Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.01.2019

Новорожденных в Казани назвали именами Аарон, Томислав, Лазарь, Польза, Севара

Необычными мужскими и женскими именами в Казани в прошлом году стали Аарон, Томислав, Лазарь, Польза, Севара, Галиябану. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани сообщила начальник управления ЗАГС Казани Римма Миннуллина. Самыми популярными именами стали Амир, Карим, Тимур, София, Ясмина, Амина.

В 2018 году в Казани родились 21023 ребенка, что меньше показателя 2017 (21888) и 2016 (24564) годов. Как и в предыдущие годы, в 2018 году 51% родившихся — мальчики, 49% — девочки. Рождаемость по итогам года превысила смертность в 1,6 раза, разница составила 7,8 тыс. человек. По этому показателю у Казани самый лучший показатель среди крупнейших городов Поволжья, бо́льшая часть умерших — люди старше 70 лет.

«Это говорит о том, что мы город, в котором растет население», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, добавив, что эти результаты заставляют исполком внимательнее прогнозировать развитие социальной инфраструктуры.

По итогам минувшего года в столице РТ заключили 10,4 тыс. браков (расторгли 4,7 тыс. пар), наиболее активным периодом вступления в брак остается возраст от 25 до 34 лет. Самому старшему жениху — 81 год, невесте — 77 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2019 09:27

Имя Лазарь необычно если только Лазарь Емельянович Самигуллин. А если Лазарь Иосифович Перельман то ничего особенного)

  • Анонимно
    21.01.2019 08:30

    Просто в этом году меньше умерло людей в Казани ... а отчитываются как «город с приростом населения» - при этом рождаемость упала (о чем сами заявляют)....

    • Анонимно
      21.01.2019 09:20

      умерло в 2018 году больше чем в 2017г. Но рождаемость также превышает смертность в Татарстане в целом и в Казани в частности.

      • Анонимно
        21.01.2019 10:00

        Татарстан - единственный регион в Приволжском округе с естественном ростом населения.
        Остальные в глубоком ауте.

        • Анонимно
          21.01.2019 10:17

          В Башкирии за 10 месяцев 2018 года родились 35560 детей!!!!!! В РТ - 21023.

          • Анонимно
            21.01.2019 10:32

            Не пытайтесь нас умышленно запутать!
            21023 - это Казань, а не вся Республика Татарстан!
            В Татарстане в 2018 году родилось
            46 793 человека!

    • Анонимно
      21.01.2019 10:01

      Да, статистика «нарисованная», во-первых, много кто из сел Татарстана специально едут рожать в Казань, а хоронить наоборот, везут в села, там это гораздо дешевле, чем в городе. Поясню, если человек умер, стараются везти в морг поближе в райцентры, а оттуда уже на кладбище в село. Вот и «рисуется» статистика......

  • Анонимно
    21.01.2019 08:31

    Севара самое распространённое имя, Галиябану старотатарское одно из самых красивых имён
    Хадис от Пророка Мухаммада с.г.в.: "Самоё любимое имя Аллаха : Габдулла, а если отец назовёт своего сына в честь меня, то и отец и сын получат моё заступничество в Судный День".

  • Panda
    21.01.2019 08:33

    Самыми популярными именами стали Амир, Карим, Тимур, София, Ясмина, Амин

    Карим в лидерах как минимум с 2005 года

    Ясмина и София уже лет 5-6 лидируют

    Амир - года 3 точно

    А ведь столько красивых имен и не только татарских, мусульманских, но и русских, православных

    Прохор, Акакий, Лаврентий, Аристарх, Кондрат, Ефросинья, Тит, Евдокия...

    Фахриниса, Мащтура, Зайнулла, Ахмед, Фирдаус, Юнус...

