Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.01.2019

В Татарстане предложили ввести торжественную церемонию имянаречения вторых и третьих детей

Сегодня в ходе заседания коллегии управления загса кабина РТ вице-спикер Госсовета РТ Татьяна Ларионова предложила ввести традицию проведения в загсах торжественных церемоний имянаречения вторых и третьих детей в семьях Татарстана. Она считает, что это необходимо сделать, чтобы поощрить рождение вторых и третьих детей, потому в 2/3 семьях Татарстана воспитывается только один ребенок.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы могли бы показать пример, что рождение второго, третьего ребенка и тем более, если многодетная семья, — это долгожданное событие не только для семьи, но и для города, района и республики в целом», — говорит Ларионова.

«Даже для простого воспроизводства населения требуется, чтобы суммарный коэффициент рождаемости был порядка 2,11−2,15. В Татарстане он составляет только 1,65, в России и того меньше — 1,62. Это больше, чем в начале нулевых, но меньше, чем требуется для благополучия страны. Мы отошли от демографической пропасти, но не вышли из демографического кризиса», — заявила Ларионова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2019 19:52

Каких имянаречений? Матпомощь окажите второму и последующему ребёнку и матери, детсад бесплатный, обеды школьные бесплатные, в театр кукольный билеты, квартиры льготные! Только так вы рождаемость повысите! А не "имянаречением"! Кому надо, тех и без вас в церкви и мечети нарекут....

  • Анонимно
    21.01.2019 19:48

    Надеюсь это не в обязательном порядке.
    А то с работы отпрашиваться поводов и так достаточно.

  • Анонимно
    21.01.2019 19:48

    не учите жить, помогите материально

  • Анонимно
    21.01.2019 19:49

    Лучше бы землю в сроки(1 год) давали...а не показухой занимались...

  • Анонимно
    21.01.2019 19:49

    Это крутая идея! Надо будет срочно третьим заняться. Даже льготы по ипотеке не нужны. Лучше тортика в загсе для кормящей жены ничего нет!

  • Анонимно
    21.01.2019 19:52

    Каких имянаречений? Матпомощь окажите второму и последующему ребёнку и матери, детсад бесплатный, обеды школьные бесплатные, в театр кукольный билеты, квартиры льготные! Только так вы рождаемость повысите! А не "имянаречением"! Кому надо, тех и без вас в церкви и мечети нарекут....

    • Анонимно
      21.01.2019 20:14

      Все это не столь нужно,если бы были достойные зарплаты ,пенсии и отличное здравоохранение.сейчас этими копеечными выплатами и пособиями можно только подтереться.

      • Анонимно
        21.01.2019 20:45

        Какой подтереться? Приличная туалетная бумага стоит дороже,,чем пособие,выданное многодетнрй семье.

      • Анонимно
        21.01.2019 21:07

        Ну им же нужно показать видимость работы и мозговой деятельности...

    • Анонимно
      21.01.2019 21:17

      думаете эти прохвосты о вас и рождаемости заботятся ? раз официально ..значит бюджет будет выделен ...сколько там рождается в татрстане за год ..где то 50 000 детей ..значит если на организацию одного имянаречения выделят даже 3-5 тыс - то организатору ( какому нибудь аулдашу ) выделят четверть миллиарда из бюджета ...

      вот и вся подоплека этой "заботы"

  • Анонимно
    21.01.2019 19:53

    роды может лучше в загсе проводить?

    и роженицам больше врачебного внимания

    и людям пиар

  • Анонимно
    21.01.2019 19:54

    Какое хорошее и своевременное предложение! Из каких сундуков бабушкиных вытащили на свет давным-давно забытое слово "имянаречение"? А как оно звучит на татарском языке? Ведомо ли вам, госпожа Ларионова? Кстати, а как "госпожа" звучит на татарском? Господин- эфенди, это всем ведомо, а вот госпожа? Кто знает?

  • Анонимно
    21.01.2019 20:02

    Идея неплохая, пусть минмолодежи и займется спектаклем

  • А почему у самой Татьяны Петровны всего один ребёнок (дочь) ???
    Информация взята из открытых источников.
    Цитата: "Мы могли бы показать..." Могли, но не показали.
    НЕЗАЧЁТ !
    Родилась Татьяна Петровна в июле 1955 года. Дочку родила в относительно сытые годы, примерно с 1975 по 1983 г.г.
    С 1983 года на партийной работе.
    Это всё, что нужно знать про цитату: «Мы могли бы показать пример, что рождение второго, третьего ребенка и тем более, если это более многодетная семья, — это долгожданное событие не только для этой семьи, но и для города, района и республики в целом», — говорит Ларионова.

    Для сведения: у меня детей трое.
    Первый родился в 1994 г. Было трудно. Спасибо родителям.

