Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А вы скорее сторонник централизации или федерализма?
21%За централизацию, только с ней Россия сильна
48%За федерализм, нельзя все решать из Москвы
30%Нужно искать тонкий баланс, золотую середину
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.01.2019

Власти Чечни объяснили списание долгов за газ – это «специфика региона»

Чеченская Республика — регион со своей историей и спецификой, и списание жителям безнадежных долгов за газ — вполне справедливое решение. Об этом заявил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров и интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Чеченская Республика — все-таки это регион со своей историей, со своей спецификой. Причем это не та специфика, где нужно говорить о том, что якобы Чеченская Республика имеет больше прав, чем все остальные регионы, это неправда. Чеченская Республика очень аккуратно платит по долгам. И платила по долгам», — сказал Умаров.

Он отметил, что в этой ситуации необходимо понимать, что Чечня не пользовалась газом вплоть до окончания боевых действий и несколько лет после них. «Чеченская Республика в данном случае за время вот той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна. И я считаю, что это совершенно правильно», — сказал он, подчеркнув, что речь идет не о «суперправах» Чечни, а о «справедливости нашего с вами правосудия, о справедливости нашего с вами государства».

«Чеченская Республика и чеченский народ не виноваты в том, что какие-то глобальные силы решили ее выбрать для того, чтобы уничтожить Россию, для того чтобы построить на ее территории террористический анклав», — заключил он. Умаров также подтвердил, что в 2015 году федеральные власти пошли навстречу Чечне, списав долги за электричество и газ на сумму 16,2 млрд рублей.

Между тем представитель «Газпром межрегионгаз Грозный» сказал ТАСС, что суд в Грозном действительно обязал списать долги населения Чечни, но сумма в 9 млрд рублей в решении суда не указана. «В решении Заводского районного суда города Грозного эта сумма на самом деле в резолютивной части не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать „Газпром межрегионгаз Грозный“ применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности», — пояснил он, назвав появление суммы в 9 млрд рублей информационным вбросом.

Отметим, что сумма в 9 млрд рублей была указана на сайте прокуратуры Чечни в официальном сообщении, опубликованном 16 января. Однако в текущей версии материала эта сумма уже не упоминается. РБК указывает, что в кэше сохранился первоначальный вариант с заголовком «По иску прокурора суд обязал ответчика списать безнадежную к взысканию задолженность населения за газ на сумму более 9 млрд рублей».

Напомним, что ряд регионов уже попросили списать долги жителей за газ по примеру Чечни. Первыми обращение в региональные надзорные ведомства направили депутаты Смоленской области, затем — Башкортостан, Чувашия и Краснодарский край, а также организация из Набережных Челнов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля какой-либо позиции по поводу списания с жителей Чечни долгов за газ пока не выработано, «вопрос чрезвычайно сложный», так как товар поставлен конечному потребителю компанией и она рассчитывает на эти деньги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2019 07:56

Предлагаю списать все долги за газ гражданам России!

  • Анонимно
    22.01.2019 07:50

    Не нужно этим лентяям ничего прощать пусть своим трудом всего добиваються, а не нашим.

    • Оптимист
      22.01.2019 09:45

      Газпром национальное достояние
      Списывайте всем

    • Если закредитованные представители долгового рабства начнут бунтовать , то это тоже будет спецификой социального слоя россиян и им тоже будет коммунизм?

    • Анонимно
      22.01.2019 11:06

      Не научатся работать сами и сами себя обеспечивать, а не доить центр и всю остальную Россию - перспективы однозначные

      • Анонимно
        22.01.2019 11:17

        Они на себя любимых прежде всего работают.

        • Анонимно
          22.01.2019 13:12

          Причем работаю по всей России. В очень холодных регионах ХМАО, ЯНАО, Якутии их намного больше, чем местных жителей. А товарищ Кадыров постоянно посылает своих эмиссаров, чтобы земляки не забывали платить налоги в родную Ичкерию

      • Анонимно
        22.01.2019 12:21

        доит всех Москва

      • Анонимно
        23.01.2019 00:58

        Посмотрите на доходы Роснефти от добычи нефти с территории Чеченской Республики - там суммы больше, чем Чечня получает в виде так называемых дотаций

    • Анонимно
      22.01.2019 12:55

      Что тут обьяснять? Просто клали они на всех нас с высокой колокольни.

  • Анонимно
    22.01.2019 07:56

    Предлагаю списать все долги за газ гражданам России!

    • Анонимно
      22.01.2019 08:19

      вот это наглость, вы же не из Венесуэлы!)))

