Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.01.2019

Глава Роспотребнадзора по РТ ответила на вопросы жителей «Салават Купере» по мусоросжигательному заводу

Руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина назвала санитарную зону будущего мусоросжигательного завода достаточной для рассеивания вредных веществ. Такое пояснение она дала накануне в ходе встречи депутатов Казгордумы и исполкома Казани с жителями «Салават Купере» и близлежащих поселков.

Марина ПатяшинаФото: «БИЗНЕС Online»

На поступившие вопросы большинства пришедших на встречу ответил лично глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов. Однако вопрос о будущем строительстве МСЗ он назвал лежащим за рамками его полномочий (территория Осиново относится к Зеленодольскому муниципальному району). На вопрос в рамках своих компетенций вызвалась дать пояснение главный санитарный врач по РТ Марина Патяшина.

«Предполагается строительство мусоросжигающего завода в 650−850 метрах от населенного пункта Краснооктябрьского и поселка Новониколаевского. Санитарная зона должна быть 1 километр. Как вы смогли дать согласие на строительство мусоросжигательного завода?» — вслух зачитала она вопрос одной из местных жительниц. В ответ Патяшина поспешила заметить, что по законодательству управление Роспотребнадзора разрешения на строительство завода не выдает (и здесь опять-таки вопрос полномочий). Согласившись с тем, что санитарно-защитная зона запроектированного завода действительно должна составлять 1 км, она тем не менее отметила, что по федеральному законодательству (согласно санитарным правилам от 2003 года) санитарно-защитная зона такого завода рассчитывается от источника горячего выброса загрязняющих веществ, а не от границы промышленной площадки.

«Так, от высоко нагретого источника выброса 1 километр соблюден. И этого расстояния достаточно и для того, чтобы вредные вещества рассеялись до ближайших населенных пунктов до безопасной концентрации», — заверила она собравшихся. Также Патяшина напомнила, что в ближайшее время предусмотрена экспертиза будущего объекта, с экологической частью которого будет знакомиться и Росприроднадзор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2019 08:22

Что приоритет в этом государстве : чиновники, мусор, МСЗ или люди??? Земли мало что ли? Господа чиновники постройте этот завод на поле, ведь одни плюсы: народ будет благодарен, по этому поводу можете в карман положить расходов много, отменив постройку возле домов рейтинг себе заработать!

  • Анонимно
    23.01.2019 08:11

    ай молодца, всех успокоили

    • Анонимно
      23.01.2019 09:25

      Да блин сройте уже быстрее этот МСЗ, надеюсь это заставит нас сортировать мусор и более осознанно относиться к потребительству и экологичному существованию

    • Все действуют в рамках своих полномочий, ни больше ни меньше. И ответы дают тоже в рамках полномочий.

  • Анонимно
    23.01.2019 08:18

    Эта Патяшина не обещала дать руку на отсечение, если санитарно-защитная зона МСЗ будет недостаточна для рассеивания вредных веществ до безопасной концентрации?

  • Анонимно
    23.01.2019 08:22

    Что приоритет в этом государстве : чиновники, мусор, МСЗ или люди??? Земли мало что ли? Господа чиновники постройте этот завод на поле, ведь одни плюсы: народ будет благодарен, по этому поводу можете в карман положить расходов много, отменив постройку возле домов рейтинг себе заработать!

    • Анонимно
      23.01.2019 09:58

      Для МСЗ ищется оптимальный участок земли. Чтобы подвозить было удобно, чтобы снизить транспортные расходы, которые будут постоянными.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:06

        На подъездах к району МСЗ и без мусоровозов не проходящие пробки, даже в дневное время.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:19

        А о здоровье почему бы не подумать в первую очередь? 1 км. Это мало. Вредные вещества будут рассеиваиься до 30 км. как раз до приволжского и советского района. Так, что Казани достанется.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:19

      На поле будут строить тоже найдутся противники, это же ясно как день!

