Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
42%Да, это наш бренд, наша история
28%Нет, она этого не заслуживает
27%Мне все равно
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.01.2019

«Уймитесь, пожалуйста»: Доренко рассказал, почему регионам не спишут долги за газ, как Чечне

Журналист Сергей Доренко рассказал, что регионам не спишут долги за газ, кроме Чечни, в связи с тем, что пока дотации и прощения долгов стоят дешевле войны. Когда же «подарки» станут стоить существенно дороже войны, государство «пойдет более дешевым путем».

«Всем регионам следовало бы понять, что с ними не будет как с Чечней. Когда считают деньги на регионы, населенные обычными людьми, считают по сильно урезанным потребностям на уровне выживания. А когда считают деньги на Чечню, исчисляют — дороже или дешевле нам стоила бы война в Чечне. Пока дотации и прощения долгов стоят дешевле войны — будут дотировать и прощать долги. Когда дотации и подарки станут стоить существенно дороже войны — пойдут более дешевым путем. Такая математика. Поэтому, Смоленская область, уймитесь, пожалуйста. Никто в Москве не считает, сколько нам стоила бы война со Смоленской областью», — написал он в своем Telegram-канале.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля какой-либо позиции по поводу списания с жителей Чечни долгов за газ пока не выработано, «вопрос чрезвычайно сложный», так как товар поставлен конечному потребителю компанией и она рассчитывает на эти деньги.

Ранее прокуратура Чеченской Республики подала иск к компании «Газпром межрегионгаз Грозный», потребовав списать с жителей Чечни задолженность перед компанией по платежам за газ на 9 млрд рублей. В ведомстве объяснили «невозможность взыскания» тем, что этот процесс может повлечь социальное недовольство. 16 января Заводской районный суд Грозного иск удовлетворил.

После этого «Газпром межрегионгаз» заявил о намерении обжаловать это решение. Тем временем ряд регионов уже попросили списать долги жителей за газ по примеру Чечни. Первыми обращение в надзорное ведомство направили депутаты Смоленской области, затем — Башкортостан, Чувашия и Краснодарский край.

В понедельник организация из Набережных Челнов — благотворительный фонд помощи различным группам населения «Люди Татарстана» — обратилась к прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой по примеру Чечни добиться через суд списания долгов населения республики за газ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
E5
21.01.2019 17:49

У кого еще остались вопросы кто победил в той войне?

  • E5
    21.01.2019 17:49

    У кого еще остались вопросы кто победил в той войне?

    • Победила высокая нефть, которая раздобрила Россию. Если бы нефть была низкая, то Чечня бы ушла от России. Факт!

      • Анонимно
        22.01.2019 15:39

        А низкая это какая? 10$?
        С 2000 г. нефть падала ниже 20$. Поднималась выше 140$, а потом опять падала ниже 30$. И что? "Ушла" Чечня? А какая ей разница, сколько стоит нефть, если они живут за счет дотации государства? А когда, вдруг, уйдут, то на что жить будут? Так что, уважаемый, не болтайте ерундой.

        • Анонимно
          23.01.2019 14:59

          Молодцом аноним! Супер ответ!

        • Анонимно
          23.01.2019 16:14

          В самую последнюю очередь вас волнует на что и за чей счет мы будем жить

        • Анонимно
          24.01.2019 11:43

          По-твоему одна Чечня получает дотации? Ты хоть тему то изучи что ли для разнообразия. Чечня даже не на первом месте получателей дотаций. Что не визжите о других получателях то? Их более 50, если что, среди которых Алтайский край, Ставропольский край, Республика Башкортостан, Кировская область, Тамбовская область, Архангельская область, Воронежская область, Пензенская область, Орловская область, Новосибирская область и т.д.

    • Доренко подмахнул власти. Артистичность Доренко благословил Ельцин и потом началось его шествие. Умеет служить.

      • Анонимно
        23.01.2019 08:11

        Внимательно,читайте,пожалуйста,что Доренко написал.

