Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.01.2019

Власти Чечни объяснили списание долгов за газ – это «специфика региона»

Чеченская Республика — регион со своей историей и спецификой, и списание жителям безнадежных долгов за газ — вполне справедливое решение. Об этом заявил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров и интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Чеченская Республика — все-таки это регион со своей историей, со своей спецификой. Причем это не та специфика, где нужно говорить о том, что якобы Чеченская Республика имеет больше прав, чем все остальные регионы, это неправда. Чеченская Республика очень аккуратно платит по долгам. И платила по долгам», — сказал Умаров.

Он отметил, что в этой ситуации необходимо понимать, что Чечня не пользовалась газом вплоть до окончания боевых действий и несколько лет после них. «Чеченская Республика в данном случае за время вот той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна. И я считаю, что это совершенно правильно», — сказал он, подчеркнув, что речь идет не о «суперправах» Чечни, а о «справедливости нашего с вами правосудия, о справедливости нашего с вами государства».

«Чеченская Республика и чеченский народ не виноваты в том, что какие-то глобальные силы решили ее выбрать для того, чтобы уничтожить Россию, для того чтобы построить на ее территории террористический анклав», — заключил он. Умаров также подтвердил, что в 2015 году федеральные власти пошли навстречу Чечне, списав долги за электричество и газ на сумму 16,2 млрд рублей.

Между тем представитель «Газпром межрегионгаз Грозный» сказал ТАСС, что суд в Грозном действительно обязал списать долги населения Чечни, но сумма в 9 млрд рублей в решении суда не указана. «В решении Заводского районного суда города Грозного эта сумма на самом деле в резолютивной части не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать „Газпром межрегионгаз Грозный“ применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности», — пояснил он, назвав появление суммы в 9 млрд рублей информационным вбросом.

Отметим, что сумма в 9 млрд рублей была указана на сайте прокуратуры Чечни в официальном сообщении, опубликованном 16 января. Однако в текущей версии материала эта сумма уже не упоминается. РБК указывает, что в кэше сохранился первоначальный вариант с заголовком «По иску прокурора суд обязал ответчика списать безнадежную к взысканию задолженность населения за газ на сумму более 9 млрд рублей».

Напомним, что ряд регионов уже попросили списать долги жителей за газ по примеру Чечни. Первыми обращение в региональные надзорные ведомства направили депутаты Смоленской области, затем — Башкортостан, Чувашия и Краснодарский край, а также организация из Набережных Челнов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля какой-либо позиции по поводу списания с жителей Чечни долгов за газ пока не выработано, «вопрос чрезвычайно сложный», так как товар поставлен конечному потребителю компанией и она рассчитывает на эти деньги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2019 07:56

Предлагаю списать все долги за газ гражданам России!

  • Анонимно
    22.01.2019 07:50

    Не нужно этим лентяям ничего прощать пусть своим трудом всего добиваються, а не нашим.

    • Оптимист
      22.01.2019 09:45

      Газпром национальное достояние
      Списывайте всем

    • Если закредитованные представители долгового рабства начнут бунтовать , то это тоже будет спецификой социального слоя россиян и им тоже будет коммунизм?

    • Анонимно
      22.01.2019 11:06

      Не научатся работать сами и сами себя обеспечивать, а не доить центр и всю остальную Россию - перспективы однозначные

      • Анонимно
        22.01.2019 11:17

        Они на себя любимых прежде всего работают.

        • Анонимно
          22.01.2019 13:12

          Причем работаю по всей России. В очень холодных регионах ХМАО, ЯНАО, Якутии их намного больше, чем местных жителей. А товарищ Кадыров постоянно посылает своих эмиссаров, чтобы земляки не забывали платить налоги в родную Ичкерию

      • Анонимно
        22.01.2019 12:21

        доит всех Москва

      • Анонимно
        23.01.2019 00:58

        Посмотрите на доходы Роснефти от добычи нефти с территории Чеченской Республики - там суммы больше, чем Чечня получает в виде так называемых дотаций

    • Анонимно
      22.01.2019 12:55

      Что тут обьяснять? Просто клали они на всех нас с высокой колокольни.

  • Анонимно
    22.01.2019 07:56

    Предлагаю списать все долги за газ гражданам России!

    • Анонимно
      22.01.2019 08:19

      вот это наглость, вы же не из Венесуэлы!)))

    • Анонимно
      22.01.2019 09:51

      Я, как и большинство россиян, плачу за газ и прочие услуги вовремя. С меня что списывать?