    • Анонимно
      21.01.2019 20:21

      20:06. Видимо смысла не было заводить второго-третьего. Тогда ж не было в ЗАГСах "Торжественного Имянаречения"! И с коэффициентом рождаемости было всё хорошо, даже очень. А если всё и так хорошо, то зачем напрягаться то? Как говорили древние: "Лучшее- враг хорошего"

      • Анонимно
        21.01.2019 21:22

        А вот 2 вопроса: А зачем нужна для государства высокая рождаемость? А почему родители не заинтересованы в высокой рождаемости?

        • Анонимно
          22.01.2019 09:29

          И ещё непонятно - государство не просило нас рожать. Какое такое имянаречение?)))

    • Анонимно
      21.01.2019 20:45

      А Вам зачот!

  • Анонимно
    21.01.2019 20:07

    Пенсию не зря дают), но инициатива в целом то не плохая, если отбросить все за и против .

  • Анонимно
    21.01.2019 20:21

    А мы вот ждём второго. От государства ничего не надо

    • Молодцы !
      Но мат. капитал всё же получите. 400 тыс. (или сколько там уже) на дороге не валяются.

      • Анонимно
        21.01.2019 23:04

        Маткапитал получим, но сейчас чтобы нормальную квартиру купить надо 6-7 млн

    • Анонимно
      21.01.2019 21:09

      А вы для кого рожаете, для государства ? Или для себя ? Ваши дети мне не нужны, как и мои вам.
      Красивые популистские лозунги о том что чужих детей не бывает, оставьте себе.

    • Анонимно
      21.01.2019 22:22

      Пока читал комментарии очень надеялся найти позитивно настроенного человека. И, кажется, такого человека разглядел в Вас. Все правильно ничего от государства ждать ничего не надо, надо все делать самому, быть самому ответственным за свою семью. Государство поможет круто, не поможет - сами справимся! Легче всего кричать на власть, когда сам ничем не лучше.

  • Анонимно
    21.01.2019 20:27

    эти хотят везде присутствовать, во всех случаях нашей жизни и иметь свой процент с этого.

  • Анонимно
    21.01.2019 21:06

    Честно говоря, не всегда есть минутка на себя в зеркало посмотреть на первом месяце жизни малыша)) Не до торжеств - ребенка не у всех есть возможность оставлять с кем-то. С собой его брать - тоже не очень идея, контакты лишние новорожденным ни к чему.
    Есть желание поощрить - да хоть упаковку памперсов, и то пригодится, а не показухи всякие.

    • Анонимно
      21.01.2019 23:06

      Почему бы в нашей богатейшей республике:
      1)не дарить коробки со всем необходимым для первого года жизни ребенка как это делается в Москве,
      2) не кормить детей из многодетных семей (3 ребенка) в школе бесплатно,
      3) не давать направление, всем детям без исключения на молочную кухню,
      и т.д и т.п

      • Анонимно
        22.01.2019 09:31

        Так в нашей богатейшей республике и так не дарят, не кормят и не дают направления в молочную кухню. Ваши пожелания учтены в полном объёме)))

  • Анонимно
    21.01.2019 21:12

    С 19 года в роддомах набор подарки вроде должны быть всем, их даже не выдают занимают.

  • Анонимно
    21.01.2019 21:30

    у нас трое,ну кроме государственной фабрики легкой доминации и унижений многодетных,ничего и не видели)))глава Лаишевского района Афанасьев,придумал фишку,семьи с 3 детьми многодетными не являются,поэтому льготы на них не распространяются))Многодетные у нас от 4 детей)))Вообще Татарстан и детство,вещи несовместимые,в плане соблюдения прав детей,льгот,субсидий и прочее.Колхозом был,колхозом и остался.

    • Анонимно
      21.01.2019 22:33

      Да хотя бы транспортный налог убрали бы многодетным, как в более бедных регионах.

  • Анонимно
    21.01.2019 21:31

    Ещё осталось грамоту вручить и медаль повесить.

  • Анонимно
    21.01.2019 22:07

    Вот эту тетю надо давно на пенсию спровадить ибо она застряла в 20 веке и все еще на партийной работе в КПСС. Очень много бредовых идей стало связанных с пафосом и пиаром. Вы там думать отучились наверху? Мозги то включайте номенклатура! Сами за госсчет живут, медицина, санатории, машины под боком и рассуждают о каких то торжествах в ЗАГСе. Это же надо как совесть потеряли?! Деньги нам нужны и льготы и не мешайте нам и все будет хорошо! Вы слышите гражданка Ларионова?

  • Анонимно
    21.01.2019 22:13

    Почему глав районов, допускающих вольные трактовки федерального закона и установившие режим самобайства не привлекают к ответственности? Где вы Антикорупционное управление? Все живут на одну зарплату? Сомнительно, судя по обилию аффилированных лиц и фирмочек, наличию недвижки и коттеджей, только про декларации мне не говорите, я знаю как они составляются. Людям жить дайте просто и все. Все вам аукнется обязательно.

  • Анонимно
    21.01.2019 22:19

    Все проблемы решаются культурно массовыми мероприятиями. Нужно ещё сабантуй 2 раза в год проводить чтобы урожай в два раза больше был.

  • Анонимно
    21.01.2019 22:23

    Какая чушь! А потом отчитаются о проделанной работе по улучшению демографии.

