Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.01.2019

Крупнейшая нефтесервисная компания из Татарстана отсудила 440 тыс. рублей у студента, которому оплатила учебу

В Бугульминском городском суде рассмотрели гражданский иск ООО «ТНГ-Групп» к 23-летнему казанцу, которому компания в свое время оплатила учебу. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, с ответчиком был заключен договор «О целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием». Бывший студент после окончания учебы должен был отработать на предприятии не менее 5 лет. Однако молодой человек в компанию так и не пришел. ООО «ТНГ-Групп» выставило ему претензию в виде 422 тыс. рублей, заодно добавив и проценты за пользование денежными средствами в размере 18 тыс. рублей.

Дело рассматривали без ответчика. В итоге суд исковые требования полностью удовлетворил.

«ТНГ-Групп» считается одной из ведущих российских нефтесервисных компаний, которая занимается услугами по геофизическому сопровождению разведочных, поисковых и эксплуатационных скважин. Выручка компании, согласно данным «Контур.Фокус», в 2017 году составила 24 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2019 13:54

странно,у меня знакомая отучилась,отработала 5 лет,набралась реального опыта,и сейчас в Питере уже который год начальствует во всю,компания ей даже на переезд денег дала,про зарплату и условия молчу,чтобы местных студентов не пугать))))

  • Анонимно
    22.01.2019 13:54

    странно,у меня знакомая отучилась,отработала 5 лет,набралась реального опыта,и сейчас в Питере уже который год начальствует во всю,компания ей даже на переезд денег дала,про зарплату и условия молчу,чтобы местных студентов не пугать))))

    • Видимо, ему нашли более прибыльное место работы и эти издержки придется компенсировать. Все вопросы к влиятельным родителям!
      Сам этот студент , как специалист, видимо пока ничего не представляет.

      • Анонимно
        22.01.2019 14:36

        Может быть, наоборот? Вдруг он талантливый парень,
        в ТНГ ему предложили получать МРОТ в течение 5 лет, а он нашел работу с хорошей зарплатой.
        Тогда за год эти 440 тысяч отдаст. Это лучше, чем пятилетнее рабство.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:56

      Тнг конечно обеспечивает работой своих сотрудников, но зарплаты для севера там просто крошечные 40000-60000р. Народ оттуда бежит в Шлюмберже или Везерфорд при первой же возможности.

    • Анонимно
      22.01.2019 15:13

      Это называется ученический договор. Такой иногда даже подсовывают "зеленым", кто впервые устраивается на работу. По нему учишься за счет организации, потом отрабатываешь сколько-то. Может еще какие фишки и плюшки заложены, это уже на фантазию организации...

  • Анонимно
    22.01.2019 13:57

    А на бюджетных целевиков кто будет в суд подавать? Папа с мамой?

    • Анонимно
      22.01.2019 14:27

      Когда бюджетные целевики будут отрабатывать в соответствии с договором?

  • Анонимно
    22.01.2019 13:57

    Я бы удивился если бы студент выиграл суд. А так-обычная практика

  • Рашид
    22.01.2019 13:58

    Вот новость... Если бы наоборот - было бы удивительной новостью. А так как всегда. Ничего удивительного кроме сожаления.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:31

      все правильно, и никакого сожаления. извините, кто то за свой счет учится. а тут видите ли свой, блатной (просто так ни одно предприятие студентам учебу в ВУЗе не оплачивает)

  • Анонимно
    22.01.2019 14:03

    правильно сделала-обучился за счет фирмы-будь добр отработай

  • Анонимно
    22.01.2019 14:16

    Оплатить одно, скорее всего дали начинающему работнику, маленькую зарплату. А так вроде по Конституции РФ образование бесплатно, и фирма с прибылью в 24 млрд. рублей, но во всем виноват бывший студент.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:32

      Откуда прибыль у этой компании 24 млрд руб? может вы с выручкой путаете, и то не факт... А хочешь учиться бесплатно - будь добр, учись хорошо, чтобы на бюджет взяли....

  • Анонимно
    22.01.2019 14:38

    Не так начал карьеру студент? Видимо мозгов не набрался.

    • Анонимно
      22.01.2019 14:57

      Почему же? может он нашёл более высокооплачиваемых работу

  • Анонимно
    22.01.2019 16:13

    Давно пора отменить обучение по целевым письмам! Это очень хорошая лазейки. Как правило ,все целевики проходят с мизерными баллами ЕГЭ,а поступление на бюджет гарантировано им. И редко ,кто из них отрабатывает этот контракт.Вместо родителей платит организация и все довольны! А вузу все равно,лишь бы деньги капали .

    • Анонимно
      22.01.2019 16:53

      да скорее всего пама за это время из организации уволились вот и нашли как их прищучить!

  • Анонимно
    22.01.2019 19:08

    Все правильно.Крупная нефтесервисная организация с миллионной выручкой не позволяет себе тратить деньги на сторону,а городской бюджет деньги налогоплательщиков - да сколько хотите,и никаких обязательств.Своих детей сами учите и на вашу шею мы еще на свое усмотрение других повесим.И отнюдь не самых бедных.Как-то вот так.