воевал именно в Японии.Вернулся с армии только в 1951 году,служил он семь лет.А самое главное он против передачи островов,и до сих пор называет Японию враждебным государством.Говорит даже колодцы травили японцы,лишь бы не досталась вода советскому солдату.

      • Анонимно
        20.01.2019 17:57

        Вы ему про Зою Космодемьянскую расскажите. Которая зимой, в -30, жгла дома российских колхозников в немецкой зоне оккупации, потому что Сталин издал приказ сжечь всё жильё в 40-км зоне от фронта на немецкой стороне.
        Про тамошние колодцы вообще уже никто не вспоминает.

        • Анонимно
          20.01.2019 19:15

          Я так думаю, что этот ветеран сам может тебе такое рассказать, что волосы зашевелятся.

      • Анонимно
        20.01.2019 18:14

        япошки очень жестокие, особенно на войне! А в миру тихие и культурные...

      • Анонимно
        20.01.2019 19:18

        А я езжу на японском авто и очень доволен. У меня и моих родных нет притензий к японцам!

    • Анонимно
      20.01.2019 16:15

      Далась вам ваша квартира? Отдайте её первому кто попросит!

      • Анонимно
        20.01.2019 19:30

        зачем? я вам продам по тройной цене. бери. а себе куплю круче.

  • Анонимно
    20.01.2019 15:23

    Японцы как-то чересчур бодро навязывают свою позицию, не думают, что Россия с Китаем объединится насчет остальных "спорных территорий"?

  • Галеев Зуфар
    20.01.2019 16:07

    Отвлекающий маневр.

  • Анонимно
    20.01.2019 16:22

    ЧЕКА

    Я бы отдал 2 острова поэтапно.Вначале:

    1.Подписывается мирный договор и Япония вкладывает 250 млрд. инвестиций в экономику России , после чего отдается 1 остров.

    2.Затем Япония вкладывает вторые 250 млрд. и после этого Японии передается второй остров.

    • Анонимно
      20.01.2019 16:30

      Без гарантий безопасности и предсказуемости последствий думать о передаче неразумно. А какие гарантии если Япония подчинена НАТО. Она не самостоятельна

    • Азат Д
      20.01.2019 16:44


      Лучше вы продайтесь японцам.

    • Азат Д
      20.01.2019 17:41


      А на эти деньги, можно несколько олимпиад провести?

    • Анонимно
      20.01.2019 19:36

      А за какую сумму т.н.инвестиций Вы готовы подарить Китаю Сибирь?

  • Анонимно
    20.01.2019 16:29

    Это ведь не столько Японии надо, сколько США. И Япония пляшет под эту дудку. Сами подумайте, как только острова перейдут Японии, как там будут развернуты американские военные базы и развернуты установки с ракетами. Нам это нужно?

    • Анонимно
      20.01.2019 16:41

      С Саппоро по прямой до России ближе, чем с этих островов.

    • Анонимно
      20.01.2019 17:01

      16;29 вам- это кому? Что за значимость вашей персоны? Поди лучше в Пятёрочке акция на курочку. Думаешь ещё выше цены поднимут нам плохие американцы?

  • Анонимно
    20.01.2019 16:38

    16.22 ну получит РФ эти деньги , дальше что?

    30 лет платим взносы в ПФР , но для народа пенсий нет и не будет.
    Так и с полученными деньгами.

  • Анонимно
    20.01.2019 16:48

    Спроси русских людей которые остались на Аляске хотят ли они вернуться???? Каждый гражданин получает на Аляске н сумму по добыче нефти, и не плохо живёт. Надо спросить жителей курил хотят ли они этого, ведь они там выживают, а там погода очень суровая.

  • Анонимно
    20.01.2019 16:58

    Согласно договора отдадут Шикотан и Хабомаи, здесь без вариантов.
    До передачи остравов, Япония должна вернуть Российское золото с поцентами которые набежали за 100лет.

  • Анонимно
    20.01.2019 17:11

    Крым присоединили Украине в 1964 году! За 50 лет Украина много чего там сделала и построила ! России отдали Белгородскую и Курскую область взамен!

    • Анонимно
      20.01.2019 17:25

      До 1992 года деньги в Крым вкладывал СССР.
      А после Украина ничего туда не вложила.

      Насчет Белгородской и Курской областей зачем так глупо врете?

    • Анонимно
      20.01.2019 17:33

      в 1954г .

  • Анонимно
    20.01.2019 17:35

    Власть, конечно, та еще, но народ еще глупей.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    20.01.2019 18:00

    почему о передаче островов говорят как о деле решенном? нельзя этого допустить - как можно территориями разбрасываться7

    • Анонимно
      20.01.2019 18:22

      а вас никто и не спросит - так же как с налогами, пенсиями, ндс. сами это выбрали

  • Анонимно
    20.01.2019 18:44

    повезло тем людям кто проживает на этих островах, как там в песне прощай .... вот и они со словами урааааа!!!!

  • Анонимно
    20.01.2019 19:16

    Понахватали огнем и мечом территорий, земли, островов. Переварить т.е. благоустроить все однозначно не смогут. Не сейчас, не в будущем. Принцип собаки вечно сидящей не сене. Продать захотят, никого и спрашивать не будут. Митингуй не митингуй. Простому гражданину от продажи не плохо и не хорошо. Народ у разбитого корыта так и будет стоять. Я разочаровался в наших гражданах когда отдали пенсионный возраст. Статисты мы все трусоватые.

  • Анонимно
    20.01.2019 19:30

    Нельзя забывать об истории этих островов! Они принадлежат России! А те у кого хватает наглости произносить вслух мнение о передачи этих островов, демонстрируют своё продажное отношение как к России в целом так и к своим предкам, не исключено также что такое мнение не исходит от наших граждан... или хочется в это верить!

  • Анонимно
    20.01.2019 19:53

    Нечего не кому отдавать не надо,ребята правы,пусть митингуют!

  • Анонимно
    20.01.2019 19:58

    У Сергея Лукьяненко есть рассказ "Фугу в мундире" . Рекомендую почитать тем,кто считает,что жители курильских островов будут счастливы ,если их вместе с островами отдадут Японии. Автор задолго до возникновения сегодняшней дисскусии попал в точку.

  • Анонимно
    21.01.2019 16:33

    выходит, остальные 9998 тыщ за?