    • Анонимно
      21.01.2019 20:10

      А никто и не победил

    • Анонимно
      21.01.2019 22:57

      А кто-то думает,что она завершена?

    • Анонимно
      22.01.2019 15:49

      победил тот кто в списке Форбс
      а что там много чеченцев?

  • Анонимно
    21.01.2019 17:49

    Не спишут, значит народ выйдет на улицы, не выйдут, значит снова и снова нагнут их...

    • Анонимно
      21.01.2019 18:23

      Не выйдет это население на улицы никогда. Пора бы это уже понять. Вся пассионарность в этом населении уничтожена в катаклизмах двадцатого века. Всё. Точка.

    • Анонимно
      22.01.2019 08:37

      Народ сидит в ютубе, смотрит флешмоб "соберем бабушке денег на машину дров". Это так мило.

  • Анонимно
    21.01.2019 17:54

    провокатор

  • Анонимно
    21.01.2019 17:55

    Доренко за деньги и не такое говорил

    • Анонимно
      21.01.2019 18:04

      С больной головы на здоровую.
      За "деньги, которые дает Аллах" еще и не такое можно

    • Анонимно
      22.01.2019 15:40

      А что именно не соответствует действительности?

  • Анонимно
    21.01.2019 17:59

    Всё верно конечно сказал. Увы... Чечня не подвластная никому уже, ей нужен только российский бюджет.

  • Анонимно
    21.01.2019 18:12

    Очень верно сказал Доренко.

  • Анонимно
    21.01.2019 18:31

    Как бы то ни було в данном вопросе Доренко прав.

  • Галеев Зуфар
    21.01.2019 18:46

    Интересно в каком регионе РФ жители самые платёжеспособные. Известно же, что во всех регионах есть долг. Однако только в одном из них долг решили не взимать.

    • Анонимно
      21.01.2019 19:17

      Вы не знаете?
      Самые платёжеспособные - в Татарстане.
      Поэтому скоро платёжеспособные помогут неплатёжеспособным.
      Добровольно, с песнями, флагами, чак-чаком.

      • Галеев Зуфар
        21.01.2019 19:25

        У меня было подозрение, что в Москве. Похоже москвичи и татарстанцы в этом порыве будут не одиноки.

        • Анонимно
          21.01.2019 21:15

          Москвичи богаче по Факту.
          И своего не отдадут.
          Татарстанцы - Де вертикализации юре.
          Поэтому - по "нижайшей" просьбе властей отдадут минимум недельный заработок.
          Ещё и Сабантуй проведут.

          • Анонимно
            22.01.2019 07:17

            Что же Вы все москвичей миллионерами то считаете? Просто в Москву едут все миллионеры из регионов, считая ее центром вселенной, хотя помойка - она и есть помойка. Я здесь родился и вырос. Ну нет у меня миллионов. ЗП 40000, квартира 7000. На проезд в день 200 рублей, в месяц почти пятера. И таких поверьте, абсолютное большинство.

            • Анонимно
              22.01.2019 09:14

              У тебя 40000 и ты считаешь, что это мало ?! По всей России получают по 15-20000 в месяц, а ты ноешь,что тебе сорокет мало.

              • Анонимно
                22.01.2019 11:21

                Для Москвы сорокет - копейки. Особенно когда за плечами семья, дети.

                • Анонимно
                  22.01.2019 12:05

                  Только не надо говорить,что жизнь в Москве дороже, чем в остальной России. Она дешевле в Москве. И субсидий, дотаций, пособий различных больше и пенсии выше.

                • Анонимно
                  28.01.2019 10:21

                  Надо ехать в деревню. Там дешевле!

              • Анонимно
                22.01.2019 12:57

                У меня сотка и это не то что мало,это копейки.Сейчас минимум 150-200 надо получать.

              • Анонимно
                22.01.2019 18:43

                Приезжай - получи сорокет - выживи, а? И семью тащи. Из которой ты один/-на(?) - этот сорокет поднимать будешь... Приезжай.