      • Анонимно
        23.01.2019 11:11

        Всегда будут противники. Хоть в космосе будут строить

    • не забывайте о логистике. В поле построят, вывозить дороже будет, сами же взгрустнете от того, что тариф еще на 5 рублей повысили

  • Анонимно
    23.01.2019 08:30

    Патяшина здесь вообще не причем и не сможет противодействовать аппетитам зажравшихся чинуш. Доиграются ребята. Башню уже сорвало от бабла, а о будущем и не думают.

  • Анонимно
    23.01.2019 08:33

    Она сама поняла, что наговорила?

    • Анонимно
      23.01.2019 09:50

      По моему там все понятно сказано. Прочитайте внимательно

  • Анонимно
    23.01.2019 08:38

    Никакого вреда от МСЗ нет, но в 1 км от Борового почему-то не строят.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:11

      Строить в заповедной зоне нельзя.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:07

        А Раифа с Голубыми озерами не заповедная зона?
        В Боровых-то заповедника нет.

      • Анонимно
        23.01.2019 14:33

        Здоровье людей дороже ваших заповедников, стройте в лесу у М-7 там же.

        • Анонимно
          23.01.2019 15:01

          Это и ваш заповедник, можете спокойно приезжать в Зеленый бор и отдыхать. Только мусор в лесу не бросайте!!!

  • Анонимно
    23.01.2019 08:44

    Ну сколько можно издеваться над народом?! Ну что за жизнь такая пошла, не считаются с мнением народа, как жить дальше?!

    • Анонимно
      23.01.2019 09:51

      Кто над вами издевается? Может быть перспектива жить в горах мусора вам больше нравится?

      • Анонимно
        23.01.2019 11:06

        Как у тебя язык поворачивается такое гороить? Если у тебя перед домом каждый день будут мусор сжигать, посмотрим как бы ты запел после этого...

        • Анонимно
          23.01.2019 13:37

          Во-первых, если бы стали строить где нибудь в Кировском, где я живу, я бы также не был бы против МСЗ, потому что я вижу в этом на данном этапе единственный выход из мусорной проблемы. В стратегической перспективе - это конечно сортировка. Но объективно, сейчас наш народ еще к этому.

          Во-вторых, сжигают мусор не открытым пламенем. В МСЗ предусмотрена система фильтрации. Вы каждый день дышите выхлопами автомобилей. Почему нет кампании против увеличивающегося количества автомобилей на дорогах?

          • Анонимно
            23.01.2019 14:54

            Причину с последствиями не путайте. Переходить надо на стекло и бумагу.

          • Анонимно
            23.01.2019 16:33

            Вы мало осведомлёны о вреде завода. Не сравнивайте выхлопы авто и этого паршивого завода. У развитых то стран денег не хватает на замену дорого стоящих фильтров, вы говорите, что у нас они будут меняться. Не смешите уж.

    • Анонимно
      23.01.2019 10:18

      Мне кажется здесь учитываются интересы многомиллионной Казани, а не отдельно взятого поселка

      • Анонимно
        23.01.2019 12:09

        Думаете до Казани МСЗ отраву не добросит? Зря надеетесь.

        • Анонимно
          23.01.2019 13:43

          Господи, ну что вы а. В заводе будут фильтры. Никто не хочет жить в плохой экологии. Слишком много людей это понимает, и среди тех кто за строительство МСЗ.

          • Анонимно
            23.01.2019 16:35

            А ещё будет токсичная зола, где её будут хранить? А из шлаков дома будут строить и дороги, там, что будете жить в таких домах и наслаждаться диоксинами.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:48

        Поселок расселить

  • Анонимно
    23.01.2019 08:48

    глава Кировского района говорит, что строительство будет в Зеленодольском районе и он не причем, глава Зеленодольского района говорит строить будет город Казань и он не причем. Правительство говорит строить будет инвестор и оно не причем. Инвестор говорит заказало федеральное правительство и они не причем, выполняют что приказали. Федеральное правительство говорит что местное население уж очень просило мсз рядом с домом, так как далеко ходить не хотят, да и дорого это вывозить мусор за 10 км. Местное население говорит мы не просили, мы хотим мсз подальше от себя а то и лучше вообще мпз построить, надо все таки у главы Кировского района спросить. Только мне эта схема непонятна? Что вообще происходит?

