Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А вы скорее сторонник централизации или федерализма?
21%За централизацию, только с ней Россия сильна
48%За федерализм, нельзя все решать из Москвы
30%Нужно искать тонкий баланс, золотую середину
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
21.01.2019

Новорожденных в Казани назвали именами Аарон, Томислав, Лазарь, Польза, Севара

Необычными мужскими и женскими именами в Казани в прошлом году стали Аарон, Томислав, Лазарь, Польза, Севара, Галиябану. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани сообщила начальник управления ЗАГС Казани Римма Миннуллина. Самыми популярными именами стали Амир, Карим, Тимур, София, Ясмина, Амина.

В 2018 году в Казани родились 21023 ребенка, что меньше показателя 2017 (21888) и 2016 (24564) годов. Как и в предыдущие годы, в 2018 году 51% родившихся — мальчики, 49% — девочки. Рождаемость по итогам года превысила смертность в 1,6 раза, разница составила 7,8 тыс. человек. По этому показателю у Казани самый лучший показатель среди крупнейших городов Поволжья, бо́льшая часть умерших — люди старше 70 лет.

«Это говорит о том, что мы город, в котором растет население», — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, добавив, что эти результаты заставляют исполком внимательнее прогнозировать развитие социальной инфраструктуры.

По итогам минувшего года в столице РТ заключили 10,4 тыс. браков (расторгли 4,7 тыс. пар), наиболее активным периодом вступления в брак остается возраст от 25 до 34 лет. Самому старшему жениху — 81 год, невесте — 77 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2019 09:27

Имя Лазарь необычно если только Лазарь Емельянович Самигуллин. А если Лазарь Иосифович Перельман то ничего особенного)

  • Анонимно
    21.01.2019 08:30

    Просто в этом году меньше умерло людей в Казани ... а отчитываются как «город с приростом населения» - при этом рождаемость упала (о чем сами заявляют)....

    • Анонимно
      21.01.2019 09:20

      умерло в 2018 году больше чем в 2017г. Но рождаемость также превышает смертность в Татарстане в целом и в Казани в частности.

      • Анонимно
        21.01.2019 10:00

        Татарстан - единственный регион в Приволжском округе с естественном ростом населения.
        Остальные в глубоком ауте.

        • Анонимно
          21.01.2019 10:17

          В Башкирии за 10 месяцев 2018 года родились 35560 детей!!!!!! В РТ - 21023.

          • Анонимно
            21.01.2019 10:32

            Не пытайтесь нас умышленно запутать!
            21023 - это Казань, а не вся Республика Татарстан!
            В Татарстане в 2018 году родилось
            46 793 человека!

    • Анонимно
      21.01.2019 10:01

      Да, статистика «нарисованная», во-первых, много кто из сел Татарстана специально едут рожать в Казань, а хоронить наоборот, везут в села, там это гораздо дешевле, чем в городе. Поясню, если человек умер, стараются везти в морг поближе в райцентры, а оттуда уже на кладбище в село. Вот и «рисуется» статистика......

  • Анонимно
    21.01.2019 08:31

    Севара самое распространённое имя, Галиябану старотатарское одно из самых красивых имён
    Хадис от Пророка Мухаммада с.г.в.: "Самоё любимое имя Аллаха : Габдулла, а если отец назовёт своего сына в честь меня, то и отец и сын получат моё заступничество в Судный День".

  • Panda
    21.01.2019 08:33

    Самыми популярными именами стали Амир, Карим, Тимур, София, Ясмина, Амин

    Карим в лидерах как минимум с 2005 года

    Ясмина и София уже лет 5-6 лидируют

    Амир - года 3 точно

    А ведь столько красивых имен и не только татарских, мусульманских, но и русских, православных

    Прохор, Акакий, Лаврентий, Аристарх, Кондрат, Ефросинья, Тит, Евдокия...

    Фахриниса, Мащтура, Зайнулла, Ахмед, Фирдаус, Юнус...