    • Анонимно
      22.01.2019 09:51

      Я, как и большинство россиян, плачу за газ и прочие услуги вовремя. С меня что списывать?

    • Анонимно
      22.01.2019 10:06

      У каждого региона своя специфика и долги. Пусть и другим списывают!

    • Анонимно
      22.01.2019 10:35

      Если прошел срок исковой давности, то вперед и с песней!

    • Анонимно
      22.01.2019 11:00

      Почему только списать!? Нужно вернуть деньги и всем честным платильщикам. Вот так, так будет справедливо!

      • Анонимно
        22.01.2019 11:14

        на 11:00. Я знаю про срок исковой давности, а про возврат денег в вашем примере гне написано? Нужно вовремя долги взыскивать и тогда не надо будет списывать!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 08:02

    Как не крути.Тут не сумма имеет значения. Значение имеет слова Списать .

    • Анонимно
      22.01.2019 09:24

      Если срок исковой давности 3 года прошел, то только списать.

      • Анонимно
        22.01.2019 09:46

        А как же долги списанные в 2015 году, которые сам министр подтвердил? Они и впредь будут накапливать долги, а затем, после 3 летней давности их списывать

        • Анонимно
          22.01.2019 10:56

          А что министр срок исковой давности отменил??? Пусть Газпром не ждет истечения срока исковой давности в 3 года и обращается в суд до его истечения!;)

      • Оптимист
        22.01.2019 09:48

        Следующим после Газпрома будет Сбер и ВТБ?
        Чечня покажи пример

      • Анонимно
        22.01.2019 11:14

        Этот срок включается если ответчик заявил об этом, если нет, то срок долга 10 лет и долг отменяется, если ответчик доказывает, что физически заплатить не может. А это как? Процедура банкротства. Запущена?

  • Анонимно
    22.01.2019 08:14

    А как же сроки исковой давности? Не смогли взыскать за 3 года, списывайте.
    Закон для всех один.

    • Анонимно
      22.01.2019 08:22

      не обязаны. имеют право потребовать оплатить то, что было поставлено.
      но и должник имеет право сослаться на срок исковой давности.
      суд и прокуратура по сути правы - нечего Газпрому заниматься ерундой, рассчитывая, что кто-то по незнанию не заявит о сроке. надо было во-время долги выбивать.

      • Анонимно
        22.01.2019 11:32

        Право сослаться, не обязанность. Должник может и не ссылаться. Какое прокурор имеет право решать, хочет человек ссылаться или нет?

    • Анонимно
      22.01.2019 10:21

      Да. Срок исковой давности три года. Имеют право!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 08:15

    Заднюю включили!

  • Анонимно
    22.01.2019 08:16

    Самое главное это решение "списать", а потом кому, сколько и за сколько разберуться

  • Анонимно
    22.01.2019 08:38

    Сейчас когда поднялась шумиха, по тихому отыграют назад, скажут что всё это было неправильное решение, россияне успокоятся а долги по тихому спишут! Все довольны.

  • ПанАлекс
    22.01.2019 08:41

    Зато у граждан СССР не могут быть долги за газ, поскольку они совладельцы ресурсов, а значит и совладельцы Газпрома...

    • Анонимно
      22.01.2019 08:45

      так нет уже граждан СССР

      • Анонимно
        22.01.2019 09:23

        В СССР газа просто не было толком у населения. В городах, если многоэтажки. А в сгнившем частном секторе топили дровами, как и во всех деревнях.

        • Анонимно
          22.01.2019 09:54

          Можно подумать, что сейчас все деревни и частные дома газифицированы)))

    • Анонимно
      22.01.2019 10:38

      А где написано что совладельцы ресурсов не должны платить??

  • Анонимно
    22.01.2019 08:56

    Боятся что все платить не будут

  • Анонимно
    22.01.2019 09:46

    А запах!!! Спицифицский.

  • Анонимно
    22.01.2019 09:48

    Цитата
    "Чеченская Республика очень аккуратно платит по долгам. И платила по долгам"

    Т.е. у них дагестанская схема? Платежи с людей собираются через одну подконтрольную-сами-знаете-кому контору, но кэш до Газпрома не доходит.
    Лихо. И ведь сам признался

  • Анонимно
    22.01.2019 09:48

    что в 2015 году федеральные власти пошли навстречу Чечне, писав долги за электричество и газ на сумму 16,2 млрд рублей......вот это поворот...за чей счет интересно

  • Анонимно
    22.01.2019 10:04

    В Чечне люди сейчас живут намного лучше, чем во многих регионах России. Заново всю республику построили. От нефти деньги оставляют себе, с Москвы деньги поступают вагонами. Не зря Кадыров мерсы раздает на право и налево.... Там реально скоро наступит КОММУНИЗМ!