  • Анонимно
    23.01.2019 08:53

    По собственному желанию сдать свои полномочия и аннулировать свой диплом! - пожелания для Потяшиной.
    Что получается: вредные вещества будут накапливаться в почве, растениях, деревьях, воде. При этом город желает расширяться во всех направлениях. И этот участок МСЗ будет окружён будущими новостройками. Это похоже на фашистский метод истребления населения. Это не хорошо!!!
    Что происходит с мозгами нашего правительства: вроде хотят как лучше для народа, а получается наоборот.
    И где же наши религиозные деятели : Феофан, Камиль,Ицхак?! Почему они молчат. Одна из заповеди религий: НЕ УБЕЙ!!!

  • Анонимно
    23.01.2019 09:13

    Как изворачивается! То есть если труба МСЗ 1 км, то можно прямо у подъезда строить??

  • Анонимно
    23.01.2019 09:52

    Мнение жителей близлежащих поселков полностью проигнорировано

    • Анонимно
      23.01.2019 10:01

      Мнение жителей близлежащих поселков основано на тех пугающих аргументах, которыми оперируют противники МСЗ. Нужна работа разъясняющая о том, что МСЗ - это не открытый костер, где дым такой как он есть просто идет в воздух.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:10

        Это тебе надо разъяснить о вреде МСЗ. Почитай немного. Не понимаю откуда столько доверия нашим властям. Сказали швейцарская технология и все уши развесили, безопасно якобы. Там следят строго, раздельный сбор налажен! В нашей стране люди никогда не были в приоритете, чиновникам лишь денег срубить. Даже взять в Осиново сколько глав сменилось? Каждые 3_4 года меняются, наворовывают и уходят спокойно.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:13

        До вас действительно не доходит или вы притворяетесь? Вы мечтаете, что чиновники ставят МСЗ чтобы вас от мусора спасти? Они ставят его чтобы деньги делать. О смене фильтров вообще забудьте.

  • Анонимно
    23.01.2019 10:07

    Я бы конечно не хотел дышать выбросами МСЗ, даже в "безопасной концентрации".

    • Анонимно
      23.01.2019 10:17

      А в городе от автомобилей вы думаете никаких выбросов нет? Такая же безопасная концентрация веществ

  • Анонимно
    23.01.2019 10:18

    Все продвинутые страны давно отказались от складирования на полигонах и сейчас отказываются от сжигания, потому что крайне сложно и дорого фильтровать выбросы. Самый продвинутый и передовой способ это сортировка мусора и его переработка в сырьё.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:06

      А куда остатки? Это примерно половина мусора.

    • Если бы люди наши были готовы к тому, чтобы сортировать, вряд ли бы стоял вопрос о МСЗ. Для нас сейчас МСЗ это промежуточный шаг между складированием и сортировкой

  • Анонимно
    23.01.2019 10:44

    Чиновники, ратующие за МСЗ на личном примере должны показать, что он безопастный.

    Нужно разрешить принимать решение о строительстве только тем, кто будет жить и работать рядом с этим строительством.

    Нужно на законодательном уровне закрепить размещение зданий гос аппарата управления возле МСЗ.

    Строить вокруг МСЗ квартиры и селить туда чиновников, экологов и их родственников - сделать это обязательным условим нахождения на гос. службе.

    Это гуммано, прогресивно, и обсалютно безопасно. Никаких протестов не будет и все получится.

    • Анонимно
      23.01.2019 11:18

      И все таки орфографические ошибки снижают эффект вашего послания.

      А теперь по его сути. Кто-то целенаправленно селит людей около МСЗ? Вы же хотите насильно селить рядом людей. Те, кто выбрал себе жилье в Осиново, наверное имеют возможность ездить туда куда им надо, на работу в магазин и так далее.