                • Анонимно
                  22.01.2019 19:05

                  А ты приезжай в татарстан , у меня пенсия 11000 и проживи .Потом будеш ля ля .

                  • Анонимно
                    22.01.2019 19:37

                    Адресок скинь. Поживём на твои 11тыр. Вдвоём? По ля лякаем, надеюсь...

            • Анонимно
              22.01.2019 17:43

              Какая пятера на проезд, что ты рассказываешь, проездной на месяц на все виды транспорта тут стоит чуть больше 2 тыр.

            • Анонимно
              28.01.2019 10:20

              Моя зарплата 15000 за квартиру около 7000. Есть разница?

      • Анонимно
        22.01.2019 07:59

        В Чечне проводился Сабантуй? НЕт! Надо провести за счет Татарстана.

  • Анонимно
    21.01.2019 20:28

    Лучше дать удочку - работу им там

  • Анонимно
    21.01.2019 20:35

    Доренко просто сказал очевидное.

  • Анонимно
    21.01.2019 20:35

    А чеченский прокурор может списать долги в России?

  • Анонимно
    21.01.2019 21:25

    Хватит слушать этих доренко .Подавайте в суды .В ЕСПЧ уже обозначили позиции по это му вопросу .Спишут куда они денуться ,да ещё и за моральный вред заплатят. Есть прецендент и всё тут .

  • Анонимно
    21.01.2019 21:36

    А в других регионах рыночные реформы прошлись не хуже войны

  • Анонимно
    21.01.2019 21:59

    А у кого и газа нет

  • Анонимно
    21.01.2019 21:59

    да как помниться в 90-х этот товарищ на Березовского работал!

  • Анонимно
    21.01.2019 22:00

    Я всегда знал, что Доренко идиот. Списали те долги, срок по которым превышает три года, то есть срок исковой давности. Следовательно, при отсутствии попыток взыскания этих долгов в более ранние сроки, те сроки считаются пропущенными и эти долги не могут быть взысканы.
    Единственная тонкость, что по в делах с истечением срока исковой давности в суде должен заявлять ответчик, или его представитель. Если сроки "погасил суд, то это нарушение, а если кто-то ходатайствовал от группы лиц, муниципалитета, коммунальщиков, и т.п., то нарушения нет.
    p.s. В остальных субъектах, по старым долгам это сработает точно так же, если газпром не пытался взыскать эти долги ранее и не приостановил сроки давности.

    • Анонимно
      21.01.2019 22:18

      Да ладно, и много ты знаешь случаев, кому у нас прощают за сроком давности? не смеши.

      • Анонимно
        22.01.2019 07:19

        Есть случаи. Я реальный такой персонаж. Списали три недоимки за сроком давности, при чем одна из них составляла 250000

        • Анонимно
          22.01.2019 21:50

          Да,никто не списывает долги по газу. Отрезают газ и всё.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:55

      Не лгите. Пропуск срока исковой давности - не основание для списывания долга (прокуратура и суд вообще не могут в эти дела вмешиваться) и уж тем более не основания для автоматического отказа во взыскании по суду. Чтобы суд отказал истцу взыскивать долг по причине пропуска срока исковой давности, об этом пропуске должен специально заявить должник (т.е. ответчик в суде), в суде и до момента вынесения решения. Если не заявит, то просроченный долг взыскивают. Таков закон. Прокуратура не может подменять должников в этом действии. И суд тоже.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:50

      Все правильно. По закону так. А если не с списывают значит просто никому и ничего не надо.

    • Анонимно
      23.01.2019 17:51

      Не надо считать людей глупей себя!

  • Анонимно
    21.01.2019 22:23

    Да уймитесь вы. Эти долги еще с времен войны, где все газопроводы были перебиты снарядами ,газ горел и топил улицу, а люди этим газом не пользовались. Вот о какой задолженности идет речь. А за потребляемый газ люди платят как во всех регионах России.