  • Анонимно
    21.01.2019 22:28

    Типа депутата ГД, лишь бы брякнуть что-нибудь. А нам время на коменты трать))
    Как же без них обошлись?! Всё трое у нас с именами..

  • Анонимно
    21.01.2019 22:30

    Что за бреееед???? Платите пособие нормальное по уходу за ребенком, аналогичное зарплате работающей матери, хотя бы половину, и сразу все побегут рожать, а не это ваше пособие-подачку.... Ни одна нормально зарабатывающая женщина, не пойдет рожать 3го ребенка... Хорошо, если муж может обеспечивать семью, а если нет, то хорошо если родить 1го, 2-й в этой ситуации уже героизм. Потом головная боль как ребенка в сад отдать, вряд ли до 3,5-4 лет в Приволжском районе, например, вам дадут место... Потом со школой головная боль, в нормальных школах по 40 детей.... Болезни детей, как накормить, одеть, воспитать здоровыми и хорошими детьми, это все исключительно забота родителей.... А государство только и сидит и ждет, когда же оно получит наконец налогоплательщика, который будет финансировать планы нашего дурного правительства по Крыму, Сирии, имянаречению и т.п......

  • Анонимно
    21.01.2019 23:09

    Землю дайте, которую мы 4,5 года ждем. Многодетные, Нижнекамск.

    • Анонимно
      22.01.2019 05:38

      Берите, но за Уральскими горами. Здесь уже все распределено.

  • Анонимно
    22.01.2019 06:34

    Пир во время чумы. Уже не знают как вытащить лишнюю копейку из бюджета. Снижайте ставки по ипотеке, они же бешеные, налоговую нагрузку, чтобы люди могли свои кутарки на семью потратить. Почему бедные россияне должны переплачивать за ипотеку? В развитых странах ипотека под 4 %, а у нас? Все уходит на налоги, да проценты по кредитам. И это в самой богатой стране мира.

  • БО донесите до руководителей! Если эта чиновница рассуждает комсомольскими лозунгами и на коллегии выступает ради того чтобы выступить, тогда лучше молчать, а еще лучше идти на пенсию. Мне стыдно что заместитель председателя ГС таким образом предлагает родителям такие меры поддержки. Такое ощущение что она живет в СССР. Чудовищно просто, вместо того чтобы поддержать материально, предлагает какие то популистические предложения. Все таки ротация нужна, вы же там не Политбюро. Если бы бы ее избирали, я никогда бы не проголосовал за данную кандидатуру.

  • Panda
    22.01.2019 07:56

    Ага, показали соседей по телевизору на церемонии имянаречения в толпе таких же и всё... все побежали рожать

    Такая же зависимость как между развитием ВПК и стимулированием малого бизнеса

  • Анонимно
    22.01.2019 11:57

    Вот я первый ребенок в многодетной семье шестидесятых годов рождения. Почти всё наше поколение выросло в таких многодетных, где младшие годятся в дети старшим. Вот там и ищите корень проблем сегодняшнего дня. Кто прошёл такой Ад жития бытия в многодетных ......., Никогда, Никогда и ещё раз Никогда не заведёт сам такой Ад. Многие из таких семей остались одинокими, или всю жизнь ищут любви, рожая каждого чада от разных. Многие многодетные ныне родители это в основном из малодетных, которым
    в состоянии помогать родители и физически, и материально. И будем честны перед собой - семья с тремя детьми это совсем не Многодетная!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 11:59

    Рождение каждого ребенка это праздник для Вселенной. Почему тогда обделять Первых, Уважаемая!

  • Анонимно
    22.01.2019 12:02

    Вообще то делить детей на Первых и Последующих это Преступление.Это уже порождает дискриминацию в жизни ребенка по рождению.

  • Анонимно
    22.01.2019 12:08

    У каждого ребенка по рождению должны быть равные Права. А у нас в жизни получается, что это Первый, за которого семья ничего не получает. А это второй, по очередности рождения родителям принёс на блюдечке Маткапитал. А это Третий, который обогатил семью и Землей, и Статусом Многодетности.

  • Анонимно
    22.01.2019 12:13

    Имянаречение это событие священное в жизни каждого рождённого и каждой семьи. Лучше пусть тогда государство выделит Особое Вознаграждение за каждого рождённого в Семье. В Своём государстве именно от коренных жителей страны.

  • Анонимно
    22.01.2019 13:17

    как быть с первым ребенком, игнорировать полностью? считаю, этим должна заниматься семья, род , а не ЗАГС!

  • Анонимно
    22.01.2019 14:03

    какое имчнаречение, татары сами , русские сами дают имена. В ЗАГС ещё не ходили для этого и с месячным ребенком только по общественным местам ходить , чтобы вирус подцепить

  • Анонимно
    22.01.2019 23:25

    Торжественное имянаречение должно быть для всех детей, первый - тоже подарок: и для семьи, в первую очередь, и для гос-ва! Это тоже будет стимулировать, если в первый раз имянаречение понравится)