Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А вы скорее сторонник централизации или федерализма?
21%За централизацию, только с ней Россия сильна
48%За федерализм, нельзя все решать из Москвы
30%Нужно искать тонкий баланс, золотую середину
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
22.01.2019

Крупнейшая нефтесервисная компания из Татарстана отсудила 440 тыс. рублей у студента, которому оплатила учебу

В Бугульминском городском суде рассмотрели гражданский иск ООО «ТНГ-Групп» к 23-летнему казанцу, которому компания в свое время оплатила учебу. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, с ответчиком был заключен договор «О целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием». Бывший студент после окончания учебы должен был отработать на предприятии не менее 5 лет. Однако молодой человек в компанию так и не пришел. ООО «ТНГ-Групп» выставило ему претензию в виде 422 тыс. рублей, заодно добавив и проценты за пользование денежными средствами в размере 18 тыс. рублей.

Дело рассматривали без ответчика. В итоге суд исковые требования полностью удовлетворил.

«ТНГ-Групп» считается одной из ведущих российских нефтесервисных компаний, которая занимается услугами по геофизическому сопровождению разведочных, поисковых и эксплуатационных скважин. Выручка компании, согласно данным «Контур.Фокус», в 2017 году составила 24 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2019 13:54

странно,у меня знакомая отучилась,отработала 5 лет,набралась реального опыта,и сейчас в Питере уже который год начальствует во всю,компания ей даже на переезд денег дала,про зарплату и условия молчу,чтобы местных студентов не пугать))))

  • Анонимно
    22.01.2019 13:54

    странно,у меня знакомая отучилась,отработала 5 лет,набралась реального опыта,и сейчас в Питере уже который год начальствует во всю,компания ей даже на переезд денег дала,про зарплату и условия молчу,чтобы местных студентов не пугать))))

    • Видимо, ему нашли более прибыльное место работы и эти издержки придется компенсировать. Все вопросы к влиятельным родителям!
      Сам этот студент , как специалист, видимо пока ничего не представляет.

      • Анонимно
        22.01.2019 14:36

        Может быть, наоборот? Вдруг он талантливый парень,
        в ТНГ ему предложили получать МРОТ в течение 5 лет, а он нашел работу с хорошей зарплатой.
        Тогда за год эти 440 тысяч отдаст. Это лучше, чем пятилетнее рабство.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:56

      Тнг конечно обеспечивает работой своих сотрудников, но зарплаты для севера там просто крошечные 40000-60000р. Народ оттуда бежит в Шлюмберже или Везерфорд при первой же возможности.

    • Анонимно
      22.01.2019 15:13

      Это называется ученический договор. Такой иногда даже подсовывают "зеленым", кто впервые устраивается на работу. По нему учишься за счет организации, потом отрабатываешь сколько-то. Может еще какие фишки и плюшки заложены, это уже на фантазию организации...

  • Анонимно
    22.01.2019 13:57

    А на бюджетных целевиков кто будет в суд подавать? Папа с мамой?

    • Анонимно
      22.01.2019 14:27

      Когда бюджетные целевики будут отрабатывать в соответствии с договором?

  • Анонимно
    22.01.2019 13:57

    Я бы удивился если бы студент выиграл суд. А так-обычная практика

  • Рашид
    22.01.2019 13:58

    Вот новость... Если бы наоборот - было бы удивительной новостью. А так как всегда. Ничего удивительного кроме сожаления.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:31

      все правильно, и никакого сожаления. извините, кто то за свой счет учится. а тут видите ли свой, блатной (просто так ни одно предприятие студентам учебу в ВУЗе не оплачивает)

  • Анонимно
    22.01.2019 14:03

    правильно сделала-обучился за счет фирмы-будь добр отработай

  • Анонимно
    22.01.2019 14:16

    Оплатить одно, скорее всего дали начинающему работнику, маленькую зарплату. А так вроде по Конституции РФ образование бесплатно, и фирма с прибылью в 24 млрд. рублей, но во всем виноват бывший студент.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:32

      Откуда прибыль у этой компании 24 млрд руб? может вы с выручкой путаете, и то не факт... А хочешь учиться бесплатно - будь добр, учись хорошо, чтобы на бюджет взяли....

  • Анонимно
    22.01.2019 14:38

    Не так начал карьеру студент? Видимо мозгов не набрался.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:57

      Почему же? может он нашёл более высокооплачиваемых работу

  • Анонимно
    22.01.2019 16:13

    Давно пора отменить обучение по целевым письмам! Это очень хорошая лазейки. Как правило ,все целевики проходят с мизерными баллами ЕГЭ,а поступление на бюджет гарантировано им. И редко ,кто из них отрабатывает этот контракт.Вместо родителей платит организация и все довольны! А вузу все равно,лишь бы деньги капали .

    • Анонимно
      22.01.2019 16:53

      да скорее всего пама за это время из организации уволились вот и нашли как их прищучить!

  • Анонимно
    22.01.2019 19:08

    Все правильно.Крупная нефтесервисная организация с миллионной выручкой не позволяет себе тратить деньги на сторону,а городской бюджет деньги налогоплательщиков - да сколько хотите,и никаких обязательств.Своих детей сами учите и на вашу шею мы еще на свое усмотрение других повесим.И отнюдь не самых бедных.Как-то вот так.