  • Моисей
    22.01.2019 10:04

    Дагестан тоже не платить, и не какой Васильев с Здуновым там ничего не сделают

    • Марат Ш
      22.01.2019 13:14

      Это точно. В Дагестане долгов за газ раза в два поболее будет, чем в Чечне. И платить там тоже никто не собирается, даже те, кто может. Однозначно им тоже спишут. Но газпром от этого не потеряет - компенсирует повышением тарифов для безмолвных овечек с остальной России в общем и с Татарстана в частности.

      • Анонимно
        23.01.2019 01:00

        Бред не неси, мы Татары и живем в Дагестане, общаемся с соседями очень тесно, в гости к друг другу ходим - все абсолютно все платят за газ, электроэнергию и т.п.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:06

    Была статья, что за время войн с ними, им уже все списано, почему сейчас это требуют. В гугле вся инфа.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:23

    Азат Д

    Чечня рулит.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:24

    Азат Д

    Чечня Газпром труба шатал.

  • Panda
    22.01.2019 10:27

    Чечне - за газ, Татарстану - по потребительским кредитам

  • Анонимно
    22.01.2019 10:48

    Ничего себе должок в 9 ярдов. Это примерно на каждого чеченца где-то по 10 лямов и все это просто списать?

  • Анонимно
    22.01.2019 11:02

    &

    Это долги начисленные во время войны, когда фактически газом жители Чечни не пользовались из-за разрушенных коммуникаций. Да и регион почти полностью разрушенный во время войны имеет право на льготы. Никто ведь не хочет оказаться на их месте в начале 2000-х годов?

    • Анонимно
      22.01.2019 11:11

      Азат Д

      А что было в 2000-х?

      • Анонимно
        22.01.2019 11:27

        &

        А Вы какого года рождения? Про войну (КТО) не помните?

        А вообще → разделяй и властвуй. Чем больше те или иные группы населения заняты борьбой друг с другом, тем меньше у них ресурсов на борьбу с истинным виновником их бед. Считаю, не нужно вестись на такие инфоповоды.

    • Анонимно
      22.01.2019 11:14

      Если коммуникации разрушены то газ вопреоре поступать не может. Значит и долгов нет.

    • Анонимно
      22.01.2019 12:26

      А что там разрушать то было? Три аула да один небольшой город???

    • Анонимно
      22.01.2019 13:07

      По разрушенной трубе может поступать газ? Новые методички пришли?

  • Палыч
    22.01.2019 11:05

    взятка в особо крупном размере

  • Анонимно
    22.01.2019 11:15

    Сдаётся мне, что суверенитет был очень плохим бизнес-планом

  • Анонимно
    22.01.2019 11:16

    А где приставы интересно были что столько долгов дали накопить интересно.

  • Анонимно
    22.01.2019 11:17

    Применение срока исковой давности происходит только по заявлению стороны, участвующей в деле.


    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

  • Просто Гость
    22.01.2019 11:31

    Офигеть товарищи! Ну и наглость!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 11:34

    Где то в Украине, подавился слюной Порошенко:)

  • Анонимно
    22.01.2019 11:35

    Прочитайте "Хаджи Мурат" Толстого, за 300 лет ничего не изменилось. Тогда они устраивали набеги, сейчас мы сами отдаем, а потом долги прощаем.

    • Анонимно
      22.01.2019 11:51

      Так выйдет дешевле, чем вести еще одну войну.
      Все же логично.

      • Анонимно
        22.01.2019 12:37

        зачем тогда воевать в сирии, когда можно нефть-газ туда возить, дешевле же?

        • Анонимно
          22.01.2019 13:20

          В Сирии воюют для престижа и поддержания статуса великой державы.
          А еще, чтобы не дать сирийцам прогнать своего президента Башара Асада.

  • Анонимно
    22.01.2019 12:23

    в чём специфика, ближе к "Аллаху"?

  • Анонимно
    22.01.2019 12:35

    Предлагаю списать/вернуть народам РФ все долги со времен Иоанна IV.

  • Анонимно
    22.01.2019 13:11

    специфика Чечни всем ясна...

  • Анонимно
    22.01.2019 13:14

    Не понятно зла война газом не пользовались, а долг образовался. ???

  • Анонимно
    25.01.2019 14:58

    Жители всех регионов исправно платять за газ .Эти деньги воруют в горгазах,в райгазах и валят на потребителей.