    • Анонимно
      22.01.2019 10:06

      У каждого региона своя специфика и долги. Пусть и другим списывают!

    • Анонимно
      22.01.2019 10:35

      Если прошел срок исковой давности, то вперед и с песней!

    • Анонимно
      22.01.2019 11:00

      Почему только списать!? Нужно вернуть деньги и всем честным платильщикам. Вот так, так будет справедливо!

      • Анонимно
        22.01.2019 11:14

        на 11:00. Я знаю про срок исковой давности, а про возврат денег в вашем примере гне написано? Нужно вовремя долги взыскивать и тогда не надо будет списывать!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 08:02

    Как не крути.Тут не сумма имеет значения. Значение имеет слова Списать .

    • Анонимно
      22.01.2019 09:24

      Если срок исковой давности 3 года прошел, то только списать.

      • Анонимно
        22.01.2019 09:46

        А как же долги списанные в 2015 году, которые сам министр подтвердил? Они и впредь будут накапливать долги, а затем, после 3 летней давности их списывать

        • Анонимно
          22.01.2019 10:56

          А что министр срок исковой давности отменил??? Пусть Газпром не ждет истечения срока исковой давности в 3 года и обращается в суд до его истечения!;)

      • Оптимист
        22.01.2019 09:48

        Следующим после Газпрома будет Сбер и ВТБ?
        Чечня покажи пример

      • Анонимно
        22.01.2019 11:14

        Этот срок включается если ответчик заявил об этом, если нет, то срок долга 10 лет и долг отменяется, если ответчик доказывает, что физически заплатить не может. А это как? Процедура банкротства. Запущена?

  • Анонимно
    22.01.2019 08:14

    А как же сроки исковой давности? Не смогли взыскать за 3 года, списывайте.
    Закон для всех один.

    • Анонимно
      22.01.2019 08:22

      не обязаны. имеют право потребовать оплатить то, что было поставлено.
      но и должник имеет право сослаться на срок исковой давности.
      суд и прокуратура по сути правы - нечего Газпрому заниматься ерундой, рассчитывая, что кто-то по незнанию не заявит о сроке. надо было во-время долги выбивать.

      • Анонимно
        22.01.2019 11:32

        Право сослаться, не обязанность. Должник может и не ссылаться. Какое прокурор имеет право решать, хочет человек ссылаться или нет?

    • Анонимно
      22.01.2019 10:21

      Да. Срок исковой давности три года. Имеют право!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 08:15

    Заднюю включили!

  • Анонимно
    22.01.2019 08:16

    Самое главное это решение "списать", а потом кому, сколько и за сколько разберуться

  • Анонимно
    22.01.2019 08:38

    Сейчас когда поднялась шумиха, по тихому отыграют назад, скажут что всё это было неправильное решение, россияне успокоятся а долги по тихому спишут! Все довольны.

  • ПанАлекс
    22.01.2019 08:41

    Зато у граждан СССР не могут быть долги за газ, поскольку они совладельцы ресурсов, а значит и совладельцы Газпрома...

    • Анонимно
      22.01.2019 08:45

      так нет уже граждан СССР

      • Анонимно
        22.01.2019 09:23

        В СССР газа просто не было толком у населения. В городах, если многоэтажки. А в сгнившем частном секторе топили дровами, как и во всех деревнях.

        • Анонимно
          22.01.2019 09:54

          Можно подумать, что сейчас все деревни и частные дома газифицированы)))

    • Анонимно
      22.01.2019 10:38

      А где написано что совладельцы ресурсов не должны платить??

  • Анонимно
    22.01.2019 08:56

    Боятся что все платить не будут

  • Анонимно
    22.01.2019 09:46

    А запах!!! Спицифицский.

  • Анонимно
    22.01.2019 09:48

    Цитата
    "Чеченская Республика очень аккуратно платит по долгам. И платила по долгам"

    Т.е. у них дагестанская схема? Платежи с людей собираются через одну подконтрольную-сами-знаете-кому контору, но кэш до Газпрома не доходит.
    Лихо. И ведь сам признался

  • Анонимно
    22.01.2019 09:48

    что в 2015 году федеральные власти пошли навстречу Чечне, писав долги за электричество и газ на сумму 16,2 млрд рублей......вот это поворот...за чей счет интересно

  • Анонимно
    22.01.2019 10:04

    В Чечне люди сейчас живут намного лучше, чем во многих регионах России. Заново всю республику построили. От нефти деньги оставляют себе, с Москвы деньги поступают вагонами. Не зря Кадыров мерсы раздает на право и налево.... Там реально скоро наступит КОММУНИЗМ!

