Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А вы скорее сторонник централизации или федерализма?
21%За централизацию, только с ней Россия сильна
48%За федерализм, нельзя все решать из Москвы
30%Нужно искать тонкий баланс, золотую середину
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.01.2019

В России обязали граждан вставать на воинский учет по месту фактического проживания

Госдума приняла закон, обязывающий граждан без регистрации по месту жительства вставать на воинский учет по месту проживания. Причиной разработки законопроекта стало значительное количество призывников, проживающих и обучающихся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, которых невозможно поставить на учет в военкоматах, сообщает ТАСС.

«Воинский учет указанных граждан, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются положением о воинском учете», — говорится в сопроводительных материалах.

Военкоматам также указали, что отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2019 12:57

А работающие граждане правительства РФ где тогда встанут на учет? В Лондоне и США?

  • Анонимно
    22.01.2019 12:55

    Считается ли военный билет документом для тех кого сняли с воинского учета ,ведь в военном билете есть ФИО ,год рождения и другие данные заверенные печатью ?

    • Анонимно
      22.01.2019 13:14

      Документом удостоверяющим личность? Нет, только для тех, у паспорт поменяли на него по причине прохождения срочной службы в ВС РФ, для остальных это только грамота о том, что в армии служил.

    • По авто решили. Теперь по военке. Мобилизация...взамен того, что мобилизация экономики не состоялась...вот так!

  • Анонимно
    22.01.2019 12:57

    А работающие граждане правительства РФ где тогда встанут на учет? В Лондоне и США?

    • Анонимно
      22.01.2019 13:15

      Закон, который бы устранил эту коллизию наверно не примут. Кишка тонка своих детей в армию отправить!

  • Анонимно
    22.01.2019 13:01

    опять 25... студенты в институте учатся? да. Учет там есть? есть.

    Практически в любом ВУЗе постановка студентов на воинский учет ведется силами созданных военно-учетных столов. За неимением таковых, студент обязан самостоятельно взять справку в деканате и доставить ее в военный комиссариат.

    Воинский учет граждан, достигших 18 лет, определяется Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года.

    Студенты очной и очно-заочной формы обучения обязаны стоять на воинском учете в военкомате по месту жительства и учебы.

    Студенту при зачислении в вуз необходимо заполнить карточку специальной формы для постановки на воинский учет в университете. Карточка находится у методистов в соответствующих деканатах, или можно обратиться в военно-учетный стол ВУЗа.

    Зачем городить сверху очередной закон?

    • Анонимно
      22.01.2019 13:47

      Госдума старые законы не читает,проще новый придумать,пусть кто нибудь другой теперь читает

    • Анонимно
      22.01.2019 15:10

      Да все просто. Прописан я к примеру в Альметьевске. А проживаю и работаю в Казани. Меня не регистрируют потому что воинский учет должен соответствовать месту прописки. Исключение составляют студенты для которых в законе прописано то, что Вы описали...

  • Анонимно
    22.01.2019 13:09

    Главный вопрос теперь, какое период времени будет считаться нахождением:

    - по месту жительства ?

    - по месту пребывания ?

    Задачка: у парня 365 родственников в разных городах страны, и он каждый день ездит по гостям, прописки нет.
    Его 365 военкомов на учёт теперь поставят?

    • Анонимно
      22.01.2019 13:27

      Ваша задача неправильная. Сказано же: на срок более трех месяцев.

  • Анонимно
    22.01.2019 13:13

    "прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев"... вынуждает лишь иметь билет алиби на электричку с ближайшей загородной станции не позднее 3х месячной давности

    • Анонимно
      22.01.2019 15:15

      Ничего не вынуждает. Это их задача доказывать что ты пребываешь на этом месте более трех месяцев, а не твоя.

  • Анонимно
    22.01.2019 13:28

    косите друзья от армии.

  • Анонимно
    22.01.2019 17:29

    А гражданином считается только мужского пола население ?
    Женщинам надо вставать на воинский учёт? Если у них гражданство РФ, то обязаны.

  • Анонимно
    22.01.2019 18:19

    На учёт не вставал, и не собираюсь. Военкому привет

  • Анонимно
    22.01.2019 19:18

    Уже бежим, сапоги только почистим. Воюйте сами!