Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.01.2019

Валерий Соловей: Россия и Япония близки к заключению мирного договора как никогда

Передача Японии Курильских островов вполне реальна, и сейчас Москва и Токио как никогда близки к заключению мирного договора. Об этом «Московскому комсомольцу» сказал российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель Валерий Соловей.

По его словам, в этой ситуации цели Кремля «довольно очевидны» — «вбить клин в блокаду России со стороны Запада» и «получить открытые кредитные линии», в том числе для строительства моста на Сахалин, который «не нужен России», но «очень нужен братьям Ротенбергам». Еще один важный фактор — усиление Китая, в котором не заинтересованы ни Россия, ни Япония, полагает Соловей. Кроме того, в «сделке» негласно присутствуют США: если договор будет подписан, то возникает перспектива создания ограниченного стратегического партнерства России, Японии, Соединенных Штатов и Южной Кореи на Дальнем Востоке, констатирует политолог.

«В силу этих обстоятельств передача Японии островов (или возвращение — думаю, стороны будут использовать разные термины) вполне реальна. Речь идет, естественно, о Шикотане и Хабомаи, но нельзя исключать, что в договоре может быть заложена формула о том, что Россия и Япония могут вернуться к обсуждению статуса еще двух островов — Кунашир и Итуруп», — говорит Соловей, отмечая, что в таком случае будут предлагаться промежуточные варианты «типа совместного владения». Однако японская сторона ранее уже отвергла такой вариант, указывает политолог.

По его мнению, очевидно, что передача островов не вызовет массового возмущения и многотысячных манифестаций. «Сами по себе Курилы наше общество не очень волнуют, но за предшествующие десятилетия они превратились в некий символ патриотизма», — отмечает он, добавляя, что власть все же до последней минуты будет колебаться в этом вопросе.

«Тем не менее сейчас мы близки к заключению мирного договора как никогда. Японский премьер ничуть не блефует, когда говорит, что вопрос может быть решен уже в этом году. Я уверен, что его российские собеседники дали ему основания для таких заявлений», — заключил Соловей, отмечая, что Япония «торопится» заключить договор именно сейчас из-за «высокой вероятности начала в России серьезного политического кризиса».

По мнению эксперта, если Кремль все же решится пойти на «территориальные уступки» Японии, то обнародовано это будет не сразу. Индикатором, который «выдаст позицию Кремля», станет соответствующая «пропагандистская подготовка» на российских телеканалах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2019 15:33

Ну напоследок то можно что угодно заключить и подписать. Короче всё ясно апогей в стране набирает обороты.

  • Анонимно
    20.01.2019 15:28

    Я так и не пойму, жителям Курил повезло или нет?

    • Анонимно
      20.01.2019 15:53

      Однозначно повезло. Паспорта граждан Японии и все что положено гражданам страны восходящего солнца (вот уж воистину восходящая страна во всех смыслах). Но уверен ловить нечего тем, у кого месячная-полугодовая прописка на островах, отфильтруют.

    • Анонимно
      20.01.2019 17:54

      Конечно повезло!

  • Анонимно
    20.01.2019 15:28

    А кто то сомневается в этом ?

  • Анонимно
    20.01.2019 15:33

    Ну напоследок то можно что угодно заключить и подписать. Короче всё ясно апогей в стране набирает обороты.

  • Анонимно
    20.01.2019 15:55

    я не понял Сахалин тоже хотят передать,если он "нам не нужен"?Дальше што,Казань и Москва в России останутся?знакум

  • Галеев Зуфар
    20.01.2019 16:08

    И это называется кодовым словом "мирный договор".

  • Анонимно
    20.01.2019 16:26

    Не закроет ли НАТО нас там?

    • Анонимно
      20.01.2019 16:44

      16:26. Вас там НАТО не закроет. Вы НАТЕ неинтересны! Так что спите спокойно!

    • Анонимно
      20.01.2019 16:52

      да тебе то что? Думаешь еще больше амеры нам цены поднимут, налоги и пенсионный?

    • НЕОЛЬГИНО
      20.01.2019 16:57

      16.26 еще НАТО имеет виды на наши "туалеты типа сортир" и однокомнатные хрущевки.

    • Анонимно
      20.01.2019 17:00

      НАТО туда не добраться, это Дальний Восток.

  • ПанАлекс
    20.01.2019 18:10

    Договор этот не с Японией а с оккупировавшей ее США. Сразу на Курилах установят военные базы и введут соединения в Охотское море. Правда главная цель не ДВ, а обойти с фланга главного врага - Китай.

    • Анонимно
      20.01.2019 23:27

      Да-да, США под базы не нужно Хоккайдо всего в 100 км, именно только эти камни нужны

  • Анонимно
    20.01.2019 19:51

    Бред какой кто кому что отдаст,вы о чем ,все еще думают,не чего еще не решено!

  • Анонимно
    20.01.2019 21:12

    Такими темпами в России останутся территории от запада её до уральских гор

  • Анонимно
    20.01.2019 21:53

    Задумайтесь глубже в геополитеческом, стратегическом, экономическом плане над вопросом:"Зачем Японии Курилы?"
    Получите развернутый и обширный ответ и все вам станет понятно.

    • Анонимно
      20.01.2019 23:30

      Да-да, зачем Японии земли с исконно русскими названиями Хабомаи-Сикотани-Кунасири-Эторуфу ))

  • Анонимно
    20.01.2019 22:15

    Если отдадут Курилы, то последующие поколения не простят этого тех кто отдал.
    Это будет огромной и непростительной ошибкой.
    Точно так же как с Аляской.

  • Анонимно
    20.01.2019 23:38

    Дурь какая то. Зачем нам этот договор вообще . Нам предлагают его продать в обмен на земли. С какой стати . Не дай бог. Власти не отмоются.

  • Анонимно
    21.01.2019 08:57

    Потом скажут, в предвыборных обещаниях НА ЭТОТ президентский срок, Путин целостности России не обещал? Ну, как с пенсионным возрастом?

  • Анонимно
    21.01.2019 09:02

    Надо не выпрашивать Курильские острова у России, а привести в надлежащий порядок свой флот и вооруженные силы в той мере, которая позволит решить эту проблему военным способом. Самураи всегда умели воевать! Перестаньте клянчить то, что принадлежит вам. Не сможете решить сейчас, не трагедия. Оставьте решение этой проблемы будущим поколениям, но не теряйте свое достоинство самураев! Посмотрите на Китай: он наращивает свою военную мощь и в недалеком будущем вернет суверенитет над Тайванем. Дерзайте и помните: этот мир принадлежит сильным!

  • Анонимно
    21.01.2019 09:26

    Я одно не пойму а нам зачем их мирный договор.Это они на островах и они топнут.Это им он выгоден вот и надо этим пользоваться.А мы не тонем у нас земля непотопляемая.И ваще кто проиграл то в войне они иль мы?Чё за претензии.Нехрен было воевать .А раз проиграли то пох на США и прочие проблемы мерикосов.Пусть сами их решают а нам с Китаем невыгодно ругаться.