  • Моисей
    22.01.2019 10:04

    Дагестан тоже не платить, и не какой Васильев с Здуновым там ничего не сделают

    • Марат Ш
      22.01.2019 13:14

      Это точно. В Дагестане долгов за газ раза в два поболее будет, чем в Чечне. И платить там тоже никто не собирается, даже те, кто может. Однозначно им тоже спишут. Но газпром от этого не потеряет - компенсирует повышением тарифов для безмолвных овечек с остальной России в общем и с Татарстана в частности.

      • Анонимно
        23.01.2019 01:00

        Бред не неси, мы Татары и живем в Дагестане, общаемся с соседями очень тесно, в гости к друг другу ходим - все абсолютно все платят за газ, электроэнергию и т.п.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:06

    Была статья, что за время войн с ними, им уже все списано, почему сейчас это требуют. В гугле вся инфа.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:23

    Азат Д

    Чечня рулит.

  • Анонимно
    22.01.2019 10:24

    Азат Д

    Чечня Газпром труба шатал.

  • Panda
    22.01.2019 10:27

    Чечне - за газ, Татарстану - по потребительским кредитам

  • Анонимно
    22.01.2019 10:48

    Ничего себе должок в 9 ярдов. Это примерно на каждого чеченца где-то по 10 лямов и все это просто списать?

  • Анонимно
    22.01.2019 11:02

    &

    Это долги начисленные во время войны, когда фактически газом жители Чечни не пользовались из-за разрушенных коммуникаций. Да и регион почти полностью разрушенный во время войны имеет право на льготы. Никто ведь не хочет оказаться на их месте в начале 2000-х годов?

    • Анонимно
      22.01.2019 11:11

      Азат Д

      А что было в 2000-х?

      • Анонимно
        22.01.2019 11:27

        &

        А Вы какого года рождения? Про войну (КТО) не помните?

        А вообще → разделяй и властвуй. Чем больше те или иные группы населения заняты борьбой друг с другом, тем меньше у них ресурсов на борьбу с истинным виновником их бед. Считаю, не нужно вестись на такие инфоповоды.

    • Анонимно
      22.01.2019 11:14

      Если коммуникации разрушены то газ вопреоре поступать не может. Значит и долгов нет.

    • Анонимно
      22.01.2019 12:26

      А что там разрушать то было? Три аула да один небольшой город???

    • Анонимно
      22.01.2019 13:07

      По разрушенной трубе может поступать газ? Новые методички пришли?

  • Палыч
    22.01.2019 11:05

    взятка в особо крупном размере

  • Анонимно
    22.01.2019 11:15

    Сдаётся мне, что суверенитет был очень плохим бизнес-планом

  • Анонимно
    22.01.2019 11:16

    А где приставы интересно были что столько долгов дали накопить интересно.

  • Анонимно
    22.01.2019 11:17

    Применение срока исковой давности происходит только по заявлению стороны, участвующей в деле.


    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

  • Просто Гость
    22.01.2019 11:31

    Офигеть товарищи! Ну и наглость!!!

  • Анонимно
    22.01.2019 11:34

    Где то в Украине, подавился слюной Порошенко:)

  • Анонимно
    22.01.2019 11:35

    Прочитайте "Хаджи Мурат" Толстого, за 300 лет ничего не изменилось. Тогда они устраивали набеги, сейчас мы сами отдаем, а потом долги прощаем.

    • Анонимно
      22.01.2019 11:51

      Так выйдет дешевле, чем вести еще одну войну.
      Все же логично.

      • Анонимно
        22.01.2019 12:37

        зачем тогда воевать в сирии, когда можно нефть-газ туда возить, дешевле же?

        • Анонимно
          22.01.2019 13:20

          В Сирии воюют для престижа и поддержания статуса великой державы.
          А еще, чтобы не дать сирийцам прогнать своего президента Башара Асада.

  • Анонимно
    22.01.2019 12:23

    в чём специфика, ближе к "Аллаху"?

  • Анонимно
    22.01.2019 12:35

    Предлагаю списать/вернуть народам РФ все долги со времен Иоанна IV.

  • Анонимно
    22.01.2019 13:11

    специфика Чечни всем ясна...

  • Анонимно
    22.01.2019 13:14

    Не понятно зла война газом не пользовались, а долг образовался. ???

  • Анонимно
    25.01.2019 14:58

    Жители всех регионов исправно платять за газ .Эти деньги воруют в горгазах,в райгазах и валят на потребителей.