    • Анонимно
      21.01.2019 23:06

      В правильно составленном договоре обязательно присутствует пункт, в котором говорится о форс-мажорных обстоятельствах.Форс-мажор — это стихийные бедствия, военные конфликты и действия, забастовки, революции, перевороты государственного строя и пр. Грамотно говорить — обстоятельства непреодолимой силы. Это понятие для заключения договоров определяется в Гражданском Кодексе РФ в п.3 ст. 401. В статье говорится, что это обстоятельства, которые не могут и не могли быть предотвращены стороной, которая несла ответственность за исполнение того или иного пункта договора. И это влияние сделало невозможным выполнение условий договора. За время войны, согласно пункту о форс-мажоре, задолженности и быть не могло.

      • Анонимно
        22.01.2019 00:09

        За время войны было списано долгов по газу гораздо больше 16 млрд.

    • Анонимно
      22.01.2019 03:50

      А каким образом газ, который по Вашим словам горел и топил улицу, был распределён на граждан??? Ведь речь идёт именно о списании долгов граждан, а это значит, что он сформирован из показаний индивидуальных приборов учёта, или улицы топились уже после счётчиков???

    • Анонимно
      22.01.2019 10:53

      Что удивительно у них газ высокого качества, мне показалось легче воздуха, все время улетучивается. Как наш газ не собирается в одном месте.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:56

      Не лгите. Долги военного времени давно уже списаны все целиком. Долги, о которых сейчас идёт спор - это долги мирного времени после окончания КТО.

  • Анонимно
    22.01.2019 05:55

    Судью, который решил списать долги с Чечни за газ, мотивируя тем что взыскание долгов вызовет в регионе напряженность,надо уволить за шантаж Российской власти и открытый призыв к населению на агрессивные действия. Не думаю что за этим решением не стоят люди из администрации Кадырова.

  • Анонимно
    22.01.2019 06:47

    Чечня по сей день не платит за газ и платить не собирается! Доренко прав!

  • Анонимно
    22.01.2019 07:13

    В регионах суды трусливо подожмут хвосты как и Конституционный суд.

  • Анонимно
    22.01.2019 07:52

    выслать доренко на историческую родину. пошли все вон отсюда.

  • Анонимно
    22.01.2019 08:55

    Я бы вообще объявил население России (по желанию) банкротами. И с чистого листа стал вести сдержанную кредитно финансовую политику. Да и людям если честно надо хоть немного отдохнуть от долгов, кризисов, снижения уровня жизни и зарплат, коррупции и прочего негатива.

  • Анонимно
    22.01.2019 09:30

    Какие все уверенные в себе, все знают. спорить нельзя. А пока решение суда в полном объеме не известно, о чем говорить? Распалять себя и других?

    • Анонимно
      22.01.2019 10:28

      а ты сомневаешься в решении суда .... !? наивный да!

    • Анонимно
      22.01.2019 19:10

      а суды то , чьи ? Они же все кому то принадлежат . Иначе сердюковы и другие такие же были бы в тюрьме .

  • Анонимно
    22.01.2019 10:16

    Дудаев даже не мечтал о таком исходе начатой им же войны

    • Анонимно
      22.01.2019 10:33

      А разве ее Дудаев начал?
      Грачев же вводил войска 11 декабря 1994 года по решению Ельцина.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:35

    Это Чечне за 120 процентов при выборах Путина!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 10:56

    есть волки , волы и бараны.

  • Анонимно
    22.01.2019 12:23

    ПРИНЦИПЕ,ЖИТЕЛИ ТАТАРИИ МОГУТ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЧЕЧНЮ!МЫ ЖЕ БРАТСКАЯ РЕСПУБЛИКА!!!МЫ МОЖЕМ!

  • Анонимно
    22.01.2019 13:04

    Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе

  • Анонимно
    22.01.2019 13:10

    Мы и так оплачиваем содержание Чечни за счет тех 75% средств, безвозвратно изымаемых Федеральным центром.
    Татарстанцы оплачивают возможность мирной жизни без смуты и войны всем гражданам нашей федерации.

    • Анонимно
      22.01.2019 13:31

      А кто оплачивает содержание республик Донбасса, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Республики, Сирийского режима Башара Асада?