    • Анонимно
      21.01.2019 08:46

      Мащтура - уже имя нарицательное=)

    • Анонимно
      21.01.2019 10:17

      Я исхожу из того, что имя должно соответствовать следующим требованиям:
      -Должно быть узнаваемо и признанно татарским;
      -должно быть из Корана, чтобы человек в дальнейшей приветствовался мировой мусульманской Уммой.
      -при написании на русском и иностранных не должно искажаться и оставаться неизменным.

      • Анонимно
        21.01.2019 12:02

        Человеку всегда важна принадлежность к какой-то большой человеческой общности.
        И подчеркивать такую принадлежность через имя - самое доступное и логичное.

    • Анонимно
      21.01.2019 10:56

      Акакий и Мащтура бесподобны особенно...

    • Анонимно
      21.01.2019 12:34

      Титом назвать ребенка?

  • Анонимно
    21.01.2019 08:35

    Аарон классное имя ! как у американского композитора

    • Анонимно
      21.01.2019 11:43

      Типичное еврейское имя, как и Лазарь. Что особенного?
      Галиябану- типичное татарское имя, даже пьеса есть такая Мирхайдара Файзи.
      Но объясните, что за имя Севара?

  • Анонимно
    21.01.2019 08:40

    О чем думают родители когда дают такие странные имена , они о будущем ребенка не лумают что ли? но что за имя Польза???итд. надо запретить имена такие ,

    • Анонимно
      21.01.2019 09:08

      согласен. это смешно. но запрещать - вы батенька совсем уж раб.

    • Анонимно
      21.01.2019 11:22

      не надо так драматизировать - человек потом сможет поменять имя на то, какое ему будет больше нравиться. но родители имеют полное право называть ребёнка так, как хотят - на то они и родители.

    • Анонимно
      21.01.2019 11:23

      посмотрите на наших западных друзей - в Штатах, например, как только не называют: Саншайн, Санрайз, Вайлет, Кэнди - то есть Рассвет, Закат, Фиолетовая, Конфетка... и ничего, нормально люди живут:)

    • Анонимно
      21.01.2019 11:44

      Польза-это родители фанаты фильма "Стиляги", без образования и "царя в голове"

  • Анонимно
    21.01.2019 09:06

    "Не имя красит человека, а человек имя".

    • Анонимно
      21.01.2019 09:21

      тем не менее ксть моменты где люди перегибают

      • Анонимно
        21.01.2019 09:38

        Так эти слова как раз призывают не выпендриваться при выборе имени.

  • Анонимно
    21.01.2019 09:27

    Имя Лазарь необычно если только Лазарь Емельянович Самигуллин. А если Лазарь Иосифович Перельман то ничего особенного)

  • Анонимно
    21.01.2019 10:05

    Мне интересно, обгонит ли Казань в этом году Нижний Новгород по количеству населения и станет пятым в России численности населения.
    Нижний уже более 20-ти лет катастрофически теряет население, с полутора миллионов опустился до 1 259 тысяч на январь 2018 года.
    А Казань наращивает как за счет рождаемости, так и за счет наплыва из других регионов России и из-за рубежа.
    Казань - привлекательный город, в неинтересный город не будут приезжать.

  • Анонимно
    21.01.2019 10:38

    а что необычного в имени Галиябану! Старинное татарское имя. и красивое очень

    • Анонимно
      21.01.2019 11:15

      Я назвал свою дочь Сәйдәбану, как прабабушку.
      Никто не выступил против.

    • Анонимно
      21.01.2019 11:53

      Галия - татарский вариант от Алия.
      Алия - королева Иордании.

    • Анонимно
      21.01.2019 16:29

      Хорошо, но если человек с данным именем будет жить за пределами великой Казани и татарстана, вы понимаете как это комично звучит. Это как в одном из репортажей на тв - Ландыш Кочубей.

  • Анонимно
    21.01.2019 14:27

    Мэчтурэ-старинное татарское имя. На татарском языке звучит осень ласковои красиво.

  • Анонимно
    21.01.2019 16:06

    Эта Новость,была сформулирована в Центре изучения ТОРы.