      Чиновники тоже люди, имеют право жить там где хотят. Как любой человек нашего государства.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:12

        Да, целенаправленно! Сначала Салават Купере построили расселили кое как людей, а потом новость вот вам завод, нюхайте.

      • Анонимно
        23.01.2019 12:44

        Вы не поняли.

        Решение по строительству вредных производств нужно доверить только тем, кто живет/работает рядом. Законодательно.

        В этом логика, гуманизм и справедливость.

        Все остальное - следствие.

        Вывод - решение принимают жители Осиново, а не жители Борового. Если жители Борового (или эксперты) хотят принять такое решение - или переселяются жить или перезжают работать в Осиново (на время работы Завода) Только так.

    • Анонимно
      23.01.2019 12:11

      Отличная идея! Полностью согласны!

    • Анонимно
      23.01.2019 12:44

      Так в Салават Купере и живут соципотечники - государственные служащие. Чиновники, в вашем понимании.

      • Анонимно
        23.01.2019 16:14

        А давно врачи, учителя, работники Оргсинтеза, сироты и бывшие жители ветхого жилья стали чиновниками. Скажите, когда я пропустил такое грандиозное событие?

  • Анонимно
    23.01.2019 11:29

    Такой же завод в Капотне,район считается самым неблагополучным направлением Москвы,кроме того там проживает максимальное кол-во аллергиков,астматиков и онкобольных,случайно конечно.То есть,жители СК,просто бегите,серьезно,вы попали,это факт.

    • Анонимно
      23.01.2019 14:14

      Вот после таких комментариев и начинается паника у людей. Где цифры, статистика, которые подтверждают ваши слова?

  • Анонимно
    23.01.2019 12:16

    пояснение она дала накануне в ходе встречи депутатов Казгордумы и исполкома Казани с жителями «Салават Купере» и близлежащих поселков.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/410521

    А с кем и когда встречаются эти не товарищи? Где информация по встречам, анонсы?

  • Анонимно
    23.01.2019 12:25

    Казань, сейчас спокойна. А думали ли вы о том, что в городе уже все настроено, мест нет для строительства домов. Сейчас застраиваются пригороды. Подумайте, где будут ваши дети, внуки жить. МСЗ это конечный пункт. Сначала раздельный сбор, переработка. Этого ничего нет, начинают с конца. Ну это же Россия, понятно, куда деньги выделены, с того и надо начинать. Тем более это пилотный проект никто не знает, чем все это обернётся, а люди подопытные кролики. У многих дачи за городом, ничего нельзя будет сажать. Вы хотите рисковать здоровьем поедая диоксиновые яйца, овощи?

  • Анонимно
    23.01.2019 12:48

    Так же как и у Оргсинтеза.

  • Анонимно
    23.01.2019 13:46

    МСЗ нужно расположить дальше на 10-15км, а то и больше!

  • Анонимно
    23.01.2019 15:22

    МСЗ НЕТ!Говорит народ!

  • Анонимно
    23.01.2019 20:40

    Мы против строительства МСЗ рядом с Салават Купере и Осиново!

    • Анонимно
      24.01.2019 15:24

      Мы за строительство МСЗ рядом с Салават Купере и Осиново!

  • Анонимно
    23.01.2019 21:14

    Ищите другое место хватит уже издеваться над нами мы против строительства Мсз в Осиново нам итак хватает Заводов задыхаемся уже.

  • Анонимно
    25.01.2019 11:03

    МСЗ строится там, так как будет вырабатывать электричество для новых производств ОргСинтеза. Сырье бесплатное, т.к ее вывоз будут оплачивать сами граждане-Электричество бесплатное. Что еще надо заводу по травле горожан. Са свои же деньги будет травиться от выхлопов МСЗ иОргсинтеза. Поэтому это очень выгодго для акционеров Оргсинтеза, которые многие депутаты.

  • Анонимно
    25.01.2019 11:24

    С приходом Потяшиной думали наконец то наведут порядок, хотя бы у нас в лабораториях Отдела гигиены и питания, так нет, кто был ближе к кормушке стал получать в разы больше, а кто работал просто стал уходить в другие структуры