  • Анонимно
    22.01.2019 13:12

    Где то за газ платить не хотят, а кто то живя в самом центре России без газа сидит. Мы согласны платить, только газ проведите. Ивановская обл. самый низкий по стране процент газификации

  • Анонимно
    22.01.2019 14:24

    А я не понял-чем чеченцы хуже африканцев-им же долги наше государство списывает...

    • Анонимно
      22.01.2019 14:42

      Содержание колоний -недешевое удовольствие для империй.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:43

      Татарам тогда тоже надо простить ряд долгов!
      Они тоже не хуже африканцев!

  • Анонимно
    22.01.2019 14:36

    а тем кто исправно оплачивает ? может тоже перестать платить пусть списывают моя семья транспортный платит и что кто не платил списали а добросовестным не каких поблажек

    • Анонимно
      23.01.2019 11:46

      Взыщут со счетов, банковских карт через ФССП, никуда не деться от гадов этих...

  • Анонимно
    22.01.2019 16:53

    соглашаюсь со всеми довыдами и аргументами НАША родина для простого народа непонятно что Кремлевские чиновники правят родиной ПРАВЯТ НАШЕЙ СУДЬБОЙ Похоже я никто хотя по утрам слушаю гимн переделанный после переворота ЕЛБЦИНЫМ что хотят то и делают кремлевские правители А выборы для наивных людей вроде меня и моего окружения В СОВРЕМЕННОЙжизни правят деньги последние указы президента ПУТИлина мне показали одно простой житель русский ничего не имеет и просить ничего не должен ДОЛЖЕНподчиняться правителям ПРО СПИСАНИИ ДОЛГОВ ЗАБУДЬТЕ

    • Анонимно
      22.01.2019 17:54

      Полностью с вами соглашусь люди ни что деньги всё! Деньги правят миром ! А люди машины робота-рабы!

  • Анонимно
    22.01.2019 18:46

    Евгения Ройзмана послушайте. его жители Еката выбирали. теперь он безработный.,

  • Анонимно
    22.01.2019 18:50

    В советское время считалось: если ты унес подшипник с завода или из колхоза, это–достал. Это не осуждалось. Но если тот же подшипник умыкал у соседа это–украл. Это осуждалось. На Кавказе советский принцип никто и не отменял. Доренко же подвел научную основу и высказался очень деликатно. Его то за что ругать ?

  • Анонимно
    22.01.2019 19:31

    Это дискриминация людей по национальному признаку поставленная на государственные рельсы.
    Теперь то надеюсь что все поняли, мы живём в стране где закон заменили целесообразностью и холодным расчётом.
    А уровень жизни населения напрямую зависит от фактора страха правящих элиток перед народом населяющим определённую территорию. Если народ буйный,то жить он будет лучше и спокойней. Если покладистый ,его будут нещадно грабить и эксплуатировать.
    Теперь вопрос. В КАКОМ ГОСУДАРСТВЕ МЫ ЖИВЁМ?.
    В правовом и равноправном?
    Или бандитском,где рулят понятия понятия силы и страха?
    Ответ очевиден.

  • Анонимно
    22.01.2019 20:21

    Нужно все и вся списать нынешним и бывшим республикам.

  • Анонимно
    22.01.2019 22:48

    Кадыров - сильный руководитель, который лоббирует/отстаивает интересы своей республики!

  • Анонимно
    23.01.2019 09:27

    Всем жителям России списать долги за ипотеку. Она вызывает социальную напряженность.

  • Анонимно
    23.01.2019 09:32

    подарки» станут стоить существенно дороже войны, государство «пойдет более дешевым путем».
    Что за брехня??? Это точно журналист пишет, а не провокатор?

  • Анонимно
    23.01.2019 09:40

    А Доренко точно разбирается в вопросе? А кто стоимость войны подсчитывает? По каким критериям?

  • Анонимно
    23.01.2019 10:02

    Дорену самому следует заткнуться и не напоминать о себе.