    • Анонимно
      21.01.2019 08:46

      Мащтура - уже имя нарицательное=)

    • Анонимно
      21.01.2019 10:17

      Я исхожу из того, что имя должно соответствовать следующим требованиям:
      -Должно быть узнаваемо и признанно татарским;
      -должно быть из Корана, чтобы человек в дальнейшей приветствовался мировой мусульманской Уммой.
      -при написании на русском и иностранных не должно искажаться и оставаться неизменным.

      • Анонимно
        21.01.2019 12:02

        Человеку всегда важна принадлежность к какой-то большой человеческой общности.
        И подчеркивать такую принадлежность через имя - самое доступное и логичное.

    • Анонимно
      21.01.2019 10:56

      Акакий и Мащтура бесподобны особенно...

    • Анонимно
      21.01.2019 12:34

      Титом назвать ребенка?

  • Анонимно
    21.01.2019 08:35

    Аарон классное имя ! как у американского композитора

    • Анонимно
      21.01.2019 11:43

      Типичное еврейское имя, как и Лазарь. Что особенного?
      Галиябану- типичное татарское имя, даже пьеса есть такая Мирхайдара Файзи.
      Но объясните, что за имя Севара?

  • Анонимно
    21.01.2019 08:40

    О чем думают родители когда дают такие странные имена , они о будущем ребенка не лумают что ли? но что за имя Польза???итд. надо запретить имена такие ,

    • Анонимно
      21.01.2019 09:08

      согласен. это смешно. но запрещать - вы батенька совсем уж раб.

    • Анонимно
      21.01.2019 11:22

      не надо так драматизировать - человек потом сможет поменять имя на то, какое ему будет больше нравиться. но родители имеют полное право называть ребёнка так, как хотят - на то они и родители.

    • Анонимно
      21.01.2019 11:23

      посмотрите на наших западных друзей - в Штатах, например, как только не называют: Саншайн, Санрайз, Вайлет, Кэнди - то есть Рассвет, Закат, Фиолетовая, Конфетка... и ничего, нормально люди живут:)

    • Анонимно
      21.01.2019 11:44

      Польза-это родители фанаты фильма "Стиляги", без образования и "царя в голове"

  • Анонимно
    21.01.2019 09:06

    "Не имя красит человека, а человек имя".

    • Анонимно
      21.01.2019 09:21

      тем не менее ксть моменты где люди перегибают

      • Анонимно
        21.01.2019 09:38

        Так эти слова как раз призывают не выпендриваться при выборе имени.

  • Анонимно
    21.01.2019 09:27

    Имя Лазарь необычно если только Лазарь Емельянович Самигуллин. А если Лазарь Иосифович Перельман то ничего особенного)

  • Анонимно
    21.01.2019 10:05

    Мне интересно, обгонит ли Казань в этом году Нижний Новгород по количеству населения и станет пятым в России численности населения.
    Нижний уже более 20-ти лет катастрофически теряет население, с полутора миллионов опустился до 1 259 тысяч на январь 2018 года.
    А Казань наращивает как за счет рождаемости, так и за счет наплыва из других регионов России и из-за рубежа.
    Казань - привлекательный город, в неинтересный город не будут приезжать.

  • Анонимно
    21.01.2019 10:38

    а что необычного в имени Галиябану! Старинное татарское имя. и красивое очень

    • Анонимно
      21.01.2019 11:15

      Я назвал свою дочь Сәйдәбану, как прабабушку.
      Никто не выступил против.

    • Анонимно
      21.01.2019 11:53

      Галия - татарский вариант от Алия.
      Алия - королева Иордании.

    • Анонимно
      21.01.2019 16:29

      Хорошо, но если человек с данным именем будет жить за пределами великой Казани и татарстана, вы понимаете как это комично звучит. Это как в одном из репортажей на тв - Ландыш Кочубей.

  • Анонимно
    21.01.2019 14:27

    Мэчтурэ-старинное татарское имя. На татарском языке звучит осень ласковои красиво.

  • Анонимно
    21.01.2019 16:06

    Эта Новость,была сформулирована в Центре изучения ТОРы.